Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Меню -> Справка -> Учебные пособия SolidWorks -> Приступая к работе

там о полусфере написано?

Меню -> Справка -> Учебные пособия SolidWorks -> Приступая к работе

Я посмотрел - не нашёл там ничего о полусфере(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Любая фигура состоит из примитивов. Сечение полусферы - это полукруг. Для того, чтобы можно было провернуть, надо четверть круга сделать в эскизе. Уж такие-то элементарные вещи надо знать. Тут уже не незнание программы, а незнание школьного курса геометрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это полукруг. Для того, чтобы можно было провернуть, надо его четвертинку сделать в эскизе.
Четвертинки от полукруга маловато будет. А вот половина круга и/или четвертинка круга можно поворачивать замкнув прямыми линиями контур эскиза от конечных точек дуги, первый на 180 градусов, второй на 360.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я четвертинку круга и имел ввиду. какую четверть - левую или правую, неважно. Углы в зависимости от расположения полусферы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Солид развёртки не делает изначально.

Делает развёртки только для деталей из листового металла.

Для развёрток поверхности на плоскость есть другой софт.

 

Носорог Вам в помощь:

 

Я как бы лист и пытался гнуть.

Вообще, задача достаточно типовая, странно, что солид спасовал.

Или это у меня только не получается получить заготовку листов скругленных углов?

Рисовать сразу плоскую заготовку не солидно как то.

post-39368-0-47183900-1383900664_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как бы лист и пытался гнуть. Вообще, задача достаточно типовая, странно, что солид спасовал. Или это у меня только не получается получить заготовку листов скругленных углов? Рисовать сразу плоскую заготовку не солидно как то.

А Вы уверены, что это можно согнуть?

 

Ради спортивного интереса, не могли бы Вы указать длину по верхнему и нижнему периметру приложенной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, задача достаточно типовая, странно, что солид спасовал. Или это у меня только не получается получить заготовку листов скругленных углов?

Такое, вероятном можно построить с помощью инструмента Листовой металл-Элементы по сечениям сгиба...

Есть два основных условия:

1. Необходим разрыв в одном месте для всех сечений.

2. Количество сегментов в каждом сечении должно совпадать (например, есть в первом сечении дуга разделённая на три, следующим сечением может быть три отрезка или смесь из дуг и отрезков, эти сегменты могут быть очень маленькими)

Ну вообще это есть в справке: http://help.solidworks.com/2010/Russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sheet_metal/hidd_sm_lofted_bend.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я как бы лист и пытался гнуть. Вообще, задача достаточно типовая, странно, что солид спасовал. Или это у меня только не получается получить заготовку листов скругленных углов? Рисовать сразу плоскую заготовку не солидно как то.

А Вы уверены, что это можно согнуть?

 

Ради спортивного интереса, не могли бы Вы указать длину по верхнему и нижнему периметру приложенной детали.

 

Уверен, что можно.

Наверное, я не корректно описал задачу.

Этот кусок газохода собирается из отдельных элементов. В частности переход с круглово на квадратный сосотит из 8-х элементов. 4 плоских панели (треугольники) и 4 конических элементов. Последние можно получить разрезав на 4 равные части прямой конус. Вот эти конические элементы и не разворачиваются. Что меня удивляет.

Длина периметра по верхней кромке = основание треугольника х 4. Нижний периметр = 4 периметра оснований конических элементов. Нижний периметр < верхнего. Это очевидно.

post-39368-0-76023300-1383908065_thumb.jpg

post-39368-0-83326100-1383908078_thumb.jpg

post-39368-0-09866300-1383909290_thumb.jpg

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вам не кажется, что Ваша деталь несколько отличается от исходной?

 

Добавьте к каждой прямой кромке прямоугольник, и будет то, что надо.

Нижнее кольцо всё равно варить придётся, и углы в вертикальной квадратной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vjdi,

Тут бы скругления иметь. Желательно радиусом более толщины листа. Тода все пучком.

post-35096-0-78875600-1383910765_thumb.png

UPD Хотя достаточно и минимального радиуса. IMHO лишь бы в точку не сходилась вершина треугольника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vjdi,

Тут бы скругления иметь. Желательно радиусом более толщины листа. Тода все пучком.

UPD Хотя достаточно и минимального радиуса. IMHO лишь бы в точку не сходилась вершина треугольника

Неа, чет все равно не разгибается. Заметил, что в самой вершине кромка не сплошная, а как бы получается из 2-х граней. Может с этим связано?

post-39368-0-35202700-1383916690_thumb.jpg

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@vjdi,

Проверь. Может в эскизах чего не так.

У меня один lofted bends от малюсенькой дуги к большой. Другой - от малюсенькой прямой до противоположной стороны бокового треугольника. Выложил бы файл, но версия 2013 sp3. :mellow:  

post-35096-0-06170200-1383919539_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пытался построить полусферу , по видео. Вот , что получилось . Это она?

  

post-41422-0-92966600-1383922580_thumb.jpg

Изменено пользователем Nastya777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё такой вопрос: есть квадрат , как из него сделать купол , используя механизм скруглений? у меня только цилиндр какой-то получается , на купол аж никак  не похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ещё такой вопрос: есть квадрат , как из него сделать купол , используя механизм скруглений? у меня только цилиндр какой-то получается , на купол аж никак  не похоже
 

Может Вы скрин приложите, что в конечном итоге должно получиться.

 

Я вот пытался

Или пыталась (судя по нику)? Это конечно не принципиально, но для полной ясности не плохо бы расставить точки над i.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня ещё такой вопрос: есть квадрат , как из него сделать купол , используя механизм скруглений? у меня только цилиндр какой-то получается , на купол аж никак  не похоже
 

Может Вы скрин приложите, что в конечном итоге должно получиться.

 

 

 

Я вот пытался

Или пыталась (судя по нику)? Это конечно не принципиально, но для полной ясности не плохо бы расставить точки над i.

 

Пыталась . Привычка такая дурацкая, простите.

 

Вот моя деталь после скругления, на купол не очень похоже

Изначально был просто квадрат , для скругления нужно было применить инструмент Полное скругление (  я выделяла 2 боковых и 1 центральную грань )

post-41422-0-60978400-1383925747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот моя деталь после скругления, на купол не очень похоже Изначально был просто квадрат , для скругления нужно было применить инструмент Полное скругление (  я выделяла 2 боковых и 1 центральную грань )

Какова конечная цель этих операций? Вам нужно из квадрата куба получить полусферу используя скругления? Если это так, то не получите. Нужно использовать прямоугольный параллелепипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Nastya777, зачем вам всё это? Если хотите стать асом :biggrin:  в моделировании всяких бобышек с вырезами, попробуйте что-то вроде этого

http://freelance.ru/img/portfolio/pics/00/06/C8/444610.jpg Хотя бы упрощённо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      никак. это не предназначено для пряного редактирования. файл создан станкостроителем из исходников которые есть у станкостроителя а потом скомпилирован в p-code . напрямую редактировать это примерно как exe файл в виндоус пытаться изменить. про то за что отвечают переменные данные в диалоговых окнах у вас должно быть написано в руководстве по эксплуатации станка а если такового нет то вы обратитесь к станкостроителю и может они вышлют вам отдельную инструкцию.
    • IgP
      Автоматически. Но это настраивается, ну или описывается/задаётся в файле параметров резьбы thd_metric.dat. Этот файл д.б. в каталоге UGII. thd_metric.dat
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D С каждым новым релизом КОМПАС-3D становится более функциональным и производительным инструментом инженера. Новая версия содержит расширенные возможности проектирования, реверс-инжиниринга, работы с импортированной геометрией, инструментами моделирования изделий сложных форм. Мы убеждены, что реализованные в этой версии предложения предприятий высокотехнологичных отраслей будут массово востребованы всеми пользователями. Продолжается разработка нативного КОМПАС-3D для отечественных операционных систем на базе Linux. В этом году планируется выпуск бета-версии. Работаем по плану в соответствии с утвержденной [...] View the full article
    • ЮрЮрыч
      Здравствуйте, у меня с разрывом линия получилась.Новый точечный рисунок (2).bmp
    • Bot
      Передовая инженерная школа Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) заключила лицензионный договор на распространение своего ключевого программного продукта — Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®. Генеральным дистрибьютором CML-Bench® на территории России, Республики Беларусь и Казахстана выбрана высокотехнологичная инжиниринговая компания ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®) —spin-out СПбПУ. CML-Bench® — SPDM-система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга, цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников как высокотехнологичных промышленных изделий или продуктов, так и физико-механических процессов, а также технологических / производственных процессов изготовления. Разработки на базе CML-Bench® реализуются в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации — ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные [...] View the full article
    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
×
×
  • Создать...