Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

Будете про относительную дешевизну российской рабочей силы по отношению к китайской говорить?

А Вы что, будете утверждать, что российские трудовые ресурсы не являются недооценными?

PS. Кстати, давно хотел спросить: для чего Вы в своих постах используете так много анимированных смайлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Вы что, будете утверждать, что российские трудовые ресурсы не являются недооценными?

Берусь, на пару с Сергеем, утверждать, что они являются заметно переоцененным в массе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально выполняются, а значит и контролируются, технологические размеры.

Всегда ОТК чисто формально контролировались размеры, проставленные на рабочем чертеже. А контроль технологических размеров - это внутреннее дело цеха-изготовителя. Если ныне стало по-другому - это свидетельствует только о том, что старые процессы деловой деятельности (т.н. бизнес-процессы), отработанные при бумажной технологии и обеспечивавшие приемлемое качество изделий, утрачены, а новые процессы деловой деятельности, ориентированные на компьютерную подготовку производства, не отлажены. Результаты налицо: самолеты с несимметричными крыльями, самые обычные ракеты, которые не могут довести до ума более чем за десять лет (это при том, что на кульмане у С.П.Королева уникальные машины разрабатывались за пару лет, а фон Браун в 60-е годы за 5 лет сделал на пустом шедевр - самую мощную и самую надежную в истории Saturn V), и прочие "шедевры".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берусь, на пару с Сергеем, утверждать, что они являются заметно переоцененным в массе.

А пару аргументов не приведете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы что, будете утверждать, что российские трудовые ресурсы не являются недооценными?

Если Вы про трудовые ресурсы, работающие над ИДЕАЛом.., то я соглашусь — наверняка недооценены. :boff: Принимая во внимание то, что должно кормить — "обилие" примеров практического использования ИДЕАЛа, "продемонстрированного" тут.

PS. Кстати, давно хотел спросить: для чего Вы в своих постах используете так много анимированных смайлов?

Хочу хоть как-то, хоть чем-то немного проиллюстрировать Вашу ИДЕАЛЬНую ветку, раз уж Вы скромничаете в части участия в конкурсе. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пару аргументов не приведете?

Личные наблюдения и статистические выкладки с рекрутерских сайтов. А у вас что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда ОТК чисто формально контролировались размеры, проставленные на рабочем чертеже. А контроль технологических размеров - это внутреннее дело цеха-изготовителя.

Ну это не совсем так. В ОТК меряли (и меряют) размеры с чертежа, если их можно измерить. А как, например, измерить размер, заданный от оси симметрии? Ее ведь в физическом смысле не существует.

С другой стороны, основной контроль производился, производится и должен производиться в цехах. А ОТК это на самом деле "контроль над контролерами". Его роль важно, но тем не менее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личные наблюдения и статистические выкладки с рекрутерских сайтов. А у вас что?

А каким образом Вы используете статистические выкладки с рекрутерских сайтов?

Я исхожу из очень простого наблюдения: внутрироссийские цены на товары промышленного производства произведенные в России выше американских, но чуть ниже европейских. Т.е. можно считать, что приблизительно те же.

Средняя зарплата в России: от 15 до 25 тыс.руб (по разным источникам).

Средняя зарплата в США: ~4000 долларов.

Средняя зарплата в "старой" Европе: от 2000 до 4500 евро.

Кроме того, я читал (правда ссылку не дам, не помню где), что в структуре цены на товар в России зарплата составляет до 20%, а в США и Европе до 40%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из очень простого наблюдения: внутрироссийские цены на товары промышленного производства произведенные в России выше американских, но чуть ниже европейских. Т.е. можно считать, что приблизительно те же.

1) какие именно товары? 2) какая именно у этих товаров доля труда в себестоимости? 3) налоги (акцизы, пошлины) учтены?

Средняя зарплата в России: от 15 до 25 тыс.руб (по разным источникам). Средняя зарплата в США: ~4000 долларов. Средняя зарплата в "старой" Европе: от 2000 до 4500 евро.

Примерно так.

Кроме того, я читал (правда ссылку не дам, не помню где), что в структуре цены на товар в России зарплата составляет до 20%, а в США и Европе до 40%.

Я в эти средние по больнице показатели слабо верю, если честно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, модераторы, может перенесете во Флейм тему? А то больно заросла оффтопом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы работаем над первым "пробным шаром": детали сконструированные под вырубку, высечку и лазерную резку. Разрабатывая эти детали, конструктор сможет автоматически получить программу обработки на станке ЧПУ.

т.е. Вы сейчас пытаетесь повторить то, что уже давным-давно есть? Подавляющее большинство станков для плазменного/лазерного раскроя и большинство cam-ов могут по dxf не только получить g-код, но и сделать нестинг, о котором Вы, судя по Вашим постам:

Что Вы имеете в виду под "раскладкой"?

понятия не имеете.

Кстати, все нестинговые модули используют именно 2d. Так что Ваша 3D приблуда для раскроя - совершенно не нужна.

Первое и последнее "китайское предупреждение"! Если хотите, чтобы я отвечал на Ваши вопросы, то относитесь к собеседнику с уважением.

Вы хотите полновесной дискуссии? Что же, давайте попробуем. Для начала ответьте тогда, пожалуйста мне на следующие вопросы:

1. К вопросу токарной обработки. Хотелось бы знать: Ваш софт ПОЛНОСТЬЮ автоматически генерирует уп?

2. К вопросам фрезерной и электроэрозионной обработок. Они ВООБЩЕ у вас предусматриваются?

3. К вопросам верификации обработки, автоматического получения карты наладки, рассчета машинного времени, библиотек инструментов, режимов резания, типовых приспособлений, создания постпроцессоров. То же, что и п.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, например, измерить размер, заданный от оси симметрии? Ее ведь в физическом смысле не существует.

и что никак эту ось не определить и не найти ?

а 20мм в физическом смысле существуют ? но ведь как-то их контролируют

Пока у нас таких отекистов не разогнали производство все не могло наладится

А ОТК это на самом деле "контроль над контролерами"

нет, должен быть один контроль, зачем дублирующие схемы которые обе не работают, и кивают одна на другую, теперь с каждой деталью идет бумажка на которой обязательная закорючка ОТК, и если дальше чего не то - отекист получает по шее, нет закорючки - по шее получает рабочий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

Подавляющее большинство станков для плазменного/лазерного раскроя и большинство cam-ов могут по dxf не только получить g-код, но и сделать нестинг

вот именно что КАМ-ов! ну или САПР-ов верхнего уровня. А тут речь идёт о "ИДЕАЛ", который даже не середнячок.

ideal-a

Раз у Вас есть потенциал в программировании и знание технологии может более интересным для Вас было бы написание модуля по различной обработке для того же Компаса?

УПС, САМ у них уже есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно что КАМ-ов! ну или САПР-ов верхнего уровня. А тут речь идёт о "ИДЕАЛ", который даже не середнячок.

Погодите, Maze, я хочу ответы от идеала услышать. Пусть ответит как технолог технологу на поставленные вопросы: что КОНКРЕТНО умеет его софт. Краткий перечень инструментов, необходимых даже не для полной автоматизации работы современного технолога, а лишь для просто продуктивной работы я ему предоставил. Без этих вышеуказанных функций любой софт превращается из серьезного инженерного инструмента в "веселые картинки". Так что ждем ответа: как это реализовано в идеале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

я хочу ответы от идеала услышать

он уже сказал

мы работаем над первым "пробным шаром": детали сконструированные под вырубку, высечку и лазерную резку.

где заявлено о токарке? фрезерке? и т.п.

ждем ответа: как это реализовано в идеале

Если Вы прочтёте первые страницы, то там были слова типа "планируем делать сквозное производство".

"я же говорила, завтра приходите" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

где заявлено о токарке? фрезерке? и т.п.

Вот и именно, что нигде не заявлено. Однако, он утверждает, что его идеал позволит обойтись ВООБЩЕ без технолога. А из того, что народу представлено, его прога может выполнить 2-3% от общего объема заявленных задач.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор будет по распечатке программы "заправлять" нужный инструмент. Конструктору здесь делать нечего.

В смысле - по тексту уп, что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле - по тексту уп, что ли?

Не знаю, как в фрезерной группе, но на листообработку хорошим тоном считается предоставить в цех программу + отчет (как лист выглядит, какие инструменты используются, где зажимы установлены, размеры листа, толщина, наименования и обозначения листа, количество на листе, время обработки). Можно по тексту программы настроить станок, более-менее опытные операторы так и делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в фрезерной группе, но на листообработку хорошим тоном считается предоставить в цех программу + отчет (как лист выглядит, какие инструменты используются, где зажимы установлены, размеры листа, толщина, наименования и обозначения листа, количество на листе, время обработки). Можно по тексту программы настроить станок, более-менее опытные операторы так и делают.

И я - о том же. На сколько я понял, оператор должен по голому тексту уп, без карты наладки все это понять. Если так, то - каменный век. Короче - хотелось бы, чтобы идеал этот момент подсветил. Чего-то нету его. Празднует, наверное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на листообработку хорошим тоном считается предоставить в цех программу + отчет (как лист выглядит, какие инструменты используются, где зажимы установлены, размеры листа, толщина, наименования и обозначения листа, количество на листе, время обработки)

для этого держат программёра ЧПУ, но никак не нагружают конструктора лишними обязанностями.

Карту наладки даёт распечатка работы постпроцессора. Получается, что Конструктор д.б. всегда в курсе какой инструмент в данный момент присутствует? ржака

Можно конечно ещё поручить ему следить за наличием листа на складе и прочее.. ну и заодно пол после себя помыть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...