Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



11 часов назад, Мрачный сказал:

Максимилиановский доспех? Не похож.  Но рёбра жесткости имеются. Конец XV века? 

почему не похожи? Именно максимилиановский.  А вот по времени хз я в них не силён, спрошу у нашего историка. 

9 часов назад, Ветерок сказал:

Вот чего я не понимаю. Как человек берется за ТАКУЮ работу, если он не в состоянии сделать простое ребро нужной формы?

Во-первых, подобное делается поверхностями.

Во-вторых, достаточно построить половину а потом отзеркалить.

В-третьих, строишь линии на поверхности, и протягиваешь по ним профиль ребра. (Может быть, получится это сделать массивом.) Потом сшиваешь все ребра с поверхностью основания.

а я вот не пойму. Кому браться в моей мастерской это делать если все модели я делаю сам? 

Во первых я знаю что это делается поверхностями. Даже больше скажу, я нагрудник так и сделал. Представляете? 

Во-вторых, спасибо кеп! Это грандиозное для меня открытие.

в-третьих, это вероятно если массивом, может получится равномерно распределить. Сплайн по поверхности я пробовал мне как-то оно не зашло, возможно что то не доганяю в этом.  Буду пробовать еще. ( за этот пункт Вам скажу спасибо) 

А в целом уважаемый Ветерок, вот скажите какого... Вы такой "добрый" человек?  Раз в год что-то спрошу и Вы тут как тут со своими бесподобными советами. 

 

PS: ТАКУЮ работу я делаю каждый день. Могу даже показать фото изделий  формы которые сам вырезал и сам же отлил на термопласте.  

6 часов назад, SWX сказал:

Эскиз/сплайн на поверхности

спасибо за совет! 

Изменено пользователем lightning
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, lightning said:

это делается поверхностями

Твердотелом, может быть быстрее и, если полоски полукруглые, достаточно выбрать сплайн для элемента по траектории, а вместо профиля указать радиус. Нагрудник с полосками сразу образуют одно тело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, SWX сказал:

Твердотелом, может быть быстрее и, если полоски полукруглые, достаточно выбрать сплайн для элемента по траектории, а вместо профиля указать радиус. Нагрудник с полосками сразу образуют одно тело

у меня затык возник на стадии размещения полосок на самом нагруднике. 

 

я делал методом переноса, но результат получился не такой как на фото реальных доспехов. 

Мне наверное правильнее было бы задать вопрос о методах построения этих полос. Самих линий по поверхности нагрудника. 

Screenshot_33.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lightning сказал:

вопрос о методах построения этих полос

Нарисовать эскиз с нужными линиями, потом спроецировать его на поверхность.

Ну и "ребра" должны быть вовсе не такие, как на последней картинке. У них вообще сечение должно быть переменным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок то что на картинке точно не то что нужно ) 

Я эти ребра делал наверное таким методом как Вы рекомендуете, сначала эскиз на нем нанес линии потом сделал перенос на плоскость.  Что мне не понравилось это то что после переноса они выглядели не совсем так как в эскизе. 

Если Вам интересно могу скинуть файл с моей поделкой. 

Изменено пользователем lightning
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lightning сказал:

сначала эскиз на нем нанес линии потом сделал перенос на плоскость

Не перенос, а проецирование. Это две большие разницы. И не на плоскость, а на поверхность. Это тоже две большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок если не затруднит, объясните насчет проецирования. На счет плоскости это я ошибся имел ввиду поверхность нагрудника. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lightning сказал:

объясните насчет проецирования

Что объяснить? Я же по-русски написал:

54 минуты назад, Ветерок сказал:

Нарисовать эскиз с нужными линиями, потом спроецировать его на поверхность.

Или слово "спроецировать" незнакомо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Что объяснить? Я же по-русски написал:

Или слово "спроецировать" незнакомо?

Ну как видите, я глуповат. Как спроецировать эскиз на поверхность, функцией «перенос»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, lightning said:

могу скинуть файл с моей поделкой

главное понять, как полоски располагать. Если есть картинка, можно в виде "наклейки" прицепить на поверхность, а там уже "сплайном на поверхности" помучаться. Есть способ попроще, но с меньшей гибкостью - создаёте 3д эскиз, в режиме его редактирования выделяете поверхность, затем Инструменты/инструменты эскиза/кривые поверхности. Примерно так получится

image.png

Кривые грани - 2018 - Справка по SOLIDWORKS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, lightning said:

не знал о таком методе. Попробую применить

поверхность только должна быть гладкая, не арками с линиями построена, а сплайном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Ветерок said:

Не перенос, а проецирование. Это две большие разницы. И не на плоскость, а на поверхность

 

12 hours ago, lightning said:

Как спроецировать эскиз на поверхность, функцией «перенос»?

гуру сказал, что не "перенос", очень интересно, поэтому присоединяюсь к вопросу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Ветерок said:

Для тех, кто не может найти в Хелпе слово "спроецировать"

спасибо, о проекцонной кривой запямятовал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nod801 вытянуть текст - не проблема, уже три варианта похожих показали, без искажений разместить его на кривой поверхности сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SWX Это и не получиться ... в любом случае на криволинейной поверхности, выдавленный текст будет искажен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...