Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

И за что же Вы мне тогда двойку то поставили?

А возможно, и не за что! Впрочем, давайте подождем, что ответит MaximKl по поводу возможности работы в зоне повторяемости станка, а уж тогда сделаем окончательные выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ.

Скажите, а если система измерения станка позволяет измерять величины с точностью выше, чем повторяемость станка, то что мы увидим на пульте? Или таких точных систем измерения на станках не бывает?

Измерительные линейки (наиболее точные средства измерения) безусловно точнее повторяемости, заявленной производителем станка. Поэтому, при настройке сервоприводов в параметрах устанавливают максимальное значение рассогласования, т.е. то максимальное отклонение от фактического положения, в пределах которого сервосистема не "ругается" на ошибку позиционирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерительные линейки (наиболее точные средства измерения) безусловно точнее повторяемости, заявленной производителем станка. Поэтому, при настройке сервоприводов в параметрах устанавливают максимальное значение рассогласования, т.е. то максимальное отклонение от фактического положения, в пределах которого сервосистема не "ругается" на ошибку позиционирования.

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Скажите, а если система измерения станка позволяет измерять величины с точностью выше, чем повторяемость станка, то что мы увидим на пульте? Или таких точных систем измерения на станках не бывает?

Еще поконкретнее добавлю. Допустим, повторяемость станка составляет 0.02, а точность линейки - 0.001. Если станок окажется в положении +0.01 (или -0.01) по линейке, то сервосистема расценит, что станок пришел в позицию, и на экране загорится "0". Но сервосистема будет помнить, что фактически станок находится в положении +0.01 (или -0.01) и будет учитывать эту погрешность при дальнейших перемещениях.

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?

В принципе - да. Просто все сложнее, т.к. мы еще многих прочих факторов воздействия не рассматриваем.

И я бы не сказал, что сервосистема настраивается так, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости. Она настраивается так, чтобы не реагировать на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - да. Просто все сложнее, т.к. мы еще многих прочих факторов воздействия не рассматриваем.

Ну чтож, похоже все встало на свои метста, и мне остается только поблагодарить всех, кто отвечал на мои, возможно не всегда корректные, вопросы, а также принести Вам, Axel79, свои извинения за поспешно выставленную оценку!

PS. На концепцию ideal-a все это принципиального влияния не окажет, но кое-какие коррективы внести, по-видимому, придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, похоже все встало на свои метста, и мне остается только поблагодарить всех, кто отвечал на мои, возможно не всегда корректные, вопросы, а также принести Вам, Axel79, свои извинения за поспешно выставленную оценку!

Забыли-проехали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. На концепцию ideal-a все это принципиального влияния не окажет, но кое-какие коррективы внести, по-видимому, придется.

:blink:

Какой же, Вы, батенька упрямый то! Ваши "технологические базы" - суть пустая выдумка (надеюсь, хоть сейчас то Вы это поняли). От технолога, даже на листообработке Вам все равно избавиться не удастся, т.к. круг его задач значительно шире, чем просто получение уп. Движок, на который Вы базируетесь - нефункционален и бесперспективен (хотя бы из-за отсутствия параметризации), следовательно - конструктору он также не пригодится.

Послушайте доброго совета: КОНЦЕПЦИЮ Вам надо менять, а не заплатки на тришкин кафтан вешать (пожалуйста, не обижайтесь - искренне, от души советую)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять - двадцать пять! А как хорошо расстались!;))))

Какой же, Вы, батенька упрямый то!

Ну нельзя нам, концептуальным разработчикам, без упрямости, нельзя!;))

Ваши "технологические базы" - суть пустая выдумка (надеюсь, хоть сейчас то Вы это поняли). От технолога, даже на листообработке Вам все равно избавиться не удастся, т.к. круг его задач значительно шире, чем просто получение уп. Движок, на который Вы базируетесь - нефункционален и бесперспективен (хотя бы из-за отсутствия параметризации), следовательно - конструктору он также не пригодится.

Вы зря думаете, что я не услышал Ваших аргументов - услышал. Другое дело согласен ли я с ними? Нет - не согласен. С другой стороны, опровергнуть Ваши аргументы предъявив чудо-программу, я не могу, поскольку программа только в начале пути, а другие аргументы Вы не принимаете. Поэтому продолжать дискуссию пока что нет особого смысла. Давайте подождем, может мы найдем более убедительные аргументы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если я правильно Вас понял, станок специально настраивается таким образом, чтобы "не видеть" погрешностей меньше уровня повторяемости?

Меньше ошибки рассогласования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже Ваши проблемы... Да и явно завышаете свой вклад в мое познание проблем ЧПУ...;))

Отсутствие признательности - это никак не достоинство)).

Более того, это, практически единственная возможость их программировать.

Не приувеличивайте...
Да, согласен, можно помаяться дурью и подвигать нули. Забыл между "их" и "программировать" вставить слово "осмысленно". Просто для меня это по умолчанию, допустил что и для вас тоже. Был неправ, исправлюсь.

Да что в них может быть непонятного? Тоже мне нашли бином Ньютона (С). Вы попросту не там ищете причину моего упорства. Я пытаюсь выяснить распространяется ли действие Ваших "сентенций" на все случаи чпу-шной жизни, или есть исключения.

)) я тут перечитываю из вашего:

Да вроде очевидная вещь... Вы приходите в точку пробивки первого отверстия с дельтой (Д1), Пробиваете отверстие. Если бы в момент, когда инструмент находится в отверстии можно было бы обнулиться по G92, то это была бы абсолютно точная привязка к отверстию. Но поскольку функция G92 отрабатывается только после того, как инструмент пробьет отверстие и выйдет из него, то привязка к отверстию будет с некоторой погрешностью, равной разнице координат оси отверстия и оси поднятого инструмента. Это и есть Д2. Очевидно, что Д1 и Д2 никак не связаны друг с другом.

так не уверен на счет прочтения.

Ладно, чтобы не раззорить Вас ненароком, бессребренный Вы наш, задаю вопрос в лоб: Вы уверены, что невозможна ситуация, когда после выполнения размера "100", в результате совокупности воздействия всевозможных факторов, на пульте оператора появится, скажем, "99.85"?

Ответили что не, не может. Все "совокупности воздействия всевозможных факторов" ЧПУ будет по мере сил отыгрывать и бодро рапортовать, что координата в номинале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 13 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки автоматического выбора фасок при сверлении резьбовых отверстий, а также другими небольшими улучшениями. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 26 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки при работе с утилитой сверления отверстий по прямоугольному контуру. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложены обновления программы - IDEaL-A_2010-v1.01 от 26 февраля 2011 года. Обновления связаны с исправлением ошибки при работе с утилитой сверления отверстий по прямоугольному контуру. Скачать обновления можно <noindex>здесь</noindex>.

Напоминаем, что для того, чтобы получать уведомления об обновлениях программы ИДЕаЛ-А, Вам необходимо зарегистрироваться в Личном Кабинете.

Вам не жаль времени, как своего, так и чужого? :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

На сайте <noindex>www.ideal-a.ru</noindex> выложена новая версия программы ИДЕаЛ-А (IDEaL-A_2012-v1.00), являющейся программной оболочкой для AutoCad. Начиная с этой версии программа распространяется в двух вариантах: бесплатном (публичном) и коммерческом.

Главным новшеством программы является расширение парка станков за счет включения в него вырубного станка. Этот станок позволяет получать модели деталей путем вырубки, высечки, и лазерной резки. Для перечисленных операций есть возможность 100% автоматической генерации программы для станка ЧПУ c использованием для этого журнального файла детали (модуль «Робот-программист CNC»). Имеется также модуль трекера движения инструмента, воспроизводящий траекторию движения инструмента по ранее сгенерированной программе для станка ЧПУ. С тем, как это все работает вы можете ознакомиться, просмотрев видео-ролики: <noindex>Робот-программист CNC</noindex> и <noindex>Трекер движения инструмента</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На сайте <noindex>www.ideal-a.ru</noindex> выложен новый релиз программы ИДЕаЛ-А: "ИДЕаЛ-А_2012-v1.01". Главная "фишка" релиза - совместимость с AutoCad2013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, актуальна ли еще тема, но авторам программы и этих роликов, выложенных на сайте, советую снести от греха подальше все что относится с сравнениям производительности и не позориться своими умениями моделировать в автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, актуальна ли еще тема, но авторам программы и этих роликов, выложенных на сайте, советую снести от греха подальше все что относится с сравнениям производительности и не позориться своими умениями моделировать в автокаде.

Если Вы умеете делать быстрее в Автокаде или другой программе, то, нет проблем, давайте посоревнуемся с Вами. А огульные советы - это не по-мужски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю... Предлагается посоревноваться в скорости заполнении параметров?

Извольте :smile: Предупреждаю, могу ещё быстрее :smile:

P.S. Скорость искуЙствено не завышал!

P.S.S Вспомнилась игра "Угадай мелодию"

clip0103.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю... Предлагается посоревноваться в скорости заполнении параметров?

Извольте Предупреждаю, могу ещё быстрее

P.S. Скорость искуЙствено не завышал!

P.S.S Вспомнилась игра "Угадай мелодию"

clip0103.rar ( 139,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

улыбнуло... данный тест не для меня... больше думаешь, чем моделируешь, главное что бы не думать как эту мелочь с данными убогими возможностями сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_SAP

И-деал, программа изначально на глиняных ногах.

Что касается данного пример, то это шаблон с "программированием" в t-flex. И хотя такое программирование достаточно просто, но это не базовая возможность и время на ее создание тоже нужно. А такой шаблон можно и для Автокада сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
    • Fedor
      https://www.mathnet.ru/links/70adc00f76e7f355f5e14569f99dd8dc/tm1745.pdf#:~:text=Под полной обобщенной проблемой собственных,из собственных векторов относительно 5.   Хотите посложнее читайте классику по обобщенной проблеме ... :)
    • Jesse
      а что такое этот corioliss в Ansys? что делает эта опция?
    • Борман
      А ну вот как раз вспоминаю про гироскопический момент, как интеграл сил инерции, действующих на смещенное колесо. И вот тут как раз появляется зависимость от направления вращения. В одном случае этот момент будет выворачивать колесо наружу, а в другом пытаться вернуть колесо ближе к оси. Но это эффект следующего порядка, и prestress-модальник его не схватывает. А сиса как-то сама умеет это учитывать, отсюда будут и разные частоты. Много на эту тему почерпнул (для себя) из книги Жирицкого, на которую ссылался в теме по вашей ссылке. Эту тему я забросил в начале 2008 года и больше не касался ее.
    • rocket
      Добрый день, у нас 4 осевой станок Syntec 6MB с поворотной головой вокруг оси Y, покупали б/у и приехал еще с поворотной осью А подключенный но не видящий ось А. В итоге помогло поменять в параметрах в разделе/index 10 поменять на 2 и в index 24 где ось B поменять 4 на 0 а в index 25  поменять с 0 на 4 (чтобы он читал с 4 порта) если посмотреть как идет подключение, то от этого зависят цифры 
    • maxx2000
      Спасибо КЭП, но в ярлыке ничего прописывать не надо, достаточно создать новый ярлык. Вопрос был про вызов справки из приложения. Впрочем, перезагрузка ПК устранило это досадное недоразумение.
    • Maxmore
      Согласен полностью, через всё это пришлось пройти. От себя добавлю что у нас 400ый не PRO а обычный - его еще больше пришлось доводить до рабочего состояния, так как их производят разные заводы. с ITX508MY еще все более печально было - проблемы на пусконаладке, затем замена прокладок, затем пусконаладка уже с участием китайца...в общем да, помучаться пришлось. С большего оборудование рабочее, свои функции выполняет. Фануковские посты можно доработать до HNC без особых проблем.
    • Fedor
      Для любой размерности можно решать полином этой размерности. Такова сущность вопроса существования, а не конкретное явление вычисления. Дух, а не буква :)
×
×
  • Создать...