Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Только что, Ветерок сказал:

Разве не умеет? Вроде, умеет. Хоть и ругается.

Только что попробовал - пишет, "вы можете редактировать компонент, но Вы не сможете создавать внешние ссылки..."

А нужны именно внешние ссылки в виде привязок к элементам других деталей.

 

Изменено пользователем antonioli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне он такого не писал. Может, надо с ним построже? Или чего-то не хватает в лицензии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ljo сказал:

View -> User Interface -> Task Pane (поставьте галочку).

(русским вариантом не владею)

 

17 часов назад, don108 сказал:

@Railnolds

  Показать содержимое

2A3bt.png

 

 

17 часов назад, Kir95 сказал:

и ещё: Ctrl+F1

Спасибо всем, заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, don108 сказал:
  Показать содержимое

2A44W.png

 

Диаметр отверстий и смещение относительно друг друга взял произвольно\примерно, т.к. на чертеже не понятно\не указано ... или я не вижу

спасибо, именно так и я построил в первой варианте, как тело вращения с отверстиями.... 

но это не совсем верно.

как и обещал чертеж

не представляю как это построить.

п.с. извиняюсь что ввел в заблуждения с разверткой, но на чертеже стоял знак развертки, вот я и .. )

IMG_20171206_073923 (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего, что размеры на развертке показаны, а у вас выполняются для согнутого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, antonioli сказал:

Здравствуйте, коллеги.

Часто нужно редактировать деталь в разных сборках с использованием привязок ( делать дырки ). Насколько я понимаю, Солид это делать не умеет и ругется. Можно ли как-то обойти этот момент? 

Делать дырки - не инженерный подход. Солид это умеет, но при помощи инженера, но вы ни по словарному запасу, ни по мнению Солида, ни по выложенной конкретике не можете пока попасть в это высокое звание. 

Пока не ясно как вы именно хотите использовать привязки, не представляется возможным вам помочь. Если что-то нельзя организовать привязками есть ещё пара способов как решить проблему. Но пока ни толком проблемы не видно, ни примера с файлом, где что-то не получается. Поэтому ответ - можно обойти привязки, но и Солид с их помощью может управлять расположением и значением отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ensae сказал:

не представляю как это построить.

А я представляю ... :rolleyes:

А на чертеже - развёртка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, don108 сказал:

Проблема то в чём ? не понимаю вас

в том, что вы делаете деталь вращения, и в ней делаете отверстия, так же как и я делал ее. но это не правильно

а нужно - сделать круглый лист стали (обратите внимание на размер до штамповки, он дан с большим запасом), сделать в нем отверстия, отправить на штамповку и тогда расположение отверстия будет несколько в ином месте, форма отверстий будет несколько иная (элипсы своеобразные)

подозреваю, что SW это делать не умеет. Или нужно делать матрицу и пуансон, а с этим я вообще никогда не сталкивался.

37 минут назад, IgorT сказал:

а ничего, что размеры на развертке показаны, а у вас выполняются для согнутого?

абсолютно верное замечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, antonioli сказал:

Только что попробовал - пишет, "вы можете редактировать компонент, но Вы не сможете создавать внешние ссылки..."

А нужны именно внешние ссылки в виде привязок к элементам других деталей.

 

А вот с этим надо уметь работать в контексте. Солид позволяет многое, даже слишком многое, поэтому ребята потерявшие логику и бездумно меняющие названия сборок внезапно посреди проектирования без всех необходимых действий рано или поздно приходят к такой надписи. У вас созданы детали в контексте одной сборки, а вы пытаетесь привязаться вне этого контекста. И причины последнего надо выяснить, то ли имя сменили сборки, то ли вне той сборки и уровня что-то хотите привязать. При этом Солид привяжет на текущей позиции, но автоматически не будет менять положение, если объект родитель сменится.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, don108 сказал:

@IgorT На сколько я понимаю человек пишет что тут не развёртка

 

совсем не понятно. развертка не нужна, но отверстия надо сделать да штамповки.

Размеры то даны на плоской детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, don108 сказал:

@IgorT На сколько я понимаю человек пишет что тут не развёртка

 

Определимся в терминах:

Развёртка - это для гибки.

Заготовка - это для штамповки.

 

С первым термином Солид вполне неплохо работает функционалом модуля листового металла.

Со вторым сложнее и зависит с какой точностью и с какими пренебрежениями подойти к вопросу, но Солид имеет некоторый функционал и по деформации из заготовки, и по получению заготовки из штамповки двойной кривизны. Но в вашем случае не вижу смысла лезть в высокие материи, скорее надо решить чем можно пренебречь. Может всё же формой отверстий после штамповки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может показать, как сделать в SW выштамповку на листе, где уже есть отверстия? ИМХО это весьма проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ljo сказал:

Определимся в терминах:

Развёртка - это для гибки.

Заготовка - это для штамповки.

Может всё же формой отверстий после штамповки?

формой отверстий можно пренебречь, но расположением - нет. а располагать их надо на плоской детали, а не указывать размер непосредственно на штамповке. В этом вся и загвоздка. Можно примерно конечно прикинуть (по средней линии уже в штампованной детали и не привязывать заготовку к солиду вообще, а сделать ее исключительно в виде чертежа для технологов)

 

13 минуты назад, don108 сказал:

Вы это имеете в виду

можете файл прикрепить? я на скриншоте не понимаю, какую форму у вас имеют отверстия на плоской детали, элипс или окружность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, don108 сказал:

А это(то что выше показано) не подходит я так понимаю ... сделано по чертежу развёртки

 

  Скрыть содержимое

2A4Ay.png

 

у меня 15-я. Не догоняю что тут получается в результате. Вижу только плоскую заготовку, а деталь где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, don108 сказал:

Отверстия на плоской детали формой элипса

к сожалению это не то... 

т.е. пока решения вопроса нет.

на плоской детали должно быть как на чертеже выше. Отверстия в форме окружности.

п.с. sw16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, don108 сказал:

Да в 15-ом можно

  Скрыть содержимое

 

 

Это лишь примерные размеры заготовки будут, зачастую не соответствующие практике. Но такая возможность конечно есть. Лично я эквидистанту поверхности разворачиваю, чтобы приблизиться к практическим размерам. Т.е. иммитируется некий аналог наличия коэффициента К.

Да, этот функционал стал возможен только с 2015-й версии и только в Премиум-пакете, последнее не должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ensae сказал:

1) формой отверстий можно пренебречь, но расположением - нет.

2) а располагать их надо на плоской детали, а не указывать размер непосредственно на штамповке. В этом вся и загвоздка.

3) Можно примерно конечно прикинуть (по средней линии уже в штампованной детали и не привязывать заготовку к солиду вообще, а сделать ее исключительно в виде чертежа для технологов)

 

1) Если формой можно пренебречь, то почему так важно расположение? Чем это обусловленно?

2) Так вы определитесь, что вам надо? В том плане, что ваша задача конечная какая? Чертёж и модель надо, либо деталь на производстве? Поймите, там разные задачи и решаются она по-разному всеми.

Если у вас на производстве заготовка с отверстиями и получить надо модель лишь для документации, то не нужны вам возможности получения заготовок в КАДе, простыми методами построил и забыл. Заготовка отдельно, 3д-модель отдельно.

Если у вас задача получить заготовку в Солиде из 3Д-модели, то опять же смысла в этом нет, поскольку это подгоняется по практике методом последовательных приближений. 

А вот если у вас чисто вариант приёмки на работу или выяснения чьё кунг-фу в Солиде сильнее, то тогда да, можем говорить о разворачивании подобной детали в заготовку, только соответствия практике это не даст.

3) Вы из пункта 2-го выбирайте вариант, тогда продолжим.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, don108 сказал:

Можно и в форме окружности

  Скрыть содержимое

2A4DU.png 2A4DP.png

 

а где штампованная деталь, полученная из плоской с отверстиями? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, antonioli сказал:

нужно редактировать деталь в разных сборках с использованием привязок

в настройках поставьте галку (разрешить множество контекстов...):

Скрытый текст

5a27b160c545f_.JPG.0931febd90496109d4678dcfb3ad5046.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...