Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Речь идет о встроенной спецификации (BOM), но не о СП SWR.

Путем очень нехитрых операций встроенная СП в точности соответствует ГОСТ. Выполняется в десятки раз быстрее, устойчива к изменениям ...

"можно вставить табл. специи на листе чертежа (за границей листа) и перетаскивать строки уже в ней (тоже способ) - позиции на чертеж будут изменять автоматом...."

В данном случае за границей листа - лишнее. Либо разместить штатную СП на поле чертежа, либо выполнить штатно отдельным листом на другом 'Sheet '

"Не разбитая на куски спецификация, а несколько спификаций."

а как потом нормальную спецификацию делать?

Еще одной ВОМ в одном чертеже с одним или несколькими листами иногда нужна. Например под видом "Расположение покупных"...

А разбивать BOM по горизонтали на куски - когда не влазит на один лист формата А4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В данном случае за границей листа - лишнее.

Имелось ввиду - что часто (у меня) бывает нужно жёстко привязать номера позиций, которые бы не изменялись при вставке в файл чертежа других таблиц (специи от Леона, нашу ВВ и т.п.) на других листах (кнопка "не менять позиций" не всегда спасает, особенно после нужных сортировок)...

И в этом случае - отображение такой, вспомогательной СП, на чертеже не желательно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Для интереса - как у Вас делается ведомость заимствованных (если правильно понял, у нас она - Ведомость Вспомогательная (ВВ) (то же для заимствованных))????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка сделанная в SW2010. Как можно сделать вырез из этой сборки, который повторяет форму детали. Деталь сложной формы и должна резать сразу несколько компонентов. Где-то я видел нечто подобное. Но почему-то сейчас найти не смог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте..

В общем, проблема в следующем: кнопкой "преобразование объектов" из 3d-эскиза создал 2d-эскиз на плоскости, но неожиданно для меня оказалось, что полученный из трехмерного сплайна эскиз - не является стандартным двухмерным сплайном, а представляет собой его урезанное по функциональности подобие (нельзя удалять точки сплайна, нельзя добавлять точки сплайна).

Вопрос, есть способ спроецировать 3d-эскиз так, чтобы его проекцией был полноценный сплайн? Или.. как исправить "таакойй"?

post-26103-1270173903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а представляет собой его урезанное по функциональности подобие (нельзя удалять точки сплайна, нельзя добавлять точки сплайна).

Естественно, это ведь ссылка, такой она и должна остаться. Спроецированный сплайн, перестает быть таковым, это уже набор элементов. Если Вам не нужна ссылка, так нужно было сразу рисовать нужный сплайн в эскизе. Или можете нарисовать новый сплайн привязываясь к спроецированному вспомогательному (его характерным точкам).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен точн такой же, как проекция.. но нормальный сплайн.. А вручную я не могу подогнать, взаимосвязь - одинаковая кривизна.. тоже не помогает : /

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен точн такой же, как проекция.

Так вам нужна точная проекция, или независимый сплайн? Для чего Вам добавлять туда точки влияния?

Как я уже писал, при проецировании 3D сплайна, он перестает быть сплайном на плоскости.

взаимосвязь - одинаковая кривизна.. тоже не помогает : /

Ну это же не дуга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы мой сплайн идентично сплайну проекции вел себя при изменениях формы трехмерного эскиза.. ну, то есть, становится эскиз длинней - проекция его становится длинней.. так вот, нужно, чтобы и сплайн (нормальный) становился длиней.. Вроде того.. Только абсолютно одинаково с ним.. каждый уголок, каждый изгиб.. Словно под копирку..

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

становится эскиз длинней - проекция его становится длинней.

Так проекция является ассоциативным элементом и тоже будет изменяться вслед за исходным сплайном. Его конечно можно Преобразовать к упрощенному виду добавив точки, но тогда он уже не будет в точности повторять проекцию. Да и не каждый сплайн можно так преобразовать сохранив ассоциативность. Или можно просто разбить проекцию на участки.

Для чего вам отдельный зависимый сплайн? Если для траектории, то используйте спроецированные элементы, непосредствено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. если говорить о сути.. то она в следующем.. и довольно сильно отличает от поставленyого здесь вопроса.

Необходимо отсечь одну поверхность от двух других так, чтобы при изменении параметров модели данное отсечение сохранялось. Очевидным и наиболее вероятным способом, конечно же, является - построение линий пересечения между данными плоскостями с последующим "отрезанием" соответствующих участков. Однако же, в рамках той конкретной модели, которую я пытаюсь параметризировать - такое действие невозможно по каким-то губительным для сознания и бытия причинам.. Один бог знает - каким..

Вся беда в том, что при изменении размеров модели на некоторые величины (что надо бы подчеркнуть, поскольку в диапазоне других значений - все в порядке), полученные на линиях пересечения поверхностей трехмерные эскизы "слетают" с мест пересечения.. и следовательно гасят операцию отсечения участка поверхности. (дополнительная информация ->) Притом иногда в диком и хаотичном порядке случаются такие чудеса.. как то: отсутствие какой-либо ошибки, но погашение поверхности с отсекаемым участком - целиком, вместо этого участка; отсечение другого участка поверхности (который изначально оставался), сразу при изменении размеров модели ("смена полярности"); разрыв трехмерного эскиза (которым отсекалась поверхность) на части.. и тому подобный бред.

В общем-то, поэтому я и пытался найти альтернативный способ взамен трехмерному эскизу.. и таким выходом, судя по всему является создание отдельного сплайна.

Рис 1. Эскиз пересечения

Рис 2. Отсеченная поверхность

Рис 3. Отсечение "не той стороны"

Рис 4. "разрыв" эскиза

Почему я и не могу использовать ни сам эскиз.. ни проекцию в чистом виде.. - в ней вся загвоздка.. она, откровенно, тупит..

post-26103-1270188570_thumb.jpg

post-26103-1270188578_thumb.jpg

post-26103-1270188584_thumb.jpg

post-26103-1270189000_thumb.jpg

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидным и наиболее вероятным способом, конечно же, является - построение линий пересечения между данными плоскостями с последующим "отрезанием" соответствующих участков.

Из картинок не очень ясно форма пересечений поверхностей. Но отрезание по линии пересечения вовсе не очевидно.

Нужно пробовать отсечение поверхности, поверхностью при возможности. Возможно удлинив их при необходимости.

Если использовать эскиз (можно и 3D) то лучше что бы он выходил за границы поверхности, потому как не всегда программа сможет построить апроксимацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот.. я и пытался отсечь поверхность поверхностью, но не нашел опции отсечения одной поверхности двумя другими.. А там, если не очень хорошо видно, три поверхности.. Одна проходит через две. И поэтому, если найти способ создать нормальный сплайн, которому можно будет задать пологающиеся связи и который проходил бы изначально по той же траектории, что и проекция трехмерного эскиза (при изменении размеров модели - сплайн менялся бы по одинаковому закону с спроецированным сплайном.. уже проверял), можно было бы вытянуть его в поверхность.. и ей отсечь неродивую.. Работает - точно знаю.. но как получить сплайн той же кривизны (траектории, изгиба.. или как там еще.. ) - знать не знаю..

п.с. - заменить те две одной я тоже не могу.. : /

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот.. я и пытался отсечь поверхность поверхностью, но не нашел опции отсечения одной поверхности двумя другими.

Операция поверхность отсечь, может отсекать как поверхностью, так и плоскостью или эскизом.

То что нельзя отсечь сразу двумя поверхностями не страшно. Сделайте за две операции.

можно было бы вытянуть его в поверхность.

Так вытяните спроецированную.

п.с. - заменить те две одной я тоже не могу.. : /

Для сшивания поверхностей, они должны как минимум быть связаны (состыкованы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.. я клинический дебил.. Огромное спасибо, Руслан.. Я совсем забыл, что поверхности можно (и нужно) сшивать.. Теперь все просто - одной поверхностью одну поверхность.. Нет слов.. только эмоции..

А странное чувство.. всегда так и у каждого, насколько понимаю.. Хоть проблема и решена без жертвоприношений.. все-таки остался осадок с желанием - решить ее тем, мутным, забористым способом.. и некое сожаление, что уже все.. и вряд ли я когда вернусь к ней..

п.с. - но там такие глюки были с эскизами.. явно без магии не обойтись, а мы (на себя пальцем тычу) что..

п.п.с. - не.. это ж надо?!) ответ был на поверхности.. во всех смыслах.. почти две недели.. куда там бревно в глазу..

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

isolid

Простите, а зачем такая детализация - Вы хотите изготавливать арматуру с помощью Солида???

Хочу детализацию крупным планом сделать. Спасибо за советы, вот результат. Вроде правдоподобно получилось.

post-26909-1270844039_thumb.jpg

Изменено пользователем isolid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greathand

По поводу поверхностей. Не обязательно их сшивать пред тем как отрезать! Надо выбрать в этой команде опцию Mutual можешь выбрать хоть 10 поверхностей и обрезать не нужное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...