Перейти к публикации

Печать чертежей Pro/engineer


AlexVk

Рекомендованные сообщения

Мы немного ушли в сторону и углубились в детали. Я думаю не рационально делать свое решение (программу), когда имеются уже программные продукты решающие данную задачу. Сейчас все сводится к тому, чтобы найти эти программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вставлю сови 5 копеек:

Если используется рулонная печать, то расположение заданного количества чертежей разных форматов на некотором количестве листов формата А0 не является оптимальным вариантом с точки зрения экономии бумаги.

Поскольку у вас рулон бумаги, то вас ограничивает только его ширина, а вот длина формата, на который будут выведены чертежи должна варьироваться в зависимости от расположения на нем чертежей меньших форматов, она может быть весьма нестандартной и ограничена длиной оставшегося в принтере рулона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, ограничивает нас лишь ширина рулона. Но и длинна ограничивается (условно) количеством поступивших на печать чертежей.

<noindex>http://www.startcopy.ru/obzor/plotdraw.htm</noindex> - вот ссылка, там описана программа выполняющая то, что я хочу. Но ссылок на нее в интернете я не нашел, хотя бы на демо-версию.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, ограничивает нас лишь ширина рулона. Но и длинна ограничивается (условно) количеством поступивших на печать чертежей.

<noindex>http://www.startcopy.ru/obzor/plotdraw.htm</noindex> - вот ссылка, там описана программа выполняющая то, что я хочу. Но ссылок на нее в интернете я не нашел, хотя бы на демо-версию.

"Печать на рулоне в Sw2009" :

Форум САПР2000 > САПР, Информационные технологии в проектировании и производстве > Все вопросы о CAD > SolidWorks

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31...mp;#entry285698</noindex>

PS вроде на одном форуме живем... или зайти в ветку SW уже не CAD ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22, небольшой вопрос к Вам. Сейчас на моей машине не стоит SW (не очень хочется его ставить для того, чтобы проверить на счет форматов файлов), я почитал описание макроса. На скриншоте в хелпе видно, что на вход ему подаются чертежи формата .SLDDRW. Есть возможность выбрать другие форматы? Просто из Pro/E я не могу получать файлы данного формата, если я не прав, поправьте...

P.S. Вроде для нас вопрос уже почти решен. Программа Show берет на вход jpg и занимается оптимизацией расположения на рулоне. Осталось несколько деталей, надеюсь тему скоро придется закрывать. :) Но на счет форматов файлов макроса для солида всеже интересно услышать, альтернатива никогда не помешает. Один большой минус - то, что нужно ставить солид.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22, небольшой вопрос к Вам. Сейчас на моей машине не стоит SW (не очень хочется его ставить для того, чтобы проверить на счет форматов файлов), я почитал описание макроса. На скриншоте в хелпе видно, что на вход ему подаются чертежи формата .SLDDRW. Есть возможность выбрать другие форматы? Просто из Pro/E я не могу получать файлы данного формата, если я не прав, поправьте...

P.S. Вроде для нас вопрос уже почти решен. Программа Show берет на вход jpg и занимается оптимизацией расположения на рулоне.

Осталось несколько деталей, надеюсь тему скоро придется закрывать. :)

Но на счет форматов файлов макроса для солида всеже интересно услышать, альтернатива никогда не помешает. Один большой минус - то, что нужно ставить солид.

Ну, чеснно говоря, я и сам в нем не разобразлся - понял, что из SW на вход макроса подается Tiff-

А-аа, код-то Вы посмотреть без SW не можете, Так? (не даром я VBA не очень люблю, в смысле привязке к какому-то APP.

Вот даже если буквами "VBA" набрать на engl, а потом транслитерировать(ни и слово - седня в понедельник -с трудом) на Русс. получится - "МИФ"...

Щас вот выложу в формате *.bas, в смысле VB6. В принципе это обычный файл *.txt. Думаю смысл поймете...

PS. я вроде спрашивал на чем в Pro/E можно писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVk писал: .. Программа Show берет на вход jpg и ..

ssv22 писал: ..из SW на вход макроса подается Tiff-..

Ну понимаю ещё обсуждать программу, которая вот - есть, установлена и хорошо работает. Но пытаться обзавестись прогой, которая работает с tiff (и тем более .jpg) , которую ещё надо как-то хитро прилаживать ! На плоттер надо слать векторный формат. В векторном формате должна быть предусмотрена начальная координата вывода. Если докопаться до докуменции по формату выводного файла (например HPGL), то можно попытаться скомпоновать из отдельных (на каждый лист) файлов единый файл на полосу печати (умещающую несколько чертежей по высоте).

Т.е. программа должна в нужной последовательности вставлять в очередной плот-файл модифицированное (по точке начала координат) содержание файла отдельного чертежа.

Но возможно, что проблема как-то решается без погружения в формат плот-файлов. Могут быть предусмотрены команды в самом плоттере по смещению очередного изображения на заданное расстояние.

В любом случае собственноручно-написанная прога (макрос) даёт больше возможностей в настройке "под себя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexVk писал: .. Программа Show берет на вход jpg и ..

ssv22 писал: ..из SW на вход макроса подается Tiff-..

Ну понимаю ещё обсуждать программу, которая вот - есть, установлена и хорошо работает. Но пытаться обзавестись прогой, которая работает с tiff (и тем более .jpg) , которую ещё надо как-то хитро прилаживать ! На плоттер надо слать векторный формат. В векторном формате должна быть предусмотрена начальная координата вывода. Если докопаться до докуменции по формату выводного файла (например HPGL), то можно попытаться скомпоновать из отдельных (на каждый лист) файлов единый файл на полосу печати (умещающую несколько чертежей по высоте).

Т.е. программа должна в нужной последовательности вставлять в очередной плот-файл модифицированное (по точке начала координат) содержание файла отдельного чертежа.

Но возможно, что проблема как-то решается без погружения в формат плот-файлов. Могут быть предусмотрены команды в самом плоттере по смещению очередного изображения на заданное расстояние.

В любом случае собственноручно-написанная прога (макрос) даёт больше возможностей в настройке "под себя".

Ну,вообще-то говоря, не надо смешивать понятия: что берут разные программы и что выдают на выходе...

И потом: "На плоттер надо слать векторный формат"

кому надо и на какой плоттер?

ИМХО рядового инж-конструктора это волновать не должно (бы)

вроде как щас и растровые плоттеры имеются и форматом не маленькие...

И формат поддерживают и растровый и векторный(HPGL/2)...

ИМХО надо определиться в чем вопрос:

- в проблеме преобразования данных (из растрового в векторный)

или

- в алгоритме компоновки форматов на данный рулон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет *.jpg, выводили несколько чертежей, проверяли размеры. ВСе нормально. Но по большому счету Show ожет принимать не только jpg а еще: *.dwg *.dxf *.sld *.slb *.bmp *.jpg *.jpeg *.gif *.tif и много еще, все лень перечислять. Просто я к тому, что на вход можно подавать и растр и вектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет *.jpg, выводили несколько чертежей, проверяли размеры. ВСе нормально. Но по большому счету Show ожет принимать не только jpg а еще: *.dwg *.dxf *.sld *.slb *.bmp *.jpg *.jpeg *.gif *.tif и много еще, все лень перечислять. Просто я к тому, что на вход можно подавать и растр и вектор.

Что-то не пойму я вас (всех):

что значит принимать, ("подавать на вход") конкретно?

Для Вас это понятие есть: "подавать на вход", видимо макроса,

Для меня - "макрос принимает такие-то данные"

А принимать - типа - как макрос приниамет список файлов? ну, пардон, это же программист такого вопроса не задаст...

о чем речь: об интерфейсе или логике/алгоритме данного решения?

'AlexVk' ! Вы смотрели код из моего предыдущего сообщения?

Алгоритм на русском языке сможет описать?

Простыми обычными словами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте разобьем все по этапам, чтобы небыло путаницы!

1. Создан чертеж в Pro/Engineer

2. Его печатают в файл, либо растрорвый, либо векторный (это зависит от функциональности программы, расматриваемой в пункте 3) и сохраняют в определенную папку (пусть это будет XXX\Plot). При этом данное действие может выпллнять несколько человек, т.е. в данную папку печатает в файл предположим 200 человек по мере своей необходимости.

3. В комнате, где находится печатающее на рулон устройство сидит оператор. У него не установлен Pro/Engineer, а установлена некоторая программа. Эта программа (собственно о которой я и спрашивал) имеет интерфейс, позволяющий открыть (File - Open) несколько файлов, находящихся в дирректории XXX\Plot, описанной в пункте 2. Далее, оператор помечает галочками (условно, интерфейс может и не содержать галочки, это не важно) те файлы, которые необходимо вывсти на печать (в итоге выведутся все, просто бывает так, что некоторые более приоритетны). Среди них могут встречаться разные форматы (сейчас я говорю про форматы чертежа А0 А1 А2 А3 А4 + нестандартные). Оператор пометил галочкой то, что хочет вывести на печать, затем нажал волшебную кнопку "РАСПОЛОЖИТЬ НА ЛИСТЕ", после чего программа отработала примерно по такому алгоритму, как в примере, что прислал ssv22 (у меня еще небыло времени изучить его детально) и показало скажем в окне предварительного просмотра результат (как расположились чертежи на рулоне). Затем, оператор должен иметь возможность или перерасположить их в ручную, или нажать кнопку ПЕЧАТЬ. После нажатия этой кнопки из всего многообразия обработанных файлов получается 1 файлик формата .plt, на котором уже содержаться непосредственно оптимально расположенные чертежи.

4. Этот файл (.plt), полученный в пункте 3 выводится на печать, программными средствами, которые шли в комплекте с печатающим устройством.

P.S. Из вышеописанного, что именно я хочу. Я хочу программу (не написать, а готовое решение, можно Демо-версию, чтобы попробовать а потом купить ее, если она того стоит), которая может делать все, что я описал в пункте 3, в автоматическом, или полуавтоматическом режиме.

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...надо определиться в чем вопрос:

- в проблеме преобразования данных (из растрового в векторный)

или

- в алгоритме компоновки форматов на данный рулон

...

Алгоритм (по моему вполне работоспособный, хоть довольно черновой) я предлагал (см. выше).

Проблема же (когда всё устаканица) может колом встать от того, что проблема не выводе нескольких чертежей, а в методе для больших объёмов печати. Кто (что, какая железка) занимается растеризацией выходных файлов ? Если сам плоттер (или комп, то бишь сервер печати, к которому плоттер НЕПОСРЕДСВЕННО прицеплен) растеризует эти jpg-и, то это терпимо. Но если упоминаемая прога будет компоновать в растре, а потом в растре слать на плоттер (а вектор растр уже не преобразуется !) через локальную сеть, то рядовые инженеры это могут заметить - сотни мегабайт по сети даром не проходят.

Ну и .jpg под большим подозрением (или им уже ныне освоено сжатие CCITT Group 4 ?) - любит он размывать границы.

AlexVk ! По-моему вы хотите совершенно излишнего функционала. Что должен смотреть оператор ? Что там интересно увидеть и переставить. От программы требуется (по сути) не транжирить бумагу на пустые места. И с этом программа может прекрасно справиться без пригляда со стороны оператора ! (Можно предположить, что такая идея возникла от общения типа с ACDSee - но оной программе (и её пользователям) приходится порой иметь дело со сколь угодно произвольными размерами изображений (соотношений сторон) и с наперёд не заданным сочетанием принтеров и форматов бумаги.)

Я думаю, что даже приоритет печати может статься излишним, если важно побыстрее ("а не то прежде этого"), ибо время не смену приоритетов может статься большим, чем формировать поток файлов "как придётся".

Что касается выходного файла программы, то самое правильное, чтоб создавался плот-файл, формирующий полосу вывода минимальной ширины. (А потом создавался-формировался плот файл для следующей полосы [куска рулона]).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается размеров бумаги их 2 (2 рулона) - 594 мм и 914 мм. Если программа сможет в автоматическом режиме (без участия оператора) делать свое дело, и выдавать plt файлы готовые к печати, то еще и лучше. Вопрос в том, какая программа это сможет, ссылочку бы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность программу купить, то не проще-ли заказать программерской конторе ее разработку и тех. поддержку? Сами ставите ТЗ, куда уж лучше? Да и алгоритм наверняка несложен, стоить будет недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и иже выше там^^^^

...

Что касается размеров бумаги их 2 (2 рулона) - 594 мм и 914 мм. Если программа сможет в автоматическом режиме (без участия оператора)

делать свое дело, и выдавать plt файлы готовые к печати, то еще и лучше. Вопрос в том, какая программа это сможет, ссылочку бы. :)

Что такое ваши "plt-файлы" ?

Какой формат, для каких устройст...

Такое осущение, что вы сами с собой говорите...

Ну если так, - ради бога...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DRUGLORD: С таким же успехом я могу ее и сам написать. Просто на это нет времени! Да и вообще как-то не хочется изобретать велосипед. :) И где-то в глубине души, я надеюсь, что она (программа) будет бесплатной.

to ssv22: *.PLT файл это не наши "plt-файлы" а весьма известный формат. Подробности тут: <noindex>http://open-file.ru/types/plt</noindex> или тут: <noindex>http://formats.ru/format/about/file/PLT/</noindex>. НУ или, если говорить еще проще, это тот же самый "плот-файл", о котором писал Dometer в последнем своем сообщении.

P.S. Вот кстати описание программы Show, с которой мы сейчас и пробуем и благодаря которой по видимому вопрос скоро будет снят: <noindex>http://www.intermech.ru/show.htm</noindex> На сайте есть и видеоролик, демонстрирующий, как программа распологает чертежи на листе!

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Можно как-нибудь добавить в ProE WF2, чтобы в окне печати "File - Print - Add printer type" был еще формат .dwg (AutoCAD), а то из тех форматов файлов, которые принимает Show я нашел там только JPEG и TIFF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сохранением все нормально работает. Меня просто немного смущает. Вообще есть отличия к примеру от "File - Print - TIFF (с галочкой To File)" от "File - Save a Copy - TIFF"?

Изменено пользователем AlexVk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть отличия к примеру от "File - Print - TIFF (с галочкой To File)" от "File - Save a Copy - TIFF"?

Есть конечно. В первом случае, это применение настроек печати. Во втором сохранение изображения со своими настройками (без перьев).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...