Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста. Присоединяйтесь тоже. Только чур - дискутировать, а не просто г-ом закидывать!

Дискутировать с кем? С идеалом? С идеалом не дискутируют, идеалом восхищаются. :biggrin:

Вам спасибо за очень образное сравнение с розеткой. Без тени иронии.

Идеалу спасибо за G92. Я, грешным делом, подумал что речь идет о инкрементальном программировании. Но идеал оказался просвещенее.

Извеняюсь за флейм, хотя это уже давно флейм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извеняюсь за флейм, хотя это уже давно флейм...

Ага. Десятая страница пошла. Я все жду-не дождусь, когда же меня (и не только меня) идеал автоматической токаркой не в потенциале, а по факту обрадует. Вот тогда то настоящее веселье начнется. А уж если и моей любимой фрезеркой осчастливит (стоит ли надеятся?) - то, чувствую, в цирк больше точно ходить не надо будет. Только, чувствую - не доживет тема до этих прекрасных дней. Спустят ее админы во флейм. А жаль...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конструктор не знает какие допуска ему нужны, то он не конструктор, да и не проектирует ничего.

На самом деле, я имел в виду несколько другое. Ну, да бог с ним, это не столь важно...

Проблем баз при раскрое и пересчете в середину допуска, нету. Это надуманная проблема.

Тогда расскажите, как без перебазирования будете пробивать отверстия, приведенные на рисунке. Ноль станка - в ноле координатной ситсемы, точность станка - 0.1мм.

post-26701-1294840867_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я имел в виду несколько другое. Ну, да бог с ним, это не столь важно...

Тогда расскажите, как без перебазирования будете пробивать отверстия, приведенные на рисунке. Ноль станка - в ноле координатной ситсемы, точность станка - 0.1мм.

post-26701-1294840867_thumb.png

Про картинку: Размер 45 - свободный. И уже от него - размеры с допусками. Так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про картинку: Размер 45 - свободный. И уже от него - размеры с допусками. Так и должно быть?

Да, с учетом того, что это не реальная деталь, а "пример на засыпку". Хотя, чтобы не появилось желание "сыграть" на свободном допуске, пусть там тоже будет допуск +-0.1мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда расскажите, как без перебазирования будете пробивать отверстия, приведенные на рисунке. Ноль станка - в ноле координатной ситсемы, точность станка - 0.1мм.

post-26701-1294840867_thumb.png

Какая-то проблема из пальца высосанная. Точность станка позволяет попасть в поле допуска. Обрабатываете по координатам в номинале - и все. Вы что, после пробивки каждого отверстия предлагаете к нему перепривязываться? :wacko: Что-то я Вашу мысль плохо улавливаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность станка позволяет попасть в поле допуска. Обрабатываете по координатам в номинале - и все.

Т.е. сначала 45, потом 45+35, потом45+35+20?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ещё и оценки ставит! Не много ли о себе возомнил?

Хотя, диагноз был давно поставлен. Это всего лишь очередное подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала - 45, потом - 80, потом - 100.

Не, не так..

Вот так: 45(+-0,05), 80 (+-0,05), 100(+-0,05), и что, в поле допуска я не попадаю? (0.05 - точность станка по каждой оси)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока - двойка. Думайте дальше.

Ну всё, приплыли, пора выкидывать все КРП с ихними ЧПУ на свалку.

ideal-a

Я могу указать процессору любую стратегию пробивки (хотя обычно начинают с пробивки самым большим инструментом) и точность будет в пределах допуска станка. Иначе в чём смысл ЧПУ? Возьмите необходимые инструменты и проведите измерения, потом будем говорить дальше.

0.05 - точность станка по каждой оси

укажите марку станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу указать процессору любую стратегию пробивки (хотя обычно начинают с пробивки самым большим инструментом) и точность будет в пределах допуска станка. Иначе в чём смысл ЧПУ? Возьмите необходимые инструменты и проведите измерения, потом будем говорить дальше.

Если честно, то я совершенно не понял причину Вашего пафоса, да и вообще, смысл Вашего месседжа. Объясните, плз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда расскажите, как без перебазирования будете пробивать отверстия, приведенные на рисунке. Ноль станка - в ноле координатной ситсемы, точность станка - 0.1мм.

В принципе Вам уже ответили. С такой точностью, даже по кондуктору с перестановкой получить проблема. Уж слишком станок разбитый.

Все мы здесь прекрасно умеем считать размерные цепочки и пересчитывать их от других баз. И на нормальном станке можно получить за один установ все отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе Вам уже ответили. С такой точностью, даже по кондуктору с перестановкой получить проблема. Уж слишком станок разбитый.

Все мы здесь прекрасно умеем считать размерные цепочки и пересчитывать их от других баз. И на нормальном станке можно получить за один установ все отверстия.

Нет, Руслан, на этот раз Вы неправы. Станок вовсе даже не разбитый. 0.1мм - это паспортная точность вырубного станка TRUMATIC 180 LW. Поэтому другого решения, кроме как перебазирование к отверстию 45 мм, здесь нет. И таких примеров можно привести очень много и даже вне зависимости от паспортной точности станка. А отсюда делаем вывод, что использование современных CAD/CAM систем не позволяет чпу-программисту работать без чертежа.

Maze

Скажите, а для каких вырубных станков Вы программировали? И, кстати, как расшифровывается аббревиатура "КРП"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Руслан, на этот раз Вы неправы. Станок вовсе даже не разбитый. 0.1мм - это паспортная точность вырубного станка TRUMATIC 180 LW.

Отличайте точность от повторяемости, однако, уважаемый двойковыставлятель)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличайте точность от повторяемости, однако, уважаемый двойковыставлятель)).

А с чего Вы решили, что я не отличаю?

NCExpress, finn-power A5-25

Скажите, а точность позиционирования на вашем станке зависит от расстояния до нуля или от любой точки стола до любой точки стола одинакова (составляет паспортную величину)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Павлуха
      Я скажу Вам так, что модель сама кривыми руками сделана. Нет базовых плоскостей и граней. Поэтому столько.
    • jtok
      Спасибо, более-менее понятно. А это видео - оно от модели @Павлуха , "Хитрый полик"? Если да и если нужно 12 фичеров на эту операцию, то похоже, что я неверно оценил свои силы и время на проект(
    • DJ Astro
    • ak762
      @jtok записал видео с СВ23 может поможет разобраться Recording 2024-05-23 211508.mp4
    • Павлуха
    • nikzubik
      они подключены на видео не видно, загрузил фото в хорошем качестве там видно что эти разьемы подключенны нет там напряжения, как то раньше мерял было что то около 100 вольт, сейчас померял там нет ничего
    • Александр1979
      Посмотрите на станке, где есть "автоподход", параметры 6071-6089. Если в одном из этих параметров число 46, то при выполнении кода M46 вызывается пользовательская макропрограмма. 
    • jtok
      Какая хоть версия, чего ставить? У меня последняя 21(
    • androskv
      При выборе того или иного подшипника для обеспечения его статической и динамической прочности необходимо руководствоваться справочными значениями его статической и динамической грузоподъемности. В старых ГОСТах (за 1975 и 1987 гг.) для указанных ниже в таблице подшипников приводились таблицы со справочными значениями их статической и динамической грузоподъемности. Но неожиданно для себя я обнаружил что в новых ГОСТах (за 2022 и 2023 гг.) данные таблицы отсутствуют, а также отсутствует какая-либо ссылка (сноска), где в этом случае смотреть справочную статическую и динамическую грузоподъемность подшипников. Поиск информации вывел на два ГОСТа: – ГОСТ 18855-2013. Подшипники качения. Динамическая грузоподъемность и номинальный ресурс – ГОСТ 18854-2013. Подшипники качения. Статическая грузоподъемность.   В данных ГОСТах действительно есть формулы для расчета статической и динамической грузоподъемности для каждого типа подшипника. Однако, чтобы рассчитать данные значения необходимо знать дополнительные параметры, например, для шариковых подшипников это: – Z – число шариков в подшипнике; – Dw – диаметр шарика в подшипнике; – Dpw – диаметр центов шариков в подшипнике. Данные параметры не приводятся ни в старых, ни в новых ГОСТах по подшипниках. Числовые значения двух данных параметров (Z и Dw) можно найти только в справочниках (например, Анурьев). Dpw – в справочниках не приводится, но если рассуждать логически то его можно принять равным Dpw=d+0.5(D-d), но это не точно. Все это делает нелогичным расчет грузоподъемности по ГОСТ, беря для этого недостающие данные из справочников или другой специальной литературы.   Решил проверить расчет статической и динамической грузоподъемности подшипников по формулам и сравнить их с приведенными в старых ГОСТах (приняв Z и Dw из справочников, а Dpw рассчитав по предложенной формуле). Для простоты выбрал шариковые радиальные однорядные подшипники с диапазоном номеров 200…220. В результате получилось следующее: 1 рассчитанная по формуле динамическая грузоподъемность достаточно близко совпадает с динамической грузоподъемностью приведенной в таблицах в старых ГОСТах 2 рассчитанная по формуле статическая грузоподъемность достаточно близко совпадает со статической грузоподъемностью, приведенной в таблицах в старых ГОСТах, но для подшипников с малым диаметром внутреннего кольца d. По мере увеличения диаметра внутреннего кольца подшипника расхождение между расчетными и табличными значениями существенно возрастает. Например, для подшипника №220 табличное значение статической грузоподъемности в старом ГОСТе составляло 79.000 Н, а рассчитанное по формуле составило 92.900 Н. 3 для аналогичных подшипников SKF и FAG, указанные в каталогах статическая и динамическая грузоподъемность достаточно близко совпадает с рассчитанной по формулам.   Файл с расчетом прилагаю ниже. Сравнение расчета по ГОСТ грузоподъемности подшипников.rar   Вопрос скорее всего будет риторический: что думаете по этому поводу и ваши предложения по расчету статической и динамической грузоподъемности по новым ГОСТам?
    • Zver 0209
×
×
  • Создать...