Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, kotlo.by сказал:

Моя проблема в том

Ваша проблема в неправильной постановке вопроса.

Ваша постановка вопроса: "Дайте мне пример" - это типично для студентов-дебилов, которым надо сразу готовое.

Правильная постановка вопроса: "Объясните значение и функционал этих опций".

Чувствуете разницу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Естественно, чувствую.

С другой стороны, перелопатив весь хелп всех версий SW, пришел к выводу, что один пример в разы эффективнее большинства объяснений.

Плюс, не стал просить объяснений, т.к. был уверен, что мне в ответ сразу же процитируют "объяснение" из хелпа!

Изменено пользователем kotlo.by
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поддержу @kotlo.by . Сам хотел поглумиться над его вопросом, но создал простую модель по траектории и не смог добиться видимых изменений выбором вариантов в той менюшке. Поковырялся в хелпе солида, но ясности это не добавило. Посему промолчал и решил дождаться ответа уважаемых людей. Но пока не вижу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, malvi.dp сказал:

Проблема построить простейшую модель и просмотреть как эта функция работает? Не смешите. Вы больше времени протратите набирая здесь текст.
 

Строил и не раз. На ПРОСТЕЙШЕЙ модели опция не работает НИКАК. В этом-то и загвоздка!

Слева - "Нет", справа - "По направлению"

Касания.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotlo.by , так и скажите ученикам - функция эта покрыта мраком и назначение ее непонятно. щелкайте по менюшке каждый раз и однажды звезды сойдутся и явится вам ее сила!

ЗЫ Скачайте Stamina и явится вам сила слепого десятипальцевого набора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За совет по 10 пальцев спасибо, но тут еще с клавиатурами все непросто: на стационаре и на ноуте (ASUS EEE) разный шаг клавиш :-((((( Так что, скорее всего, когда-нибудь в другой раз... в другой жизни...

9 минут назад, РоманВ сказал:

@kotlo.by , так и скажите ученикам - функция эта покрыта мраком и назначение ее непонятно.

Не, я пока не хочу сдаваться.

На подходе еще пара не менее каверзных вопросов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, РоманВ сказал:

А вот поддержу @kotlo.by

А вот просто поржу.

1 час назад, Ветерок сказал:

Двоешник!

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kotlo.by сказал:

На подходе еще пара не менее каверзных вопросов!

давайте уж сразу все, пятница же, надо развлекаться по полной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ ладно. 

Второй вопрос - функционал компоновочного эскиза. Моя задача - тоже создать пример. Итак, что я делаю:

а) У меня старый Solid 2009, он летает и на домашнем стационаре, и на EEEшке.

б) Я создаю сборку, вхожу в работу с компоновочным эскизом. Хочу создать сборку плоского рычажного механизма.

в) Рисую контуры отдельных деталей. Выделяю контуры, создаю из них блоки, переименовываю их в окне "Свойства" или непосредственно в дереве (есть мысль, что так почему-то делать нельзя...)

г) Если я создаю блок из линий и дуг с параметрическими размерами, то после выхода из режима компоновочного эскиза и обратно входа в него, а затем входа в редактирование блока я наблюдаю: вместо, например, размера "D1@Тяга-1" имеется размер "@Тяга-1", т.е. собственные имена размеров разрушаются, и блок перестает нормально работать. Поэтому

д) Я создаю блоки из непараметризованных контуров, затем вхожу в редактирование созданного блока и параметризую его. Правда, в этом случае сбивается принудительно заданная при его создании начальная точка, но...

е) Редактирую размеры, добиваясь нормальной работы кинематики всего механизма. Пока все хорошо...

ж) Создаю из блоков детали. какие-то - "В блоке", какие-то - в режиме проецирования. Выдавливаю эскизы, деталей, создаваемые SW из блоков.

з) Для деталей, созданных в режиме проецирования, добавляю сопряжения, определяющие их положение вдоль перпендикуляра к плоскости эскиза. Пока тоже все нормально, но...

и) Если на этом этапе я вдруг зайду в компоновочный эскиз и выйду из него, РАЗРУШАЕТСЯ СОПРЯЖЕНИЕ "Деталь-блок". Т.е. если я буду смотреть перпендикулярно на свой компоновочный эскиз, то созданный из блоков детали ОКАЗЫВАЮТСЯ СМЕЩЕНЫ относительно контура блоков. Т.е. контур блока - вот он, а эскиз детали, автоматически созданный из него - на 5 сантиметров левее оказывается. При этом деталь и контур блока по прежнему перемещаются синхронно, т.е. связаны между собой.

к) Если я погашу сопряжение "Деталь-блок", то деталь можно переместить а нужное место. Но если я затем высвечу сопряжение - деталь вновь уносит "куда-то вдаль", причем иногда уже в другое место. И она снова оказывается синхронизирована с блоком, только совсем не так, как надо.

 

л) Если я теперь выделю сопряжение "Деталь-блок" в папке сопряжений детали и нажму кнопку "Условие сопряжений" (редактировать определение сопряжения), откроется его менеджер совйств. В нем присутствуют названия объектов сопряжения в виде, например "Линия22/Копрус-2@Эскиз1@Корпус-2-2-1@Паук эскиз", где Паук - имя сборки. Чую, что что-то в этом имени не  то, но не знаю что. И если я, ничего не меняя, в менеджере свойств сопряжения нажму ОК, выскочит окно с ошибкой: "Выбранные объекты неверные. Выберите правильные объекты для сопряжения или нажмите кнопку "Отменить/закрыть"".

Вот как-то так...

 

Вопрос: что я делаю неправильно и почему разваливаются сопряжения "Деталь-блок"?

Чуть позже вышлю файл сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kotlo.by сказал:

Вопрос: что я делаю неправильно и почему разваливаются сопряжения "Деталь-блок"?

1. Почему компоновочный эскиз? Можно обычный, можно деталь вставить (с эскизом).

2. Почему нельзя детали сделать отдельно (в том числе виртуально) и привязать их к элементам вашего эскиза (в детали)? Или тут заложен какой-то смысл?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kotlo.by сказал:

Задача: исследовать применимость функционала "Компоновочный эскиз".

Функционал компоновочного эскиза ничем не отличается от функционала обычного эскиза....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Атан сказал:

функционала обычного эскиза....

Функционала обычного трёхмерного эскиза.

 

Всё же некоторые отличия есть. Например, некоторые сопряжения эскиза компоновки появляются во внешней папке сопряжений дерева, а не прячутся в эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Атан сказал:

Функционал компоновочного эскиза ничем не отличается от функционала обычного эскиза....

Вы уверены? Мне кажется, если взять обычный эскиз и войти в режим его редактирования, после чего начать двигать его блоки в пределах данных им степеней свободы, перемещения связанных с ним деталей в реальном времени не будет... Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне создать чертеж для лазерного резака из сборки? Я создал сборку из различных деталей и теперь мне нужно нарезать некоторые из деталей сборки на резаке. Некоторые из деталей сборки, которые нужно нарезать, являются виртуальными.

 

И еще проблема в том, что некоторые вырезы на деталях сделаны в сборке, а не в самих деталях. Т.е. когда я сохраняю деталь на диске и делаю из неё чертеж, то вырезы выполненные в сборке не отображаются на чертеже.

 

Разве нельзя как-то создать чертеж сборки, но отдельно, подетально? Я попробовал создать чертеж из сборки, но там можно перетаскивать виды только всей сборки на чертеж. Не могу найти, как перенести чертежи отдельных деталей.

 

Вот одна из деталей в сборке(изолированная):

Скрытый текст

X80xstj.png

 

А вот она же, открытая в расположении:

Скрытый текст

GobTLFj.png

 

Отверстий в расположении нет т.к. отверстия под крепежи сделаны в сборке.

 

И соответственно когда я делаю чертеж, то на чертеже нет отверстий.

 

Как мне сделать чертежи деталей в сборке со всеми изменениями, которые я сделал в сборке?

Изменено пользователем Kulagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что никак - чертежи деталей создаются из моделей деталей. Вам нужно как-то минимальной кровью распространить вырез сборки на сами детали.

 

В команде "Вырез" как в элементе сборки у меня есть флажок "Распространить элемент в детали"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Kulagin сказал:

Некоторые из деталей сборки, которые нужно нарезать, являются виртуальными.

Сохранить деталь в реальную и сделать реальный чертёж.

Менее предпочтительный вариант: скрыть все остальные детали (можно в модели использовать СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЕ и/или для быстроты скрытия лишнего инструмент ИЗОЛИРОВАТЬ и сохранить состояние отображение от туда, так же инструмент ПОГАСИТЬ и КОНФИГУРАЦИИ) и сделать чертёж сборки с отображённой/высвеченной одной деталью.

 

29 минут назад, Kulagin сказал:

И еще проблема в том, что некоторые вырезы на деталях сделаны в сборке, а не в самих деталях.

Распространить вырез в деталь. Или редактировать деталь в контексте сборки и делать вырез сразу в детали, но в обстановке и привязками к сборке.

 

29 минут назад, Kulagin сказал:

Разве нельзя как-то создать чертеж сборки, но отдельно, подетально? Я попробовал создать чертеж из сборки, но там можно перетаскивать виды только всей сборки на чертеж. Не могу найти, как перенести чертежи отдельных деталей.

Скрывайте/гасите лишнее использую КОНФИГУРАЦИИ, СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ или инструменты чертежа скрытия некоторых компонентов в каждом виде.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kotlo.by сказал:

Или я не прав?

Попробуйте...

 

17 минут назад, Kelny сказал:

Всё же некоторые отличия есть.

Компоновочный эскиз придумали вместо детали, которую вставляли (раньше) в сборку для управления компоновкой сборки.....

Удобнее чем деталь (которая мешается в спецификации)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Скрывайте/гасите лишнее использую КОНФИГУРАЦИИ, СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ или инструменты чертежа скрытия некоторых компонентов в каждом виде.

Такой изврат ещё может со скрипом прокатить, если деталь плоская. А если нужно сделать развертку, тогда всё равно придется всё делать по-нормальному, а не ректально.

Надо учиться сразу делать по-нормальному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Kelny сказал:

Сохранить деталь в реальную и сделать реальный чертёж.

Но я бы хотел сделать один чертеж для всей сборки, а не много разных чертежей для каждой детали в сборке.

 

54 минуты назад, Kelny сказал:

Менее предпочтительный вариант: скрыть все остальные детали (можно в модели использовать СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЕ и/или для быстроты скрытия лишнего инструмент ИЗОЛИРОВАТЬ и сохранить состояние отображение от туда, так же инструмент ПОГАСИТЬ и КОНФИГУРАЦИИ) и сделать чертёж сборки с отображённой/высвеченной одной деталью.

Да, это как раз то что я искал, но не мог найти, как это сделать. 405951688885665792.png?v=1

 

54 минуты назад, Kelny сказал:

Распространить вырез в деталь. Или редактировать деталь в контексте сборки и делать вырез сразу в детали, но в обстановке и привязками к сборке.

Да, про распространить буду иметь ввиду. Я пока эксперементирую и пробую по-разному делать одни и те же вещи.

 

54 минуты назад, Kelny сказал:

Скрывайте/гасите лишнее использую КОНФИГУРАЦИИ, СОСТОЯНИЕ ОТОБРАЖЕНИЯ или инструменты чертежа скрытия некоторых компонентов в каждом виде.

Про конфигурации надо будет почитать. Я так понимаю, имеется ввиду Конфигурации сборки? А как в инструментах чертежа скрыть некоторые компоненты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...