Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Помогите построить горку. Горка из листового металла 2,5 мм в виде трубы. Стык листа должен быть сверху. Есть проекция вида сбоку горки и вид сверху. Построил горку в солиде, но вылазит один неприятный косяк. Если посмотреть на горку сверху, то видно что, чем дальше к концу горки, тем стык листа  на трубе смещается в сторону. Может есть какое-то другое решение для построения? Заранее спасибо. 

Горка 3D.SLDPRT Кривая горка.dxf Кривая горка.frw

Изменено пользователем maa090309
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Ветерок Большое Вам спасибо! Метод очень классный. И видел же эту функцию но не додумался.  

Спасибо еще раз! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, maa090309 сказал:

... стык листа  на трубе смещается

Это может быть просто погрешность визуализации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maa090309 какая разница как стык расположен? укажи в ТТ что при сборке ориентировать детали так чтобы шов был сверху.

если нужна красота на модели то сделай сборку, а не деталь. И крути там свои трубы как хочешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, maa090309 сказал:

Стык листа должен быть сверху.

Вот и построй так, чтобы он был сверху. Построй вертикальный вырез, от оси трубы вверх. Уж придумай как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, maxx2000 сказал:

@maa090309 какая разница как стык расположен? укажи в ТТ что при сборке ориентировать детали так чтобы шов был сверху.

если нужна красота на модели то сделай сборку, а не деталь. И крути там свои трубы как хочешь

Горка идёт в 3ёх плоскастях и ломается. Трубы не получится крутить как захочется. И труба потом переходит в желоб. Я разбил деталь на тела и создал сборку. И сейчас трубу обрезать в желоб не могу.

Только что, Ветерок сказал:

Вот и построй так, чтобы он был сверху. Построй вертикальный вырез, от оси трубы вверх. Уж придумай как это сделать.

Уже перепробовал кучу вариантов. С вертикальным вырезом тело потом не конвертирует в листовой металл и не могу получить развёртки. Труба делалась вытянутой быбышкой по эскизу. Верхний вырез делал вырезом по эскизу , по которому и труба делалась. Но  трубу как-то крутит и вырез получается  смещён. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maa090309 т.е. ты по траектории вытянул трубу, потом порезал её на куски, куски сохранил как отдельные детали и из них создал новую сборку, а оригинал не порезанной трубы не сохранил и теперь ОЙ ВСЁ?! 

670a64b4d67ab6b68016e09e7428748d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maa090309 сказал:

Труба делалась вытянутой быбышкой по эскизу.

Вот по этому же эскизу протяни вертикальный вырез.

Или сразу протягивай сечение с вырезом.

В обоих случаях надо контролировать ориентацию сечения "вырезом вверх".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, maxx2000 сказал:

@maa090309 т.е. ты по траектории вытянул трубу, потом порезал её на куски, куски сохранил как отдельные детали и из них создал новую сборку, а оригинал не порезанной трубы не сохранил и теперь ОЙ ВСЁ?! 

670a64b4d67ab6b68016e09e7428748d.jpg

Всё так и сделал, НО Всё сохранил))) 

35 минут назад, Ветерок сказал:

Вот по этому же эскизу протяни вертикальный вырез.

Или сразу протягивай сечение с вырезом.

В обоих случаях надо контролировать ориентацию сечения "вырезом вверх".

Всё дело в том, что эскиз- это дно трубы. Т.е. он проходит не через центр, а по дну трубы. В первом сообщении есть файл этой трубы, если не сложно, глянь плиз. Может что получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Немного специфичный вопрос, если что не баньте, не знал куда обратится. 

Хочу установить добавления к солиду - SolidWorks Electric. (Сам солид  у меня уже "леченый" для справки) Захожу в установщик солида, и выбираю там SolidWorks Electric, после установки открываю и требует подтверждение лиценз. Что в таком случаее делать? Переустанавливать и лечить полностью солид уже с этими добавлениями? (Солид у меня 17 версии sp3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maa090309 сказал:

Может что получится.

Похоже, в Солиде не получится задать ориентацию сечения именно так, как требуется в данном случае. Скудноват он для этого. Или я чего-то не понимаю.

Можно задать вертикальное направление, но тогда сечения будут всегда вертикальны, а не нормальны к направляющей. А это не то, что требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

Похоже, в Солиде не получится задать ориентацию сечения именно так, как требуется в данном случае

если сделать операцию по сечениям, то всё получится. долго, нудно. быстрее переделать всё с нуля ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

@maa090309 F1 на клавиатуре для начала.

спасибо

нажал

Все сделалось само

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Denys8256 сказал:

... требует подтверждение лиценз. Что в таком случаее делать?

Купить лицензию.

 

11 часов назад, Denys8256 сказал:

... не баньте, не знал куда обратится. 

Вот именно за это могут и забанить, ибо есть Правила форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nod801 Большое спасибо за видео и ответ! Просмотр видео натолкнул меня на решение на котором я пока остановлюсь, мне удалось заставить функцию переноса корректно перенести текст на поверхность, модель во вложении) Единственное над чем я еще пока не думал, это как добавить фаски, угол фаски в данном случае переменный.

Деталь1.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Thoryn Telvanni said:

над чем я еще пока не думал, это как добавить фаски, угол фаски в данном случае переменный

а если каждую букву отдельно оффсетить по нормали от поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, SWX said:
1 hour ago, Thoryn Telvanni said:

как добавить фаски, угол фаски в данном случае переменный

а если каждую букву отдельно оффсетить по нормали от поверхности?

потом придать толщину поверхности и фаски норм получатся

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/14/2021 at 9:49 PM, lightning said:

001.jpg

@lightning не забудьте готовыми доспехами похвастаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...