Перейти к публикации

Возможно ли в Солиде нарисовать такие модели?


avbushuev

Рекомендованные сообщения

В качестве альтернативы ARTCAM-у могу присоветовать MASTERCAM. Там тоже модуль ART есть. Берете фотку, через векторизатор прогоняете, дальше ваяете свои сложные поверхности -> получаете барельеф. Только в SOLIDWORKS также проблема будет перевести... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас, перед работой, подумал, что, наверно, единственным выходом в данной ситуации было бы сваять прототип из пластилина и просканировать его в 3D.

Насчет того, чтобы отдать разработку модели кому-либо из участников этой дискуссии, об этом, к сожалению, не может быть и речи. Наш директор на это не пойдет: ему и 100 евро за разработку кажутся огромными деньгами. А я зарабатываю в такой фирме соответствующую зарплату - оклад 12,5 тыс. руб./месяц минус налоги и с учетом четырехдневки (сегодняшний день в расчет не берется, т.к. меня сегодня вывели на работу из-за этой самой плитки). Так что я и подавно, при всем желании, не смог бы оплатить эту разработку.

Изменено пользователем avbushuev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как собираетесь изготавливать. Если будете поверхностями ваять, то и ЧПУ понадобится. Формочка по лубому в копеечку влетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, перед работой, подумал, что, наверно, единственным выходом в данной ситуации было бы сваять прототип из пластилина и просканировать его в 3D.

Насчет того, чтобы отдать разработку модели кому-либо из участников этой дискуссии, об этом, к сожалению, не может быть и речи. Наш директор на это не пойдет: ему и 100 евро за разработку кажутся огромными деньгами. А я зарабатываю в такой фирме соответствующую зарплату - оклад 12,5 тыс. руб./месяц минус налоги и с учетом четырехдневки (сегодняшний день в расчет не берется, т.к. меня сегодня вывели на работу из-за этой самой плитки). Так что я и подавно, при всем желании, не смог бы оплатить эту разработку.

Вот мне интересно почему два человека делавших рельеф в солиде говорят что это возможно, а остальные апеллируют к пластилину и сканерам :)). На самом деле рисунок то не сложный. А с советами тут сложно уж больно вопрос общий, начинайте, появятся конкретные подскажем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен хороший результат - надо сканировать. Если для этого надо ехать в Турцию - значит надо ехать в Турцию вместе со сканером - есть сканеры, которые помещаются в небольшой чемоданчик и к нему еще идет ноутбук.

Для питания 3D cканера в этом случае необходим преобразователь напряжения, который будет работать от прикуривателя автомобиля.

А потом на основе данных сканирование - строится поверхностная модель. И конечно не в SW.

Такая работа будет стоить - только услуги сканирования c выездом и проживанием - от 3000$. Плюс моделирование и плюс аренда авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, перед работой, подумал, что, наверно, единственным выходом в данной ситуации было бы сваять прототип из пластилина и просканировать его в 3D.

В ArtCam - можно, как раз для него задача.

ему и 100 евро за разработку кажутся огромными деньгами

Тогда тем более сканирование отпадает. Сканируйте на 2Д сканере (фотографируйте) саму плитку и вперед - обродка/вытягивание.

Если для этого надо ехать в Турцию - значит надо ехать в Турцию вместе со сканером - есть сканеры, которые помещаются в небольшой чемоданчик и к нему еще идет ноутбук.

А плитку привезти из Турции - не так увлекательно получится, да?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно почему два человека делавших рельеф в солиде говорят что это возможно, а остальные апеллируют к пластилину и сканерам

возможно всё. Вопорос лишь в трудоёмкости.

Если нужен хороший результат - надо сканировать.

чушь. Сканирование - не единственный способ получить хороший результат. Я бы даже сказал - самый последний из способов. Как доказательство - указанная Вами же стоимость. Она (стоимость) в данном случае вовсе не является показателем качества работ, а свидетельствует лишь о требуемых трудозатратах (или о жадности). Жаль, что вы это до сих пор не поняли. Или прикидываетесь дурачком, в угоду рекламы своей конторы.

Безапелляционность Ваших заявлений уже давно раздражает.

Наш директор на это не пойдет: ему и 100 евро за разработку кажутся огромными деньгами. А я зарабатываю в такой фирме соответствующую зарплату - оклад 12,5 тыс. руб./месяц

Вас заставляют работать в этой фирме? Или это Ваш добровольный и сознательный выбор? Если это Ваш выбор, тогда не надо плакаться. А если Вас заставляют, тогда какое Вам дело до барских проблем - сидите и проектируйте эту плитку пол-года или год. Вам всё равно деваться некуда, и изменить Вы ничего не можете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чушь. Сканирование - не единственный способ получить хороший результат. Я бы даже сказал - самый последний из способов. Как доказательство - указанная Вами же стоимость.

Самый лучший и дешевый способ (он же самый первый) - сделать все на кульмане и без всяких сканеров или картинок - с "ноля". :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший и дешевый способ (он же самый первый) - сделать все на кульмане и без всяких сканеров или картинок - с "ноля". :throw:

похоже, я ошибся. Вы не прикидываетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший и дешевый способ (он же самый первый) - сделать все на кульмане и без всяких сканеров или картинок - с "ноля". :throw:

Пока еще не изобрели станков свободно читающий чертежи после кульмана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший и дешевый способ (он же самый первый) - сделать все на кульмане и без всяких сканеров или картинок - с "ноля".

Будете смеятся, но не такая это и проблема - набросать специализирующемуся на таких вещах конструктору эскиз, потом наделать по нему шаблонов для пантографа, по ним вырезать углубления, которые нормальный гравер доведет. Срок - рабочая неделя. И это будет уже готовая форма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые нормальный гравер доведет

можно сразу отдать гравёру, чтобы он вручную всё выпилил по картинке.

Ещё проще - привезти образцы этой плитки и сделать по ним форму. Хоть силиконовую, хоть гипсовую.

Только какое отношение это имеет к проектированию? Это вопросы изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сразу отдать гравёру, чтобы он вручную всё выпилил по картинке.

Ещё проще - привезти образцы этой плитки и сделать по ним форму. Хоть силиконовую, хоть гипсовую.

Только какое отношение это имеет к проектированию? Это вопросы изготовления.

Дайте размеры. Просто интересно - попробую в CATIA сделать. если получится - в STEPе отдам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сразу отдать гравёру, чтобы он вручную всё выпилил по картинке.

Наметочки-то лучше дать, будет точнее и производительнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда вчера вечером туго соображал, действительно зачем такие сложности, арткам, солид, сканирование, по образцу изготовить форму гораздо проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по образцу изготовить форму гораздо проще

так-то оно так, только вот барин может пожалеть денежку чтобы несколько плиток привезти... Это же надо платить, а так конструктор за ту же зарплату пыхтит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, таким конторам надо все нахаляву....имея 3-х кординатку допотопную, хотят милионы разобатывать)))....а тут лить, вы что товарищ, этоже надо людям платить и не мало)))

Интересно чтонить скажет страждущему сей факт. 99 процентов суперкаров делается без чпу станков, с пластилиновой модели. И это в мире где бабло бешенное гуляет, но его умеют считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ведь был в том как отмоделить, а не в том как изготовить. С такими советами наш коллега без работы может остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ведь был в том как отмоделить, а не в том как изготовить. С такими советами наш коллега без работы может остаться.

Насколько я понял отмоделить и в солиде можно, но только я не пойму зачем делать ненужную работу? Только для того чтобы её сделать?

Вопрос ведь был в том как отмоделить, а не в том как изготовить. С такими советами наш коллега без работы может остаться.

Насколько я понял отмоделить и в солиде можно, но только я не пойму зачем делать ненужную работу? Только для того чтобы её сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими советами наш коллега без работы может остаться.

Если человек который не занимался сложным поверхностным моделированием в солиде начнет делать эту плитку, много времени пройдет и он возможно ее не сделает таки , то гнев начальства более вероятен, нежели в случае если он убедит начальство закупить пару квадратов плитки и решить вопрос проще быстрее и дешевле, или вы думаете что начальству нужно именно все замоделлить в солиде а не результат. Или убеждать человека спустится лифтом вместо того чтобы прыгать с крыши тоже неуместно, ведь вопрос стоит "именно прыгнуть".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...