Перейти к публикации

Тпро - новая версия


brigval

Рекомендованные сообщения

поделитесь.

Как подготовлю, так выложу.

1. при попытке прочитать из чертежа, а если точнее - из чертежных параметров модели.

2. форматки не от Тпро, а от поставщика, с наличием параметрических связей. вообщето, я планировал использовать ОН Тпро в качестве наглядного редактора значений чертежных параметров модели. эти параметры, в свою очередь, автоматом прописываются в надписи чертежа за счет наличия ссылок на эти же параметры.

С чужими форматками программа Тпро не тестировалась.

или другой вариант - вы передали чертеж человеку, который захочет поменять ТТ. вам интересно потом иметь бледный вид, по телефону бэкая-мэкая объяснять, как это сделать? если у меня возникли вопросы, то у других пользователей наверняка их будет больше!

Это зависит от организации коллективной работы на Вашей фирме. Если работа хорошо организована, объяснять никому ничего не надо: все знают, что и как им надо делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дочитался в форуме.

в посте <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...st&p=334333</noindex> была описана моя проблема. вроде сделал все по науке, но ничегошеньки.

смотрите скриншоты

post-12133-1290170525_thumb.jpg

post-12133-1290170540_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочитался в форуме.

в посте <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...st&p=334333</noindex> была описана моя проблема. вроде сделал все по науке, но ничегошеньки.

смотрите скриншоты

С чужими форматами програма Тпро не тестировалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. тогда объясните, пожалуйста, по какому принципу (программный код не интересует) происходит корректировка чертежных параметров модели и заполнение основной надписи, на чем основан обмен данными между Тпро и параметрами модели и чертежа :helpsmilie::confused_1: ? чтобы я мог самостоятельно найти ответ на интересующие меня вопросы.

может ли Тпро считывать параметры ОН из списка ограниченных параметров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. тогда объясните, пожалуйста, по какому принципу (программный код не интересует) происходит корректировка чертежных параметров модели и заполнение основной надписи, на чем основан обмен данными между Тпро и параметрами модели и чертежа :helpsmilie::confused_1: ? чтобы я мог самостоятельно найти ответ на интересующие меня вопросы.

может ли Тпро считывать параметры ОН из списка ограниченных параметров?

Мне кажется, здесь просто.

В настройках есть опции

Обновлять графы ОН чертежа по нажатию на кнопку Ввод

Будут заполняться отмеченные графы основной надписи форматов Тпро

По нажатию на копку Ввод окна Основная надпись

Обновлять чертежные параметры модели.

Будут создаваться/обновляться "поименованные" параметры в модели, используемой для создания главного (первого) вида чертежа.

Убедительная просьба, не оставляйте скриншоты без комментариев.

Комментируйте по принципу "сделал то-то, получил то-то, а должно быть то-то". Тогда будет точно ясно, на что Вы пишите замечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновлять графы ОН чертежа по нажатию на кнопку Ввод

Будут заполняться отмеченные графы основной надписи форматов Тпро

в форматках, заложенных в Тпро, соответствующие графы, то бишь ячейки таблицы основной надписи, заполняются по координатам? они (ячейки) должны быть пустыми для корректной работы Тпро? такое предположение у меня родилось из просмотра форматки Тпро: из чертежных параметров там присутствуют только масштаб модели и общее количество листов. (это, грубо говоря, перефразированный пост 164). или в форматках Тпро заложен какой-то секрет?

По нажатию на копку Ввод окна Основная надпись

Обновлять чертежные параметры модели.

Будут создаваться/обновляться "поименованные" параметры в модели, используемой для создания главного (первого) вида чертежа.

ну хоть стреляйте!!! в модель добавляются только новые параметры, а имеющиеся шаблонные не изменяются. я бы и не задавал подобных дурацких вопросов, если бы изменялись параметры.

в моих форматках, в ячейках таблицы основной надписи, имеются ссылки на чертежные параметры модели: &разработал, &проверил и прочее. снять галочки, а точнее - не ставить, в настройках Тпро "заполнять графы основной надписи" у меня ума хватило, читал мануал Тпро. ведь логика проста: "изменил параметр модели - получи изменение в основной надписи автоматически". или я ошибаюсь?

для примера в посте 162 привел скриншоты: слева - окно "параметры модели", справа - "параметры - модель" окна настроек Тпро. прописные буквы везде одинаковые, а результат при нажатии на кнопочку "ВВОД" модуля ОН Тпро - нулевой, параметры в модели не изменили своего значения.

или давайте зайдем с другой стороны. какие требования к свойствам параметров модели и их значений, требует Тпро для корректной работы модуля ОН: доступ, отмечен? или есть другие недокументированные секреты? в какой бубен надо постучать, чтобы наладилась связь между Тпро и параметрами модели? в окне ОН графы с фамилиями разработчика и проверяющего были зеленого цвета.

вопрос обновления значений параметров модели - критичный. чертеж - второстепенный.

Изменено пользователем makcik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в форматках, заложенных в Тпро, соответствующие графы, то бишь ячейки таблицы основной надписи, заполняются по координатам? они (ячейки) должны быть пустыми для корректной работы Тпро? такое предположение у меня родилось из просмотра форматки Тпро: из чертежных параметров там присутствуют только масштаб модели и общее количество листов. (это, грубо говоря, перефразированный пост 164). или в форматках Тпро заложен какой-то секрет?

в помощь автору. тестирование с другими форматками.

провел эксперимент.

часть 1.

1. заменил свою форматку на форматку Тпро.

2. для упрощения, в настройках Тпро "обновлять графы чертежа" поставил галочки напротив пунктов "разработал" и "проверил"

3. для упрощения, в настройках Тпро "обновлять чертежные параметры модели" поставил внес имена параметров напротив пунктов "разработал" и "проверил

4. внес в основную надпись фамилии.

результат части 1: при нажатии кнопочки "ввод" внеслись отмеченные мной графы ОН. но и обновились только те параметры модели, которые отмечены галочками в настройках Тпро "обновлять графы чертежа"!!! :confused_1:

часть 2.

1. в графу "проверил" форматки Тпро внес ссылку на параметр &ПРОВЕРИЛ.

2. в окне ОН изменил фамилию проверяющего.

результат части 2: до нажатия "ввод" ячейка показала значение параметры ПРОВЕРИЛ. при нажатии кнопочки "ввод" обновились параметры модели. но, в графе надписи "проверил" пропала ссылка &ПРОВЕРИЛ и появилась другая фамилия проверяющего, которую я изменил в ОН.

часть 3.

заменил на форматку, которая у меня заложена в 2001 ПРО/Е. основная надпись имеется, но голенькая.

результат части 3 - нулевой. основная надпись не заполняется, параметры не обновляются (зеленые ячейки окна Тпро).

предложение: необходимо изменить алгоритм работы программы так, чтобы он:

1. изменял в первую очередь чертежные параметры модели, а уже потом - графы ОН. или независимо друг от друга.

2. обновлял/изменял чертежные параметры модели, которые заложены в настройках Тпро "обновлять чертежные параметры модели" независимо от других, а не только те, которые отмечены галочками в настройках Тпро "обновлять графы чертежа".

3. проверял, если в графе основной надписи запись начинается со ссылки, например "&ПРОВЕРИЛ", то он бы её не изменял и пропускал, продолжая выполнение программы.

еще одно замечание по ОН.

при нажатии меню "файл-загрузить", как я понял, из модели подгружаются значения модельных параметров. потом уже в окне правятся. но я заметил, что если многократно нажимать на "файл-загрузить", то основная надпись в окне ОН уменьшается в высоте на одну строчку...

смотрите скриншот.

post-12133-1290426364_thumb.jpg

Изменено пользователем makcik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос обновления значений параметров модели - критичный. чертеж - второстепенный.

Понимаете, это Вы так решили для себя. У других могут быть и другие мнения.

результат части 1: при нажатии кнопочки "ввод" внеслись отмеченные мной графы ОН. но и обновились только те параметры модели, которые отмечены галочками в настройках Тпро "обновлять графы чертежа"!!! :confused_1:

предложение: необходимо изменить алгоритм работы программы так, чтобы он:

1. изменял в первую очередь чертежные параметры модели, а уже потом - графы ОН. или независимо друг от друга.

2. обновлял/изменял чертежные параметры модели, которые заложены в настройках Тпро "обновлять чертежные параметры модели" независимо от других, а не только те, которые отмечены галочками в настройках Тпро "обновлять графы чертежа".

3. проверял, если в графе основной надписи запись начинается со ссылки, например "&ПРОВЕРИЛ", то он бы её не изменял и пропускал, продолжая выполнение программы.

Согласен с тем, что этот момент (изменение парметров модели только при изменении соответсвующих граф в ОН чертежа) не отражен в Рководстве пользователя. Но у меня и в мыслях не было, что кто-то будет изменять параметры модели не изменяя граф чертежа.

Сам я использую в параметрах модели минимум, необходимый для составления спецификации. Это ОБОЗНАЧЕНИЕ, НАИМЕНОВАНИЕ, МАТЕРИАЛ.

Для сборочных единиц заполняются только ОБОЗНАЧЕНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ.

Для деталей - ОБОЗНАЧЕНИЕ, НАИМЕНОВАНИЕ и МАТЕРИАЛ

Для прочих и стандартынх - НАИМЕНОВАНИЕ

Для материала - МАТЕРИАЛ

Есть еще несколько параметров, но это не принципиально сейчас.

Рассмотрим ваши предложения на примере фамилии "Разраб.". Надо выпустить новый чертеж только с другой фамилией "Разраб."

Тпро. Открываем чертеж, вызывается окно ОН и изменяется фамилия только в чертеже. Чертеж сохраняется, распечатывается. Модель не изменяется!

Ваше предложение. Открываете чертеж. Изменяете параметр РАЗРАБОТАЛ в модели. Регенирируете, сохраняете. Регенерируете, сохраняете, распечатываете чертеж.

Как видите, в Вашем случае надо обязательно пересохранять модель. Хотя мы меняем фамилию только в чертеже (кстати, при нормальном разделении труда, разработчик чертежа, инженер низшей квалификации, не всегда является разработчиком модели. А Ваши форматки исключают такой вариант).

Мы лекгко приходим к Вашему случаю с помощью Тпро. Разрешаете править "Разраб." в чертеже и РАЗРАБОТАЛ в модели. Одним кликом меняете и там и там.

Необходимость существования в ОН чертежа ссылки на параметр модели &РАЗРАБОТАЛ вызывает у меня большие сомнения пока. Скажу больше, нет ни одной ссылки, которая всегда работала бы как надо. Всегда есть случаи, заставляющие править содержание граф ОН чертежа вручную (или программно).

еще одно замечание по ОН.

при нажатии меню "файл-загрузить", как я понял, из модели подгружаются значения модельных параметров. потом уже в окне правятся. но я заметил, что если многократно нажимать на "файл-загрузить", то основная надпись в окне ОН уменьшается в высоте на одну строчку...

смотрите скриншот.

Это заготовка. Предполагалось, что можно будет обновить данные из ОН чертежа без перезагрузки окна ОН. Но, поскольку, этой возможностью почти не пользуюсь, она осталась пока недоделанной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в форматках Тпро заложен какой-то секрет?

Поскольку в таблицах ProE у ячеек нет атрибутов, то графы ОН чертежа Тпро надежно "вычисляются" по номеру ячейки (строка, столбец), отношению сторон некоторых ячеек, углу поворота.

Под эти правила поиска и идентификации ячеек как граф ОН и сделаны форматки Тпро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешаете править "Разраб." в чертеже и РАЗРАБОТАЛ в модели. Одним кликом меняете и там и там.

Необходимость существования в ОН чертежа ссылки на параметр модели &РАЗРАБОТАЛ вызывает у меня большие сомнения пока. Скажу больше, нет ни одной ссылки, которая всегда работала бы как надо. Всегда есть случаи, заставляющие править содержание граф ОН чертежа вручную (или программно).

пусть даже и так, можно и с таким жить. но как позволить Тпро вставлять значения в те ячейки, где раньше былли ссылки?

можно сделать параметры "Разработал модель" и "разработал чертеж". это будет логичным исходя из квалификаций исполнителей, и тогда все встанет на свои места.

Изменено пользователем makcik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть даже и так, можно и с таким жить.

Тпро позволяет забыть о таких проблемах.

но как позволить Тпро вставлять значения в те ячейки, где раньше былли ссылки?

Не совсем понятен вопрос. В конкретных графах ОН чертежа, Вы либо пользуетесь ссылками, тогда Вы исключаете эти графы из обработки Тпро. Либо не пользуетесь, тогда включаете эти графы в обработку Тпро. Или вопрос не об этом?

можно сделать параметры "Разработал модель" и "разработал чертеж". это будет логичным исходя из квалификаций исполнителей, и тогда все встанет на свои места.

Может, лучше, сделать программу, котрая работает только с одними параметрами моделей. Но тут у каждой фирмы и у каждого конструктора столько идей, что формализовать это и сделать бесплатную удобную для всех программу не реально. Но может кто-то и возьмется. Мне это пока ни к чему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен вопрос. В конкретных графах ОН чертежа, Вы либо пользуетесь ссылками, тогда Вы исключаете эти графы из обработки Тпро. Либо не пользуетесь, тогда включаете эти графы в обработку Тпро. Или вопрос не об этом?

в своей форматке убрал ссылки, но Тпро не обрабатывает. как посмотрел, таблица организована по образу и подобию с вашей. но Тпро не срабатывает.

Может, лучше, сделать программу, котрая работает только с одними параметрами моделей. Но тут у каждой фирмы и у каждого конструктора столько идей, что формализовать это и сделать бесплатную удобную для всех программу не реально. Но может кто-то и возьмется. Мне это пока ни к чему.

это, как мне видится, ОН и настройки параметров модели в чистом виде.

геморой не стоит свечь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своей форматке убрал ссылки, но Тпро не обрабатывает. как посмотрел, таблица организована по образу и подобию с вашей. но Тпро не срабатывает.

Если форматки не от Тпро, то мне нет смысла их обсуждать. Извините.

это, как мне видится, ОН и настройки параметров модели в чистом виде.

геморой не стоит свечь)))

Наверное. Хотя, для конкретных задач, может и нужно бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если форматки не от Тпро, то мне нет смысла их обсуждать. Извините.

не работает. даже если сохраняю вашу рамку с основной надписью в файл и вставляю в свою - результат нулевой. похоже, это завязано на объекты ваших форматок и на их порядок создания. больше мучаться не хочу.

а я так надеялся менять с помощью графического интерфейса параметры модели...

Наверное. Хотя, для конкретных задач, может и нужно бывает.

достаточно будет в настройках ввести галочку "править параметры модели в отрыве от чертежа" и заблокировать выполнение кода по вставке граф с фамилиями в ОН. также необходимо разрешить чтение и изменение параметров с помощью ОН, когда открыта модель, а не только открыт чертеж.

в каком файле Тпро хранит настройки, чтобы можно было их переносить с компа на комп? с рабочего на домашний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком файле Тпро хранит настройки, чтобы можно было их переносить с компа на комп? с рабочего на домашний?

В реестре и некоторые в БД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реестре и некоторые в БД.

предлагаю, при необходимости, сохранять настройки в отдельный файл по команде "сохранить в файл". или, на крайний случай, все сохранять в базу данных.

предложение по настройкам интерфейса:

1. продублировать модули, находящиеся в главном меню, в виде иконок.

2. в настроках ставить галочки на нужных модулях. отмеченными пользоваться, а ненужные просто гасить (пункты меню становятся серенькими или не показываются вообще).

Изменено пользователем makcik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю, при необходимости, сохранять настройки в отдельный файл по команде "сохранить в файл". или, на крайний случай, все сохранять в базу данных.

предложение по настройкам интерфейса:

1. продублировать модули, находящиеся в главном меню, в виде иконок.

2. в настроках ставить галочки на нужных модулях. отмеченными пользоваться, а ненужные просто гасить (пункты меню становятся серенькими или не показываются вообще).

Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю в мануале Тпро указать целевую аудиторию.

1. студенты

2. немногочисленные коллективы, или одиночные конструктора, которым недостуны настройки в полном объеме под ЕСКД от официальных поставщиков.

ограниченно (читай - отдельные модули и отдельные функции) могут пользоваться коллективы с настройками от официальных поставщиков, имеющие стандарты предприятия и традиции оформления КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Тпро 1.14

В версии 1.14

Изменено: Повышена вероятность подключения к Pro/ENGINEER.

Исправлено: Устранено появление окна сообщений о недоступности шрифтов GOST_A и GOST_B.

Основная надпись

Добавлено: Считывание данных основной надписи активного чертежа без перезагрузки программы (меню Вид > Обновить)

Добавлено: Сохранение чертежа сразу после обновления основной надписи.

Добавлено: Вставка литер в любую одну колонку, любые две колонки, три колонки графы «Лит.».

Исправлено: При заполнении свободного поля в блоке фамилий программа завершала работу с сообщением об ошибке.

Рамка

Добавлено: При смене формата первого листа обозначение шероховатости в углу чертежа автоматически перемещается в правый верхний угол нового формата.

Технические требования

Добавлено: Сохранение чертежа сразу после вставки технических требований.

Исправлено: Технические требования вставлялись не на первый, а на активный лист чертежа.

Спецификация

Добавлено: Вставка и обработка позиционных обозначений компонентов электрической схемы.

Исправлено: Улучшено считывание раздела «Комплекты» из спецификации, размещенной по системе БрагинДок.

Исправлено: Не обновлялись номера позиций на полках линий-выносок, привязанных к вспомогательным линиям вида.

Исправлено: На листах, отличных от первого, «этажерочные» номера позиций могли вставляться с зазорами между полками.

Исправлено: Не правильно считывались параметры длины, площади и объема у негеометрических компонентов, вставленных из таблицы семейства

<noindex>Скачать</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменено: Повышена вероятность подключения к Pro/ENGINEER.

Эта фраза меня убила. Если вероятность меньше единицы, то программу нельзя считать работающей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...