Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

Booster, я не собираюсь тут с тобой дискутировать. Я полагал, что ты уже повзрослел. Признаю. Ошибался.

Кстати, "Вначале было слово".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну наконец то после обсуждения темы ценообразования в торговых сетях, я полагал, что доказать тебе наличие полярной ночи и полярного дня, хотя я был тому свидетелем, нет никакой возможности- я тоже ошибался, считаю нашу в этом топике тему исчерпанной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример библиотечного элемента:

Происходит нарезка поверхности под резьбу, канавки для выхода резьбы, радиусы в канавке, фаска и сама резьба.

Из входных параметров только Диаметр резьбы, Размер до торца и шаг (у нас используются нестандартные шаги). Размеры всех остальных элементов зависимы от них (Взяты соотношения от шага указанные в ГОСТе).

А как этот элемент привязывается к детали? Какая последовательность действий при конструировании вот такой детали?

post-26701-1267554520_thumb.png

Изменено пользователем ideal-a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как этот элемент привязывается к детали? Какая последовательность действий при конструировании вот такой детали?

Целиком зависит от ссылок используемых при построение библиотечного элемента.

На данный момент у меня сделано указание цилиндра (оси), торцевой поверхности (начала резьбы), ну и пары специфических (продольная плоскость). Так как ориентация модели относительно системы координат не имеет значения.

Последовательность может быть разная.

1. Создание вращением двухступенчатого цилиндра.

2. Вставка Выше приведенной группы из библиотеки с указанием куда и входных параметров (диаметр резьбы и длины)

3. Создание фаски на переднем торце и радиуса между первой и второй ступенью.

Если бы мне приходилось делать часто (на практике нужды не было) такие элементы еще и с передней цилиндрической частью, добавил бы в библиотечный элемент и его, но добавил бы на панель переменных параметр управляющий его наличием.

Как вариант:

1. Создание цилиндра

2. Вставка библиотечной группы с указанием куда и входных параметров (диаметр резьбы и длины)

3. Переопределение одного из элементов группы для добавления переднего цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Руслан! А Вы не могли бы построить такую модель и показать на ней автоматически генерируемую размерную цепь (как Вы делали для резьбы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получается в чертеже на основе шаблона и модельных размеров:

post-1055-1267608509_thumb.jpg

Естественно, придется немного упорядочить положение некоторых размеров, после того как программа их расставила по виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получается в чертеже на основе шаблона и модельных размеров:

Естественно, придется немного упорядочить положение некоторых размеров, после того как программа их расставила по виду.

Хорошо. А как Вы поступите, если Вам нужно будет получить вот такую размерную цепь (я имею в виду размеры 15 и 21, а не фаски и скругления)?

post-26701-1267616000_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вариант простановки размеров применить, целиком зависит от конструктора. Так же как и допуска.

В зависимости от того, как эта деталь используется в сборке, нужна та или иная размерная схема.

Можно конечно ввести в библиотечную группу, отдельное указание базы для этого размера, но мне смысла в этом нет.

Проблем с перепривязкой размера в модели, после вставки библиотечной группы, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно ввести в библиотечную группу, отдельное указание базы для этого размера, но мне смысла в этом нет.

Проблем с перепривязкой размера в модели, после вставки библиотечной группы, нет.

Если я Вас правильно понял, то Вы модель будете строить также, как и предыдущую, а размеры отредактируете в ручную. Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а размеры отредактируете в ручную. Так?

Открою нужный элемент группы (эскиз) и перепривяжу нужный размер от другой базы. Причем я могу это сделать в любой момент, даже после создания чертежа.

Библиотечные элементы, могут быть как зависимыми от оригинала, так и нет (но на соотношениях и взаимосвязях в конструкторском элементе это не сказывается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

всё гораздо проще. В нормальной системе можно строить модель как угодно, в любой последовательности

можно образмеривать конструкцию как угодно, в любой последовательности

можно выводить размеры на чертёж как угодно, в любой последовательности

это не зависит от свойств системы - это целиком выбирает конструктор. И именно так должно быть.

И ещё. Обработка детали осуществляется по её геометрии, а вовсе не по тем операциям, с помощью которых она создавалась. Обрабатывать можно также импортированную геометрию, где вообще нет никаких "родных" операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Помню в давние-давние времена в СССР я смотрел какой то художественный фильм. Названия не помню. Фильм тот был ни о чём. Были тогда такие... Их даже даже интересно было смотреть, если альтернативой были фильмы по производственной тематике (выплавке чугуна и т.д.). Помню, что тот фильм был снят на киностудии им. Довженко. Главный герой (кажется его играл Игорь Кваша) был по сюжету тренером по плаванию, который не умеет плавать.... Вам он никого не напоминает? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою нужный элемент группы (эскиз) и перепривяжу нужный размер от другой базы. Причем я могу это сделать в любой момент, даже после создания чертежа.

Ну, это одно и то же. Важно другое, а именно то, что мы с Вами должны согласиться в том, что применение библиотек не освобождает конструктора от необходимости анализировать готовую модель на предмет правильности размерных цепей. И это не потому, что у вас библиотеки не полные, а связано с тем, что невозможно на уровне библиотек заранее единовременно описать все множество задач, которые необходимо будет с их помощью решать. Это и есть прямое указание на неполноту языка описания моделей. Причем подобная неполнота языка свойственна всем нынесуществующим САПР.

Мы же поставили перед собой задачу сформулировать язык описания модели, который обладает свойством полноты. При этом мы вовсе не утверждаем, что та программа, которую мы представили сегодня - это завершенный во всех отношениях продукт. Нет, конечно. Но важно то, что мы уже сегодня можем демонстрировать некоторые преимущества вытекающие из полноты используемого языка, а также, что этой программой уже сегодня можно пользоваться для реальных разработок.

В нормальной системе можно строить модель как угодно, в любой последовательности

можно образмеривать конструкцию как угодно, в любой последовательности

можно выводить размеры на чертёж как угодно, в любой последовательности

это не зависит от свойств системы - это целиком выбирает конструктор. И именно так должно быть.

Проблема в том, что Вы настолько уверенны в истинности своих представлений о "нормальной системе", что не допускаете и мысли о том, что реальность устроена несколько иначе, чем вы ее себе представляете. А поэтому, к сожалению, у нас с Вами нет предмета для дискуссии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно другое, а именно то, что мы с Вами должны согласиться в том, что применение библиотек не освобождает конструктора от необходимости анализировать готовую модель на предмет правильности размерных цепей

Я Вам пытаюсь донести то, что конструктор все равно будет это делать, с Вашей программой или без нее. Иначе он не конструктор. Нельзя назначить размеры и остальные требования имея только геометрию и не важно как она задана.

Вариантов простановки размеров для одной и той же детали может быть несколько и зависят они не только от технологии обработки, но и от сопряжения с другими деталями в сборке.

что невозможно на уровне библиотек заранее единовременно описать все множество задач, которые необходимо будет с их помощью решать

А все задачи и не надо и большого смысла в этом нет (только типовые используемые на предприятии). Модель я опишу в любом случае, не будучи ограничен только имеющимися конструктивными элементами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам пытаюсь донести то, что конструктор все равно будет это делать, с Вашей программой или без нее. Иначе он не конструктор. Нельзя назначить размеры и остальные требования имея только геометрию и не важно как она задана.

Думаю, что хорошо понимаю Вашу позицию. В Вашем представлении моделирование и образмеривание это разные процессы. В нашем понимании это один процесс, причем модель и размеры жестко детерминируют друг друга. Если деталь по условиям своего функционирования должна иметь две не совпадающих друг с другом системы размеров, то для нас это не одна, а две детали.

А все задачи и не надо и большого смысла в этом нет (только типовые используемые на предприятии). Модель я опишу в любом случае, не будучи ограничен только имеющимися конструктивными элементами.

То, что Вы опишете модель в любом случае, сомнений нет. Вопрос стоит только о степени автоматизации, которую способна предоставить Вам используемая программа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невозможно на уровне библиотек заранее единовременно описать все множество задач, которые необходимо будет с их помощью решать

абсолютно не нужно ничего описывать заранее

Это и есть прямое указание на неполноту языка описания моделей.

полная чушь, обусловленная Вашим собственным "языком", оторванным от жизни. На самом деле никакой язык вообще не нужен.

Мы же поставили перед собой задачу сформулировать язык описания модели, который обладает свойством полноты.

задача ради задачи, язык ради языка. Сферический конь в вакууме.

не допускаете и мысли о том, что реальность устроена несколько иначе

реальность - лишь то, что мы себе представляем. Я создаю свою реальность сам, иногда при помочи реальных для меня программ.

Совершенно очевидно, что Ваша реальность совершенно иная. Предмета для дискуссии действительно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем представлении моделирование и образмеривание это разные процессы. В нашем понимании это один процесс, причем модель и размеры жестко детерминируют друг друга.

Мне кажется все обстоит как раз наоборот. Для меня моделирование и образмеривание это одновременный процесс.

Если деталь по условиям своего функционирования должна иметь две не совпадающих друг с другом системы размеров, то для нас это не одна, а две детали.

Две? А кому нужна вторая, оторванная от реальности?

Вопрос стоит только о степени автоматизации, которую способна предоставить Вам используемая программа.

Достаточно создать нужный элемент хоть один раз, что бы его можно было повторить в любой модели.

ideal-a

Позвольте поинтересоваться, сколько Вами спроектировано деталей (изделий) и выпущено реальных чертежей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две? А кому нужна вторая, оторванная от реальности?

Почему оторванная от реальности? Ее ведь будут изготавливать на основе другой размерной цепи, а значит использовать другую последовательность операций. У нее даже номер чертежа другой будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее ведь будут изготавливать на основе другой размерной цепи

Зачем ее изготавливать и генерировать, если нужна одна с определенной размерной схемой и допусками?

Вы же не будете на каждый возможный вариант генерировать чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ее изготавливать и генерировать, если нужна одна с определенной размерной схемой и допусками?

Вы же не будете на каждый возможный вариант генерировать чертеж.

Но Вы же сами сказали:

Вариантов простановки размеров для одной и той же детали может быть несколько и зависят они не только от технологии обработки, но и от сопряжения с другими деталями в сборке.

Сколько различных сопряжений, столько различных вариантов простановки размеров, а значит столько и чертежей (ну, или вариантов группового чертежа).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...