Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, don108 сказал:

на производстве 

надо понимать так, что модели здесь мы не увидим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, Ljo сказал:

1) Если формой можно пренебречь, то почему так важно расположение? Чем это обусловленно?

2) Так вы определитесь, что вам надо? В том плане, что ваша задача конечная какая? Чертёж и модель надо, либо деталь на производстве? Поймите, там разные задачи и решаются она по-разному всеми.

Если у вас на производстве заготовка с отверстиями и получить надо модель лишь для документации, то не нужны вам возможности получения заготовок в КАДе, простыми методами построил и забыл. Заготовка отдельно, 3д-модель отдельно.

Если у вас задача получить заготовку в Солиде из 3Д-модели, то опять же смысла в этом нет, поскольку это подгоняется по практике методом последовательных приближений. 

А вот если у вас чисто вариант приёмки на работу или выяснения чьё кунг-фу в Солиде сильнее, то тогда да, можем говорить о разворачивании подобной детали в заготовку, только соответствия практике это не даст.

3) Вы из пункта 2-го выбирайте вариант, тогда продолжим.

1) обусловлено тем, чтобы отверстия с заготовки после штамповки не попали на места завальцовки (нижний и верхний прямые участки)

2) задача - правильный чертеж. Да я могу конечно просто перерисовать в каде с имеющегося чертежа, а в солиде сделать обычное тело вращения с отверстиями для уже оформления чертежей сборки (собственно так я и сделал, т.к. по другому не знаю как). Именно и выходит, что мы примерно подгоняем диаметры разметки отверстий, чтобы они примерно были на фильтрующей поверхности и не съезжали на другие грани. 

Нет, на работу приниматься не надо, это чисто для себя. Хочу понять, возможно ли такое построение, из заготовки получить деталь в солиде. Как то люди в 70х годах это нарисовали, хотя я знаю как - через производство. Сделали примерно, сделали деталь - скорректировали чертежи.

 

Вот как это выглядит у меня в сборе. Просто дошло дело до оформления в каде именно этого несчастного диска, и случился вот такой небольшой ступор. А как. Как же его сделать приближенным к производству и имеющемуся чертежу.

22.JPG

33.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ensae сказал:

Как же его сделать приближенным к производству и имеющемуся чертежу.

Конфигурациями вроде бы удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, don108 сказал:

это смотря кому и что надо

А вы тут для чего посты постили? С незавершёнными моделями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ensae сказал:

1) обусловлено тем, чтобы отверстия с заготовки после штамповки не попали на места завальцовки (нижний и верхний прямые участки)

2) задача - правильный чертеж. Да я могу конечно просто перерисовать в каде с имеющегося чертежа, а в солиде сделать обычное тело вращения с отверстиями для уже оформления чертежей сборки (собственно так я и сделал, т.к. по другому не знаю как). Именно и выходит, что мы примерно подгоняем диаметры разметки отверстий, чтобы они примерно были на фильтрующей поверхности и не съезжали на другие грани. 

Нет, на работу приниматься не надо, это чисто для себя. Хочу понять, возможно ли такое построение, из заготовки получить деталь в солиде. Как то люди в 70х годах это нарисовали, хотя я знаю как - через производство. Сделали примерно, сделали деталь - скорректировали чертежи.

 

Вот как это выглядит у меня в сборе. Просто дошло дело до оформления в каде именно этого несчастного диска, и случился вот такой небольшой ступор. А как. Как же его сделать приближенным к производству и имеющемуся чертежу.

 

 

1) Не вижу проблем, даже если и попадут, то ничего не произойдёт.

2) Так и сделайте просто модель и просто правильный чертёж с неё. Заготовка и чертёж на заготовку - дело технолога, а не конструктора. Этой теме уже 100 лет в обед.

"через производство" - это и будет метод последовательных приближений за несколько итераций эмпирическим путём. Но поскольку штамповка, учитывая допуск на ваше центральное отверстие, довольно непредсказуемый вариант, то никаких функций, учитывающих все факторы штамповки в Солиде нет и вряд ли в ближайшее время появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ljo сказал:

.... никаких функций, учитывающих все факторы штамповки в Солиде нет и вряд ли в ближайшее время появятся.

наконец то выяснили, что SW толком не позволяет сделать модель обсуждаемой детали со штамповкой из листа с отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ljo сказал:

1) Не вижу проблем, даже если и попадут, то ничего не произойдёт.

2) Так и сделайте просто модель и просто правильный чертёж с неё. Заготовка и чертёж на заготовку - дело технолога, а не конструктора. Этой теме уже 100 лет в обед.

"через производство" - это и будет метод последовательных приближений за несколько итераций эмпирическим путём. Но поскольку штамповка, учитывая допуск на ваше центральное отверстие, довольно непредсказуемый вариант, то никаких функций, учитывающих все факторы штамповки в Солиде нет и вряд ли в ближайшее время появятся.

1) переделывать будут, отк не примет ))

2) Проблема войны инженера и  технолога у нас на предприятии всю жизнь и это никак не поменять. Ну это оффтоп.

ну в общем я понял, в SW из листовой заготовки с отверстиями деталь сделать не представляется возможным. Делаю как сделал. 3д Модель приближенная к действительно и развертка по старому чертежу (этот чертеж, что выше выложен, кстати, подписан технологами 10 лет назад был без претензий.)

 

Однако жаль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

наконец то выяснили, что SW толком не позволяет сделать модель обсуждаемой детали со штамповкой из листа с отверстиями.

И да, и нет. Зависит от конкретного случая, чтобы с толком. Но толком этого и не нужно. А вы знаете хоть одну систему, которая учитывает все деформации, которые возникают при штамповке? 

Обсуждаемая модель есть, а вот штамповки как процесса нигде и не описано, поэтому ТОЛКОМ и вопроса не было. Функционал деформации в Солиде есть и при нужности этого действия из листа с отверстиями можно сделать модель, но не со штамповкой или плоской (как тут напридумывали левых терминов), а после неё (после штамповки)! Ещё не ясна ситуация как отверстия в заготовке получают и как саму заготовку, нюансов влияющих на конечный результат очень много. Но это всё вне разработки КД, поэтому на создание правильного чертежа изделия не влияет. В конце концов отверстия можно получить и после штамповки, если важна их точность. 

 

12 минуты назад, Ensae сказал:

1) переделывать будут, отк не примет ))

2) Проблема войны инженера и  технолога у нас на предприятии всю жизнь и это никак не поменять. Ну это оффтоп.

ну в общем я понял, в SW из листовой заготовки с отверстиями деталь сделать не представляется возможным. Делаю как сделал. 3д Модель приближенная к действительно и развертка по старому чертежу (этот чертеж, что выше выложен, кстати, подписан технологами 10 лет назад был без претензий.)

 

Однако жаль. 

1) На каком основании ОТК не примет? Где требования к изделию?

2) Да нет никакой войны, есть просто желание перевалить свою работу на соседа, что у одних, что и у других. И чтобы разрешить это, то надо всего-то адекватного руководителя над этими отделами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ensae сказал:

Проблема войны инженера и  технолога

технолог тоже инженер :wink: Тогда уж "конструктора и технолога". Это да... Не война, но противостояние было всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ljo сказал:

И да, и нет. Зависит от конкретного случая, чтобы с толком. Но толком этого и не нужно. А вы знаете хоть одну систему, которая учитывает все деформации, которые возникают при штамповке? ....

я далёк от темы штамповки. Но здесь было озвучено: "можно", "я могу",  а на поверку оказалось что нельзя и моделей корректных не показали.

Чертёж то можно и руками нарисавать и намоделить по расчетам, сделанным вне SW. Что к слову всегда делали безо всяких CAD. Вопрос то был однако "как это сделать средствами SW?" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

я далёк от темы штамповки. Но здесь было озвучено: "можно", "я могу",  а на поверку оказалось что нельзя и моделей корректных не показали.

Чертёж то можно и руками нарисавать и намоделить по расчетам, сделанным вне SW. Что к слову всегда делали безо всяких CAD. Вопрос то был однако "как это сделать средствами SW?" 

Что "это" сделать? 

Что конкретно сделать надо? А что было написано? Мне кажется, что вы не уловили разницы.

И потом "можно" и "кто-то может" вовсе не означает, что вам прямо сейчас и тут всё сделают. У меня тоже есть секреты работы, которые я могу "делать", но вряд ли на форуме так просто расскажу или буду делать сложные задачи по чьей-то просьбе за спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. "Я могу, но вам не скажу как" имеет место быть. Вопросов больше не имею. Ноу-Хау, фик ли.

Обойдёмся своими силами.

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я хренею с конструкторов, которые такие чертежи делают...

Какая хрен разница, в какое отверстие проходить жидкости, в круглое по 14 квалитету, или в овальное с допуском +-0,5?

Пилат, это что, критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и критично. Ведь автор спрашивал не про допуск на отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

автор спрашивал не про допуск на отверстие

В конечном итоге выяснилось, что нужно всего лишь:

Цитата

чтобы отверстия с заготовки после штамповки не попали на места завальцовки (нижний и верхний прямые участки)

И это все в допуске ± километр :doh:

Да, не учитывается в SW пластическая деформация, вот и смиритесь пока с этим, а то видишь ли отверстия круглые там где должны быть овальные :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Plumber сказал:

В конечном итоге выяснилось, что нужно всего лишь:

нужно было понять, можно это построить или нет с заготовки) выяснилось - что нет.

допуск +- пару миллиметров на самом деле всего. 

в любом случае, всем спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ensae сказал:

нужно было понять, можно это построить или нет с заготовки) выяснилось - что нет.

допуск +- пару миллиметров на самом деле всего. 

в любом случае, всем спасибо за помощь!

Можно, но на главном виде чертежа не хватает одного размера .... :rolleyes:

 

2.jpg.8c20ef0bddf1b11b03d24c6958ebb871.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Можно, но на главном виде чертежа не хватает одного размера

это сделано с заготовки?) 

поделились бы с общественностью!

а какого размера не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ensae сказал:

это сделано с заготовки?) 

поделились бы с общественностью!

а какого размера не хватает?

1.jpg.f3a8780021c76199a577620182ae6556.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так этот размер есть снизу, на заготовке)

если уж так говорить, на главное виде нету размера между малых отверстий, т.к. они в сечение не попадают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...