Перейти к публикации

Возрождение отечественной электроники


Рекомендованные сообщения



У меня однажды стекло на электрической книжке сломалось, так на ней отдельные фрагменты срабатывали на осколках, а парни починили. Могу зенедорого спосредничать  :)

Есть такая проблема, с книжкой PocketBook Color Lux . Стекло треснуло, дисплей цел. Китайско-украинская, в сервисах нет запчасти. В принципе, присмотрел у китайцев запчасть, хотел после Нового Года заказать, но может умельцы ваши сделают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"разрушены 13 из 16 микросхем "черного ящика", а остальные повреждены" при чем тут политика ?

Главное, чтобы воля тут была

к победе.

Воля волей, если сил невпроворот,

а я увлекся,

Я рванул на десять тыщ как на пятьсот, -

и спекся,

Подвела меня, ведь я ж предупреждал,

дыхалка.

Пробежал всего два круга и упал,

а жалко.

:)

У меня Onyx  Nautilus.  Там оказался обыкновенный 6 дюймовый дисплей и пленка которая и воспринимает прикосновения. Дисплей воткнули первый попавшийся подходящий. У него даже лучше разрешение оказалось, а пленка и так нормально работает. Если Вы в Питере, то могу в личку послать адрес умельцев. Обошлось весной 2 штуки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дисплей воткнули
А я то думал... так каждый сможет. Буду менять уже второй на своем kindle.
разрушены 13 из 16 микросхем "черного ящика", а остальные повреждены" при чем тут политика
Не при чем. Также, как и ваша казуистика. Остаюсь при своем мнении, что инфу добыть можно, а вот есть ли желание?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. Как и передать человека по телефону. Только трудности на этом пути большие - заметил кто-то из классиков. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я то думал... так каждый сможет. Буду менять уже второй на своем kindle.

Ну да, плёнка проще. Тачскрин на клей какой-то специальный приклеивают к дисплею, не все берутся. А у китайцев полную сборку присмотрел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинул по приведенным размерам и получилось напряжение в мелкосхеме при 1000 g    S=0.4 кГ/кв.мм.   Для неармированных  термопластов на изгиб предельное - 0.07 ...  0.5   с разбросом  - то есть среднее порядка 0.3 кГ/кв.мм и должны были сломаться  ... Это по справочнику Писаренко, Яковлева, Матвеева. Он со мной со студенческих времен и никогда не подводил :)

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/2-9_pisarenko-yakovlev_spravochnik-sopromat_1988.pdf

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.ostec-materials.ru/tech_lib/technology/sborka-i-germetizatsiya-mikroskhem-i-poluprovodnikovykh-priborov.phpинтуиция не подвела, термопласты и используют при производстве мелкосхем... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

{0.18, 1.28} - таковы коэффициенты запаса для 1000 g. Гарантировано выдержат не более 170 g перегрузки эти мелкосхемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так положить арматуру в бетоне, то плита точно рухнет. Максимальный момент посередине, а арматура его не воспринимает. Посмотрите теорию армирования в любой книжке по строительству :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельком не нашёл в инете, что за единица измерения, "Да".

Fedor, Вы ведь считали в статике, когда время воздействия стремится к бесконечности? Я не знаю, как считают удар в микросхемах, но в металлах применяют дельту Дирака, амплитуду и конкретное время воздействия. Мне это сильно напоминает широтно-импульсную модуляцию. Например кто паял Covox и писал драйвер для него или для PC-Speaker представляют как ШИМ работает - чем меньше время воздействия, тем меньше амплитуда колебаний динамика. Т.е. для 1000 g возможно найти такое время воздействия, чтобы микросхема выдержала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 1000 g  и осуществляет переход к статике.  Проще надо смотреть. Наклейте на мелкосхемы углепластик и все дела. Сверху и снизу. Эпоксидкой. Вот и будет армирование :)

В машиностроении ходовое дело, когда через коэффициент динамичности приходят к статическому расчету. Динамика тут нужна для того только чтобы понимать что при высоких скоростях материал ведет себя хрупко. Ну и можно чтобы учесть сложение импульса двигающегося со скоростью звука умножить на два. Типа половина импульса уже отразилась и сложилась с недошедшей. Но тогда все еще печальнее и гарантированное разрушение... :)

 

"возможно найти такое время воздействия, чтобы микросхема выдержала" - ага. При бесконечно малом, а лучше нулевом. Насколько помню из школьной физики, импульс силы равен изменению количества движения. Поскольку изменение количества движения от микросхемы не зависит, то можно считать константой, то при бесконечно малом времени, сила будет бесконечно большой чтобы при умножении получилась конечная величина :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему не осуществляет) В задаче динамики главный вектор и главный момент не ноль из-за инерционной составляющей.

Пацанчики на райончике знают, если выкрутить громкость колонок в девятке на максимум - придётся менять и колонки, и барабанные перепонки:) Чем больше выдать мощности - работы за время, - тем клёвее будет чикса на пассажирском)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем школьную физику отменять. Деткам и так не сладко, чтобы еще голову морочить . Для Вас наверное вообще откровенность, что если массу умножить на ускорение, то силу и получим. Ускорение 1000 g , а масса это плотность на объем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в одной из тем я отписывался об ударе по кварцевому резонатору. Твердотельно-волновой гироскоп, если точнее. С позиции сопромата его ножка лопается от растягивающих напряжений при заданном в задаче g. Однако с позиции динамики гироскоп выдерживает приложенные в течение определенного времени перегрузки, как в эксплуатации, так и в эксперименте на стенде. Мистика?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разве физики умеют на прочность считать ?  Есть у меня знакомые. Ничего они в таких расчетах не соображают. Нашли кому верить. Один знакомый физик всю жизнь доказывал, что коэффициент Пуассона и больше двух может быть и что касательных напряжений не бывает, потому, что невозможно датчик наклеить чтобы прямо его измерить   :)

А про усталость и кривую Веллера не слышали ? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Однако с позиции динамики гироскоп выдерживает приложенные в течение определенного времени перегрузки, как в эксплуатации, так и в эксперименте на стенде. Мистика?)

Не факт, что мистика

Мех свойства - есть и функция скорости деформирования(rate) в т.ч..

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, прочнисты, считавшие резонатор, использовали какие-либо энергетические критерии, типа запасённой и поглощенной энергии. Тот же Вт в автомобильном динамике есть джоуль. Оно в статике считать по энергии не прижилось, зато в пластичности используют с критерием формоизменения в пакетах типа QForm.

Кривая замечательная, но из нуля разрушенных образцов её не построить. Вот и приходится ломать голову, как её добыть математически, статистически и из вычмеха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика без опытов это от души. Теории усталости до сих пор не существует. Так что эмпирика остается  :)

 

" типа запасённой и поглощенной энергии" - термометр то можно было приделать. Связная теория термоупругости , насколько знаю на резине действует, в обычной жизни обходятся несвязной :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...