Перейти к публикации

Как из сборки открыть соответствующий чертеж?


Рекомендованные сообщения

Только если нет ПДМ или система не следит за уникальностью имен в рабочих папках (не может открывать файлы по имени из любой папки), так как получается куча не каталогизированных файлов.

Если название файла идентично обозначению то никаких проблем тут не отмечается. Особенно ежели все операции по копированю/переименованию осуществлять посредством уже набившего здесь оскомину SolidWorks Explorer.

Правда в случае коллективной работы PDM должна быть обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чертежей, как и деталей много. Есть еще сборки, к ним тоже чертежи. Когда открывается окно "Открыть чертеж" приходится щелкать по полосам прокрутки, что бы найти нужный чертеж. Это уже не один клик. Бывает так, что непостредственно в сборке, подсборке меняется деталь, надо проследить изменения в чертеже сборки и чертеже самой детали.

Дальше. Модель и сборка может иметь не одну конфигурацию. Поэтому на один сборочный или модельный файл иногда приходиться по паре-тройке чертежей. Сделать их с одинм именем невозможно. Сделать копию проекта нецелесообразно, т.к. потом наступает путаница что-где изменил.

Привязать файл чертежа к детали или конфигурации было бы более правильно.

Роюсь в апи что бы так и сделать.

Если вы роитесь в API, то как я и писал, присмотритесь не только к API SW, но и к SolidWorks Document Manager API. Эта связка позволяет делать очень многое. В принципе тот же SW Explorer, но можно значительно расширить. Три небольших скриншота. Одна деталь, два чертежа с нее.

post-3876-1264709467_thumb.png

post-3876-1264709487_thumb.png

post-3876-1264709496_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен - "модель" - "чертеж" - с одним децимальным номером.

Добавлю:

ВСЕ ФАЙЛЫ В ОДНОЙ ПАПКЕ!!!!! Ну в 2-х, максимум в 5-ти!!!

Не согласен.. Точнее не совсем..

Если деталь стандартизована (по крайней мере, унифицирована в пределах предприятия), тогда делается один 

групповой чертеж..

Ну или несколько, если слишком много модификаций (например на каждый типоразмер несколько материалов)..

Если модификации постоянно добавляются, то одним чертежом не обойтись.. Тут либо копировать деталь через SW Explorer (или через SWTOOOLS от ssv22), либо добавить в существующую деталь новую конфигурацию и сделать черетеж с нее.. Во втором случае сохраня

ется ассоциативная связь с конфигурацией "по умолчанию", и если вдруг нужно внести изменения во все модификации, достаточно поправить только эту конфи

гурацию..

Что касается деталей в одной папке, то мне удобнее, когда вложенные детали и сборки находятся во вложенных папках.. Наглядно видно входимость сборок и деталей в любом файловом менеджере или SW Explorer без открытия самого SW..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детали в одной папке, всех проектов! Имя файла уникально - например по дате создания. И PDM :-) Нет лучше ничего!

Конечно, свойства нужно прописывать, регистрировать файлы (а нам всё за один клик нужно :-)). Поверте, потом окупится :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детали в одной папке, всех проектов! Имя файла уникально - например по дате создания. И PDM :-) Нет лучше ничего!

Мне вот такое имя файла "Обечайка Jan 29 2010, 11:45.SLDDRW" не скажет ровным счетом ничего.. Я что, наизусть должен помнить когда какую детал создал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот такое имя файла "Обечайка Jan 29 2010, 11:45.SLDDRW" не скажет ровным счетом ничего.. Я что, наизусть должен помнить когда какую детал создал?

имя файла 29012010_1 мне тоже ничего не скажет :-) для этого есть свойства, а помнить PDM должен :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично так: название папки = название проекта и все файлы данного проекта в этой папке.

По имени чертежа я никогда не ищу деталь или чертеж или проект. Для "ручного поиска" в свое время, я в шаблонах чертежей ввел составное примечание: "Полный путь//имя файла//Дата//время. И разместил это примечание за полем/рамкой чертежа, там где пишется "копировал", только вертикально.

Приходит допустим из цеха техголог с каким-то старым, замасленным чертежом и просит что-то там уточнить. Я смотрю на этот "адрес" и делаю поиск...

А вообще-то я работаю через главную сборку(*.SLDASM) проекта - тут вся "карта местности" перед глазами. А тем более, в последних версиях SW появилась возможность вставлять СП прямо в сборку. В этой СП можно увидеть всю структуру сборки с превьюшками любых входящих, открыть любой узел/деталь/чертеж...

Но это мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично так: название папки = название проекта и все файлы данного проекта в этой папке.

По имени чертежа я никогда не ищу деталь или чертеж или проект. Для "ручного поиска" в свое время, я в шаблонах чертежей ввел составное примечание: "Полный путь//имя файла//Дата//время. И разместил это примечание за полем/рамкой чертежа, там где пишется "копировал", только вертикально.

Приходит допустим из цеха техголог с каким-то старым, замасленным чертежом и просит что-то там уточнить. Я смотрю на этот "адрес" и делаю поиск...

А вообще-то я работаю через главную сборку(*.SLDASM) проекта - тут вся "карта местности" перед глазами. А тем более, в последних версиях SW появилась возможность вставлять СП прямо в сборку. В этой СП можно увидеть всю структуру сборки с превьюшками любых входящих, открыть любой узел/деталь/чертеж...

Но это мое ИМХО.

Как автоматом переименовать название файлов моделей и чертежей, чтобы оно соответствовало Обозначению + Названию назначенными в SWR спецификации?

Дело в том, что при создании сборок/подсборок называю файлы как попало «стойка левая», «стойка самая левая», прибавляя наугад пару тройку цифр, чтобы названия не повторялись. Затем после зачитки в SWR спецификацией забиваю Обозначение и Наименование (корректируя имена файлов).

Проблема возникает когда надо быстро найти в старом проекте чертеж/деталь по Обозначению и Наименованию ведь файлы остались со старыми названиями, а по ссылкам через SWR спецификацию долго и старые версии SWR спецификации иногда не открываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С именем папки проекта согласен, с наличием в ней всех файлов проекта - несовсем.. Скажем, плодить в каждой папке дубликаты моделей стандартных деталей - не есть гут.. И потом, могут быть детали, заимствованные из других проектов..

А после того, как на одном из рабочих компов слетела FAT32 и пришлось с дискеты из под ДОС восстанавливать ФС (в результате все файлы оказались с именами в формате 8.3) пришел к выводу, что именовать файлы надо в виде:

001Конус

002Обечайка

003Фланец

004Ребро

и т.д.

Так в случае чего, можно восстановить структуру сборок..

Как автоматом переименовать название файлов моделей и чертежей, чтобы оно соответствовало Обозначению + Названию назначенными в SWR спецификации?

Автоматом - через API, вручную - через SW Explorer

По имени чертежа я никогда не ищу деталь или чертеж или проект. Для "ручного поиска" в свое время, я в шаблонах чертежей ввел составное примечание: "Полный путь//имя файла//Дата//время. И разместил это примечание за полем/рамкой чертежа, там где пишется "копировал", только вертикально.

Путь в ручную вставлялся или как? Можно инструкцию и скрин??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...с наличием в ней всех файлов проекта - несовсем..

Да, я тут тоже несовсем согласен ... с самим собой :-))

Тут еще надо думать насчет заимствованных деталей...

...

Путь в ручную вставлялся или как? Можно инструкцию и скрин??

Очень просто. В шаблоне чертежа вставляем примечание(заметку), ничего туда не пишем а жмем кнопку "Связать со свойством", выбираем из списка св-во "SW-Имя папки(Folder Name)", потом разделитель (для удобства), потом SW- Имя файла(File Name) и т.д.

дату, время, автор...

SW-Имя папки(Folder Name) // SW- Имя файла(File Name) // ...

// - любой разделитель

Только с датой надо смотреть, там еще есть св-во "SW-Создано(Created Date)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужны чертежи деталей/сборок с несколькими конфигурациями я делаю многолистовой чертеж.

А как вы проставляется общее число листов и текущий лист? Руками или автоматом?

"Сделать их с одинм именем невозможно" - это еще одна сенсация!

Вы вырвали из контекста. Когда несколько конфигураций и каждая конфигурация в своем файле чертежа, то согласитесь, дать одно имя двум файлам не получится.

Как же я с 1999года работы в SW этого не заметил...

Сколько времени Вы работаете в SW?

ИМХО с таким подходом Вы неизбежно запутаетесь...

Работаю так же долго. Путаниц не возникало, и сейчас тоже не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вы вырвали из контекста. Когда несколько конфигураций и каждая конфигурация в своем файле чертежа, то согласитесь, дать одно имя двум файлам не получится.

Почему "каждая конфигурация в своем файле чертежа" ?

Я же говорил: в этом случае я делаю 2-й лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если больше чем 2 листа на чертеж?? Копировать 1-ый и 2-ой?? и т.д?

Как вы проставляется общее число листов и текущий лист? Руками или автоматом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если больше чем 2 листа на чертеж?? Копировать 1-ый и 2-ой?? и т.д?

Как вы проставляется общее число листов и текущий лист? Руками или автоматом?

У меня больше 4-х листов в чертеже не бывало, поэтому проставлял "ручками".

Насчет копирования: что-то непонятно.

Вы описали бы Вашу технологию работы. Почему наличие нескольких конфигураций в детале/сборке вызывает у Вас необходимость создания отдельных чертежей?

Или у Вас так:

Проект 001 - конфигурация001 в сборке и во всех входящих - чертежи (все входящие в конф. 001)

Проект 002 - конфигурация002 в сборке и во всех входящих - чертежи (все входящие в конф. 002)

...

И все это в одном файле главной сборки?

Тогда понятно несовпадение имен моделей и чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня больше 4-х листов в чертеже не бывало, поэтому проставлял "ручками".

У меня 4 листа процентов 20 чертежей.

Проставлять ручками, согласитесь, неудобно!?

Насчет копирования: что-то непонятно.

Вы описали бы Вашу технологию работы. Почему наличие нескольких конфигураций в детале/сборке вызывает у Вас необходимость создания отдельных чертежей?

Или у Вас так:

Проект 001 - конфигурация001 в сборке и во всех входящих - чертежи (все входящие в конф. 001)

Проект 002 - конфигурация002 в сборке и во всех входящих - чертежи (все входящие в конф. 002)

...

И все это в одном файле главной сборки?

Тогда понятно несовпадение имен моделей и чертежей.

Технология такая.

Допустим у меня 2-3 конфигурации в сборке, где чертеж включает по 4 листа. Поэтому я создаю 2 чертежа со сборками в соответствии с конфигурациями. Файлы называются соответственно "ИмяПроекта.ИмяСборки.Имя конфигурации.slddrw". ИмяПроекта может быть опущено, если файл находится в папке проекта. Тоже самое с деталями.

Вы предлагаете в одном файле чертежа иметь чертежи для всех конфигураций? Мне кажется будут следующие неудобства:

1. Остается проблема соответствия имени файла с именем чертежа

2. Надо быть внимательным при распечатке файлов и проставлении номеров страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки непонятно, почему не сделать 4 сборочных чертежа с 4 разных моделей или с одной, но групповой?

ЕМНИП, корабли так не вычерчивают, швейные машинки тоже... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите возможно сделать, что бы я мог из окна Солида открывать папку в которой находится сборка или деталь, открытые в данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите возможно сделать, что бы я мог из окна Солида открывать папку в которой находится сборка или деталь, открытые в данный момент?

А зачем?

P.S. Вообще то для перехода в нужную папку, есть неплохая утилитка Access Folder. Пользуюсь уже лет семь, доволен. Без нее уже как без рук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один косяк обнаружился при размещения в одном файле чертежа чертежей для нескольких конфигураций. Это обозначение сечений, видов. Приходится менять букву :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один косяк обнаружился при размещения в одном файле чертежа чертежей для нескольких конфигураций. Это обозначение сечений, видов. Приходится менять букву :(

Наверное не так:

"в одном файле чертежа чертежей для нескольких конфигураций"

а так:

"в одном файле чертежа листов для нескольких конфигураций"

10 лет в SW и с этим делом не заморачивался - ручками, много ли там букв...

Ну а если это "напрягает" - для этого и существует API SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...