Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Ветерок сказал:

Свалил всё в одну кучу, а теперь помогайте ему разгребать всё это.

Ох уж эти Гуру... Да нет пока никакой кучи. 

Стало быть Фришип - Солид вполне работоспособная связка? Есть смысл учить матчасть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, storkueter сказал:

Фришип - Солид вполне работоспособная связка?

Если фришип умеет экспортировать только в stl или другие полигональные форматы, то связка получается сомнительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Xugack сказал:

Если фришип умеет экспортировать только в stl или другие полигональные форматы, то связка получается сомнительная.

Какм раз фришип экспортирует в IGES.

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Учите матчасть. Поэтому Солид тут вообще ни при делах.

Вам бы тоже не мешало...

Иногда при небольшом количестве полигонов использую Фришип как конвертер в нурбс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Павлуха сказал:

Какм раз фришип экспортирует в IGES.

Значит надо экспортировать в IGES, который нужен для Солида, чтобы дальше работать в Солиде. А не в STL, который нужен для принтера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделал. Экспорт в .igs, открываю в SW  и ничего не вижу. Чистое поле. Пробую открыть как iges,igs в параметрах выбрано "твердые тела и поверхности", проскакивает окно загрузки и всё. Ничего не отображается. Чего не хватает? (Мозгов то по-любому) Может настроек каких для отображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другому. Получил .dxf файл. Открыл в SW. Вижу каркас из кривых. Как превратить  это чудо в болванку? Какой алгоритм действий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в том Фришипе вообще есть поверхности? Или только линии? Есть настройки экспорта - что передавать?

Когда делаете экспорт, посмотрите лог-фай, там должно быть написано сколько каких элементов передано. Да и в самом IGES, вроде, тоже в самом начале написано что там есть.

DXF передает только линии. Это тоже тупиковый путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ветерок сказал:

DXF передает только линии. Это тоже тупиковый путь.

Сделал: Вставка-поверхность-заполнить.

Борта позаполнялись, замечательно. А с выпуклыми поверхностями днища и верха - засада. Натягивается какая-то жуть.

Ветерок, похоже Вы правы.

Фришип позволяет экспортировать как:

IGES

DXF 3D mesh

DXF 3D Polylines

STL

FEF файл

Оффсеты в 3D *.txt

Координаты *.txt

Эти программы выдают в конечном итоге крой листа для склейки, сварки корпуса лодки.  Мне это избыточно.

Достаточно получить литую болванку. Я её порежу на элементы под 3д печать. Там внутри каждого элемента много чего нужно будет сделать, но с этим я разберусь.

Изменено пользователем storkueter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, storkueter сказал:

Экспорт в .igs, открываю в SW  и ничего не вижу.

Прикрепите файл сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo

Нет, планирую передавать pdf с встроенными шрифтами.

Если можете подсказать как это сделать без бубна, прошу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывается вот такое страшное. Гранёное и кривое.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alex1986 сказал:

@Ljo

Нет, планирую передавать pdf с встроенными шрифтами.

Если можете подсказать как это сделать без бубна, прошу!

Один вам уже подсказали, дайте ваш файл с простейшим примером и я попробую второй бубен без моих изначальных настроек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, storkueter сказал:

Вот:

 

v2.igs

Я в 2017-м вижу следующее (обратите внимание на верхнюю часть, где поверхность синего цвета, она на нос режёт немного не комильфо в районе диаметральной плоскости, остальное уже не буду разбирать, может вам так надо):

 

View01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ljo сказал:

Я в 2017-м вижу следующее (обратите внимание на верхнюю часть, где поверхность синего цвета, она на нос режёт немного не комильфо в районе диаметральной плоскости, остальное уже не буду разбирать, может вам так надо):

Видимо во Фришипе эта точка не в ДП.

 

Вот только не пойму, зачем такой завал борта внутрь?

Кстати, вы это чудо сбоку видели?

 

 

Чудо.JPG

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Павлуха сказал:

Видимо во Фришипе эта точка не в ДП.

 

Вот только не пойму, зачем такой завал борта внутрь?

Кстати, вы это чудо сбоку видели?

Видели, но как написал "может им так надо". Я не компетентен давать советы по этой тематике, могу только своё мнение озвучить, но не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы каблучок ловко пристроили! Нда-а-а... "Достигается упражнением" (С)

Переустановил SW2018, один хрен не отображается нифига. Откачу на SW2017, как у Ljo.

Форма? Пока процесс поиска. Чудо - что-то типа моторного буя, что ли. Гибрид ослика, таскающего по акватории и собачки, крадущейся по пятам и таким образом обозначающей местоположение.

Сверху мне желательно получить горловину попроще, что-то типа овала. Нужно будет пузырь с ручкой сконструировать. Я так как ВЫ работать в SW, разумеется, не умею.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, storkueter сказал:

Как Вы каблучок ловко пристроили! Нда-а-а... "Достигается упражнением" (С)

Переустановил SW2018, один хрен не отображается нифига. Откачу на SW2017, как у Ljo.

Форма? Пока процесс поиска. Чудо - что-то типа моторного буя, что ли. Гибрид ослика, таскающего по акватории и собачки, крадущейся по пятам и таким образом обозначающей местоположение.

Сверху мне желательно получить горловину попроще, что-то типа овала. Нужно будет пузырь с ручкой сконструировать. Я так как ВЫ работать в SW, разумеется, не умею.

 

Чтобы было "как у Ljo", то не забывайте откатиться до сп3.0, у меня были проблемы с сп2.0 и с 4.0/4.1 по импортированию и с другим по мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...