Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Такой эскиз откажется поворачивать не только SW - как Вы думаете, почему?

Это не так. А SW отказывается поворачивать такой эскиз, из-за того что схождение в точке. Стоит убрать точку с оси, и все строится.

а самом деле автору вопроса нужно получить вот такое тело. А оно прекрасно строится.

Я просто считаю, что рисовать замкнутый контур (дублировать стенки) для тонкостенного элемента, это не рационально. Хотя частный случай, когда дуга перпендикулярна оси действительно строится без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не так. А SW отказывается поворачивать такой эскиз, из-за того что схождение в точке. Стоит убрать точку с оси, и все строится.

Ruslan, я думаю, что вопрос на самом деле не стоит столь пристального внимания. Системы на основе "парасолид" "не любят" "тел сходящихся в точку" или "нулевой толщины". Самопересечение для рассматриваемого эскиза будет возникать, если строить оболочку в другую сторону - наружу.

Я просто считаю, что рисовать замкнутый контур (дублировать стенки) для тонкостенного элемента, это не рационально. Хотя частный случай, когда дуга перпендикулярна оси действительно строится без проблем.

Замкнутый эскиз был нарисован чисто в учебных целях - для демонстрации причин ошибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя частный случай, когда дуга перпендикулярна оси действительно строится без проблем.

Автору как раз это и нужно было - смотрите первые картинки. А он не разместил центр дуги на оси вращения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании ординатных размеров в СВ есть возможность изогнуть линию указателя.

post-29256-1292837842_thumb.jpg

Вопрос: Допускается ли такое по ГОСТ?

Если можно, номер ГОСТа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GriSt:

ГОСТ 2.307

post-29256-1292838739_thumb.jpg

Но ничего не сказано, что выносные линии не могут быть изогнутыми.

Мое мнение: что явно не запрещено - то разрешено.

У нормоконтроля другое: что явно не разрешено (или нарисовано) - то запрещено.

Изменено пользователем -=Dennis=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормоконтроля другое: что явно не разрешено (или нарисовано) - то запрещено.

Попробуйте не спорить с нормоконтролем и не изгибайте линии. Через некоторое время вас попросят это сделать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SERoz

Вам сюды...

Спасибо за ссыль, но не совсем то. Я хотел узнать есть ли в ГОСТ прямое указание/допущение об узгибании выносных линий.

2 Shvg:

Попробуйте не спорить с нормоконтролем и не изгибайте линии. Через некоторое время вас попросят это сделать....

Предлагает выносить текст во второй ряд, что-то типа:

---740

---------780

---797

А в СВ это делается ч.ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот SW 2010

А вот 2011

Это при сохранении чертежа как PDF из солида

Первый скрин вообще улет!

Вот второй вариант и забраковано моим нормоконтролем.

Мол, стрелка не должна выходить за предел линии.

Уменьшил толщину этой линии до 0,35 и на ПДФ стало аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как увеличить шрифт в дереве построения? Не удобно зрение напрягать читая мелкий шрифт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как увеличить шрифт в дереве построения? Не удобно зрение напрягать читая мелкий шрифт.

Думается - это системный шрифт и надо настраивать его в виндах (тока какой??? :g: )...

По крайней мере отдельной настройки этого не видел - может где глубжее в Солиде копать надоть (типа, какую-нить DLL'ки вскрыть)...

Или поставьте другое экранное разрешение, или покопать в настройках экрана....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, Парни! ("он нас пАрнями назвал, слыш, потцаны!").. Переходя к теме:

суть такова, не могу найти галочку или ползунок преднозначенный для создания в PhotoWorks какой-нибудь прозрачности (полупрозрачности, и т.д.) пола. Дело-то какое.. пытался визуализировать на скорую руку кораблик в прозрачной воде, отражения нашел, тени нашел, все вроде бы отлично, посадил его красиво по ватерлинию.. казалось бы чего еще от жизни? Но вот, блин, вода на картинке тропическая, прозрачная (я, разумеется, могу ее поменять на тропичекую Азиатскую, но чОрт возми... уже дело принципа) - должен корпус с некоторой глубины просвечиваться, но ничего не получается : / Заходил в Фотоворкс - Сцена - Комната, выбирал снизу тип пола, тыкал в его настройки, находил там прозрачность, крутил прозрачность, но в итоге видимости болше не становилось, даже наоборот, по какой-то тайной (агендной) причине весь корпус судна, целиком, при двигании упомянутого ползунка становился прозрачным, причем в результате рендера он вроде бы как бы и не менялся.. Т.е. эффекта ноль, ни положительного, ни отрицательного.. Может это вообще не то, а может быть в нем нет такой опции?

п.с. а может быть в пол четвертого ночи спать нужно...

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, Парни! ("он нас пАрнями назвал, слыш, потцаны!").. Переходя к теме:

Хорошо хоть не - пцАааны или маальчики... :blink:

А ещё к нам и девочки заходят... :rolleyes:

п.с. а может быть в пол четвертого ночи спать нужно...

Ну это кого куда тянет - некоторые колбасят по ночам и ничё.... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите хочу научится делать кассеты из композиционного материала .

Вопрос как сделать фрезеровку как <noindex>тут</noindex>

Изменено пользователем Farest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как сделать фрезеровку как тут

Чисто листовые операции....

1. гнёте кассету, как нужно по чертежу, и делаете развёртку (для чертежа)...

Конечно можно и в обратном порядке (как в приведенном примере) - сначала заготовка, эскиз линий гиба, согнуть по ним в короб...

2. отдельный файл - скобы (можно взять из тулбоса (если есть) и сохранить их в отдельный файл)...

3. сделать сборку всего + крепёж...

=====

Пародон-с - тока щас заметил фрезеровку для гибки....

Тогда, наверное, нужно делать по-другому...

1. 1-конфигурация - чертёж развёртки (для чертежа - как в примере)...

2. 2-конфигурация - многотел, чтобы не было радиусов на гибе (т.е. тупо химичите с телами, что бы было как в натуре)....

Другого способа пока не вижу (делать сварную конструкцию - после гиба по фрезеровке???) - с листами мало работаю... :unsure::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня возник такой вопрос: есть ли в солиде функция для скалывания геометрии (Link Geometry), типа как в кате и юниграфиксе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть написали бы что функция делает. В другой системе, такого же названия как правило нет.

Тем более русское значение не корректное.

Привязываться к геометрии и проецировать в эскиз можно.

Или Вы спрашиваете о зависимой копии геометрии из другой модели? Реализовать то можно, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее наверное назвать связанное копирование геометрии. Помнится в юниграфиксе при работе со сборкой было весьма удобно: либо копировать окружающие детали, либо хитрые поверхности и от них строить деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и копируйте себе на здоровье - сделайте вычитание Вашей модели (с хитрыми поверхностями) из какого-нить обьёма, или сделайте копирование поверхностей....

Сам вопрос не совсем понятен - это нужно для "копирования" уже готовой детали (изделия), т.е. утянуть её форму??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Nod801



×
×
  • Создать...