Перейти к публикации

масив компонентов сборки


Рекомендованные сообщения

SHARit

Действительно, часто я сначала делаю, а потом думаю :smile: .Ну это издержки Солида. Там все как-то получается само собой :smile: . Двунаправленный массив я пытался построить с самого начала, но ничего не получилось. Хотя один справочный размер угловой, а второй линейный. Получается ТОЛЬКО угловой, или ТОЛЬКО линейный двунаправленный массив. Ладно, давайте заканчивать тему. Если победю (побежу?) сообщу широкой общественности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насчет невозможности размножения массива я ошибся.

Нужно создать группу из массива, а потом уж размножать эту группу. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двунаправленный массив я пытался построить с самого начала, но ничего не получилось. Хотя один справочный размер угловой, а второй линейный. Получается ТОЛЬКО угловой, или ТОЛЬКО линейный двунаправленный массив. Ладно, давайте заканчивать тему. Если победю (побежу?) сообщу широкой общественности.

Опиши порядок своих действий, может найдем причину почему не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Хотя один справочный размер угловой, а второй линейный. Получается ТОЛЬКО угловой, или ТОЛЬКО линейный двунаправленный массив.

Станиславский:

Цитата

Не верю!!!!!!! :g:

Ну не может не получаться двунаправленный массив, если есть и линейный и угловой размеры....Никак не может... :blink:

Цитата

Ладно, давайте заканчивать тему. Если победю (побежу?) сообщу широкой общественности.

Нет уж... :rolleyes:

Цитата

На это я пойтить не могу.... :wink:

Давайте вместе побеждать - так быстрее получится..

Я присоединил сборку (в исходном состоянии - без массива) с деталью, у которой есть и угловой и линейный размер для создания двунаправленного массива. Там все работает - и сразу двунаправленный и по одиночке с последующим переопределением на двунаправленный.

Может это поможет??? :g:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

acacad у

Запорожтрансформатор (если не ошибаюсь)!

Пройдите курсы! Там все разжевано очень подробно.

Иначе так и будете :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Спасибо, в Вашем варианте все работает как надо. Единственный вопрос - как Вы смогли задать угловое смещени для плоскости Х?

DIMA_M

Спасибо, я вас тоже люблю :thumbdown: особенно инкогнито...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Единственный вопрос - как Вы смогли задать угловое смещени для плоскости Х?

В прямоугольной детали создал специальную ось (подразумевая, что при сборке она будет совпадать с осью кольца).

Далее собираю - первое условие align по оси кольца и специальной оси в платике (устал писать прямо....тьфу, черт :mad::rolleyes: ), второе условие align на расстоянии (указываю сопрягающиеся плоскости платика и кольца) и тогда в качестве третьего условия прое позволит задать угловое смещение.

То есть результат может быть получен путем реализации определенных действий в определенном порядке - это прое... :wallbash::smile::smile:

За это его и любим и ненавидим.... :drinks_drunk::music_serenade:

Ежели по описанию не получится - кину скриншоты... :rule:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. В WF2 почти все получается без "левых" действий.

Но вот еще один вопрос.

Существует ли опция в конфиг.про при помощи которой можно при создании массива не перемещать первоначальный компонент в список массива, а оставлять его в дереве модели. Очень часто возникает задача размножить компонент в нескольких очень хитрых направлениях, а если он уже в массиве, то повторный выбор невозможен. В Солидворксе у меня с этим проблем не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли опция в конфиг.про при помощи которой можно при создании массива не перемещать первоначальный компонент в список массива, а оставлять его в дереве модели. Очень часто возникает задача размножить компонент в нескольких очень хитрых направлениях, а если он уже в массиве, то повторный выбор невозможен. В Солидворксе у меня с этим проблем не было...

Делай копию компонента, а потом размножай эту копию.

И еще, если сгруппировать массив, то его можно еще раз размножить по возможному направлению. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

При копировании компонента (элемента "группа") копия является ассоциативной? Если да, то это выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При копировании компонента (элемента "группа") копия является ассоциативной?

В извесных пределах. Смотря, что ты будешь потом менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

asacad

Ох уважаемый...как я Вас понимаю. Я сейчас все время на те же грабли наступаю после SW... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для размножения кругового массива линейно нужно было создать на поверхности кольца опорную плоскость(на расстоянии 0 от нее), привязать круговой массив к плоскости, затем создать группу и уже после этого создавать линейный массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все перечисленные в топике способы перепробовал, и в конце концов, пришел к варианту который описал (ударение на "а" :smile: )DmitryV .

Правда плоскость не потребовалась. кольцо сопряжено на расстоянии "0" от сопрягаемой детали и этот размер доступен при создании массива.

Но то, что первоначальный элемент (компонент) поглощается массивом меня после СВ просто убивает. это связывает руки при проектировании. Все эти шаманские пляски с копированием, созданием групп и последующими громоздкими и непредсказуемыми действиями периодически вызывают глухую злость на идеологов программы. Мощнейший (без иронии) инструмент многие функции в нем мне очень нравятся, а правое ухо можно почесать только пяткой левой ноги.

Может группу программистов заведующих операциями создания массивов отправить на стажировку в СолидВоркс? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad у

Пожалуйста, посмотрите массивы в Wildfire 2.0.

Там реализованы массивы по оси и направлению, без предварительного копирования. Очень полезно.

Еще хорошая вещь - возможность помещения группы в группу.

Тоже пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, предыдущий пост - по невниманию.

Уже ж все обговорили.

А забыли только одну полезную вещь в WF2 - копирование компоенентов сборки через буфер обмена.

То есть можно кинуть компонент, потом сказать ему Copy>Paste Special c опцией Apply Move-Rotate transformations to copies и просто перенести компоенент (на величину заданную в направленнии или на 0 для следующего массива).

Но если компонент уже в массиве - так не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMA_M

Но если компонент уже в массиве - так не получится.

Именно об этом и речь!!!

:angel_sadangel: Нет в жизни ПОЛНОГО счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня праздник - я все-таки прошарил как этот круговой массив создать...После Солида..хм...Вобщем asacad действительно счастья мало...

Но такой еще вопросец - как в скетче отвязаться от размеров навязываемых прогой? Допустим я что-то рисую (окружность) - она привязывается двумя размерами к центральным линиям а я хочу по диаметру ее привязать и по углу? Или диаметр только возможен при использовании hole tools??

Изменено пользователем Scorp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такой еще вопросец - как в скетче отвязаться от размеров навязываемых прогой?

Создавать собственные размеры. Система сама удалит лишние или попросит удалить лишние из предложенного списка (если сама "не догонит", что тут лишнее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...