Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Kir95 сказал:

Просто запускаешь солид, входишь в настройки и галка OpenGL всё-равно серая? А тест RX что пишет?

Да, открыл солид, закрыл окошко, где он предлагает создать новый документ и сразу в настройк.

Тест RX не делал, если честно даже не знаю где это) вечером разберусь, на работе сейчас, а ноут дома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 часов назад, EvilBear сказал:

Спасибо, прикольный макрос!

Только там по ссылке старый, надо крутить вниз и искать. Я обновлю ссылочку, чтобы сразу на нужный пост попадать. Мало-ли кому пригодится...

Макрос для привязки видов одного листа к выбранной спецификации.

А есть ли макрос который все листы прокручивает и привязывает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, sloter сказал:

Могу предподожить, что проблема связана с видеокартой\её драйвером. Какая видеокарта? Если ati (amd), то вероятность этой причины в SW сильно увеличивается. Для исключения этой причины попробуйте потестировать с включенной программной эмуляцией OpenGL (поставить галку "Использовать программу OpenGL" в настройках при отсутствии открытых файлов). Или сделать тест видеокарты в SW RX. Если таких проблем в этих режимах не будет, то предстоит кропотливый процесс подбора драйвера.

В общем, сделал тест, RX сказал, мол неизвестная система и тд... обновил драйвер видеокарты - проблема осталась. Запустил солид из RX чеерз OpenGL Software - проблема ушла, всё ок, но все очень сильно тормозит.

в меню пункт использовать опенгл по прежнему не активен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

но все очень сильно тормозит.

Так и должно быть в программной эмуляции. Работать в таком режиме практически не реально. Фактически он нужен для выявления проблем с дискретной видеокартой.

7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

проблема ушла, всё ок

Это как раз говорит что проблема не в SW, а в видеокарте (вероятнее в её драйвере).

7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

в меню пункт использовать опенгл по прежнему не активен...

Это уже не так важно, ибо

7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

Запустил солид из RX чеерз OpenGL Software

делает то же самое.

7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

обновил драйвер видеокарты - проблема осталась.

Эх, если бы всё было так просто... Не факт, что заработает самый новый драйвер (иногда может повезти, конечно). А вот какой - только методом тыка (или если найдётся кто то ровно с таким же железом и ПО, кто уже прошёл этот путь).  Не раз с этим сталкивался на картах ati. А как то на стареньком ноуте с радеоном так и не смог решить подобную проблему... Поэтому зарёкся иметь дело с картами этого производителя в SW. В ЦП есть встроенное видео? Если не получится подобрать драйвер на крайняк попробуйте отключить радеон и поработать на встроенном видеоядре.

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lebedinskiy_n сказал:

В общем, сделал тест, RX сказал, мол неизвестная система и тд... обновил драйвер видеокарты - проблема осталась. Запустил солид из RX чеерз OpenGL Software - проблема ушла, всё ок, но все очень сильно тормозит.

в меню пункт использовать опенгл по прежнему не активен...

старый драйвер не полностью удалился\не подходящий драйвер

или аппаратные проблемы(перегрев?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Так и должно быть в программной эмуляции. Работать в таком режиме практически не реально. Фактически он нужен для выявления проблем с дискретной видеокартой.

Это как раз говорит что проблема не в SW, а в видеокарте (вероятнее в её драйвере).

Это уже не так важно, ибо

делает то же самое.

Эх, если бы всё было так просто... Не факт, что заработает самый новый драйвер (иногда может повезти, конечно). А вот какой - только методом тыка (или если найдётся кто то ровно с таким же железом и ПО, кто уже прошёл этот путь).  Не раз с этим сталкивался на картах ati. А как то на стареньком ноуте с радеоном так и не смог решить подобную проблему... Поэтому зарёкся иметь дело с картами этого производителя в SW. В ЦП есть встроенное видео? Если не получится подобрать драйвер на крайняк попробуйте отключить радеон и поработать на встроенном видеоядре.

 

Ночью попробовал отключить наоборот интергрированную карту (к слову она тоже амд, как и проц) и все заработало, хотя в настройках радеона с солидом должна была работать дискретная. Вроде всё ок, понаблюдаю. Конечно ноут стал работать шумнее и всегда включен кулер, даже без нагрузки. И еще заметил, что теперь пункт "использовать программу опенгл" также не активен, но с галочкой.

Спасибо всем за советы!

Ах да, видеокарта Radeon 540x series, вдруг кому то будет полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Lebedinskiy_n сказал:

Ночью попробовал отключить наоборот интергрированную карту (к слову она тоже амд, как и проц) и все заработало, хотя в настройках радеона с солидом должна была работать дискретная. Вроде всё ок, понаблюдаю.

На самом деле не до конца понятно, что отключилось, а что работает. Ибо то

41 минуту назад, Lebedinskiy_n сказал:

что теперь пункт "использовать программу опенгл" также не активен, но с галочкой

обычно означает, что задействовано встроенное видеоядро, а дискретка отсутствует. Несложные задачи на встройке в принципе можно выполнять.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sloter сказал:

На самом деле не до конца понятно, что отключилось, а что работает. Ибо то

обычно означает, что задействовано встроенное видеоядро, а дискретка отсутствует. Несложные задачи на встройке в принципе можно выполнять.

Ну я в диспетчере устройств выключил интегрированную карту и перезагрузил ноут. И в программе настройки Radeon сейчас отображается только дискретная 540х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Lebedinskiy_n сказал:

в программе настройки Radeon сейчас отображается только дискретная 540х

Как бы там ни было, наличие галки означает, что OpenGL SW не использует. Но главное то, что как то работать можно )

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 19:07, OXOTHuK.SKY сказал:

Нажать эту кнопку и дать имя виду. Возвращайся к нему когда угодно в 3д, а также можно выбрать в чертеже именно его.Именнованый вид.jpg

Спасибо всем, кто ответил!

А вот еще такой вопрос любопытный: скажем я веду кучу проектов. Чтобы не захламлять меню видов-созданными новыми видами, могу я как то сохранить все пользовательские виды, относящиеся к конкретному проекту на жесткий диск, а из меню видов -их удалить? То есть, понадобится в будущем, - я открываю папку проекта, загружаю нужные виды и работаю с ними дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, bubl leg сказал:

Чтобы не захламлять меню видов-созданными новыми видами

Сейчас не могу проверить, но думаю, что пользовательские виды сохраняются в файлах, где были созданы. Их не будет в других файлах.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bubl leg сказал:

могу я как то сохранить все пользовательские виды, относящиеся к конкретному проекту на жесткий диск, а из меню видов -их удалить? То есть, понадобится в будущем, - я открываю папку проекта, загружаю нужные виды и работаю с ними дальше?

В солиде нельзя сохранять виды и камеры, такая фича есть в визуалайзе. Можешь просто сохранить пустую сборку со всеми настроенными видами, а в неё добавлять проекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kir95 сказал:

В солиде нельзя сохранять виды и камеры

а может быть вы в курсе, в солиде можно ли развернуть триаду (поменять стандартные виды) например, чтобы ось Z смотрела вверх вместо Y?

ну и сохранить это всё как шаблон детали и сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kir95 сказал:

В солиде нельзя сохранять виды и камеры, такая фича есть в визуалайзе. Можешь просто сохранить пустую сборку со всеми настроенными видами, а в неё добавлять проекты

Или сохранить эту сборку/деталь как шаблон

Только что, kenny сказал:

а может быть вы в курсе, в солиде можно ли развернуть триаду (поменять стандартные виды) например, чтобы ось Z смотрела вверх вместо Y?

ну и сохранить это всё как шаблон детали и сборки.

Если только через Обновить стандартные виды, правда тогда еще плоскости надо будет переименовать, иначе не будут соответствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snake 60 можете чуть подробнее ответить пожалуйста?

п.с. я себе сейчас вот так настроил шаблоны детали и сборки.

п.п.с. хотелось бы ось Z направить вверх. только и всего.

2020-10-28 14_32_16-SOLIDWORKS Professional 2019 SP3.0 - Деталь3.png

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kenny сказал:

хотелось бы ось Z направить вверх. только и всего

Нажми шифт и щёлкни мышкой по стрелке икс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kenny сказал:

@Snake 60 можете чуть подробнее ответить пожалуйста?

п.с. я себе сейчас вот так настроил шаблоны детали и сборки.

п.п.с. хотелось бы ось Z направить вверх. только и всего.

2020-10-28 14_32_16-SOLIDWORKS Professional 2019 SP3.0 - Деталь3.png

а в чем нужда такой заморочки? кам? кстати, в симуляции движений сила тяжести по умолчанию не вниз а в бок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kir95 сказал:

Нажми шифт и щёлкни мышкой по стрелке икс

это я просто экран разверну. а я хочу изменить шаблон детали в корне. переподписать плоскости и чтобы ось Зэд всегда смотрела вверх. и когда чертежи создаю, чтобы в палитре видов "сверху" и "спереди" тоже соответствовали этой идее.

 

нашел конпку "обновить стандартные виды". осталось понять, куда пишутся эти настройки. в шаблон part templates (prtdot) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kenny сказал:

@Snake 60 можете чуть подробнее ответить пожалуйста?

п.с. я себе сейчас вот так настроил шаблоны детали и сборки.

п.п.с. хотелось бы ось Z направить вверх. только и всего.

Спойлер

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, si-64 сказал:

а в чем нужда такой заморочки?

проектируем станки и постоянно путаемся с электронщиками по поводу направления осей.

ось Зэд по умолчанию смотрит вверх перпендикулярно горизонтальному столу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...