Перейти к публикации

Создание новой Российской Cae-системы


Рекомендованные сообщения

"Мелкий вопрос денег" - это большой вопрос для отечественной науки. Были б деньги - я бы не сравнивал, наверное. Потом, "нормально" - это с какой стороны посмотреть. Если предельная производительность одного ВК - 91750, а другого - 2534.4, то можно ли вообще говорить об отечественных суперкомпьютерах? 36-кратная разница - каково?

А касторка, сами понимаете, - мелкосерийное производство... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Chechin! Вы первый, кто выразил такое пожелание, если

будут еще желающие и самое главное какое либо предприятие или фирма,

занимающаяся металлообработкой проявит интерес, то я обязательно

воспользуюсь вашим советом!

К сожалению у меня мало опыта в бизнесе и мне интересно,

как выпускаются акции. Надо ли иметь разрешение на это? Я вот выдал,

тем кто у меня обучался программированию, 5 сертификатов на право

владения 0,01% создаваемого бизнеса. И я думаю, даже если на

разрабатываемую мной систему довольно долго не будет спроса из-за

ее принципиальной новизны, все равно работая над ней я обеспечиваю

рост капиталов этим людям. Правильно ли я думаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставим касторку для айболитов :)

как насчет 150 Гфлоп (причем средних, а не пиковых) в размере системника под столом ?? и по очень прикольной цене

<noindex>http://www.orionmulti.com/products/descriptions</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наука, это по моему система непротиворечивых взглядов на окружающий мир, зачем для этого деньги? Сиди, думай, кто мешает?

А компьютеры это уже технология и прикладные задачи, как и программы, вот для технологий и производства деньги нужны.

Раз не находятся, видимо это не слишком актуально сейчас. Есть задачи поважнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Miki

да, 150 Гфлоп под стол - это неплохо. В топ-листах, кстати, производительность в них, родимых, и указывается. Т.е. если просто суммировать, то для получения мощностей МСЦ РАН надо поставить под стол примерно 10 этих Орионов.

To: Fedor

Наука и деньги, деньги и наука... Уважаемый Fedor, но для расчетов нужны компьютеры и компьютеры не самые плохие. Соответственно, нужны деньги. Денег нет. Следовательно, нет науки. А то, что деньги-

не находятся, видимо это не слишком актуально сейчас. Есть задачи поважнее.

- это Вы верно заметили. Поскольку продавать нефть, газ, лес сейчас более веселое занятие, нежели создание, например, новых авиадвигателей и прочего. И в этом, разумеется, нет ничего плохого, но и отечественная наука и отечественная промышленность сейчас на грани вымирания.

Просто не надо путать сложившееся положение с вполне понятной установкой на проведение научных изысканий с конкретно поставленными практическими целями. Другими словами, фундаментальная наука не выгодна и на Западе (зачем вкладывать деньги в исследования, которые не приносят прибыли?), но у нас не интересно и практическое применение новых идей. Надеюсь, понятно высказал свою мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, уважаемый Galitsky!

Как обычно, позволю себе не согласиться с Вами.

Не наука на грани вымирания, а те кото считал, что она в них заключается.

Заметьте как интенсивно деятельные люди впитывают Ansys, например.

Это меня радует.

Справимся с мелкими вопросами жизнеобеспечения народа, а потом поупражняемся в тонкостях описаний и логике.

На уроках истории надо, по моему, чему-то учиться, не стоит уподобляться древним грекам, которые позволили культуре преодолеть цивилизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тебе и 1 млн убитых енотов не хватит. Пока что только слова, а на деле получаем вещи уровня тфекс и им подобным.

1. Модуль для обработки геометрии сам напишешь али где еще?

2. Постпроцы?

3. ...

Список можно продолжить, я пока что только навскидку назвал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Fedor

возникает два вопроса:

1) что Вы считаете "мелкими вопросами жизнеобеспечения"? 138 место по уровню жизни?

2) когда мы разберемся с этими "мелкими" вопросами, чтобы "грызть гранит науки"?

позвольте привести пару цитат:

29 ноя.2004 г.

К 2025 году Россия по уровню жизни достигнет уровень жизни Франции 2003 года. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" в понедельник министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он добавил, что с Германией Россия сравняется в 2028 году.

- не привык я все таки доверять отечественным чиновникам. Скорее всего, до уровня Франции мы доживем, только если туда уедем.

08.12.2004 Михаил Зурабов: Государство не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам.Сегодняшний размер пенсий в России не позволяет обеспечить достойный уровень жизни пожилых россиян, однако государство не в состоянии увеличить расходы на эту статью, признал в Екатеринбурге министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

-это все небольшой оффтоп, конечно. Но по-моему, Fedor, Вы то ли не читаете газет, то ли не выходите на улицу... Это - "мелкие вопросы"?

Потом, вряд ли можно считать, что без денежной подпитки наука будет цвести и пахнуть. Средний возраст научного состава отечественного НИИ? - 30-40 лет. Это говорит о положительных тенденциях? нет. Почему? Потому что это самое среднее выводится из двух возрастных групп - а) [50, 80]; б) [22, 27] . Как занимается наукой человек с заработной платой в районе 150-200 $ ?

А насчет того, как "деятельные люди впитывают Ansys", - я и сам вижу. Практически на каждом русскоязычном форуме. Я Вам даже скажу самые ходовые темы:

а) Установка ANSYS

б) Документация на русском языке

в) Размерность, применяемая в расчетах

список можно продолжить, но - зачем?

Все же - "Нищете материальной прилична "нищета духа"". Ваши слова.

Сейчас мы все еще продаем старые наработки, хотя это и все более и более проблематично. Скоро перестанут брать и их. Их перестают брать уже страны третьего мира. Перейдем на нефть и газ полностью. Будем работать на иностранных фирмах, закупать иностранные самолеты, получать зарплату енотами. По-моему, неплохо. Только вот фундаментальной науки, тем более отечественной, здесь не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэродромы многие закрываются, когда "веселым" занятием занимался, лично ощутил, какие уж тут двигатели.

"Размерность, применяемая в расчетах" наша наука приучила "конкретно по СНИП и ГОСТ", ее Вы и предлагаете

финансировать?

До сих пор испытываю отвращение к МПа, привык к нормальным кГ/(мм мм), так от "больших ученых" не раз

выслушивал обвинения в мракобесии и консерватизме.

Мне, честно говоря, вообще не нравиться разделение науки на фундаментальную и прикладную (ущербную какую-то

в обычном толковании), пишут люди чушь какую-нибудь и оправдываются, да мы прикладные, какой с нас спрос,

а другие обижаются, когда спрашивают хоть какую-то прагматику, мы фундаментом занимаемся для светлого

будущего всего человечества, которое выживет.

Ну по поводу высказываний о светлом будущем, что будет лет через двадцать, не вижу ничего интересного,

Никита Сергеевич и не такое обещал. "Жаль только жить в эту пору прекрасную...". Тоже ведь ученые им

предсказывали. Тем существующий авторитет и заработали.

При таком возрастном составе и организации, когда деньги по сути выполняют роль добавок к пенсии и стипендии

на обучение есть ли какой смысл увеличивать финансирование? Подобными тратами обычно занимается собес.

Смотрел тут фильм про одного ученого, и как он с И.В.С. переписывался и какой обаятельный был и где был,

вот только чего сделал из фильма так и не понял.

Насчет популярных вопросов скажу, что ,во первых, все с чего-то начинают, а малое число других говорит о

том, что механике и сопромату неплохо учат видимо. База здравого смысла расширяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком возрастном составе и организации, когда деньги по сути выполняют роль добавок к пенсии и стипендии

на обучение есть ли какой смысл увеличивать финансирование? Подобными тратами обычно занимается собес.

Что-то мне подсказывает, что Федор явно отстал от жизни (относительно молодого поколения 22-27 лет, работающего в НИИ). Думаю они там точно не ищут прибавки к стипендии (а скорее всего из них только процентов 10 в аспирантуре учиться или меньше), а законно уклоняются от службы в вооруженных силах!!!! В наше время можно и получше работу найти, если дополнительный заработок нужен.......И для этого вовсе не обязательно вкушать все прелести совка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, я не предлагаю "финансировать размерности" (это как?). Если вводишь кг с мм, то же самое получишь на выходе. Питать какие-либо чувства к размерностям - странное дело. Если трудно запомнить - можно просто выписать на бумажку переводные коэффициенты. Да и как-то неправильно Вы меня поняли. Речь шла о "деятельных людях", "впитывающих ANSYS", вернее о вопросах, которые они задают.

Конечно же, разделение на фундаментальную и прикладную науку весьма условно. Но посмотрите сами, - если мы не вкладываем деньги в фундамент, то на чем будут держаться стены и т.д.? Думаете, если бесконечно модифицировать старые авиадвигатели, самолеты и пр. - имеют ли они право называться следующим поколением? Нет. Это всего лишь запорожец на шелловском масле. Выше он не полетит.

Вот Вы говорите, что деньги в НИИ - это, мол, добавки к стипендии и к пенсии. И что этим должен заниматься собес. Логично тогда продолжить - "а давайте разгоним эти НИИ, а оставшимся еще больше урежем финансирование". Только тут перепутали ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ. Отечественная наука, промышленность - настолько немощными стали как раз из-за того, что существуют на "добавки к пенсиям". А с чего бы требовать результат, если тратишь копейки?

"Добавки к стипендиям" -абсолютно согласен с Чечиным. Это цинизм какой-то думать, что человек будет работать (а не тихо косить от армии) за "добавку". 27 лет и - прощай родной НИИ. Пенсионеры, - те да. По сравнению с нищенскими теперешними пенсиями - добавка неплохая.

"База здравого смысла". Прелестное словосочетание. Если бы Вы позволили себе хоть немного вникнуть в написанное мной, то все же могли согласиться, что речь идет о безграмотности, а не о том, что "все с чего-то начинают". Или с врожденной лени. Когда проще в сотый раз спросить очевидные вещи, чем прочесть документацию, попробовать хоть немного подумать самому, или хотя бы просмотреть топики на соответствующих форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сотый раз спросить очевидные вещи, чем прочесть документацию" , я, например, знаю очень неглупого молодого человека, который так поступает в программировании просто из экономии времени. В принципе я обычно так не поступаю, больше нравиться самому покопаться, но думаю о вкусах не стоит спорить.

Постмодерн учит, что развитие осуществляется через подражание (мимизм они называют) и жаль, что наука выполняет роль "козла отпущения" у нас, но, согласитесь, в этом в значительной степени ее "заслуга". А могла бы быть образцом для подражания, как когда-то "Иду на грозу" или "Брат мой - враг мой" описывали старые времена. А теперь похоже "суббота начинается в понедельник" если перефразировать известную книгу. Как и Вы грущу об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Экономия времени весьма сомнительная, т.к. время ожидания ответа - от нескольких часов до бесконечности :). А можно ведь и услышать в ответ стандартное "RTFM". Ведь в инструкции к flexlm подробно описан весь процесс установки лицензионного менеджера, в ансисовском мануале - даны сведения о пластинах и оболочках, команде /units, наконец.

Ну и о каких отечественных суперпрограммах может идти речь в данных условиях? Я читал на днях описания пары новых программ. Читаю, и чувство такое, что за год-два люди (2 человека) умудрились запихнуть в код и тепло, и диффузию, и процесс кристаллизации. Ну, что сказать, - гении... Esi-group отдыхает со своими прокастами-сисвелдами. Причем именно конечноэлементный код, не статистическая модель. Могу ли я верить таким результатам? Конечно, нет. И не потому что скептик, а потому что это теоретически невозможно. Таких примеров - не один, не два. На развалинах советской науки очень просто делать фальшивки и недоделки. А что? - Все равно никто ничего не поймет! Главное, чтобы слова красивые были (в смысле, соответствующие ритуальному протокольному языку)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"год-два " нормальное дело, для программ примерно столько времени и нужно.

Помню, когда начался Авган, надо было срочно решить плоскую задачку теории упругости, "прославленная программа, разработанная целым институтом " давала какую-то чепуху. За несколько дней разобрался и набрал код из Сегерлинда и закрыл вопрос. Так тогда перфокарты были, а сейчас то программировать одно удовольствие, если знаешь что.

По вопросу веры наверное на другой сайт стоит обратиться, тут ведь и проверить можно. По моему интеграционные процессы в науке в мкэ проявляются очень выпукло, в физике немного люди разобрались, а остальное дело технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Экономия времени весьма сомнительная" так дюди параллельно работают над другими задачами пока ждут, как в суперкомпьютерах, отсюда и экономия.

По поводу диффузии можно заглянуть, например, в физическую энциклопедию, ссылку на место где она есть Вы любезно предоставили, или мат. энциклопедию, которая тоже нашлась в сети и увидеть, что это уравнение параболлического типа и, следовательно, подобно уравнению теплопроводности. Применив теорию подобия можно спроектиравать на Ansys, APDL позволит, ето Вы знаете наверное лучше меня и согласитесь в подобной постановке и недели много будет для решения задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так уж все плохо с программным инструментарием в России.

Интересно, можно ли рассматривать данную фразу, как рекламу всем известного пакета??? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Наверное хватит цепляться друг к другу.

А то опять повыключают.

С наступающим всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Fedor, программка, про которую я говорил, - не только для расчета диффузии. Одной физической энциклопедией здесь не обойтись. Посмотрите Старка, Маннинга, Любова, Бокштейна, Кранка... Это так, навскидку, те книжки, что сейчас у меня на столе лежат. Да и для имплементации "классической" двухкомпонентной диффузии в Ansys не одна неделя нужна. Вы, кстати, не пробовали писать свои элементы в Ansys? Тестировать их?

А о чем речь? О том, что _невозможно_ написать за год аналог Procast или Sysweld. Вот Вы бы взялись составить конкуренцию Ansys? Тем паче за год. У нас люди годами что-то пишут, и то - результат весьма спорный...

Да, ISPA. Лучше (_IMHO_) потратить несколько недель в Ansys, чем программировать на С для отечественного. Кстати, "тепловой элемент" - в Ansys уже давно есть. И не один.

Пользуясь случаем хочу... :))) также поздравить господ и товарищей с наступающим Новым Годом.

PS: Это не последнее место на Земле, где можно поговорить. <noindex>http://antichat.ru/txt/superban/</noindex> - так, на будущее, Fedor. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы бы взялись составить конкуренцию Ansys?" легко, да с капустой неважно.

Элементы к Ansys не писал, для себя некогда, еще для них стараться.

По диффузии я о том, что не надо писать элементы, достаточно опереться на подобие. Для примера книжка Фарлоу "уравнения с частными производными" глава 2 так и называется "Диффузионные задачи" и описываются уравнения параболического типа. У Михлина в книге с похожим названием тоже было о приведении к каноническому виду. Конечно всегда существуют особенности, их физики очень любят, а математиков обычно учат иначе.

Классический пример: Вы знаете как варить борщ. Взять кастрюлю, налить воды положить мясо, овощи и т.д. И вот ситуация- есть кастрюля с водой и овощами. Физик начнет исследовать соответствует ли вода и овощи заданным параметрам, думаю согласитесь аппаратуры немало потребуется. Математик выльет все и сведет задачу к известной. Это потому, что он работает с идеями, а не материей. По моему в этом и смысл математического моделирования - выявлять суть абстрагируясь от второстепенных, с точки зрения рассмотрения, деталей. Для этого уравнения и функционалы всякие и придумали. Как Ньютон прописал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Уже и акустику приплели ;).

Fedor, мы всего лишь говорим о разных вещах. Помимо диффузии в металле есть еще возможность образования новых фаз. Что, естественно, оказывает сильнейшее влияние на скорость диффузии. И здесь уже невозможно моделировать диффузионные процессы по аналогии с тепловыми. Начать хотя бы с того, что имеется две теории диффузии - атомная (или кинетическая) и - термодинамическая. Какая Вам ближе? ;) Если вспомните, я писал:

умудрились запихнуть в код и тепло, и диффузию, и процесс кристаллизации.

- и поймете, почему одного года будет маловато. И ведь не два компонента участвуют в диффузии. А это уже - совсем другой разговор - о расчете фазовых равновесий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
×
×
  • Создать...