Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Kulagin сказал:

Но я бы хотел сделать один чертеж для всей сборки, а не много разных чертежей для каждой детали в сборке.

Есть сборочный чертеж и есть чертежи деталей.

На каждую деталь делается свой чертеж (если нужно). Это отдельный файл, как и деталь - отдельный файл.

Если нужно расположить несколько деталей на одном листе для резки, то это тоже не чертеж сборки, сборка тут ни при чем. Это раскладка деталей (разверток деталей) на лист. Может делаться вручную, может при помощи специального плагина NestingWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, kotlo.by сказал:

Я попробовал построить множество примеров работы этой опции и в них во всех либо включение и выключение опции ВООБЩЕ не давало видимого результата (даже на отображении кривизны поверхности цвета оставались неизменными), либо разница была видна, однако для этого нужно было увеличить изображение в несколько сотен раз (деформировался участок порядка 0,0001 мм при размерах сечения 25...50 мм), либо включение опции в принципе не позволяло SW построить тело.

А Вы предъявите примерчик тот )) Все зависит от задачи. Опция нужная и смотреть на нее надо внимательно.

6 часов назад, kotlo.by сказал:

Что касается поиска. Первые 15-20 страниц результатов поиска в Google и Yandex результатов не дали.

эти примеры ....

Скрытый текст

9ab8effe2599.jpg

http://3dtoday.ru/blogs/dagov/3d-modeling-in-solidworks-2014-part-21/
 

Скрытый текст

 

87e1fc2d2c0b.png

6325fca24df5.png

 

https://cyberpedia.su/7x219c.html

чем не угодили...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GS, за ссылки спасибо, но....

Первая ссылка - это тело по сечениям, и там эта опция прекрасно работает всегда, когда надо....

Что до второй ссылки - очень прикольно и информативно, но... ...ЭТО И ЕСТЬ МОЯ МЕТОДА (или учёбник, как сказать). Первая часть написана на 95%, пример по траектории - это вместо недостаточно информативного рисунка 5.5 на предыдущей странице. Но прикольно! Не знал, что студенты утечку организовали...

@don108 Большое спасибо! В точку.

Ща свой пример сворганю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, don108 сказал:

 

  Скрыть содержимое

2NGuZ.png

 

Только тут автор пишет, что направляющая кривая не может быть замкнутой...

ТАКИ МОЖЕТ! Только что попробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kotlo.by сказал:

направляющая кривая не может быть замкнутой

Там речь про кривую по уравнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

@kotlo.by Такое чувство, что сейчас за одно неправильное слово - двойку поставите ))

Тут что-то не так - обычно вот так

Задача -> конкретика -> файл -> решение

а 

Сферический конь в вакууме -> объясните -> мне не нра -> всем двойки, а Петя молодец ....

@kotlo.by - Да Вы просто - препод ! ))  Надеюсь - Вы не обиделись

------------

Извините, Помощь новичку вообще-то тема - А не тест на знание SW. Сертификат то - будет ? )) 

Это не значит что в диалогах Вас должны "чмырить", но и свой апломб

5 часов назад, kotlo.by сказал:

@GS, за ссылки спасибо, но....

5 часов назад, kotlo.by сказал:

 МОЯ МЕТОДА

5 часов назад, kotlo.by сказал:

Но прикольно! Не знал, что студенты утечку организовали...

....надо бы умерить.

Эк Вас распирает от собственной значимости, поверьте у каждого здесь есть повод за что любить себя - умничку...

Отвлекитесь на секунду всё-таки и решите - что Вам важнее - результат (помощь) - или оценки помогающим.

В 30.11.2018 в 12:10, kotlo.by сказал:

пока есть шанс, что здесь обитают профессионалы, которые смогут мне хоть чем-то помочь - я потерплю.

Потерпите пожалуйста.

3 часа назад, kotlo.by сказал:

Пусть будет так...

А то что нет:

- ни привязок

- ни касательности

- ни направлений векторов ...нормально ?

А, понял - это с нас пример...два балла , сажусь....

А картинка... - картинка хорошая, своя всё-таки ))


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GS сказал:
  Показать содержимое

@kotlo.by Такое чувство, что сейчас за одно неправильное слово - двойку поставите ))

Тут что-то не так - обычно вот так

Задача -> конкретика -> файл -> решение

а 

Сферический конь в вакууме -> объясните -> мне не нра -> всем двойки, а Петя молодец ....

@kotlo.by - Да Вы просто - препод ! ))  Надеюсь - Вы не обиделись

------------

Извините, Помощь новичку вообще-то тема - А не тест на знание SW. Сертификат то - будет ? )) 

Это не значит что в диалогах Вас должны "чмырить", но и свой апломб

....надо бы умерить.

Эк Вас распирает от собственной значимости, поверьте у каждого здесь есть повод за что любить себя - умничку...

Отвлекитесь на секунду всё-таки и решите - что Вам важнее - результат (помощь) - или оценки помогающим.

Потерпите пожалуйста.

А то что нет:

- ни привязок

- ни касательности

- ни направлений векторов ...нормально ?

 

Мне кажется, что здесь это лишнее.

Если же вы о том, что рисовать без привязок и создавать сплайны без касательности - это зло, то на все 100% с вами согласен! Студентам тоже на это постоянно указываю.

2 часа назад, Ветерок сказал:

Там речь про кривую по уравнению.

Пардон. Тогда да, не может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне создать папку в дереве конструирования? Это вопрос из разряда "загугли", в справке так написано:

Скрытый текст

chrome-2018-12-03-06-52-31.png

 

А у меня в дереве вот так меню выглядит:

Скрытый текст

SLDWORKS-2018-12-03-06-55-12.png

Там нет справки для 2018 версии, есть для 2012, у меня 2018.

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, don108 сказал:

@Kulagin Странно ... может что с настройками? ... У тебя какое-то урезанное контекстное меню

 

  Показать содержимое

2NPbD.png

 

2NPbE.png

 

Да, я продолжил работать со сборкой, создал эскиз и это меню появилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сделать автоматически подстраивающуюся сборку в зависимости от параметров, чтобы можно было просто менять различные размеры и все остальные детали подстраивались соответственно.

Т.е. допустим я делаю корпус из акрила, и я бы хотел иметь одну переменную толщины материала - 5мм. Чтобы я мог поменять эту одну переменную с 5 до 10мм, и толщина материала поменялась на всех деталях в сборке, где это указано.

 

Как я понимаю, такие вещи делаются при помощи уравнений, правильно? Как мне получить доступ к глобальной переменной сборки в детали?

Указываю переменную в сборке:

Скрытый текст

b4dlxd.png

 

Непонятно, как мне теперь привязать переменную в детали к переменной в сборке: Толщина материала@Деталь = Толщина материала@Сборка:

Скрытый текст

o76hhx.png

 

Или как мне напрямую привязать глубину вытянутой бобышки к переменной Толщина материала в сборке:

Скрытый текст

mj4mzp.png

 

Простая привязка к переменной в детали делается достаточно легко:

Скрытый текст

2qlfwpl.png

5bzech.png

 

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, don108 сказал:

@Kulagin А самому то поискать что мешает?

Может подойдёт

А я ищу. Я не знаю сколько я уже видео пересмотрел.

Ответ очень часто очень прост, у меня на находку решения может уйти несколько часов, а у человека, который знает, как это сделать, на написание ответа уйдет 20 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, don108 сказал:

Спс, да, я уже прочитал книгу Основы моделирования в SolidWorks с сайта https://autocad-lessons.ru/

И еще курс от Саляхутдинова пока прошел.

Но ни одна книга не расскажет обо всем в программе, тогда бы эта книга была размером с дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kulagin , как вариант, делать через связь с внешним файлом.

Скрытый текст

2018-12-03_11-24-12.thumb.png.cf5342fd4ae002690404135133c03d6b.png

 

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kulagin сказал:

Я хочу сделать автоматически подстраивающуюся сборку в зависимости от параметров, чтобы можно было просто менять различные размеры и все остальные детали подстраивались соответственно.

DriveWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В DriveWorks (express?) достаточно хлопотно настраивать сборку для использования. Но как вариант вполне.

Еще вариант ссылаться в под модели на геометрию головной сборки. Но тут возможна потеря ссылок при копировании проекта (переименовании головной сборки).

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у меня размеры в эскизе пропадают при наведении на кромки:

Скрытый текст

 

 

В режиме редактирования детали размеры нормально отображаются:

Скрытый текст

 

 

В 2016 вроде такого не было. Можно как-то сделать, чтобы размеры не пропадали?

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, всезнающие.

Изделия у меня разной сложности, часто с немалой вложенностью подсборок. Нередко начальство ставит задачу - сформировать отдельный список покупных и крепежа. Выдергивать это из каждой спецификации муторно, даже если они в ЭКсель. Допустим есть общая сборка, мне нужно выдернуть из нее список всех покупных и крепежа с количеством. И, желательно, с объединением повторяющихся элементов. Как это можно сделать?

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, РоманВ сказал:

Подскажите, всезнающие.

Изделия у меня разной сложности, часто с немалой вложенностью подсборок. Нередко начальство ставит задачу - сформировать отдельный список покупных и крепежа. Выдергивать это из каждой спецификации муторно, даже если они в ЭКсель. Допустим есть общая сборка, мне нужно выдернуть из нее список всех покупных и крепежа с количеством. И, желательно, с объединением повторяющихся элементов. Как это можно сделать?

В спецификации на главной сборке в разделе Тип спецификации выберите пункт Только детали, ну а дальше дело техники сохраняете в эксель удаляете лишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

В спецификации на главной сборке в разделе Тип спецификации выберите пункт Только детали, ну а дальше дело техники сохраняете в эксель удаляете лишнее

Т.е. он сохранит все, входящее в основную сборку и подсборки, а дальше ручками удалять детали и сортировать покупные и крепеж? А складывание покупных или крепежа в сборках в отдельные соответствующие папки может как-то упростить решение задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...