Перейти к публикации

Как из сборки открыть соответствующий чертеж?


Рекомендованные сообщения

Есть сборка со сборочными единицами и пр. Хочу по левой клавиши мышки, что бы было меню "Открыть соответствующий чертеж". Сейчас есть функция просто открыть чертеж, когда вызывается диалоговое окно и пользователь сам должен указать файл чертежа.

Есть ли возможность автоматизировать этот процесс, что бы по детали открывался нужный чертеж без вопросов? Я полагаю, как это сделать через АПИ, но может уже что то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


имена файлов детали\узла должны совпадать с именами файла чертежа детали\узла... тогда ткнув в сборке деталь\узел -> ПКМ -> Открыть чертеж... или в детали в граф. окне ПКМ -> Открыть чертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка со сборочными единицами и пр. Хочу по левой клавиши мышки, что бы было меню "Открыть соответствующий чертеж". Сейчас есть функция просто открыть чертеж, когда вызывается диалоговое окно и пользователь сам должен указать файл чертежа.

Есть ли возможность автоматизировать этот процесс, что бы по детали открывался нужный чертеж без вопросов? Я полагаю, как это сделать через АПИ, но может уже что то есть?

Как это по левой?

Наверное все-таки по правой клавиши мышки!

Наводите курсор на нужный компонент сборки - ПрКлМ - пункт "открыть чертеж".

Если после этого появляется диалоговое окно выбора файлов, значит у Вас нет чертежа данного компонета!

PS в SW 2010-м новая возможность:

"Открытие деталей и сборок из чертежей:

Если в чертеже сборки нажать правой кнопкой мыши компонент, можно открыть

деталь или сборку. В предыдущих версиях таким образом можно было открыть только

деталь."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

значит у Вас нет чертежа данного компонета!

см.

имена файлов детали\узла должны совпадать с именами файла чертежа детали\узла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имена файлов детали\узла должны совпадать с именами файла чертежа детали\узла

Я разве спорю? Но для этого чертеж должен существовать, так?

Попробуйте создайте новую деталь, сделайте SAVE, и сразу же по ПКМ открыть ее чертеж. Что у Вас получится?

Появится диалоговое окно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чертеж детали есть, я обычно жму кнопку -Создать чертеж, и Солид предлагает открыть существующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чертеж детали есть, я обычно жму кнопку -Создать чертеж, и Солид предлагает открыть существующий.

Так это ж на один клик больше!!! Потеря времени :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имена файлов не совпадают! Зачастую чертежи лежат в другой папке, т.к. проект может включать детали других проектов! Если бы была возможно выбрать файл чертежа один раз самостоятельно, с возможностью редактирования пути к файлу, было бы здорово! Без диалоговых окон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имена файлов не совпадают! Зачастую чертежи лежат в другой папке, т.к. проект может включать детали других проектов! Если бы была возможно выбрать файл чертежа один раз самостоятельно, с возможностью редактирования пути к файлу, было бы здорово! Без диалоговых окон!

Пока вижу только два варианта:

или делать программу на API SW или через диалоговое окно.

PS. вообще-то непонятно как можно так работать. Это ж надо помнить имена файлов деталей/сборок и соответствующих им чертежей, причем с полными путями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. вообще-то непонятно как можно так работать. Это ж надо помнить имена файлов деталей/сборок и соответствующих им чертежей, причем с полными путями...

PDM или Навигатор СП на крайний случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность автоматизировать этот процесс, что бы по детали открывался нужный чертеж без вопросов? Я полагаю, как это сделать через АПИ, но может уже что то есть?

Возможно. Через SolidWorks API и SolidWorks Document Manager API
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерациональной файловой структуры никакое API не вылечит, да и собственно из-за чего буря в стакане то? Из-за одного дополнительного клика?

ИМХО, автору топика могла бы помочь связка SolidWorks Explorer + SolidWorks Task Scheduler... для упорядочивания файлов по папкам и именам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерациональной файловой структуры никакое API не вылечит, да и собственно из-за чего буря в стакане то? Из-за одного дополнительного клика?

ИМХО, автору топика могла бы помочь связка SolidWorks Explorer + SolidWorks Task Scheduler... для упорядочивания файлов по папкам и именам.

Вот это заявление! Это просто открытие Америки по-новой... И Win API тоже не вылечит?! Что же тогда вылечит? И что такое "Нерациональная файловая структура" ?

Файловая структура, насколько я помню, относится к понятиям ОС, но никак не ПО, будь то SW, ProE или любой другой CAD.

Надеюсь термины FAT, NTFS Вам знакомы.

И причем тут "один дополнительный клик" ? Вы ИМХО невнимательно прочитали все сообщения.

Если с детали SW сделано несколько чертежей, то как сообщить SW какой именно чертеж пользователь желает открыть?

ИМХО тут поможет только API (SW) или новый функционал в будущих версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это заявление! Это просто открытие Америки по-новой... И Win API тоже не вылечит?! Что же тогда вылечит? И что такое "Нерациональная файловая структура" ?

1. Не знаете что накое нерациональная файловая структура?

Это долгие поиски нужного файла в хаосе каталогов, наипаче когда речь идёт о связке модель-чертёж. Сюда же можете добавить постоянно теряющиеся контекстные ссылки и собственно модели.

2. Что за удовольствие делать несколько чертежей с одной модели?

Что бы при первом же изменении геометрии героически изменять не один, но несколько документов и соответственно иметь больше приключений?

3. Неужели не знаете как лихо "разбегаются" в разные стороны при оригинальных обозначениях некогда единые технические требования и геометрия?

Находите некую радость в попытке усидеть десятерым на одном стуле?

4. Какие проблемы сделать копию проекта с другим именем используя упоминавшиеся выше SolidWorks Explorer + SolidWorks Task Scheduler, причём вместе с чертежами, но без элементов Toolbox и заимствованных компонентов?

Разве что топикстартер сам не хочет связать с именем модели и имя чертежа, и свойство <обозначение>?

5. Какие же на самом деле труды с открытием из модели уже имеющегося чертежа, при условии рациональной структуры файлов?

P.S. Так что с Америкой то? Может таки не следовало бы пока её тревожить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежей, как и деталей много. Есть еще сборки, к ним тоже чертежи. Когда открывается окно "Открыть чертеж" приходится щелкать по полосам прокрутки, что бы найти нужный чертеж. Это уже не один клик. Бывает так, что непостредственно в сборке, подсборке меняется деталь, надо проследить изменения в чертеже сборки и чертеже самой детали.

Дальше. Модель и сборка может иметь не одну конфигурацию. Поэтому на один сборочный или модельный файл иногда приходиться по паре-тройке чертежей. Сделать их с одинм именем невозможно. Сделать копию проекта нецелесообразно, т.к. потом наступает путаница что-где изменил.

Привязать файл чертежа к детали или конфигурации было бы более правильно.

Роюсь в апи что бы так и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежей, как и деталей много. Есть еще сборки, к ним тоже чертежи. Когда открывается окно "Открыть чертеж" приходится щелкать по полосам прокрутки, что бы найти нужный чертеж. Это уже не один клик. Бывает так, что непостредственно в сборке, подсборке меняется деталь, надо проследить изменения в чертеже сборки и чертеже самой детали.

Дальше. Модель и сборка может иметь не одну конфигурацию. Поэтому на один сборочный или модельный файл иногда приходиться по паре-тройке чертежей. Сделать их с одинм именем невозможно. Сделать копию проекта нецелесообразно, т.к. потом наступает путаница что-где изменил.

Привязать файл чертежа к детали или конфигурации было бы более правильно.

Роюсь в апи что бы так и сделать.

У Вас какой-то странный метод работы.

Деталь и ее чертеж изначально связаны, зачем их связывать еще раз.

Зачем делать вот это: "надо проследить изменения в чертеже сборки и чертеже самой детали"? Будьте уверены - все изменится. Это называется ассоциативность. А Вы ее уничтожаете.

Если нужны чертежи деталей/сборок с несколькими конфигурациями я делаю многолистовой чертеж.

"Сделать их с одинм именем невозможно" - это еще одна сенсация!

Как же я с 1999года работы в SW этого не заметил...

Сколько времени Вы работаете в SW?

ИМХО с таким подходом Вы неизбежно запутаетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какой-то странный метод работы.

Деталь и ее чертеж изначально связаны, зачем их связывать еще раз.

Зачем делать вот это: "надо проследить изменения в чертеже сборки и чертеже самой детали"? Будьте уверены - все изменится. Это называется ассоциативность. А Вы ее уничтожаете.

Если нужны чертежи деталей/сборок с несколькими конфигурациями я делаю многолистовой чертеж.

"Сделать их с одинм именем невозможно" - это еще одна сенсация!

Как же я с 1999года работы в SW этого не заметил...

Сколько времени Вы работаете в SW?

ИМХО с таким подходом Вы неизбежно запутаетесь...

Полностью поддерживаю. И я бы даже настаивал на подобном методе работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель и сборка может иметь не одну конфигурацию. Поэтому на один сборочный или модельный файл иногда приходиться по паре-тройке чертежей.

Это очень серьёзная ошибка.

Прежде всего при таком стиле работы получается весьма накрученное дерево построения модели, то есть никогда не догадаешься что там и как перехлестнётся и отчего появится желтизна либо краснота. Особенно весело может получиться если кое-где затешутся контексты.

К тому же, конфигураций в модели может быть очень много:

-исполнения,

-транспортное и рабочее положение,

-различные сочетания допусков,

-облегчённые варианты (погашены фаски и скругления),

-варианты окраски,

-....

Если у вас есть группа имеющих ну очень много общего моделей, то почему бы не сделать на них групповой чертёж? Тем более что SolidWorks это позволяет в общем то без особых проблем.

Ежели у вас есть некие общие для совершенно разноформенных деталей цифры (параметры) и их нужно гонять между моделями в аналитической форме, то это действительно тяжёлый случай. Правда плодить конфигурации - это далеко не лучший выход, впрочем, как и импорт тел либо поверхностей.

Быть может, тут бы мог оказать помощь библиотечный набор фичеров либо эскиз с размерами... :g:

Ещё вариант - посадить все такие модели на Excel, но не советую по причине тормозов и удвоения глюков.

А намертво привязть чертёж к итерации модели могла только светлой памяти SWR-PDM-2009. Пытаться самостоятельно реализовывать такое средствами API - слишком уж самонадеяно, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень серьёзная ошибка.

Согласен - "модель" - "чертеж" - с одним децимальным номером.

Добавлю:

ВСЕ ФАЙЛЫ В ОДНОЙ ПАПКЕ!!!!! Ну в 2-х, максимум в 5-ти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ФАЙЛЫ В ОДНОЙ ПАПКЕ!!!!! Ну в 2-х, максимум в 5-ти!!!

Только если нет ПДМ или система не следит за уникальностью имен в рабочих папках (не может открывать файлы по имени из любой папки), так как получается куча не каталогизированных файлов.

Я использую деление по проектам (изделиям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...