Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

 

Какой бы не был он задан, или не задан вообще, ошибки в модели не будет

А я и не говорил, что будет ошибка, это в отношении клиновидных зазоров в углах

 

Рано автору зазорами баловаться. Сначала нужно правильную модель получить, а с зазорами я поступаю совсем иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Блин на пальцах так тяжело сказать к чему я пытаюсь придти своими гибками. Вот чтобы понятно было итог. С готовой модели, прототипа сделанного пробами и ошибками слесарями, сейчас восоздаю в СВ. Сделал каркас. Из листового в требуемых местах делаю крышки, двери, и тд. С листами работаю впервые, поэтому столько ошибок, вопросов, непоняток. Как бы задача передо мной виделась так, создать крышу габаритами a на b(длин и ширина), но с использованием технологии, которую использует слесарь/сварщик при разметке и гибке, такие же загибы у листа со всех сторон, чтобы сформировать крышку и т.п. Вот так у меня и не получилось описанными средствами, стандартно сделать лист, загнуть, чтобы всё без ошибок, еще и в каркас чтобы потом влезло что и где надо, чтобы после сгиба a и b никуда не ушли. Я стал делать так: Делаю бобышку с a и b длиной шириной, вытягиваю её на глубину первых загибов(ушек). Делаю оболочку с толщиной листа, убираю верхнюю грань. Далее прямоугольник по a и b старым на верхних гранях, и смещение прямоугольника внутрь на длину ушек второго загиба. Это всё вытяжкой на толщину листа вниз. Далее эскиз с 4 отрезками(для разрыва в нужных местах) на гране последней созданной вытяжкой. Далее создал разрывы по эскизу. Перевел в листовой, задал основу и 8 мест сгиба. Крышка готова )))) Все размеры - никуда не уехали, никаких ошибок, как при других способах построения. Пока получилось только так.

post-44169-0-16298100-1414505476_thumb.jpg

post-44169-0-64920200-1414505751_thumb.jpg

Изменено пользователем Катберт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте. Так как название темы говорит само за себя, то вопрос следующий. При простановке размеров на чертеже мной были заданы необходимый параметры, такие как ГОСТ, цвет, тип шрифта и размер + были созданы слои. Но создав другой чертеж это все пропало. Неужели придется для каждого чертежа это все прописывать или где-то есть заветная кнопка "Применить ко всем чертежам"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Liqudic!

 

 

Неужели придется для каждого чертежа это все прописывать или где-то есть заветная кнопка "Применить ко всем чертежам"?

Вам необходимо настроить/сделать:

  1. Чертежный стандарт (можно взять за основу любой). После настройки стандарта необходимо его сохранить во внешнем файле (расширение *.sldstd).
  2. Создать шаблон чертежа. Т.е. создать новый чертеж, настроить слои и все что нужно, включая указание чертежного стандарта (тот, что в первом пункте) а потом сохранить его как шаблон чертежа (расширение *.drwdot).
  3. Создать или отредактировать основные надписи (форматки, расширение *.slddrt). Их так же можно сохранить (Файл -> сохранить основную надпись ).
  4. Теперь все эти файлы можно расположить в удобном для Вас месте и указать в настройках пользователя пути к ним ("Шаблоны по умолчанию" и "Место расположения файлов").

После чего, при создании нового чертежа у Вас автоматически будет загружаться документ с нужными настройками.

 

P.S.

Так же делаются шаблоны на детали и сборки (за исключением пункта про форматки).

Изменено пользователем Yurikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Катберт, Честно говоря - ещё боле туманно и длинно...

Единственное, что понял - зачем делать бобышкой, может проще сразу листом???

Думаю, на пальцАх всегда сложно изъясняться - лучше приложите файл сделанного или лучше чертеж или эскиз (размеры) того что надо...

Проще один раз сделать и показать как, чем разбирать виртуальные ошибки (ведь кроме Вас никто не знает, что и как Вы делали)...

А про работу с листом - надо в размеры сразу закладывать R гиба и толщину листа...

От Вас требуется дать точные (± км :smile:) размеры для изготовления...

То, как всё это будет делать слесарь - это его проблемы и опыт (конечно, надо учитывать технологичность конструукции)...

 

@@Liqudic, Советую забыть про разделение элементов чертежа по слоям (если только скрыть что-нить) - СВ все же не Акад (немного другой принцип работы)...

А для упрощения - взять готовые форматки или воспользоваться макросами по заполнению Основной надписи, например - SWPlus или Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007 (работа с последними версиями СВ не гарантируется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, такой глупый вопрос, но гугл почему-то не дал однозначного ответа- какие версии SolidWoks обратно совместимы? Если быть более конкретным, то какая самая последняя версия солида ( и SP) будут нормально работать и обратно совместимы с SolidWoks 2012 SP0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи, такой глупый вопрос, но гугл почему-то не дал однозначного ответа- какие версии SolidWoks обратно совместимы? Если быть более конкретным, то какая самая последняя версия солида ( и SP) будут нормально работать и обратно совместимы с SolidWoks 2012 SP0?

По моему маленькому опыту, самый последний солид(на данный момент 2015) понимает файлы всех предыдущих версий, а если ставить более ранний - то он не будет понимать все последующие...

 

Думаю, на пальцАх всегда сложно изъясняться - лучше приложите файл сделанного или лучше чертеж или эскиз (размеры) того что надо... Проще один раз сделать и показать как, чем разбирать виртуальные ошибки (ведь кроме Вас никто не знает, что и как Вы делали)...

Да я бы скинул, да что-то форум не дает выкладывать солидовские файлы, только картинки  могу вставлять почему-то =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята помогите начинающему с установкой)))  Отключил UAC, файерволл, запустил от имени Администратора а все одно выдает ошибкуa2866fe3cc81.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kaloos, Вместе с инсталяшкой должна идти папочка prereq... там  есть и последдняя версия win installerа...установи всё оттуда сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаю бобышку с a и b длиной шириной, вытягиваю её на глубину первых загибов(ушек). Делаю оболочку с толщиной листа, убираю верхнюю грань. Далее прямоугольник по a и b старым на верхних гранях, и смещение прямоугольника внутрь на длину ушек второго загиба. Это всё вытяжкой на толщину листа вниз. Далее эскиз с 4 отрезками(для разрыва в нужных местах) на гране последней созданной вытяжкой. Далее создал разрывы по эскизу. Перевел в листовой, задал основу и 8 мест сгиба. Крышка готова ))))

Вы бы еще поверхностями начали делать такие примитивы)))

Разве это сложно?

что-то форум не дает выкладывать солидовские файлы

Архивом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kaloos, Вместе с инсталяшкой должна идти папочка prereq... там  есть и последдняя версия win installerа...установи всё оттуда сначала.

Папочка есть, но win installera там нет=(

@@kaloos, Вместе с инсталяшкой должна идти папочка prereq... там  есть и последдняя версия win installerа...установи всё оттуда сначала.

нашел в другой папке, но там для 86. и пишет ошибку "мало памяти".. хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это сложно?

 

Нет!!! Не сложно, я делал почти всё ровно так как и вы, единственное кромки делал не все разом. Сейчас сделал всё Точь-в-Точь как вы, снова ОШИБКА, что пересекает само себя! Высылаю результат, если не сложно, посмотрите. И большое спасибо за подробный пример.

________________

 

Еще проблема, может кто что посоветует, по сопряжениям в сборке, на СКРИНЕ(т3.JPG скрин, архив это для Michael_Mira) - как сопрячь выделенные трубы? У меня получается зазор там в тысячные и миллионные и из-за этого концентричность не ставится, что делать? Верхнюю трубу могу редактировать расстояние между осями вертикальных труб, а нижние трубы, в которые входит верхний элемент - там точного расстояния не знаю, вбил до тысячных один в один, но всё равно не хочет концентричность ставить. Может можно другим сопряжением как-то замутить? Мне в голову приходит только вариант делать её целиком сразу, но это не очень хороший вариант, потому что изготавливать будут именно так, и сварка будет в месте где я их сопрягаю. Есть идеи, светлые конструкторские головы?))

svernul_error.zip

post-44169-0-39490200-1414586192_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
концентричность не ставится, что делать?

Воспользуйся справочной геометрией, т.е нарисуй эскизик какой не будь на трубах и к нему привязывайся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспользуйся справочной геометрией, т.е нарисуй эскизик какой не будь на трубах и к нему привязывайся 
Не надо ничего рисовать,  достаточно включить эскиз профиля самой трубы и привязываться к нему...

 

Не не совсем понятно, почему не работает концентричность - может трубы стоят под углом друг к другу (можно выровнять их по осям)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят тут такая тема , как можно согнуть планочку в солиде (SolidWorks 2013) , вот в такую форму? (Жмите на картинку чтобы та стала больше.).

 

 

5QHkan8s.jpg

 

и вот другой пример.

 

 

 

37I0WoGs.jpg

 

Идея конечная будет похожа на цветок с четырьмя лепестками, то есть будет открываться и закрываться. Размеры должны четко совпадать. Я плохо разбираюсь в солиде,если описал слишком сумбурно прошу извинить. Буду рад любым советам и любой помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее?

 

вот яркий пример того что я собираюсь сделать.

 

kKtJZ7F.png

 

 

Четыре части которые должны собиратся вместе и соответственно раскрываться. Как добиться такой формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж подробнее...

Тонкостенное тело вращения (в закрытом положении), рассеченное на четыре части, плоскостями проходящими через ось вращения. Или просто вырез углом в 90 градусов вдоль оси вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не не совсем понятно, почему не работает концентричность - может трубы стоят под углом друг к другу (можно выровнять их по осям)???

Концентричность не работает потому что оси труб не совпадают!) (так как уже другой центр верхней трубы привязан концентричностью ко второй трубе) Там зазор даже глазу не видимый, в 0,0001 мм где-то, но из-за него трубы то получаются неконцентричными (

Воспользуйся справочной геометрией, т.е нарисуй эскизик какой не будь на трубах и к нему привязывайся

Дико, но попробововать можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...