Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения



ideal-a

Это Вы спонсорам своего конкурса раскажите, а не мне...

Вот видите вам уже и спонсор (которого нет) помешал. Что еще вам мешает?

Раз не выставляю, значит не считаю нужным.

Значит этого нет. Если бы было, вы бы уже весь тырнет бы оповестили, в пиар-угаре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намедни пообщался чудесно с господином В.Г. Турта (или Туртой, как его там). Так вотъ, после прочтения 7 страниц этой задушевного диалога некое ощущение дежа-вю. Вмешиваться не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Вот видите вам уже и спонсор (которого нет) помешал. Что еще вам мешает?

Абсолютно ничего (включая Вашего отсутствующего спонсора)!

Значит этого нет.

"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"(С) Правильным путем идете, товарисч!;)))

PS. Кстати, с Новым Годом Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..пообщался чудесно с господином В.Г. Турта (или Туртой, как его там).

Так вотъ, после прочтения 7 страниц этой задушевного диалога некое ощущение дежа-вю....

А я еще на 6-й странице <noindex>говорил</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(я заранее прошу прощения за свой "Французкий")

Не...угар полный....

Теперь ссылка на БашОрг смещена с должности "главной развлекаловки дня"...

Очень уважаемые мной люди (ART, Golf_Stream, Ruslan)очень терпеливо и вкрадчиво объясняют //вырезано//, что он не прав..

(Вы уж простите, но я с армии...Привык называть вещи своими именами..а людей.. подавно.. )

И несмотря на наличие или отсутствие аргументов.. Идеал.. Снова твердолобо пытается спорить с людьми, которые не первый год в этом деле, и знают уйму информации...Любой читатель, даже нихрена в этом не понимающий.. уже давно понял: Идеал - //вырезано//

И....

Заранее подчеркну..

...

Прежде чем идеал ответит цитатой из этого сообщения.. Он !ДОЛЖЕН!... Высказать свое мнение о кадмехе.. И почему его программа круче этого полноценного довеска, который даже в Автодеск оценили и заимствовали..

И почему-то ИНТЕРМЕХ не стал писать довесков под акад3д... А перешел на Инвентор..

Изменено пользователем MFS
Коллега, держите себя в руках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ссылка на БашОрг смещена с должности "главной развлекаловки дня"...

Если бы дня, а то ИДЕАЛЬный разработчик (или пиарщик) радует нас своими перлами куда реже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... к чертежу с размером, поставленным от конструкторской базы, обязательно нужен человек (в миру называемый "технологом"), который ткнет пальцем и скажет: "Вот эта база будет технологической". Т.е. в цепочке "разработка- производство" появляется звено, которое, вобще-то, не является необходимым. Поэтому, если конструктор работает инструментом, который вынуждает его образмеривать чертеж только от технологических баз, то от услуг технолога в качестве транслятора конструкторских баз в технологические можно отказаться. Это помимо того, что мы можем и чертеж получать автоматически.

Это - часть философии нашей программы: организовать работу конструктора таким образом, чтобы исключить ненужные, дублирующие звенья в цепи "разработка - производство".

Чем же мы то (в смысле - технологи) Вам помешали? За какие прегрешения искоренить нас хотите? Все, теперь всей нашей братии - хоть в петлю головой: идеал появился. :clap_1:

Только, прежде чем такие громогласные заявления делать, ответьте пожалуйста: ваша мега-программа кроме того, что делает чертежи, в состоянии выполнить весь процесс работы технолога? А то, честно говоря, складывается впечатление, что Вы не только в работе конструктора не разбираетесь, но и в технологии - ни бум-бум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Правильным путем идете, товарисч!;)))

Я то уж точно знаю что иду правильным путем, а вот каким путем идете вы непонятно. И "осветить" ваш путь помог бы хоть один проект сделанный в вашей программе. На вашем сайте расписанны такие радужные перспективы, что прямо дух захватывает:

Программа ИДЕаЛ-А рассчитана на широкий круг пользователей, но в первую очередь она будет интересна тем, кто заинтересован в существенном повышении производительности труда.

Наибольший эффект использование ИДЕаЛ‑А сулит в тех случаях, когда необходимо быстро и безошибочно выполнить разработку 3х-мерной модели и изготовление конструкторской документации на изделие.

Сокращенное, по сравнению с любой другой CAD системой, количество операций (команд), необходимо для создания 3х-мерной модели детали.

можно утверждать, что использование программы ИДЕаЛ-А позволяет значительно повысить производительность конструкторского труда и создать условия для сквозной автоматизации производства.

Поэтому меня как конструктора и возможно потенциального заказчика, очень интересует не тесты "по вашей методике", а реально сделанные проекты в вашей программе. Меня интересует на каком этапе проектирования (интересно знаете ли вы сколько их, этих этапов, и можете ли их перечислить.), я получу прирост производительности, который вы мне сулите.

Да, кстати, я все еще жду сепаратор с ассоциативной разверткой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если конструктор работает инструментом, который вынуждает его образмеривать чертеж только от технологических баз

На самом деле это очень плохо и даже вредно, конструкторские размеры важны для работоспособности изделия их контролируют при изготовлении и сборке, технологические размеры этого не могут заменить, часто подмена технологом конструкторского размера ведет к браку, типичный пример это обычная симметрическая пластина с двумя отверстиями, конструктор ставит габарит и размер между отверстиями, хитрый технолог ставит все от одного края - результат симметричность детали нарушена, так как заготовка сделана в допуск, деталь на свое место не устанавливается, так как не хватает зазора, которого достаточно если деталь симметрическая. Оправдание технолог+рабочий: "а это чего я буду на каждой детали середину искать ?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому меня как конструктора и возможно потенциального заказчика, очень интересует не тесты "по вашей методике", а реально сделанные проекты в вашей программе.

Честно говоря, удивлен, что Вы - конструктор. Почему то я думал, что Вы специалист по САПР, довольно абстрактно представляющий себе конструирование.

Меня интересует на каком этапе проектирования (интересно знаете ли вы сколько их, этих этапов, и можете ли их перечислить.), я получу прирост производительности, который вы мне сулите.

1. На сайте все написано.

2. Если Вы намерены продолжать разговор в таком менторском тоне, то я просто перестану Вам отвечать.

Да, кстати, я все еще жду сепаратор с ассоциативной разверткой...

По этому поводу я уже все сказал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это очень плохо и даже вредно, конструкторские размеры важны для работоспособности изделия их контролируют при изготовлении и сборке, технологические размеры этого не могут заменить,

Технологические размеры получаются из конструкторских путем пересчета допусков, но верно и обратное. Реально выполняются, а значит и контролируются, технологические размеры. При сборке - другое дело, но там свои технологии, которых мы пока не касаемся.

часто подмена технологом конструкторского размера ведет к браку

Ну, если технолог не грамотный, то бывает...

типичный пример это обычная симметрическая пластина с двумя отверстиями, конструктор ставит габарит и размер между отверстиями, хитрый технолог ставит все от одного края - результат симметричность детали нарушена, так как заготовка сделана в допуск, деталь на свое место не устанавливается, так как не хватает зазора, которого достаточно если деталь симметрическая. Оправдание технолог+рабочий: "а это чего я буду на каждой детали середину искать ?"

То, что технолог переразмерил деталь от одного края это совершенно правильно. Уверяю Вас, середины детали, действительно, никто никогда не ищет. Другое дело, что он ошибся в том, что не пересчитал допуски с тем, чтобы обеспечить допуск симметричности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, прежде чем такие громогласные заявления делать, ответьте пожалуйста: ваша мега-программа кроме того, что делает чертежи, в состоянии выполнить весь процесс работы технолога?

В потенциале - да. Сейчас мы работаем над первым "пробным шаром": детали сконструированные под вырубку, высечку и лазерную резку. Разрабатывая эти детали, конструктор сможет автоматически получить программу обработки на станке ЧПУ.

А то, честно говоря, складывается впечатление, что Вы не только в работе конструктора не разбираетесь, но и в технологии - ни бум-бум...

Первое и последнее "китайское предупреждение"! Если хотите, чтобы я отвечал на Ваши вопросы, то относитесь к собеседнику с уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрабатывая эти детали, конструктор сможет автоматически получить программу обработки на станке ЧПУ.

чтобы получить эту самую программу, детали надо Вам присылать?

и под какие станки\постпроцессоры Вы пишите? к тому же придётся контролировать какой инструмент установлен на данный момент. Неужель конструктору заняться больше нечем?? И смысл от программы обработки детали если конечным итогом является раскладка. Смахивает на рекламный слоган "3 в 1". Разделение труда есть вещь полезная и доказанная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы получить эту самую программу, детали надо Вам присылать?

Нет, не надо. Работать будет, как сейчас работает робот-чертежник.

и под какие станки\постпроцессоры Вы пишите?

Конкретно сейчас пишем для Trumatik180 LW.

к тому же придётся контролировать какой инструмент установлен на данный момент. Неужель конструктору заняться больше нечем??

Оператор будет по распечатке программы "заправлять" нужный инструмент. Конструктору здесь делать нечего.

И смысл от программы обработки детали если конечным итогом является раскладка.

Что Вы имеете в виду под "раскладкой"?

Разделение труда есть вещь полезная и доказанная

Не бывает абсолютно полезных вещей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы работаем над первым "пробным шаром": детали сконструированные под вырубку, высечку и лазерную резку.

Ага, вам сказали о коэффициенте К, важности которого вы не знали, теперь работа закипела еще сильнее, ведь открылось "золотое дно", постпроцессоры, пока на листовую обработку.

Сейчас вам еще расскажут ,что такое "раскладка" в листовой обработке и будет просто полный багаж знаний, с которыми можно покорять мир CAD CAM. Так, глядишь, о сетке на детали расскажут и САЕ освоите.. ИДЕАЛьную..

Присоединяюсь к GOLF_stream:

"жжош, пиши еще!"

На листовой обработке с ЧПУ всегда имеется очень серьезный ассортимент деталей, а следовательно и комплектов, а следовательно и программ, для этих целей и покупалось руководством именно ЧПУшка ,а не кривошип. Более того, программы делаются и на отходах, а их может быть только типовых учтенных до десятка и более.

Я к чему, что иметь даже вменяемого программиста на стороне, удаленного, то это не решает даже 20% проблем насущных на любом производстве.

Ситуация: срочный заказ на кучу мелких деталей на лист. Робот-программист ваш (не дай Бог) раскладывет их на лист, без перемычек, с выгрузкой через пневмолюк (У Трумфа, например) и это увеличивает время работы программы в 4!!!! раза. Или ставит перемычки там, где Вася напильником будет столько же времени их обрабатывать. Куда звонить, кому? Роботу? В саппорт?

Хорошо, позвонили в саппорт, изъявили свои претензии. В саппорте:

Первый расклад: "К пуговицам есть претензии?" -"Нет, но..." "Спасибо за обращение, мы примем на заметку и выпустим патч" А производство работает на 25% от мощности, контракт сорван, у фирмы убытки, а не прибыль и все счастливы..

Второй расклад: "Алло, у нас программа медленно работает (о, счастье, ИДЕАЛьный программист на телефоне в саппорте)" -"А что не так?" -"А вот медленно, через люк" "А как еще, там же люк для этого и нужен. К пуговицам есть претензии?"

Третий расклад: "Алло, все пропало ,программа не запускается" "А что говорит станок?" "Да ничего не говорит, какая-то лажа тут, что нам делать?" "Это у вас со станком что-то. К пуговицам же претензий нет?"

Ни один вменяемый руководитель не отдаст текучку неопробованным, непредсказуемым решениям.

ИДЕАЛы, вы хотя бы на десятке производств по листообработке по 4-5 дней проведите, по душам хотя бы с операторами поговорите.. Это не поддается никаким алгоритмам и логике, у каждого свои требования и даже пресловутый коэффициент К все используют свой, ибо гибка у всех разная стоит после пробивки, высечки, резки.

Если Вы намерены продолжать разговор в таком менторском тоне, то я просто перестану Вам отвечать.

Тем самым, таки, уступите первенство Башоргу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор будет по распечатке программы "заправлять" нужный инструмент.

работа превратится в сплошную переналадку станка, а это самое дорогое удовольствие из обслуживания станка.

Раскладка - совокупность оптимально расположенных на листе деталей. Сколько сталкивался с программами раскладки и ни одна не могла разложить детали так, чтобы обеспечить минимальные отходы. Особо это касается пробивки. После ручной раскладки коэффициент использования листа повышался процентов на 25-30, а для сложных деталей ещё больше. На это серьёзно влиял применяемый инструмент и как программист положит деталь. Вообще-то все программы обработки и раскладки есть самостоятельные приложения. Т.е. Вам придётся изобретать свой велосипед, а это уже серьёзное Shareware.

Я это к тому говорю, что без "лишнего звена" (программиста ЧПУ) не получается обойти, как ни стараются директора. Либо вылететь в трубу из-за перерасхода материала, а материал ведь м.б. нержавейкой текстурированной или алюминием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа превратится в сплошную переналадку станка, а это самое дорогое удовольствие из обслуживания станка.

Ну, во-первых, заправка магазина это еще не переналадка. А, во-вторых, я уже говорил, что наша программа в большей степени ориентирована на единичное и мелкосерийное производство, в котором экономическая эффективность в большей мере связана с экономией человеческого труда, нежели с экономией ресурсов. К сожалению, для России, из-за относительной дешевизны рабочей силы, это пока не так очевидно.

Сами понимаете, что для единичного производства переналадка станка это повседневная необходимость.

Я это к тому говорю, что без "лишнего звена" (программиста ЧПУ) не получается обойти, как ни стараются директора. Либо вылететь в трубу из-за перерасхода материала, а материал ведь м.б. нержавейкой текстурированной или алюминием.

Разумеется, решать вопрос о необходимости программиста ЧПУ необходимо с учетом всех особенностей конкретного производства. Но, с другой стороны, если вы можете использовать инструмент, который позволит высвободить, скажем, 80% времени программиста, которое он расходует на рутинное програмирование, то это по любому улучшит ситуацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, во-вторых, я уже говорил, что наша программа в большей степени ориентирована на единичное и мелкосерийное производство, в котором экономическая эффективность в большей мере связана с экономией человеческого труда, нежели с экономией ресурсов.

Всё важно. Гринписа на вас нет... :wallbash: Про текстурированную нержавейку и алюминий вам уже намекнули.

К сожалению, для России, из-за относительной дешевизны рабочей силы, это пока не так очевидно.

Живёте в реалиях 20-летней давности. Проснитесь! Мировая рабочая сила находится в Китае и по соседству— в его подбрюшье. Будете про относительную дешевизну российской рабочей силы по отношению к китайской говорить? :rolleyes::wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, заправка магазина это еще не переналадка.

Ой, да шо ви говорите? А что такое, по вашему, переналадка для координатно-пробивного пресса с ЧПУ?

если вы можете использовать инструмент, который позволит высвободить, скажем, 80% времени программиста, которое он расходует на рутинное програмирование, то это по любому улучшит ситуацию.

Ситуацию где? Если программист 80% тратит на рутину и 20% на творчество, то с опытом этот процент будет меняться. Если программист справляется, то зачем его освобождать? Отнимать хлеб? Перепрофилировать в конструкторы? Даже самое мелкосерийное производство всегда переваривает уйму наименований, на то оно и мелкосерийное, а это уже не рутина.

Наверное ИДЕАЛьцам будет в диковинку слышать, что каждую программу можно превратить в шедевр, если с умом подойти. То есть рутина перестает быть рутиной, когда станок "поет" во время программы, когда программа настолько оптимизирована, что смотреть любо-дорого.

ИДЕАЛьной 5-ти осевой обработки еще нет? А то, вроде один тут так и не доделал AI для 2.5 осевой, Туртой звали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...