Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Помогите!

Имеется проблема при заполнении спецификации, дело в том, что в спецификацию нужно забить деталь с присвоением ей позиционного номера (ну это в принципе проставляется автоматом), а ниже заготовку на эту деталь с прочерком в графе "поз" (вычеркнуть тоже не проблема ). Как правило чертежный номер на заготовку на порядок меньше чем на деталь, а в спецификации сортировка на область стоит asm.mbr.ОБОЗНАЧЕНИЕ.Forward, поэтому заготовка у нас получается перед деталью. Вопрос такой, как связать заготовку с деталью?

Выкладываю сборку для примера, что получается и рисунок с тем, что должно быть!

Спецификация.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(Pro/E тут/щас нет, так что не качал rar)

два способа

1) Поменять систему спецификации - я давно сортирую по спец-коду (при этом даже в один регион работать можно).

2) Поменять обозначение Заготовки использованием буквы "O" (или "О"(rus)) заместо "0"(нуль). Если шрифт пропорциональный "ГОСТовский", то мобыть незаметно лишний пробел вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите!

Имеется проблема при заполнении спецификации, дело в том, что в спецификацию нужно забить деталь с присвоением ей позиционного номера (ну это в принципе проставляется автоматом), а ниже заготовку на эту деталь с прочерком в графе "поз" (вычеркнуть тоже не проблема ). Как правило чертежный номер на заготовку на порядок меньше чем на деталь, а в спецификации сортировка на область стоит asm.mbr.ОБОЗНАЧЕНИЕ.Forward, поэтому заготовка у нас получается перед деталью. Вопрос такой, как связать заготовку с деталью?

Выкладываю сборку для примера, что получается и рисунок с тем, что должно быть!

Специф оформляется по ГОСТ 2.106 или в соответствии с Вашим внутренним СТП. Если в СТП нет такого случая, то договаривайтесь с нормоконтролем. У нас в чертеже на колесо в графе "Материал" пишется номер заготовки, а в специф заказывется номер детали- заготовки без позиции с указанием кол-ва и примечанием - "Заготовка для ..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laz

Не знаю насколько необходимо именно так, и по моему не по ГОСТ.

Прямо сделать без ввода некоторого параметра по которому будет сортировка, не просто.

Можно написать уравнения региона, для расчета параметра сортировки примерно такого вида:

ОБОЗНАЧЕНИЕ=asm_mbr_ОБОЗНАЧЕНИЕ

IF string_length(ASM_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ)>0

IF search(ASM_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ,"Заготовка")>0

Poz=string_length(ASM_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ)

ОБОЗНАЧЕНИЕ=extract(ASM_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ,Poz-13,13)+"-01"

endif

endif

Сортировка: &rpt.rel.ОБОЗНАЧЕНИЕ Forward

Для сортировки по параметрам рассчитываемым в уравнениях региона, параметр сортировки должен быть явно прописан в ячейке таблицы: &rpt.rel.ОБОЗНАЧЕНИЕ, Выделить под него например отдельный столбец минимальной ширины и назначить минимальную высоту текста.

п.к. Вам стоит поработать над спецификацией и исправить ошибки. r=ptstrim(rpt_index,asm_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ,30,0) такие параметры не работают во вложенном регионе. Здесь нужнго применять развертываемые параметры, вида asm.mbr.param.value. ptstrim что это, какая та пользовательская функция на API?

Уравнения по переносу записи формата, можно записать проще и универсальнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, это именно примочка для получения в спецификации нескольких строк для одной позиции, если в строку не влазит текст, он делиться этой функцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли в строку не влазит текст, он делиться этой функцией.

Даже если используется один параметр для Наименования, разбиение на строки можно сделать и штатными средствами. Я могу так сделать, но не делал так как использую несколько параметров.

А делать примочку, из-за отсутствия которой на другой машине все летит, это крайне не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делать примочку, из-за отсутствия которой на другой машине все летит, это крайне не правильно.

это крайне правильно и удобно - рабочее место для своих клиентов поставляется и сопровождается продавцом ПроЕ. Так что все будет работаь как надо! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Решил разобраться с чертежами и спецификациями на групповые сборки и детали - образовалась проблема с форматкой. Если оформлять чертёж на главное исполнение (generic) всё нормально. Если оформляю чертёж на исполнение соттветственно в форматке надо поменять &mdl.generic.ПАРАМЕТР на &ПАРАМЕТР но как быть с областями отчёта с уравнениями?

Например есть такая ячейка таблицы:

&prt.rel.H

Соответственно в уравнениях записано:

if MDL_GENERIC_ТИП=="СБОРКА"

H=mdl_generic_ОБОЗНАЧЕНИЕ

ELSE

H=MDL_GENERIC_ПЕРВ_ПРИМЕН

ENDIF

но эти параметры он берёт из главного исполнения - мне нужно из текущей модели. Как указать в уравнениях региона ссылки на параметр модели?

Дано для примера - параметры могут быть любые.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Pro/E тут/щас нет, так что не качал rar)

два способа

1) Поменять систему спецификации - я давно сортирую по спец-коду (при этом даже в один регион работать можно).

2) Поменять обозначение Заготовки использованием буквы "O" (или "О"(rus)) заместо "0"(нуль). Если шрифт пропорциональный "ГОСТовский", то мобыть незаметно лишний пробел вставить.

По спец коду, это как? Можно подробней описать сей процесс?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laz

Не знаю насколько необходимо именно так, и по моему не по ГОСТ.

Прямо сделать без ввода некоторого параметра по которому будет сортировка, не просто.

Можно написать уравнения региона, для расчета параметра сортировки примерно такого вида:

Сортировка: &rpt.rel.ОБОЗНАЧЕНИЕ Forward

Для сортировки по параметрам рассчитываемым в уравнениях региона, параметр сортировки должен быть явно прописан в ячейке таблицы: &rpt.rel.ОБОЗНАЧЕНИЕ, Выделить под него например отдельный столбец минимальной ширины и назначить минимальную высоту текста.

п.к. Вам стоит поработать над спецификацией и исправить ошибки. r=ptstrim(rpt_index,asm_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ,30,0) такие параметры не работают во вложенном регионе. Здесь нужнго применять развертываемые параметры, вида asm.mbr.param.value. ptstrim что это, какая та пользовательская функция на API?

Уравнения по переносу записи формата, можно записать проще и универсальнее.

Прошу прощения за поздний ответ.

1. Это по ГОСТ 2.109 п.1.3

2. "Поработать над спецификацией и исправить ошибки", это как я понял, лучше не пользоваться функцией ptstrim, а забить несколько параметров на "Наименование" (Наименование, Наименование1, Наименование2...), правильно? или что-то еще?

3. Теперь что касается уравнений, если я правильно понял, то этот алгоритм применим для параметров какой-либо одной детали, а у меня то заготовка и деталь идут разными файлами. Скорее всего я что то тут не понял, если не сложно разъясните что к чему!

4. И еще, что такое "-01" в уравнении ОБОЗНАЧЕНИЕ=extract(ASM_mbr_НАИМЕНОВАНИЕ,Poz-13,13)+"-01"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это по ГОСТ 2.109 п.1.3

Там ничего не сказано про порядок записи.

2. Ну во первых ptstrim - пользовательская функция, которая будет работать только там где установлено это приложение.

Обычные, не разворачиваемые параметры, плохо или совсем не работают во вложенном регионе.

Что касается над поработать, то сейчас я уже и не вспомню, чего я там углядел (уравнения по записи формата... и еще что).

Разбить на несколько параметров, проще в реализации и быстрее в обработке.

3. Нет это не важно. У вас в наименовании заготовки идет указание на Обозначение готовой детали. Именно его мы вытаскиваем. Хотя конечно решение не универсальное и завязано на конкретный пример (число 13 например).

4. В принципе запись -01 может быть любой. Так как мы вводим параметр сортировки ОБОЗНАЧЕНИЕ (&rpt.rel.ОБОЗНАЧЕНИЕ) Для того чтобы заготовка оказалась сразу после готовой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спец коду, это как? Можно подробней описать сей процесс?!

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17...%E5%E3%E8%EE%ED</noindex>

В принципе попробовал в "своей системе" засунуть "заготовку". Получилось со второго раза. Попытка вставить include_ом не удалась - Pro/E отказывается "дашить" позиции втавленных деталей. Пришлось заготовку "оформить" в виде пустой (3 Datum Plane) детали и привязывать. (Как я потом понял, достаточно было один экземпляр привязать, а остальные (если нужно) можно include_ом вставлять).

Попунктно [в моей системе] получается такая процедура.

1) Создать "заготовку"-деталь без [solid]-геометрии.

2) Засунуть её в сборку [в необходимом количестве].

3) Увязать KOD заготовки с KOD_ом [её] детали добавлением подчерка в конец строки кода (для правильной сортировки !)

4) Задашить позицию в [чертеже] спецификации.

5) Задашить позицию в "мастер-таблице" в чертеже сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laz

Ну во первых, зачем в уравнении Poz-13, заменили на Poz-14

Второе, сделать нормальный шаблон спецификации. Хотя бы свойства чертежа в метрической системе, а не дюймах.

третье столбец с параметром сортировки уменьшить до 0,2 мм и высоту этой записи до 0,01 мм.

Третье, на вашем месте я бы поправил уравнение формата. Слишком длинное, да и если уж писать массу для БЧ, то пишется она в графе Количества.

Четвертое, основной регион должен быть на всю ширину таблицы. Если нужно что то дописывать вручную, то для этого ячейке региона можно назначить статус Комментария.

Пятое, я бы все таки переделал вложеный регион к стандартным возможностям.

Pro/E отказывается "дашить" позиции втавленных деталей

Вы уверены? У меня делает. Многое зависит от структуры таблицы. Не любит параметры компонентов, которые приходится временно удалять (записи в таблице), для проведения этих действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer

Я конечно извиняюсь, но что такое "задашить".

Допустим мы присвоили готовым деталям код"01", а заготовкам "01_" сортировка на область стоит &asm.mbr.KOD Forward, в итоге получим , что у нас в спец-ии вначале все детали, а ниже все заготовки. А все-таки как связать готовую деталь с ее же заготовкой я не понял, забивать код на каждую деталь мне кажется не серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer

Я конечно извиняюсь, но что такое "задашить".

Допустим мы присвоили готовым деталям код"01", а заготовкам "01_" сортировка на область стоит &asm.mbr.KOD Forward, в итоге получим , что у нас в спец-ии вначале все детали, а ниже все заготовки. А все-таки как связать готовую деталь с ее же заготовкой я не понял, забивать код на каждую деталь мне кажется не серьезно.

dash - это "-" (на этот символ в ячейке таблицы можно заменить позицию или количество)

"...присвоили готовым деталям код"01"" - НЕТ!

kod="10"+oboz (а для заготовок (ведь их не много) предполагается ручная коррекция в рилэшн на kod="10"+oboz+"_".

(для сборок kod="00"+oboz, для Стандартных "30....", и т.д., и даже покупные изделия обретают (с высокой вероятностью) уникальный [в рамках КБ] код (при том, что для корректной работы достаточно уникальности в пределах одной спецификации).

Для сборок и деталей Код "забивается" автоматом через уравнения (рилэшн), которые забиты ещё в темплете. "Имена" сборок и деталей (в смысле имена pro/e-файлов, а не "Наименование") у нас даются по-обозначению (без буквенного префикса) - 8888-77-66-543. Параметр "oboz" формируется уже по имени файла (рилэшн-параметр rel_model_name). Так что "ручная работа" - только дать имя=обозначение и дать "Наименование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столбец с параметром сортировки уменьшить до 0,2 мм и высоту этой записи до 0,01 мм.

Высоту записи лучше оставить 0.1 .. 0.15 мм, а чтоб не торчала - повернуть на 90°

post-24115-1295511124_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

столбец с параметром сортировки уменьшить до 0,2 мм и высоту этой записи до 0,01 мм

Это я понял просто не стал делать для лучшей наглядности.

Второе, сделать нормальный шаблон спецификации.

Это я тоже понял и переделаю как вы советуете, в данный момент меня больше интересует вопрос с которым я обратился.

Ну во первых, зачем в уравнении Poz-13, заменили на Poz-14

Эти числа отвечают за извлекаемые символы в " (Заготовка для 1000.1118.026)", если будет Poz-13, то получим "000.1118.026)" , т.е без первой единицы но со скобкой.

Но все равно в итоге мы не получаем перенос заготовки, а просто "-01" добавляется к 1000.1118.026 и получаем 1000.1118.02-01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти числа отвечают за извлекаемые символы в " (Заготовка для 1000.1118.026)",

Из за изменения типа записи, Вам пришлось поменять уравнение. В примере скобок не было. Вы уж определитесь, иначе придется менять уравнение (можно сделать более универсальное, но оно будет сложнее).

Все работает. Занесли параметр в сортировку?

1000.1118.026 и получаем 1000.1118.02-01

У вас должно получиться 1000.1118.026-01, без всяких пробелов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer

С вашей спец-ей я более менее разобрался, но сделать именно так как у вас не получится потому-что на нашем предприятии есть несколько видов обозначений: основной ХХХХ.ХХХХ.ХХХ, но еще используем ХХ ХХХ.ХХ.ХХХ.

Поэтому надо что-то универсальное. В принципе заготовки прописываются только в "Деталях", поэтому мне кажется есть смысл применить такой код только для одной области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...