Перейти к публикации

Разъем 3d.


Рекомендованные сообщения

Или вот у Биргера ... в справочнике c.175 "Материал элементов - техническая резина с пределом прочности сигма_в=80 кг/см*см; модуль сдвига 50-90 кг/см*см "

Модуль сдвига на модуль упругости вроде не проблема пересчитать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Одного модуля мало. Я бы лично не стал рассчитывать задачи, где материал ведет себя непредсказуемо, только с помощью модуля Юнга и коэф. Пуассона. Задача изначально поставлена некорректно (жаль, такого warning'a в Ansys не предусмотрено). Дальнейшие разговоры о том, что "резина есть резина, сало есть сало", считаю профанацией и проявлением полной проф.непригодности. Основной материал - тоже линейно-упругий? Замечательно. Резина? Отлично. Резина с асбестом? Хорошо.

Что же тогда удивляться - "размер поплыл", "коробление пошло". Все вполне закономерно. Что вложили - то и получили. Расчеты для отчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

1. Толщины в цилиндре и сфере должны быть примерно одинаковыми. Для снятия напр.

2. Переходы должны быть плавными. Для снятия напр.

3. Что касается НДС то осесимметр. постановки, я думаю достаточно. Но цилиндрическую оболучку нужно сделать длиннее намного может 2 диаметра (вам этого ничего не стоит). Внизу не закрепление по всем степеням, а закрепление по Y. Как понимаю нагрузка - давление. На счет имитации затяжки не уверен, что делаете правильно, лучше элементик поставить и его подтянуть. Зачем "Г" образный "фалос" не пойму, для жетскости или конструктив? Если для жетскости то он не поможет.

4. Если взять плоскую пластину потолще, как ваш фланец, она не пройдет? Не считали?

5. Так что на счет НДС все вполне закономерно. Работайте над геометрией если нужно снизить напряжение. Потом беритесь за уплотнение. Все по шагам.

6. Рисунок сверху, такого рода угловые соединения под 90 град дают, также, хорошие концентраторы. Посмотрите на них, если есть момент на патрубках.

7. Пластику добавляли? Что бы контакты посмотреть. Если нет, то обязательно добавьте.

8. В общем мало что могу добавить к предыдущем моим сообщениям.

PavelN

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, на все можно смотреть как на функции, от температуры, например.

Вот цитата из книги Иосилевича "детали машин" о клиноременных передачах, с 136 : "приведенный модуль упругости ремня ( для прорезиненных ремней E=200-300 МПа "

Или вот у Биргера ... в справочнике c.175 "Материал элементов - техническая резина с пределом прочности сигма_в=80 кг/см*см; модуль сдвига 50-90 кг/см*см "

Ни первый, ни второй автор не являются специалистами по резине. Они прочнисты и воспринимают материал как набор физических харатеристик. Для занимающихся изучением свойств резины изменение свойств материала со временем - это азы. Я ни в коей степени не считаю себя знатоком этого вопроса, но сталкиваться с ним в жизни мне приходилось. Механическое поведение полимерных материалов вообще носит очень сложный характер. Так например, кривая напряжение-деформация зависит даже от скорости нагружения. В случае же анализа уплотнения релаксационные свойства резины чрезвычайно важны. Конечно, существуют задачи, в которых этими эффектами можно пренебречь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы и правы, я то тоже с точки зрения прочности смотрю. :rolleyes:

"скорости нагружения", тут придерживаюсь обычно рекомендации Коллинза "Если время нагружения более чем примерно втрое превышает наибольший период собственных колебаний, нагружение можно считать квазистатическим"

Вряд ли они гайки закручивают с такими скоростями :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли они гайки закручивают с такими скоростями

Я этот пример привел лишь для иллюстрации специфического поведения полимерных материалов. К данной задаче он не имеет отношения. А вот тот факт, что контактное напряжение на резиновой прокладке из-за релаксационных свойств резины будет уменьшаться, по -моему участниками дискуссии совсем не принимается во внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lks, Вы правы. Тут дело даже не в том, с какой скоростью. А в том, что на обычной диаграмме - будет кривая. Откуда Fedor взял прямую, - неизвестно. Наверное потому что в советских справочниках - одни только модули упругости... [rolleyes.gif]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будьте таким наивным. Речь идет не о первичных экспериментальных данных. Свою эрудицию можете показать на форуме <noindex>http://www.pmf.ru/forum/</noindex> - там обычно много начинающих молодых людей. Может там и сойдете за крупного специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас? Fedor, Старайтесь излагать свои мысли ясно, говорите по делу.

______________________

По ошибке (недосмотру) я привел ранее диаграмму для RCH100, который естественно, - не силиконовая резина, а высокомолекулярный полимер. Исправляю свою ошибку, привожу типичную (по словам разработчиков Abaqus) диаграмму резины (Figure 8–16 Typical stress-strain curve for rubber):

post-34-1090623429_thumb.png

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о себе:

Была решена 3D задача моим колегой и, вообщем-то, результаты совпали.

Модуль упругости взял 350 МПа, коэффициент Пуассона 0.35.

Но это так...

Да, мне кажется, роль прокладки в этом деле далеко не первая.

Были пременены укрепляющие стенки в модели.

Я ухожу в отпуск по золотому кольцу в свзяи с вышесказанном.

Насчет релаксаци:

Разъем-то сразу течет по мере увеличения давления.

Да, так осталось и непонятным где реально брать эти нелинейные характеристики поронита.

Огромное спасибо всем за участие в этом высоко-нилейном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрывную машину использовать, что уж тут непонятного...

Совпали - хорошо, повезло, что называется.

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Поэтому и хватает обычно модуля упругости, а коэф. Пуассона практически везде одинаковый. Разница непринципиальна для теории упругости.

- коэф. Пуассона действительно "практически везде одинаковый". Только для металлов он обычно ~0.3, а для резины близок к 0.5. Только вот варьирование коэффициента (например, 0.48-0.49) - оказывает сильное влияние на поведение модели в области сильных деформаций. Экспериментальное определение коэффициента затруднено из-за требуемой точности измерений и природы материала. Поэтому обычно определяют модуль объемной упругости. Т.е. для эластомеров (резин в том числе) определяют не коэф. Пуассона, а модуль объемной упругости.

Потом, было замечено, что резина - практически несжимаема. Это так. Добавим, что сжатие резины в одном направлении приводит к возникновению значительных деформаций и напряжений в других направлениях. Это еще один довод использовать в расчете элементы семейства HYPER.

Также следует заметить, что у бОльшего количества эластомеров линейный участок на диаграмме и вовсе отсутствует, что является препятствием для определения модуля упругости.

Добавим к вышесказанному сильную зависимость характера поведения эластомеров от температуры.

Если принять во внимание все перечисленные особенности эластомеров, то становится понятным существование в Ansys не только специальных элементов, но и инструментария для ввода экспериментальных данных (см. Curve Fitting).

Заметим также, что ввиду существенных нелинейностей, экспериментальные определения свойств эластомеров (в т.ч. - резины) должны быть адекватны характеру нагружения соответствующих деталей в модели.

Наличие пластичности также наблюдается у некоторых типов резин.

В заключение хочется отметить, - паронит, как материал полученный внедрением в резину асбеста, - не может не отличаться своими свойствами от материалов типа латексной резины.

___________________________________

Закономерен вопрос, - а для кого же тогда написаны все эти справочники, в которых для эластомеров приведены только модули упругости, коэффициенты Пуассона, сигма_в и т.д.? Ответ прост, - для заводских технологов, которые ориентируются на формальные по своей сути величины, которые возможно использовать для ориентировочного сравнения того или иного материала. При расчетах МКЭ применять такие данные - бессмысленно.

___________________________________

Fedor: если возникнут вопросы о свойствах материалов, - спрашивайте. [rolleyes.gif]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего это автомобилисты резиновые рессоры не используют? Идеальная вроде характеристика.

А разгрузочку, нельзя? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"для заводских технологов" у них то задачки обычно посложнее проектировочных будут. Им точные характеристики и нужны.

"формальные" у них то все как раз "чисто конкретно" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>И чего это автомобилисты резиновые рессоры не используют? Идеальная вроде характеристика.

- Это довольно абстрактная характеристика. Подбирать материал для рессор по ней нельзя, если Вы этого не поняли.

>"для заводских технологов" у них то задачки обычно посложнее проектировочных будут.

- обычная схема действий технолога проста: "Ага, в инструкции написано - модуль упругости не менее 30. Тогда возьмем эту деталь...". Хорошо еще, если в ГОСТ или в справочник заглянет, а не будет ставить первую попавшуюся - авось потянет. Вот Вам и "чисто конкретно".

Если не можете найти диаграмму, то вот еще одна:

post-34-1090858352_thumb.png

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...