Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



@mizail2009 Видео-ответ Вам, как бы я делал эту деталь (в частности этот элемент)

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Недавно наткнулся на один видеоурок и заметил там удобную штукенцию, типа когда автор при создании сборки нажимает на деталь отображаются его размеры., я так и не понял то-ли это сочетание клавиш или что-то включено в настройках. Я знаю что при создании детали можно отображать размеры элемента., а вот в сборке при нажатии что-то новенькое для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@livedten Ссылку на урок скиньте.

По идее двойной клик на элементе -отображает его размеры, что в сборке, что в детали.

Есть еще строка контекстного меню на папке с примечаниями Отобразить размеры элемента

Спойлер

2020-11-16_8-44-10.jpg

 

Изменено пользователем Snake 60
add
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Snake 60 сказал:

@mizail2009 Видео-ответ Вам, как бы я делал эту деталь (в частности этот элемент)

  Показать контент

 

 

Ух...спасибо! Я что-то забыл про бобышку по сечениям. Спасибо за ликбез

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Snake 60 сказал:

@livedten Ссылку на урок скиньте.

По идее двойной клик на элементе -отображает его размеры, что в сборке, что в детали.

Есть еще строка контекстного меню на папке с примечаниями Отобразить размеры элемента

  Показать контент

2020-11-16_8-44-10.jpg

 

Вот ссылочка

 

КАК пример

Спойлер

аа.PNG

 

у Меня так не отображает, только в деталях все верно когда активирую настройку как у вас выше

 

и еще один вопрос

как редактировать данное меню, помню что удалял, а вот как добавить беда)

Спойлер

Снимокe.PNG

Изменено пользователем livedten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, livedten сказал:

Если Вы про место с 4:50, где автор меняет размер толщины, так это двойной клик на грани детали, высвечивает размеры того элемента, которым эта грань построена, стандартная функция солида, о чем я писал в первой строчке своего сообщения выше.

Изменено пользователем Snake 60
изм.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Snake 60 сказал:

Если Вы про место с 4:50, где автор меняет размер толщины, так это двойной клик на грани детали, высвечивает размеры того элемента, которым эта грань построена, стандартная функция солида, о чем я писал в первой строчке своего сообщения выше.

вот оно как, спасибо получилось

Мужики может кто знает как редактировать эти меню., хотелось бы подкинуть для ускорения свои кнопочки

Спойлер

Снимокe.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, livedten сказал:

Мужики может кто знает как редактировать эти меню., хотелось бы подкинуть для ускорения свои кнопочки

Пусть меня поправят, если я не прав, но мне кажется именно в эти менюхи доп.кнопки не закинешь. Но у нас в солиде есть замечательная интерактивная всплывающее меню, вызываемое при нажатии кнопки "S" (причем для сборки, детали и чертежа - это будут разные наборы), вот туда можно напихать всё, что душе угодно :) Также не забывайте про горячие клавиши, на них можно повесить часто используемые команды, что тоже ускорит процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Snake 60 сказал:

Пусть меня поправят, если я не прав, но мне кажется именно в эти менюхи доп.кнопки не закинешь. Но у нас в солиде есть замечательная интерактивная всплывающее меню, вызываемое при нажатии кнопки "S" (причем для сборки, детали и чертежа - это будут разные наборы), вот туда можно напихать всё, что душе угодно :) Также не забывайте про горячие клавиши, на них можно повесить часто используемые команды, что тоже ускорит процесс.

во второе меню нашел как закинуть, перетаскиванием как в принципе и макросы. А вот про S НЕ знал, это что-то новое для меня. Здоровская штука :ph34r: где она пряталась все это время.

Изменено пользователем livedten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, livedten сказал:

А вот про S НЕ знал, это что-то новое для меня.

Ещё можно поколдовать с жестами мыши с круговым меню на 4 или 8 команд, а в последних версиях до 12:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/ui/t_mouse_gesture_using_commands.html

 

Ну и можно глянуть другие варианты:

http://help.solidworks.com/2010/Russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=6282cfe4a8754bca9f7edbd55bfec727#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, какой операцией можно сделать такую деталь?

на прямых участках угол постоянный, на радиусном меняется и максимум имеет в центре

Полотно.jpg

Изменено пользователем Piton357
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Piton357 said:

какой операцией можно сделать такую деталь?

Если угол одинаковый по всему перимерту то просто вытянуть подушку с уклоном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piton357 Мало данных. Верхняя петля лежит в плоскости или пространственная кривая? Параллельные линии это для наглядности или это куски плоскостей? Параллельные линии все равны по длине или нет? Это углубление в твердом теле или поверхность? Пока больше вопросов, чем ответов :)

Если ответ на первый вопрос, что верхняя петля лежит в плоскости, тогда просто строится по сечениям. Что-то типа вот этого:

Скрытый текст

2020-11-17_19-19-27.jpg

Для наглядности поменял углы:

Скрытый текст

2020-11-17_19-23-35.jpg

 

Изменено пользователем Snake 60
Изм.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Xugack сказал:

Если угол одинаковый по всему перимерту то просто вытянуть подушку с уклоном

на прямых участках угол постоянный, на радиусном меняется и максимум имеет в центре, потом опят снижается до постоянного на второй прямой.

Представьте полотно велотрека. Примерно то же самое. 

Отрезками ничего не разбивается. Сама деталь цельная.  

Получается, что верхняя петля не лежит в плоскости, поскольку угол наклона поверхности меняется. Нижняя в плоскости.

rio-olympic-stadiums-071.jpg

Изменено пользователем Piton357
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Piton357 сказал:

Получается, что верхняя петля не лежит в плоскости, поскольку угол наклона поверхности меняется. Нижняя в плоскости.

Верхняя петля не будет лежать в плоскости если угол наклона поверхности меняется И отрезки, соединяющие эти две петли тоже должны быть равны, тогда соглашусь, что вторая петля не лежит в плоскости. Иначе см. скрины выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Piton357 said:

на прямых участках угол постоянный, на радиусном меняется и максимум имеет в центре, потом опят снижается до постоянного на второй прямой

По траектории, по сечениям, строить поверхностями... вариантов много. В солиде цилиндр можно построить с десятком способов, тут вариантов думаю будет еще больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Piton357 сказал:

какой операцией можно сделать такую деталь?

на прямых участках угол постоянный, на радиусном меняется и максимум имеет в центре

Поверхность по сечениям - линиям сечения задать нужный угол и длину

Поверхность - лофт по 2 линиям-3.jpg

 

Скрытый текст

Поверхность - лофт по 2 линиям.jpg

 

Поверхность - лофт по 2 линиям-2.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piton357 Вот моё корыто :)

Скрытый текст

2020-11-17_19-53-12.jpg

Файл во вложении (SW 2018) Велотрэк.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

@Piton357 Вот моё корыто :)

  Скрыть содержимое

2020-11-17_19-53-12.jpg

Файл во вложении (SW 2018) Велотрэк.SLDPRT

А нельзя ли под 17 версию сохранить?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...