Перейти к публикации

Печать чертежей Pro/engineer


AlexVk

Рекомендованные сообщения

Только что попроьбовал вывести 4 чертежа по след. схеме:

1. Сохранил (File - Save a Copy) все 4 в DWG;

2. Зазрузил в Show, программа расположила их на рулоне с наименьшим расходом бумаги;

3. Вывел на печать.

В принципе все нормлаьно, в отличие от растровых изображений нет проблем с окружностями, размеры верные. Единственное надо донастроить Show в плане линий и все должно быть гуд! :smile:

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что попроьбовал вывести 4 чертежа по след. схеме:

1. Сохранил (File - Save a Copy) все 4 в DWG;

2. Зазрузил в Show, программа расположила их на рулоне с наименьшим расходом бумаги;

3. Вывел на печать.

В принципе все нормлаьно, в отличие от растровых изображений нет проблем с окружностями, размеры верные. Единственное надо донастроить Show в плане линий и все должно быть гуд! :smile:

Если можно, вопрос:

"В принципе все нормлаьно, в отличие от растровых изображений..."

а у Вас какие? Векторные?

Ну если в фомате DWG это понятно, а сам-то чертеж Pro\E - есть ведь растр ? Или у меня жужжит в обоих ушах... :-)

Или м.б. я как мелочь пузатая из SW опять вмешиваюсь в ВАШИ большие дела? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сам-то чертеж Pro\E - есть ведь растр ? Или у меня жужжит в обоих ушах... :-)

Как и в автокаде, векторный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в автокаде, векторный.

Ну это также, как и в SW. Я имею ввиду чертеж SW.

Так, наверное, это справедливо и для всех других САПР (в смысле их чертежей).

Мне вот лично не совсем по-душе всякие промежуточные манипуляции, типа:

"Сохранил (File - Save a Copy) все 4 в DWG;

2. Зазрузил в Show, ...

"

ИМХО все должно делаться нажатием 1-2-х кнопок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это также, как и в SW. Я имею ввиду чертеж SW.

Нет отличие есть. Если в SW представление все таки растровое, при масштабировании, это буде видно. То в ПроЕ как и в автокаде тип линии отличается цветом, а не толщиной (от масштаба экрана не зависит).

Предпросмотр в ПроЕ тоже векторный и динамический (масштабирование, перемещение), не картинка.

ИМХО все должно делаться нажатием 1-2-х кнопок...

Так печать, так и есть. Просто размещение на рулонах не предусмотрено. Разбиение большого формата, на меньшие есть. Пакетная печать тоже есть. Можно сделать пакетное сохранение в dwg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Pro/Engineer чертеж векторный, тут никаких сомнений. Я мало знаком с SW, а там чертеж растровый? И он в таком случае я так понимаю не ассоциативен с моделью? Или я не прав? А на счет того, что много манипуляций, это если смотреть на весь процесс целиком. А с точки зрения конструктора, даже по кликам :smile: действий остается столько же. По сути вместо File - Print надо будет выбирать File - Save a copy, а остальное уже задача оператора который занимается компановкой и непосредственным выводом всех поступающих чертежей на печать.

P.S. У меня таткое подозрение, что я чем-то обидел ssv22. А я бы очень этого не хотел, т.к. он проявлял неподдельный интерес к моей теме, и даже выложил весьма интересный макрос. Но на всякий случай, чтобы перестраховаться, я всеже приношу свои извенения! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мало знаком с SW, а там чертеж растровый? И он в таком случае я так понимаю не ассоциативен с моделью?

Нет, не так (хотя в отличия, в решении по отображению моделей в чертеже, есть). По своей сути он векторный, но отображение у него растровое. То есть при масштабировании экрана, ведет себя как растровая картинка, а не как векторная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так (хотя в отличия, в решении по отображению моделей в чертеже, есть). По своей сути он векторный, но отображение у него

растровое. То есть при масштабировании экрана, ведет себя как растровая картинка, а не как векторная.

'Ruslan' ! Вы меня извините, но это полный бред!

"...по-сути векторный, но отображение у него растровое..."

ВСЕ что Вы видите на экране есть РАСТР!

Разница между растром и "вектором" - только в том, как данная программа это представляет - это же чисто математическое представление примитивов...

...

То есть при масштабировании экрана, ведет себя как растровая картинка, а не как векторная

Вы это серьезно? Прям открытие новое!

Что есть такое "масштабирование экрана", "ведет себя как... " ?

Что значит "ведет" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, но это полный бред!

Извеняю, но не бред. Просто может по другому я объяснить не могу, ту разницу что я вижу в этих программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пологаю, что под фразой "По своей сути он векторный, но отображение у него растровое" подразумевается, что данные чертежа храняться в системе в виде векторном (т.е. набор координат начала конца и т.д. всевозможных примитивов), но при выводе информации пользователю она предсталяется как растровая картинка, т.е. по этим данным формируется растр (по сути матрица, содержащая цвет точек и их координаты). Далее маштабируя растр, мы можем видеть некоторую ступенчатость линии, которая становиться более заметна при масштабировании, что характерно для растра, но не характерно для векторного изображения.

P.S. Я описал свое понимание фразы, применительно к SW я не знаю кто прав а кто нет.

P.S. А фраза "Все что Вы видите на экране есть РАСТР" хоть и правдива, но абсолютно некорректна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пологаю, что под фразой "По своей сути он векторный, но отображение у него растровое" подразумевается, что данные чертежа храняться

в системе в виде векторном (т.е. набор координат начала конца и т.д. всевозможных примитивов), но при выводе информации пользователю

она предсталяется как растровая картинка, т.е. по этим данным формируется растр (по сути матрица, содержащая цвет точек и их координаты).

Далее маштабируя растр, мы можем видеть некоторую ступенчатость линии, которая становиться более заметна при масштабировании, что

характерно для растра, но не характерно для векторного изображения.

...

Все правильно, абсолютно! Дело в том, что мы видим изображение на растровом устройстве - мониторе. И какая программа, что там формирует - совсем не важно.

Или даже так:

есть три варианта:

- GDI

- DirectX...

- OpenGL

и это - задачи OC, но не прикладной программы(будь она хоть трижды-Pro/E или 2-ды SW или... т.д.)

...

P.S. Я описал свое понимание фразы, применительно к SW я не знаю кто прав а кто нет.

...

во-От, я начал бы именно с этого: узнавать! Довольно удивительный процесс...

...

P.S. А фраза "Все что Вы видите на экране есть РАСТР" хоть и правдива, но абсолютно некорректна.

У Вас векторное устройство? Уже изобрели? Елы-палы, я так отстал от жизни что-ли???

Чесно слово, вы меня поражаете...

PS. только не подумайте, что я пытаюсь Вас чему-то учить, ни в коем случае!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что векторная и растровая картинка при отображнии на растровом устройстве "монитор" выглядит и ведет себя по разному и отличима. Но я не хочу никтому ничего доказывать, всеравно тема то не об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек:

Возможно не все правильно друг друга понимают (мое мнение), может и я щас не всех понял, но постараюсь разъяснить ситуацию.

Сразу оговорюсь, что в солиде я не работал, но понял слова Руслана следующим образом:

В солиде, при приближении объекта чертежа, образующие его линии увеличиваются, как будто имеют определенную толщину, что может привести к тому, что при достаточно большом увеличении изображения толщина линии будет соизмерима с шириной (высотой, диагональю) экрана, т.е. поведет себя, как линия, напечатанная на бумаге, либо изображенная в растровом файле (jpg, pdf,......). Тогда как в ПроЕ при любом увеличении изображения толщина линии чертежа не изменится, так как представляет собой векторную линию, обладающую нулевой толщиной.

Отсюда и конфликт, мол солид показывает линии чертежа растром, это не так, просто по каким-то технологическим причинам (ограничение функциональности ядра системы, недостаточный опыт программистов, облегчение нагрузки на железо, невозможность оптимизировать подобные функции под возможности операционной системы, отсутствие информации о драйверах, или каким-либо другим причинам) векторные объекты в чертеже солида не обладают одним из свойств векторных объектов, а именно - нулевой толщиной.

Цитата

...

P.S. А фраза "Все что Вы видите на экране есть РАСТР" хоть и правдива, но абсолютно некорректна.

У Вас векторное устройство? Уже изобрели? Елы-палы, я так отстал от жизни что-ли???

Чесно слово, вы меня поражаете...

Именно потому, что все мониторы являются растровыми, вам и сделали замечание, что не стоило акцентировать внимание на общеизвестном факте. Причины конфликта (если я правильно их понял) я изложил выше, к мониторам они отношения не имеют и к принципам их функционирования тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А возможно ли создать макрос чтобы весь проект в определенной папке сохранялся в DWG, чтоб не тыкать постоянно одно и тоже "сохранить как" все файлы проекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли создать макрос чтобы весь проект в определенной папке сохранялся в DWG, чтоб не тыкать постоянно одно и тоже "сохранить как" все файлы проекта?

Можно проще чем макрос. Используем "Distributed Pro BATCH" и он в фоне все сделает сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В солиде, при приближении объекта чертежа, образующие его линии увеличиваются, как будто имеют определенную толщину, что может привести к тому, что при достаточно большом увеличении изображения толщина линии будет соизмерима с шириной (высотой, диагональю) экрана, т.е. поведет себя, как линия, напечатанная на бумаге, либо изображенная в растровом файле (jpg, pdf,......).

Вот две картинки с экрана SW при разном масштабе, все прекрасно масштабируется.post-9777-1278065531_thumb.jpg

post-9777-1278066085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...