Перейти к публикации

Печать чертежей Pro/engineer


AlexVk

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Интересует следующий вопрос. У нас в организации имеется плоттер XEROX 6204. Возникла необходимость в печати чертежей Pro/Engineer, и расположении чертежей малого формата (А4, А3, А2) на бумаге большого формата (А0, А1). Какие можете посоветовать программы для этого? Читал про некую программу PlotDraw но не нашел где ее можно скачать, и с какими форматами файлов она может работать. В общем, буду благодарен за любую информацию по теме. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Интересует следующий вопрос. У нас в организации имеется плоттер XEROX 6204. Возникла необходимость в печати чертежей Pro/Engineer, и расположении чертежей малого формата (А4, А3, А2) на бумаге большого формата (А0, А1). Какие можете посоветовать программы для этого? Читал про некую программу PlotDraw но не нашел где ее можно скачать, и с какими форматами файлов она может работать. В общем, буду благодарен за любую информацию по теме. Заранее спасибо.

Недавно в ветке по SW обсуждалась тема: "Печать на рулон". Там есть ссылки на макрос (на VBA), который делает оптимизированную раскладку N-го кл-ва чертежей SW, в каждом из которых могут быть несколько листов с разной ориентацией.

Вот что-то я подзабыл: ProE поддерживает VBA? Или какой там язык макросов.

Другой вариант:

гляньте "ProPoster" :

"Name: ProPoster_2.02.15_Portable.rar

URL: <noindex>http://fileshare201.depositfiles.com/auth-...15_Portable.rar</noindex>?

Size: 2275118

Create time: 27.09.2009 22:21:18

Complete time: 27.09.2009 22:22:21

Referer:

Description: я надыбал чудную весчь:

Имя: ProPoster_2.02.15_Portable.rar

URL: _http://depositfiles.com/files/xhuhv1y8q

Размер: 2,17 MB (2275118)

Описание:

Программа предназначена для распечатки плакатов стандартного (А0, А1, А2, А3) или заданного пользователем формата на листах меньших форматов. Программа автоматически разбивает изображение на нужное количество страниц.

прошу любить и юзать "

Но это скорее обратная задача чем Вам нужна...

А также советую поискать по теме "виртуальные принтеры"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет ли плоттер эти напечатанные форматки разрезать ? По моему печатать на плоттере A3 - расточительство, а A4 - сверхрасточительство. Для этого существуют лазерные принтеры. Ибо рулонная бумага довольно дорога, а резать её потом - ещё дороже выйдет. (А потом ещё фигс-два загибающиися листики в стопку сложишь !)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрезают у нас вручную. А печатают на данный момент из AutoCAD компануя чертежи "простынями" на формат А1 и А0. Сейчас возникла необходимость аналогично выводить чертежи из Pro/Engineer, но там "простыню" сам не скомпануешь. Я думал в направлении - печатать в pdf, затем этот pdf на вход программе которая компанует чертежи на рулон, или к примеру в тот же tif или jpg а потом в программу, но есть опасения на счет размеров.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я думал в направлении - печатать в pdf, затем этот pdf на вход программе которая компанует

чертежи на рулон, или к примеру в тот же tif или jpg а потом в программу, но есть опасения на счет размеров.

Вот названный мной макрос для SW работает именно через tif !

А насчет PDF - надо смотреть какой-нить Acrobat ...Prof...

Что-то там было подобное.

Но еще раз посоветую обратить внимание на виртуальные принтеры - они кстати почти все через PDF и работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ предположим виртуальный принтер есть. Он печатает в файл в формат pdf. И вот насобиралось этих файлов. в одной папке. Теперь то нужна программа которая возьмет эти файлы, посмотрит там размры чертежей и скомпанует их на листе А0 или А1 таким образом, чтобы получился наименьший расход бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, чтобы это было реализовано надо купить дополнительную примочку которая стоит больших денег. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которая стоит больших денег

дороже, чем стоимость сэкономленной за несколько лет бумаги? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ предположим виртуальный принтер есть. Он печатает в файл в формат pdf. И вот насобиралось этих файлов. в одной папке. Теперь то нужна программа которая возьмет эти файлы, посмотрит там размры чертежей и скомпанует их на листе А0 или А1 таким образом, чтобы получился наименьший расход бумаги.

Если часто приходитмя компоновать, то подойдет ProLayuot (компоновка в .ps)

<noindex>http://freesoft.ru/?id=671305</noindex>

<noindex>http://soft-7.ru/soft_671305.html</noindex>

<noindex>http://soft21.ru/category/grafika_i_dizajjn/sub_22/freeware/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут как раз таки идеальный вариант программа которая будет оптимизировать чертежи на формате. (в ряде случаев возможно и бесплатная :)). Я тут вспомнил, что чтобы этот плоттер печатал PDF тоже надо купить примочку :) за денежку. Так что лучше буду пока рассматривать вариант с tif. Но суть от этого не меняется, нужна программа компоновщик-оптимизатор, причем довольно умная.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACDSee может печатать много картинок на один лист. Правда без оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут как раз таки идеальный вариант программа которая будет оптимизировать чертежи на формате. (в ряде случаев возможно и бесплатная :)). Я тут вспомнил, что чтобы этот плоттер

печатал PDF тоже надо купить примочку :) за денежку. Так что лучше буду пока рассматривать вариант с tif. Но суть от этого не меняется, нужна программа компоновщик-оптимизатор,

причем довольно умная.

Вы так и не ответили на вопрос: ProE поддерживает VBA?

Макрос, который я назвал делает именно то, что Вам нужно! И ничего там слишком умного нет.

Вопрос: можно-ли его подключить к ProE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream писал:" ACDSee может печатать много картинок на один лист. Правда без оптимизации. "

В смысле "без оптимизации". Если понаделать .tiff, а потом их рассортировать по-форматно (рассортировать в том же ACDSee и скопировать по папкам "A0andA1", "A2". "A3" и "A4"). А потом выводить на A1 а нужное количество столбцов-колонок то-ли "пейзажно", то-ли "лортретно". Если количество листов большое, то недозаполненнных листов будет относительно немного (3 шт. на весь вывод max). За то резать проще (по-прямой) и сразу сортируется по-форматно.

Когда создан плот-файл (хоть в tiff, хоть в hp2 (вот где годится печать в файл)) при чём тут уже Pro-E ? Можно выводить вообще на компе без Pro-E.

Изменено пользователем Dometer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда создан плот-файл (хоть в tiff, хоть в hp2 (вот где годится печать в файл)) при чём тут уже Pro-E ? Можно выводить вообще на компе без Pro-E.

Ну дак и я о том же. Не совсем понятно как тут может помочь макрос на VBA. Возможно ssv22 имеет ввиду, что его макрос компанует элементы в рамках 1 открытого чертежа, я точно не понял. Версия Pro/Engineer Wildfire 2 не поддерживает макросы на VBA. На счет ACD See вы вероятно вы имеете ввиду расположение чертежей вручную. А я имел ввиду выполнение этого действия программой, т.е. на входе N чертежей различных форматов (A0,A1,A2,A3,A4) программа берет их, прорабатывает все варианты расположения на рулоне, ворочает их по всякому, и выбирает наиболее оптимальный (с наименьшим расходом бумаги).

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак и я о том же. Не совсем понятно как тут может помочь макрос на VBA. Возможно ssv22 имеет ввиду, что его макрос компанует элементы

в рамках 1 открытого чертежа, я точно не понял. Версия Pro/Engineer Wildfire 2 не поддерживает макросы на VBA.

На счет ACD See вы вероятно вы имеете ввиду расположение чертежей вручную. А я имел ввиду выполнение этого действия программой,

т.е. на входе N чертежей различных форматов (A0,A1,A2,A3,A4) программа берет их, прорабатывает все варианты расположения на рулоне,

ворочает их по всякому, и выбирает наиболее оптимальный (с наименьшим расходом бумаги).

1) это не мой макрос!

2) при работе в SW этот макрос открывает окно, куда Вы добавляете файлы, которые нужно распечатать - получаем список файлов.

Каждый файл чертежа в SW может иметь несколько листов разного формата и ориентации.

Указанный мной макрос "смотрит" на каждый лист каждого чертежа, "смотрит" на размер "Ширина рулона" и при необходимости разворачивает лист для возможно более "плотной упаковки".

Еще раз повторюсь: это не мой макрос!

А с учетом того, что "Версия Pro/Engineer Wildfire 2 не поддерживает макросы на VBA" мои предложения теряют смысл.

Если только никого не интересует сам АЛГОРИТМ. АЛГОРИТМ можно реализовать на любом языке!

АЛГОРИТМ - это решение, язык - лишь средство.

Раз не интересует, что ж - на нет и суда нет...

Ищите дальше..Удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не интересно. Выложи ссылку, мне как программисту интересно было бы взглянуть на код. Но вообще сам по себе алгоритм оптимизации расположения по сути прямоугольников определенного размера на другом прямоугольнике болшего размера с их вращением и перемещением на листе а так же заменой очередности мне кажется будет не так прост как кажется (при условии, что он будет прорабатывать все варианты и выдавать действительно оптимальное расположение с наименьшим расходом бумаги). Во всяком случае с ходу у меня не возникает идей его реализации. ну а алгоритмы поворота и определения размера в принципе не вызывают трудностей.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, в данной ситуации (не сусальное золото кроим) надо ориентироваться не на достижение экстремума, а на ДОСТАТОЧНУЮ СТЕПЕНЬ оптимизации (т.е. смириться с потерей одного A2..A1).

По-моему было-бы достаточно придерживаться следующих правил:

1. Выводить (компоновать) большие форматы поперёд маленьких.

2. Чётные форматы ставить "лёжмя", нечётные - "стоймя" (правило для плоттера чётного формата A0 !) .

3. По ширине ставить форматов: A0-1, A1-1, A2-2, A3-2, A4-4

4. Не ставить в один ряд разные форматы (упрощение оптимизации - все потери произойдут по этому правилу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...