Перейти к публикации

Создание новой Российской Cae-системы


Рекомендованные сообщения

Я ничего вам не должен уважаемый Chechin. Зачем вы мне условия ставите?

А кто вообще говорил, что вы мне что-то должны. Условия я вам не ставлю, просто комментирую ваше поведение со стороны. Или вы думаете, что проигнорировав мои вопросы, потом задав свой, вы можете вызвать положительную реакцию???

По поводу UNIX могу только повторить. < ИСПА переведена под UNIX в 1990 году. >. То, что вы не верите, в это все уже поняли. Зачем вы столько раз повторяете свой вопрос? Если вы считаете, что этого не было, то считайте, что ИСПА нет под UNIX.

Мда, это уже видно диагноз....

А насчет все, это вы про кого? Про себя? Тогда сколько же у вас обличий??? Просто мне кажется, что ВСЕ давно поняли, что испа под Unix - это сказка про белого бычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется, что здесь, на форуме, есть и более знающие спецы (напр. ИСПА буквально 5 минут назад высказывался). Откровенно говоря, я не любитель хаять что-то сделанное и приносящее пользу (в т.ч. и Ансис). Заметьте, я здесь нигде не ругал ни одной разработки!

Мое правило: если ты не можешь улучшить (напр. Ансис), предложить т.с. позитив , то помолчи, потому как негатива в жизни и без тебя хватает!

Ну насчет знаний испы в ансисе не уверен, т к он считает ансис конкурирующей программой и старается максимально дискридитировать ее.

1.Интересное предложение я делал (в том числе и нефтянникам) по применению НС - прогноза выбросов из скважин попутных газов для оценки объемов Парниковых газов в рамках Киотского протокола.

2.Разработана нейросетевая программа управления кавитационным гидрокрекингом нефти, мазута, гудронов для получения из них светлых продуктов.

Спасибо за предложения, правда мне они не подойдут, т к область моего интереса - это добыча нефти, а не нефтехимия и защита окружающей среды.

А как быть с пользователями ИСПА под UNIX. Их тоже не было?

Это уже напоминает анекдот, сам не видел, но знаю человека, который знает того, кто видел. Просто парадокс пользователи были, работали, вот только неизвестно, что это за версия Unix была...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, то, что предлагает (и предлагал, и реализовывал) г-н Катковский (Eugeen, поправьте, если ошибаюсь), вполне традиционное применение НС для аппроксимации данных. Нового тут ничего нет. Есть коммерческие коды, есть и opensource для подобных задач - лет уже n-ать как... С реализацией модели НС - действительно может справиться практически любой выпускник ВТУЗа (возможно и студент), как это и было замечено кем-то тут. Однако до практического применения НС в прочностных расчетах произвольных конструкций - еще очень далеко. Причем, заметьте - подмена понятий происходит быстро - то - расчет распределения напряжений, а то и - получения граничных условий. Т.е. в общих чертах, универсальная схема "геометрия-нагружения->стрессы-деформации", предлагавшаяся в начале разговора, подменяется на "длина-толщина-температура->давление". А это уже тривиально и в общем-то не так интересно. Жалко. А сколько шуму-то было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени займет обучение НС следующей задачи. Прямоугольная пластина жестко закреплена по контуру и нагружена давлением. Меняются только размеры и толщина. Хотя бы примерно вы можете оценить объем вычислительных ресурсов.

Только не поймите что я Вас "гружу", но выше я говорил, что существует несколько видов нейросетей.

Теория нейросетей дает лишь доказанные теоремы и следствия, а в реальной жизни только опыт и метод проб могут выбрать наиболее оптимальную структуру.

Вы сами можете прикинуть: обучение НС прямого распространения с одним входным параметром и 1-2 мя выходами - секунды. С добавлением каждого нового входа время обучения растет пропорционально квадрату числа входов. Выходные параметры влияют линейно. В неросетях, при большом числе входов применяют метод расщепления, т.е. учат напр. не одну НС с 20-ю входами, а две с 10-ю. А затем объединяот обе полученные сети. Ясно, что получаемый результат будет субоптимален по размеру НС, но по точности прогноза разницы практически нет.

Появившийся недавно "Модифицированный Генетический Алгоритм - МГА" для обучения сетей прямого распространения заметно менее чувствителен к числу входов, но я пока сам не попробовал, хотя недавно оппонировал одну кандидатскую диссертацию в МЭИ на каф. АСУ ТП, где соискатель продемонстрировал очень хорошие результаты применения МГА.

При обучении на однотипных примерах я применяю следующий прием: первый расчет делаю полностью. а все последующие стартую с синаптическими весами из предыдущего обученного примера. Это при многовариантности дает колоссальную экономию во времени обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то лучше реализовано в одной программе, что-то в другой. В этом проявляется многообразие жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

- а что-то (много чего) вообще не реализовано в другой программе. Поэтому "одну" программу с "другой" сравнивать нелепо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта, чтобы на российских предприятиях одновременно эксплуатировали и ANSYS и NASTRAN и ИСПА и т.д.

Вот это уже для меня новость :blink:

Только не пойму одного, с одной стороны вы говорите, что испа относительно дешевая программа и ее может потянуть рядовое российское предприятие, а с другой мечтает, чтобы был полный набор, то есть переплачивать за один и тот же софт.

Дискредитировать ANSYS тоже никогда не пытался. Да это и невозможно сделать. У меня есть серия тестов, примеров, задач, которые ANSYS под win32 решить не может. И вы зря это так болезненно воспринимаете. Просто вы полагаете, что в ANSYS все вопросы решены на пять баллов. И когда я периодически показываю, что это не так вас это расстраивает. Невозможно создать идеальный CAE комплекс. Что-то лучше реализовано в одной программе, что-то в другой. В этом проявляется многообразие жизни.

Ну что вы, что вы, я совсем не расстраиваюсь, я просто знаю не потянул в windows, потянет в Unix.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS отсутствует расчет геометрических характеристик сечений. Поэтому данная возможность и не сравнивается с ИСПА. Потому что НЕЛЕПО.

<{POST_SNAPBACK}>

-для каких элементов, ISPA? И на кой они (геометрические характеристики сечений) мне сдались в повседневной работе? Их вообще-то вручную посчитать нетрудно. Или в тот же APDL'овский скрипт запрограммировать (если, конечно, вместо прочностных расчетов, занимаешься всю жизнь "геометрическими характеристиками"). Эти ваши "характеристики" я могу посмотреть и в ProE, - хотя лучше спросить драфтеров-моделеров и не морочить себе голову. Чего еще в ANSYS (или ABAQUS - вдруг опять заподозрят в "ангажированности") по сравнению с ИСПА не хватает?

То что не потянет Unix, потянет CRAY.

<{POST_SNAPBACK}>

-ржунимагу. У вас уже и CRAY заработал под управлением ОС виндовс??? Как понимать? - Или ваша программа обскачет на четвертом пне cray??? - То, что было ранее - это еще не диагноз. Вот эта ваша цитата - это просто "путевка в жизнь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Galitsky:

Александр, то, что предлагает (и предлагал, и реализовывал) г-н Катковский (Eugeen, поправьте, если ошибаюсь), вполне традиционное применение НС для аппроксимации данных. Нового тут ничего нет.

Объяснять сложное на простых примерах - занятие не позорное!

Хуже было если я начал сразу с описания применения Машин Опорных Векторов и построения оптимальной гиперплоскости для неразделимых образов!

Для решения нестационарных сопряженных задач, описываемых уравнениями матфизики (куда я отношу и прочностные задачи) разработана теория нейродинамики. Напр. см. : Peretto P. , J.-J.iez, "Stochastic dynamics of neural networks", IEEE Trans. on System 1986, vol. SMS-16, p.73-83.

Нейродинамические сети существенно сложнее для понимания местной аудиторией, но это не означает что я не могу их обучать!

Я не присваиваю себе лавры первооткрывателя нейросетей. И без меня уже есть 38222000 ссылки, но и понятий я не подменяю. Не передергивайте!

Сколько лет разработчики шли к АНСИСАм? Вот тото же! А от других вы хотите немедленного результата?

Есть коммерческие коды, есть и opensource для подобных задач - лет уже n-ать как... С реализацией модели НС - действительно может справиться практически любой выпускник ВТУЗа (возможно и студент), как это и было замечено кем-то тут.

Покажите мне где этот "практически любой выпускник ВТУЗа", я ему очень хорошо заплачу!

Вы же посещаете Алголист! Ну и сколько вы там во всех разделах увидели умеющих и понимающих хотя бы основы НС?

Вот так и я могу Вам сказать о любом школьнике, купившим Ансис! Полистал описание, нахватался терминов и уже готовый прочнист-гидродинамик!

Именно в этом и заключается снобизм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть серия тестов, примеров, задач, которые ANSYS под win32 решить не может.

довольно часто причина тут не в софте, а в юзере. Возможно ИСПА "слабый" пользователь АНСИСа и поэтому он свом примеры в ANSYSе решить не может. Вы , ИСПА, выложите примеры которые ANSYS по Вашему мнению решить под видовозом не может спецам. Глядишь и проблемку совместно решим. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне где этот "практически любой выпускник ВТУЗа", я ему очень хорошо заплачу!

<{POST_SNAPBACK}>

-да я сам таким выпускником был. Реализация модели НС для аппроксимации свойств сплавов, сеть произвольной конфигурации. Встроенный интерпретатор (ну, до циклов не дошло, как в APDL, каюсь). Обучающая выборка - несколько тысяч составов сплавов и их свойств (т.е. кол-во входных параметров- около 10-15, выходных - всего лишь 5)... А платить - другие платят, не бойтесь.

Вот так и я могу Вам сказать о любом школьнике, купившим Ансис! Полистал описание, нахватался терминов и уже готовый прочнист-гидродинамик!

<{POST_SNAPBACK}>

-прочнист-гидродинамик в ANSYS - это интересно, конечно. У некоторых имеется в голове связка "НС-гидродинамика" - это не менее интересно. Практического смысла не имеет, зато поговорить есть о чем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ИСПА "слабый" пользователь АНСИСа и поэтому он свом примеры в ANSYSе решить не может.

<{POST_SNAPBACK}>

-скорее всего, просто "никакой" пользователь. Тут, кстати, один товарищ на форуме ИСПЕ уже и повесткой в суд грозился, -за нелегальное использование ANSYS - безграмотно, конечно, но забавно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно Galitsky не знать для каких элементов рассчитывают геометрические характеристики сечений.

<{POST_SNAPBACK}>

-в мануал ансисовский загляните, потом нам расскажете, что усвоили.

И то, что геометрические характеристики нетрудно вручную посчитать, в этом не только снобизм проявляется.

<{POST_SNAPBACK}>

-для кого как. Вам вручную не приходилось для импеллера лопастной машины напряжения считать? Мне приходилось. Для кого-то "геометрические характеристики" - осложнения, для кого-то - вот такие расчеты. Это вообще симптоматично для отечественных разработчиков на такой ерунде "застревать". А какие программы после могут появиться/появляются...

Так ведь уже 1.5 года спецы по ANSYS не могут решить тест на 64000 элементов.

<{POST_SNAPBACK}>

-не говорите лишнего, ISPA. Вы ведь на "сетевом форуме", как вы любите говорить... Вспомнят ведь-посмотрят на старые сообщения - мало не покажется. Я сам считал на домашней машинке такие размерности. А про 64-разрядный никс разговоры правильные - ибо на нормальный многопроцессорный сервер ставить win32/64 - это значит - искать себе неприятностей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(ISPA @ May 6 2006, 22:28)

Так ведь уже 1.5 года спецы по ANSYS не могут решить тест на 64000 элементов.

Ну так выложите ещё разок Ваш пример. Мы и опробуем. А то слова слова... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА:

Так ведь уже 1.5 года спецы по ANSYS не могут решить тест на 64000 элементов. Или вы полагаете, что просто так ведутся разговоры про UNIX64.

Galitsky:

Я сам считал на домашней машинке такие размерности.

ИСПА:

Речь идет о решении прямым методом. Проговорю еще раз. Нужно прямым методом решить задачу 64000 элементов. Кубик 40х40х40.

Господа, мне кажется это уже напоминает цирк. Сначала не надо использовать никакую ОС, кроме WIN32, потом, говорим только про прямые методы. Далее, наверно, и на тип элемента наложим ограничения, тактовую частоту процессора, интеллект юзера и пр....

Еще можно согласиться, что под UNIX64 нужна недешевая машинка (сам видел цифирки, когда Сергею покупали), но когда ограничения накладываются на метод расчета, при том, что переключиться с прямого на итерационный, например, занимает 3 сек., то это уже полный абсурд!!!! :blink:

И еще, это напоминает, что во всем известном комплексе (не буду показывать пальцем) реализован только один инструмент, типа "палка-копалка" и наличие у других продуктов других инструментов не только игнорируется, но на них еще накладывается табу!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Покажите мне где этот "практически любой выпускник ВТУЗа", я ему очень хорошо заплачу!"

Евгений, интересно, когда-либо Вы кого-либо поддержали клубом?

<noindex>http://moscowcentrum.lionwap.org/</noindex>

Или нет в России Newtonov?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, интересно, когда-либо Вы кого-либо поддержали клубом?

<noindex>http://moscowcentrum.lionwap.org/</noindex>

У нас, в Lionsclubs сущетсвует четкая система приоритетов благотворительности.

Например мы участвуем и финансируем следующие программы:

- дети Беслана;

- детские дома;

- детские исправительные учреждения;

- Sight First (помощь слабовидящим);

- одаренные дети России;

- инвалиды и ветераны войны.

Более подробно о целях, задачах и этических нормах Lions и вы можете ознакомиться на:

<noindex>http://www.lionsclubs.org/</noindex>

(Особенно мне импонирует этическая норма Lions: "С окружающими тебя людьми будь скуп на критику и щедр на похвалы!"

Не будет большого вреда, если на этом форуме участники будут придерживаться этой нормы!)

P.S.

LIONS - аббревиатура от лозунга: Liberty, Intelligence - Our National Safety.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в Lionsclubs сущетсвует четкая система приоритетов благотворительности.

А можно об этом обществе по подробнее? Причем желательно, в отдельной теме, а то забанят за флейм. К тому же вроде как и в Австралии есть ваша ячейка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно об этом обществе по подробнее? Причем желательно, в отдельной теме, а то забанят за флейм. К тому же вроде как и в Австралии есть ваша ячейка

Откройте тему, я готов участвовать в обсуждении.

Конечно и в Австралии есть LIONSCLUBS и не один! С одним клубом из Перта наши Львы встречались в 1992 г. и обменялись вымпелами (вымпел у меня сохранился).

Самая подробная информация конечно на сайте Международной Ассоциации - LCIF ( <noindex>http://www.lionsclubs.org/</noindex> ), хотя у меня есть и печатные издания по многим вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Простите что вмешиваюсь. Я по поводу задачи в 40х40х40 прямым методом. Решил на своем ПС: П4 1.6МГц 1 Гб. Краткое содержание:

*** ELEMENT MATRIX FORMULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 64000 SOLID185 47.297 0.000739

Time at end of element matrix formulation CP= 58.15625.

SPARSE MATRIX DIRECT SOLVER.

Number of equations = 201720, Maximum wavefront = 41

*** NOTE *** CP = 96.094 TIME= 22:22:43

The initial memory allocation (-m) has been exceeded.

Supplemental memory allocations are being used.

Memory available for solver = 373.50 MB

Memory required for in-core = 2307.04 MB

Optimal memory required for out-of-core = 324.79 MB

Minimum memory required for out-of-core = 23.60 MB

*** ELEMENT RESULT CALCULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 64000 SOLID185 41.469 0.000648

*** NODAL LOAD CALCULATION TIMES

TYPE NUMBER ENAME TOTAL CP AVE CP

1 64000 SOLID185 4.016 0.000063

*** LOAD STEP 1 SUBSTEP 1 COMPLETED. CUM ITER = 1

*** TIME = 1.00000 TIME INC = 1.00000 NEW TRIANG MATRIX

*** ANSYS BINARY FILE STATISTICS

BUFFER SIZE USED= 16384

66.375 MB WRITTEN ON ASSEMBLED MATRIX FILE: file.full

110.125 MB WRITTEN ON RESULTS FILE: file.rst

***** END OF INPUT ENCOUNTERED *****

END OF INPUT FINISHES SOLUTION PROCESSING

Полный файл:file.txt

Надеюсь что спекуляции по этому поводу прекратятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил на своем ПС: П4 1.6МГц 1 Гб.

что и требовалось доказать! :clap_1::drinks_drunk:

Спасибо Вам Артем.

Не плохо было бы теперь проанализировать "не решаемый пример" от ИСПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ALEKS
      Более свежее описание обновлений Е2025 Cimatron 2025 - What's New - Beta 2 Release.pdf
    • Ninja
      @Krusnik  что ты такое несёшь? Какие рендеры? Выйди на улицу да посмотри и увидишь...   @Fedor  ты свои метры с ихними не ровняй . Там где у тебя заканчиваются 75 метров у небожителей начинается подвал! Понял?       Да, тут ОНИ вписались в ограничения, но только потому, что на это есть веская причина! Дядя @Fedor  , ты не просёк главную фишку этого проекта )) Вот что ты видишь на этой картинке? Дома на сваях ?   А что дядя @Fedor видит под домами? А я скажу - там стоит пивзавод!!! Смекаешь . И эти сваи полые внутри, там специальные каналы, понимаешь!? Вот у тебя на кухне сколько кранов? Два? А у новых жильцов их будет по 16 штук ))) . И высота данного строения ограничена жалкими 70 метрами только из-за того , что пивзавод не в состоянии производить большего количества пива на каждого жителя новостройки...
    • gudi
      Guhl молодец, вышел на след.    Из книжки B-63945RU :  (c) Введен сигнал взаимоблокировки или блокировки пуска Имеются многочисленные сигналы взаимоблокировки. Сначала проверьте в параметрах, показанных ниже, какой сигнал взаимоблокировки используется заводом изготовителем станка.   3003#0 (ITL) 3003#2 (ITX) ITL=0 означает, что сигнал блокировки *IT действителен. в 1) ITX=0 означает, что сигнал блокировки *ITn действителен. в 2)         Проверьте состояние действительных сигналов блокировки посредством окна отображения состояния сигналов PMC. (i) Вводятся сигналы блокировки (*IT, *CSL и *BSL). #7 #6 #5 #4 #3 *BSL #2 #1 *CSL #0 *IT G0008 *IT=0, *CSL=0 и *BSL=0 означают, что вводится сигнал блокировки. (ii) Введен сигнал взаимоблокировки (*ITn) по оси. #7 *IT8 #6 *IT7 #5 *IT6 #4 *IT5 #3 *IT4 #2 *IT3 #1 *IT2 #0 *IT1 G0130 *ITn=0 показывает, что введен сигнал взаимоблокировки.
    • Viktor2004
      иногда в ладдере прописано автоматическое отключение питания если станок не выполняет никакую программу и при этом в течении получаса или часа никто не нажал ни какую кнопку. Биглия токарный например
    • Guhl
      В тепловом реле (автомат защиты двигателя) Дополнительный контакт этого реле заведен на вход Х5.6 А выключение переключателя "auto power off" на панели станка не отключает автоотключение после команды М30?
    • rrr11
      Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...  На токарном станке dmtg выскочила ошибка EX1049 NON-MAIN MOTOR OVERLOAD X5. 6 в чем проблема? В мануале не нашёл. Oi-tf plus
    • Sabadash
    • maxx2000
      подозрения подтвердились, используй для поворотки инверсную подачу G93
    • Sabadash
      Да у серв кажется неправильно настроен контур регуляции позиции) Бегло смотрел параметры там классический контур на PID и Notch фильтрах, нужно настроить, займусь.   4 axis test.nc  
    • gudstartup
      китайцы уже защищают свою pmc  так что ничего не изменишь  1401 # 4  RF0 When cutting feedrate override is 0% during rapid traverse, 0:    The machine tool does not stop moving. 1:    The machine tool stops moving например этот интересный 7200 # 3  OP4 JOG feedrate override select, feedrate override select, and rapid traverse override select on software operator's panel 0:   Not performed 1:    Performed даже этот могет подпортить управление
×
×
  • Создать...