Перейти к публикации

Разъем 3d.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Взгляните на рисунок, господа.

Просмотрел главу GASKET, но там, как я понимаю, надо знать кривую:

давление - деформация. А откуда взять эту информацию?

Как моделировать прокладку из твердой резины модулем упругости 10-20 МПа?

Сам я скланяюсь к мысли, что ее вообще можно никак не надо моделировать.

А рассмотреть 3D, включив контактные элементы и элементы PRETS179.

Такого, я впрочем никогда не делал. Мы рассматривали разъем, как осесимметричную конструкцию. Задав усилие затяжки шпилек распределнным давлением. Что интересно? Проводил расчет - нет пластики. Проводили испытания - размер поплыл. Причем расчет проводили и другие люди, не только я и результаты у нас совпадали.

Так никто и не смог ответить на этот вопрос (пока я там работал).

Сейчас же конструкци не осисимметричная, а прямоугольной формы.

Зараннее признателен.

post-34-1089970099_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Резина вообще-то пластически обычно не деформируется и почти несжимаема (0.49). Может ее выдавливание наблюдалось и назад уже не возвращалась ?

Кривая обычно линейная. Раз показывали нелинейную, так там пузырьки от вулканизации оказались. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о задачах прошлых, то мы прокладку никогда не моделровали.

Мы ее игнорировали.

Если говорить о нынешней задачи, то корабление силная деформация наблюдается в сферической части оболочки.

В связи с протечками был поставлен вопрос о деформации фланца и о принятии мер по устранению этих проблем. Предлагается ужесточить сферическую часть ребрами жескости.

Вопрос. Можно задать прокладку обычным элементом? Ну, например:

solid186 или plane42, задав определенные свойства ?

В СИ:

mp,ex,1,10e6

mp,nuxy,1,0.49

mp,dens,1,....(надо выяснить)

Есть какие-то препятствия для того, чтобы поступить так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет solid186 не вижу проблем, только лучше 0.5 не задавайте, отступите вниз немного. Делал подобное, разность модулей не будет препятствием. Посмотреть знаете где я о свойствах элементов писал, прямо не ссылаюсь,а то опять мошкара налетит. Лето...

С плоскими никогда не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

1. Можно моделировать любыми элементами которые повторяют форму резинового уплотнения, Вопрос в том с какой точностью вы хотите получить результат поведения резины.

2. Прокладка несжимаема но в принципе может течь, как пластилин. Хотя, я думаю это не тот случай.

3. Следующий вопрос. Как влияет прокладка на НДС стальной конструкции. Вариантов два:

- перераспределение напряжения в зоне контакта;

- сдвиг, трение между стальными частями. Хотя здесь упор. Не знаю как он у вас работает.

4. Как же это работает.

- Стягиваем болтами резину.

- Потом нагружаем внутренним давлением и давление стягивания ослабевает.

Вообще подобный род уплотнения считается не надежным, насколько я помню. Если это возможно поставьте круглые кольца, в выточки, они на порядок надежнее, можно в 2 ряда. У колец есть эффект самоуплотнения и они не зависят от давления стягивания.

5. Причина коробления кроется, может быть, в резком переходе на жесткий фланец. Допустим у нас есть сферическое законцовка, как у Вас, и переходит в цилиндр с такойже толшиной плавно , без утолщения. Теперь сжимаем его кольцом. Я думаю именно этот эфект Вы поймали. Тогда делайте плавный переход от обруча к оболочке. И еще лучше чтобы инерциальные хар. сечения и усилия в контакте лежали на средней линии (или ее продолжения) для исключения дополнительных моментов.

6. Вообще было бы неплохо если бы Вы привели НДС в придечу к этой картинке.

Удачи.

ПавелН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что прокладка может вызывать такие проблемы в конструкции. Но на всякий случай я бы все же оставил ее в расчете. Для резино-подобных материалов используют обычно семейство элементов hyper, и законы поведения Mooney-Rivlin, Blatz-Ko, думаю, для Вас это не новость. Называть резину линейно-упругим материалом я бы не стал, а набил требуемые данные (либо из литературы, либо определите сами экспериментально). Другой вариант -использование gasket joints simulation. Экспериментально определить кривые Вам будет несложно, - техника для этого требуется стандартная.

Но в прокладке ли дело? Не стоит ли обратить внимание на материал разъема? Здесь, может быть, проще провести испытания без прокладки, если это позволяет методика испытаний, время и возможности, - поплывет без резинки, - значит, дело не в ней, а в используемой модели. Другими словами, речь идет о верификации.

2 Fedor: "Кривая обычно линейная". Вы это серьезно?

Изменено пользователем Galitsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о задачах прошлых, то мы прокладку никогда не моделровали.

Мы ее игнорировали.

Так получается, что у Вас при расчете не было пластических деформаций металла. Конечное деформационное состояние резиновой прокладки достигается через некоторое время, определяемое свойствами резины. Вот у Вас и начинаются протечки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на всякий случай я бы все же оставил ее в расчете. Для резино-подобных материалов используют обычно семейство элементов hyper, и законы поведения Mooney-Rivlin, Blatz-Ko

Это верно, но определить параметры этих материалов совсем непросто. И мне неизвестна литература, в которой их можно найти. Тем более, что механические свойства резины сильно зависят от рецептуры резиновой смеси. Уплотнение теряет герметичность, когда давление на прокладку становится ниже критического. Либо используемая резина имеет большое время релаксации, либо прокладка недостаточно затянута. В общем, вопрос здесь не только расчетный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружение внутренним давлением ?

Может в концентраторах пластичность, коэф. около 3 должен быть. По Петерсону можно прикинуть.

Протечек то наверное не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, найти в литературе достаточно проблематично, хотя и не невозможно. Однако для модели Ривлина можно поставить c10 и с01 в ноль, и вводить эксп. данные в параметры с3-с6. Использование опытных данных конкретной резины (конкретной партии конкретной резины) гораздо оправданнее, чем использование каких-нибудь ГОСТовских сведений. Другое дело, когда под рукой "не завалялось" даже обычной разрывной машины.

________

Fedor: специально для Вас предприятие "Росучприбор" освоило выпуск "Набора для исследования упругих свойств резины", с помощью которого можно проводить следующие занимательные опыты: "....построение диаграммы растяжения; ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКОНА ГУКА...." ( <noindex>http://en.edu.ru/db/msg/10901/_sp/1408/3220</noindex> ).

Купите, не пожалеете, - не спортом единым... [rolleyes.gif]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

А Вы мячик никогда не пинали?

Упругость мячика - это вовсе не резина, а сжатый воздух. Да и далеко не всегда можно описать свойства резины одним временем релаксации. Два - уже лучше. Спектр - совсем прилично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, сейчас стирательную резинку покрутил, форма не изменилась вроде.

Не будем же связную термоупругость привлекать для обыкновенных прокладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"одним временем ",

а при чем тут время? Человек вроде статическую задачу рассматривает. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О концетраторах напряжений в болтах:

Наверное, надо решать задачу с учетом платсики.

В связи с этим задаю вопрос: где можно взять кривые напряженно-деформируемого

состояния. Я имею ввиду весь спискок дел, которые нужно совершить,

чтобы они были для каждого материалла у меня.

Если у кого-то они есть, то хочу заметить, что тоже имею разные штуки,

которые могут вызвать живой интерес у прочниста.

Для более подробного разговора на эту тему оставляю EMAIL:kropotov@entechmach.com

О НДС:

Я решил только задачу: plane-strain, но, помоему, ее НДС физического смысла не имеет.

Надо решать 3D задачу.

О задании исходных данных:

Я боюсь, что простой расчет выльется в серьезную исследовательскую работу.

Боюсь мне будет тяжело начинать разговор с начальством о покупке ОБЫЧНОЙ РАЗРЫНОЙ МАШИНЫ,

или НАБОРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ РЕЗИНЫ.

О резине:

Нигде не могу найти: коэффициент Пуассона для поронита? 0.49?

О задаче:

Тип задачи - статический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кривые напряженно-деформируемого

Биргера "Сопротивление материалов" или Федосьева посмотрите. Да и на cadfem обсуждалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...