Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Не преувеличивайте. 90% этих советов -  троллинг

А как понять, преувеличиваю я или нет, ведь в слове "столько" нет числового значения советов. :) И даже если из них 10% дельных, то ведь это всё забесплатно, да еще персонально Вам. Вы ведь в курсе, надеюсь, что персональное обучение стоит недешево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


45 минут назад, nemoy сказал:

 

а в каком режиме я должен находится  и на какой закладке

кликаю два раза - фиг там

эскиз ? сборка ? - собтсвенно и там и там кликаю - все равно не вижу размера и не могу его поменять

В режиме модели. Не на закладке, в окне модели. Давайте подробнее на простом примере. Создали Вы вытянутую бобышку прямоугольную. Если на в окне модели выбрать эту бобышку и два раза кликнуть на ней, то должны высветиться ее размеры, щелчок (либо два щелчка) на этих размерах позволяют их редактировать, не заходя в эскиз. Далее, если в этой бобышке делаем вырез, то двойной щелчек на стенке этого выреза уже высветит размеры данного элемента, в нашем случае выреза. Которые (размеры), так же можно редактировать. Логика в целом такая, но возможны неточности в моих описаниях, т.к. сейчас болею, а дома Солида нет. Руками легче показать, чем вспомнить, что конкретно и в какой последовательности нужно нажимать.

 

Либо выбираете деталь (либо элемент) в окне модели или в дереве проектирования, и появляется всплывающее контекстное меню, там есть пункт Изменить (либо как-то так), через него заходите в редактирование элемента, где тоже можно менять параметры элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALASK Шик! :biggrin: одна деталь - одна бобыха! Да и её можно скрыть, я как то макро делал даже для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

А у меня не с тем, не тем.

Видео приложил.

Там правда с CTRL.

Но с шифтом я тоже пробовал - ничего не вышло

 

Проверил щаз специально в SW2010 ваш файл. С Шифтом - выбираю оба, с Контролом - не получается (сбрасывается).

 

В чём тут дело - увы, не подскажу. Сам в офигении (и с того, что у других с Контролом работает, и с того, что у вас не выходит ни так, ни так)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Вне зоны доступа сказал:

Вы платили на форуме за ответы?

Платил. Благодарностью, адекватным поведением и помощью другим пользователям. И не жаловался, что 90% советов троллинг и видео плохое, т.к. посмотреть его не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Так Вы посмотрели видео или нет?

Какое? Видео @streamdown смотрел. Ваше же не рискнул, т.к. мама не разрешает мне запускать на компьютере файлы .exe, скачанные из сомнительных источников. :smile:

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Может все дело в настройках горячих клавиш?

 

Может. Тоже так сразу подумал. Но я не нашёл, где их менять, чтобы именно выделение поменять. :blink: И почему у меня, к примеру, ВСЕ установленные Солиды только через Шифт это делают?.. Загадка. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, kkk сказал:

Почему-то к этому методу у многих неважное отношение. Но ведь это один из самых простых и быстрых способов самому достичь нужного результата не отвлекая других людей.

Ну, мы все умные задним числом, всё знаем (даже без SW), только сомневаемся...:rolleyes:

А метод тыка нужен лишь при неизвестном решении. И лишь после того, как у человека получается, включается метод тыка. Психология...

И тыкать (бегать вокруг дома) можно неделями. Но лучше работать головой, а не руками и ногами...

 

50 минут назад, streamdown сказал:

Я жал контрол.

Спорить не буду (может настройки мыши другие), но очень сомневаюсь...

 

50 минут назад, streamdown сказал:

Я ещё могу случайностей подкинуть...ну так, чтоб ваще всё было невероятно.

В справке описан только этот случай использования Шифт при выборе (и то это появилось не так давно). Так что не надо умничать....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Так что не надо умничать....

Ещё один... Попросил видео - сделал. Но не так как надо сделал видать. Раз ни спасибки, ни молодец или что там ещё принято.

Указал ещё способы шифта и контрола - оказывается сумничал.

В другой теме одному отвечаю, тот пишет "не по делу написал".

Было дело что один вообще говорил что я чуть ли не видео в "фотошопе" смонтировал чтоб что-то там доказать.

Ну народ пошёл...

8 минут назад, Атан сказал:

но очень сомневаюсь...

:biggrin: жесть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kkk сказал:

В режиме модели. Не на закладке, в окне модели. Давайте подробнее на простом примере. Создали Вы вытянутую бобышку прямоугольную. Если на в окне модели выбрать эту бобышку и два раза кликнуть на ней, то должны высветиться ее размеры, щелчок (либо два щелчка) на этих размерах позволяют их редактировать, не заходя в эскиз. Далее, если в этой бобышке делаем вырез, то двойной щелчек на стенке этого выреза уже высветит размеры данного элемента, в нашем случае выреза. Которые (размеры), так же можно редактировать. Логика в целом такая, но возможны неточности в моих описаниях, т.к. сейчас болею, а дома Солида нет. Руками легче показать, чем вспомнить, что конкретно и в какой последовательности нужно нажимать.

 

Либо выбираете деталь (либо элемент) в окне модели или в дереве проектирования, и появляется всплывающее контекстное меню, там есть пункт Изменить (либо как-то так), через него заходите в редактирование элемента, где тоже можно менять параметры элемента.

 

спасибо первый способ работает - и вопрос а как заставить мень нужную грань а другие не трогать

например плоская фигура буква Г  меняю толщину верхней перекладины  - она меняется но за счет длинной палки а мне надо за счет внутренней

тоесть

AAAAA

ABBBB

A

A

A

хочу убрать BBBB но так чтобы высота всей фигуры осталась 5A - делаю дабл клик - жму на размере AB меняю его  а вся буква становится ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Атан сказал:

всё знаем (даже без SW), только сомневаемся...:rolleyes:

Это называется "механическая память". Я кубик Рубика научился собирать лет 30 назад, и до сих пор могу его собрать (хотя лет 25 после этого в руках не держал), правда собрать могу только в случае, если не задумываться, как только возникает мысль, что же делать дальше, все, как обрезает. А руки то помнят. Так и с Солидом, многое делается на автомате, а учитывая, что у меня все ключевые команды повешены на горячие клавиши, я даже не всегда могу сказать где эти команды искать в меню.

 

12 минуты назад, Атан сказал:

А метод тыка нужен лишь при неизвестном решении. И лишь после того, как у человека получается, включается метод тыка.

Отнюдь, и я выше уже писал почему. Этот метод не панацея конечно же, но временных затрат почти не требует, а эффект часто дает.

 

14 минуты назад, Атан сказал:

И тыкать (бегать вокруг дома) можно неделями. Но лучше работать головой, а не руками и ногами...

Работать нужно в комплексе, и использовать наиболее эффективный инструмент для конкретной ситуации, а не загонять себя в рамки "кошерных" способов работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kkk сказал:

а не загонять себя в рамки "кошерных" способов работы

Причём сам же Атан не раз показывал способы работы в SW, которые были не очевидны. Чот тогда себя он не журил за "сумничал". Хм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, streamdown сказал:

жесть.

 

Вы не правы в оценке ситуации. За видео спасибо, действительно решение проблемы.

А вот дальше начинается звёздная болезнь. Ибо я прав про выбор Шифтом в справке (лишь одно упоминание, появившееся не так давно). Ну, а сомневаться никто не запретит (и Вам тоже), тем более, что с Ctrl получилось только у Вас (другие молчат).....

 

4 минуты назад, Вне зоны доступа сказал:

Вот еще видео.

Теперь с SHIFT.

Четко видно, что при нажатии кнопки "выбрать другой" и выбора отрезка из списка ранее выделенный отрезок становится не выделенным

1. ЛКМ в месте расположения линии 3 (первая группа линий), "Выбрать другой", из списка выбрать линию 3.

2. Ctrl (держим), ЛКМ в месте расположения линии 6 (вторая группа линий), отпустить Ctrl, "Выбрать другой", Шифт (держим), из списка выбрать линию 6, отпустить Шифт.

3. Подсвечены две линии (3 и 6). Выбрать сопряжение (добавить взаимосвязи). Ок (закрыть).

4. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, nemoy сказал:

спасибо первый способ работает - и вопрос а как заставить мень нужную грань а другие не трогать

Для этого нужно правильно рисовать эскиз и там правильно проставлять размеры. Ведь то, что я написал, не более чем быстрый вызов размеров из эскиза, какие есть, такие и редактируете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

тем более, что с Ctrl получилось только у Вас (другие молчат).....

Суть не в этом. А в том что такое возможно и легко. Без окна выбора и удаления оттуда элементов. Что с шифтом что с контролом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

тем более, что с Ctrl получилось только у Вас (другие молчат)

Вот ведь заинтриговали, аж захотелось побыстрее с больничного выписаться, чтобы самому проверить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОффтопЪ:

 

Скрытый текст

Все слышали насчёт "Эффекта Манделы"? Погуглите - крайне любопытная штуковина.

 

Так вот - может, это тоже проявление?.. :g: У одних в их Реальностях с Контролом работает, у других - и Контрол и Шифт, у третьих - только Шифт, а у четвёртых вообще нифига не работает?.. :biggrin:

Такое вот смешение Отражений...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Атан сказал:

что с Ctrl получилось только у Вас

Дома в 2015 и 2016 получилось с контролом. На работе тоже получилось с контролом. В 2007 SW получилось с контролом.

Ну и? Вы как-то по особенному на кнопку мыши нажимаете, что у вас там что-то слетает? Жуть, короче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, streamdown сказал:

Причём сам же Атан не раз показывал способы работы в SW, которые были не очевидны. Чот тогда себя он не журил за "сумничал". Хм...

Сиё подтверждаю! Да и Ctrl c Shift  у меня работают как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT ну тогда начнётся нытьё, что мы с вами "не так нажимали", "сразу бы так и сказали", "у меня не получается нажимать кнопки мыши", "не очевидные нажатия, к которым я не привык".

-------------

Где новый перл??? Пятница же.

@IgorT а, и ещё. Ваши слова ничегошеньки не значат, пока не будет видео, где коллега или ... родственник))) снимают на видеокамеру как вы нажимаете ваши контрол или шифт на клавиатуре и выделяете линии, при этом озвучивая ваши действия. И не дай бог камера дёрнется в сторону :gun_guns:

Кароч, нищитается! :smile:

 

добавлено: докатились, какой-то там чертёжник перебаламутил раздел из-за того ,что у него кнопочки на клаве не так нажимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...