Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



Вопрос:

сохраняю сборку в STEP, открываю STEP опять же в солиде - имена компонентов сборки - кракозаябры, в компасе открываю - видит нормально.

В исходной сборке на там русском. Солид с кирилицей не дружит??? или настроики какие ковырять в системе/в солиде?

(СВ2012 Вин'7x64)

--

возможно где-то вопрос всплывал, дабы тем не плодить спрашиваю тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос. Изучаю технологию "сверху вниз".

Интересует возможность вставки уже готового файла, с кучей прописанных свойств в нем, с использованием сопряжения "на месте". На данный момент приходится пользоваться стандартными сопряжениями для такого файла, хотя считаю логичным заменить полскость родительского эскиза на нужную мне плоскость в контексте сборки, с дальнейшем сопряжением "на месте".

2. Вопрос.

Возможно ли вставлять / заменять текстуры в графической области, путем их "вброса" из библиотеки, для того, чтобы присвоить конкретному файлу детали какие либо характеристики, зависящие от данной текстуры? (Те задать стоимость детали от внешнего вида)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно где-то вопрос всплывал, дабы тем не плодить спрашиваю тут

Лучше бы сначала поискать - <noindex>тут</noindex>...

Может это и не то, но похоже...

А Солид то же х64??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!Подскажите новичку, как в солиде сделать 3д модель конической шестерни? Я сделал заготовку, теперь мне надо "нарезать" на ней зубья так сказать методом вырезания. Как это сделать правильно...у меня есть только идея: сделать 4 сечения зуба и затем вырез по сечениям. Но проблема в том что зуб бочковидный...и есть сомнения в истинности моей идеи.

Поэтому прошу помощи.

Или эту задачу может решить компас-шафт?

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара вопросов:

1. При открытии программы иногда окно дерева конструирования "уходит" как бы на задний план, а снизу вообще какое-то неактивное окно прокрутки. Помогает только клик на вкладку "Motion Study" (внизу экрана), тогда всё становится на свои места. Что это может быть и как с этим бороться?

<noindex>Изображение</noindex>

2. Пытаюсь настроить CustomProperties через Property Tab Builder. Хотел сделать так, чтобы номер чертежа ("tahis") брался автоматически из наименования файла. НО! если я ввожу в самом окне опций значение $PRP:"SW-File Name", то в нём значение меняется на имя файла, а вот в окне Custom Properties данная поле остаётся либо пустым и ничего не меняется (в SW 2011), либо пропадают ковычки и вместо имени файла появляется просто надпись $PRP:SW-File Name (в SW 2010). Как можно это решить?

<noindex>Изображение</noindex>

нашёл решение данных проблем. авось кому пригодится! :rolleyes:

1. проблема с наложением окон одного на другое при открытии солида оказалась связана с настройками, которые были перенесены с другого компа, на котором стоит большее разрешение экрана... вернул стандартные настройки и проблема пока не появлялась

2. см. скрин:

post-29348-1340825355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, пожалуйста, ответьте на мои вопросы. пост 2148

и еще один возник:

когда жму в дереве конструирования F2-переименовать, то происходит уползание самого дерева влево. Можно как то это отрегулировать?

Что интересно, такого нет при проектировании деталей, только в сборках глючит.

post-16990-1340826427.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

как убрать Эти синие стрелочки при сборки, просто хочу скриншотами сохранять для показа.

Изменено пользователем bestolloch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как убрать Эти синие стрелочки при сборки, просто хочу скриншотами сохранять для показа.

"Вид" - "Исходные точки".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует возможность вставки уже готового файла, с кучей прописанных свойств в нем, с использованием сопряжения "на месте". На данный момент приходится пользоваться стандартными сопряжениями для такого файла, хотя считаю логичным заменить полскость родительского эскиза на нужную мне плоскость в контексте сборки, с дальнейшем сопряжением "на месте".

А что Вам собственно мешает? Вставьте деталь, совместите системы координат ("Переместить"- "Расположение XYZ"), зафиксируйте деталь ("Зафиксировать") и переопределите плоскости эскизов и (или) взаимосвязи в режиме редактирования детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сформировался еще один вопрос новичка (или даже скорее дилетанта).

Существует ли возможность использовать в качестве компоновочного эскиза сборки 3D-эскиз? В уроках и встроенной справке ничего не нашел (хотя, возможно, плохо искать умею :wallbash: ) Работаю в SW2009

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли возможность использовать в качестве компоновочного эскиза сборки 3D-эскиз?

Почему бы и нет! Только вот 3D эскиз сложен в редактировании (в плане наложения и контроля взаимосвязей), поэтому лично я предпочитаю использовать две проекции, в смысле два обычных компоновочных эскиза с прорисованными основными параметрами конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид 2011 СП5

Нужно распознать через fuaturework много *.stp файлов. Я умею распознавать только по одному в "детали"

Подскажите способ как распознать сразу много файлов, и чтобы у распознанных файлов были те же имена что и у оригинальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!)

Хочу получить развёртку листового металла толщиной S=0,5 мм для изготовления глушителя конусообразной формы для мотоцикла.

Я смогу сделать это в Солиде? С чего мне нужно начинать? Есть условия "задачи": длина готовой трубы, малый и большой диаметры, но не могу её "решить": т.е. изготовить выкройку на металле перед изготовлением.

PS я пробовал с созданной оболочки перейти на листовой металл, но не сумел

Буду рад помощи :helpsmilie:

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу получить развёртку листового металла толщиной S=0,5 мм для изготовления глушителя конусообразной формы для мотоцикла.

Я смогу сделать это в Солиде? С чего мне нужно начинать? Есть условия "задачи": длина готовой трубы, малый и большой диаметры, но не могу её "решить": т.е. изготовить выкройку на металле перед изготовлением.

PS я пробовал с созданной оболочки перейти на листовой металл, но не сумел

Сделайте вырез, зафиксируйте кромку и разверните листовым материалом.

P.S. Не игнорируйте поиск (и справку).

post-12924-1341047496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте вырез, зафиксируйте кромку и разверните листовым материалом.

P.S. Не игнорируйте поиск (и справку).

Огромное спасибо :music_serenade:

получилось! Справка рулит и мир не без добрых людей=))

Скрытый текст: Скрины результатов
Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Master-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет! Только вот 3D эскиз сложен в редактировании (в плане наложения и контроля взаимосвязей), поэтому лично я предпочитаю использовать две проекции, в смысле два обычных компоновочных эскиза с прорисованными основными параметрами конструкции.

При нажатии кнопки "Компоновочный эскиз" в 2009 SW на редактирование открывается эскиз во фронтальной плоскости.

Или вы имеете в виду создать два простых эскиза на перпендикулярных плоскостях и уже их использовать в качестве компоновки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы имеете в виду создать два простых эскиза на перпендикулярных плоскостях и уже их использовать в качестве компоновки?

Да.

post-23322-1341208548_thumb.jpg

А командой "создать компоновку" я не пользуюсь - пару раз попробовал - не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! скажите, возможно ли построить трёхмерный эскиз так чтоб в виде сверху он повторял двумерный эскиз, но в разных местах по высоте был разным? суть в том, что я протяжкой по траектории строю змейку, но прикол в том, что змейка в разных местах должна быть разной толщины. В идеале нужен трёхмерный сплайн в качестве направляющей, но при этом он должен на виде сверху повторять тот эскиз, иначе тело деформируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале нужен трёхмерный сплайн в качестве направляющей, но при этом он должен на виде сверху повторять тот эскиз, иначе тело деформируется.

Что сие означает - поясните плыз (не для телепатов)...

Какой должен быть "эскиз сверху" или "тот эскиз сверху", что значит "разной толщины"???

Хотя бы эскиз от руки, пример модели, фотку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • jtok



×
×
  • Создать...