Перейти к публикации

масив компонентов сборки


Рекомендованные сообщения

Поиском на форуме не нашел.

В СВ это происходит так: вставка/массив/выбрать тип, появляются поля одно для списка компонентов массива (причем можно в текущий массив включить уже имеющийся) ну и затем расстояние, поворот в зависимости от типа массива.

В Про/Е WF M150 никак не могу найти возможность выбрать детали списком для добавления в массив :g: . Получилось только объединить компоненты в группу и затем "действия с элементами/ массив". А списком отдельных компонентов невозможно?

Подскажите, может я в чем-то не прав? :wallbash:

На следующей неделе устанавливаем WF2 010 может там появится такая возможность. Привык однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, это тоже выход, но у меня при этом каждый компонент размножается отдельным массивом :blink: , а их 20-30шт да еще сборки...

Уж лучше группой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль уж речь зашла о массивах.

Круговой массив компонентов сборки. Представим себе кольцо, на кольце наклепаны некие упоры (обычные прямоугольники) с равным угловым шагом, причем вместо двух из них наклепаны детали с тем же шагом. На виде сверху привязка начального компонента 12,5 градусов от плоскости "фронт" в нижний правый квадрант.

Задача - создать круговой массив одинаковых компонентов, затем два из них исключить из массива. Как вместо этих удаленных двух вставить другие детали, вопросов не вызывает. Но как привязать базовый компонент под углом к плоскости фронт? После СВ набор сборочных привязок просто вызывает уныние. Нет привязки под углом и совпадения плоскости компонента с осью в сборке. :unsure:

Построил плоскость под углом, привязал к ней компонент, создал из них группу, но массив группы размножился только по половине окружности.

Подскажите, как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Дай хотя бы 2D-рисунок, а то трудно понять, поворачиваются ли прямоугольные элементы при размножении, или нет.

но массив группы размножился только по половине окружности.

У меня бывало такое - только не по половине окружности, а по половине и обратно по той же половине - все зависит от правильного выбора ссылок при размножении и от порядка указания constraints при сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, победил. Но как это через Ж..... :wallbash:

К сожалению немогу присоединять картинки, политика безопасности (враг не дремлет).

Как выглядит сборка. Плоское кольцо, Двн.=500мм, Днар.=786мм, Толщ.=3мм. на виде сверху: в радиальном направлении наклеены прямоугольные бруски, продольные оси кот. совпадают с осью кольца. Я дольше описывал, чем создавал в СВ :smile: . Но речь не об этом.

Ж.... заключается в том, что нужно сделать копию компонента. Правка/действия с компонентами/копия/независимый. Указать сист. коорд., ось (Y), вокруг которой будет производиться смещение(указываем=0) и САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! кличество 2 шт. ОДНУ ШТУКУ МЫ НЕ ВОСПРИНИМАЕМ !!!! Затем первоначальный компонент можно убить, копия размножается как надо по кругу. НУ КТО ТАК СТРОИТ !!!!!?????!!!!

MaxAmin

Вы тоже перешли их пакета в пакет. Надеюсь простите за эмоциональность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СВ это происходит так: вставка/массив/выбрать тип, появляются поля одно для списка компонентов массива (причем можно в текущий массив включить уже имеющийся)

Не пробывал использовать следующий метод:

Выбрать исходный массив >Redefein>Feature Нажимаешь стрелку для добавления новых элементов. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan,

насколько я понял, Вы долго работаете в Про/Е и знаете множество ньюансов в использовании программы. Спасибо за подсказки и советы (это без иронии и всерьез, Ваши советы действительно, в подавляющем количестве случаев помогают получить правильное решение).

Но я довольно глубоко изучил СолидВоркс (в объеме тех функций которые использую в своей работе) и мне непонятно вот что. Или пользователи Про/Е ослеплены своей глубокой верой в тотальное превосходство данного пакета над всеми остальными :smile: , или они ничего другого просто не видели. Ну как можно простые, элементарные вещи выполнять через всем известное место. Настолько нелогично , неэргономично и непредсказуемо!!!

Чего стоит фраза из хелпа про массив эскизов: "И это не может гарантировать правильного выполнения поставленной задачи". Может я ошибся с синтаксисом, но смысл именно такой (если интересно, могу сделать вырезку из русскоязычного хелпа) это же ни в одни ворота!!!

Я не хаю Про/Е, это первая 3Д программа с которой я познакомился в 96г. на "силиконах". Я был потрясен потенциальными возможностями заложенными в ней. Затем, поработав с СВ я вдруг почувствовал, что в подавляющем большинстве случаев мне не нужно думать о последовательности операций при работе с программой. Она работает так как я думаю (как конструктор). Вернувшись в Про/Е я к своему удивлению нахожу массу неудобств, которые просто обнуляют ее остальные преимущества. Вот последний случай - массивы (множество других "лопухов" были решены при помощи знакомых Про/Е-шников или тратой личного времени).

Вот такие котята. А теперь позвольте удалиться. Хэппи бёздей, коньяк и всякое такое...

Никаких личных претензий, всем спасибо за помощь, извините за эмоции, завтра буду другим (мягче и пушистее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Вообще говоря, вследствие именно вот таких эмоций и изменяется все-таки интерфейс системы, стараясь во все большем кол-ве случаев повернуться к пользователю фейсом, а не тем самым :smile:. Действительно, ребята-питисишники несколько подувлеклись мощью в чистом виде (конан-варвар прям-таки :smile: ). Я вот тоже все недоумевал насчет массивов (хоть я и ярый пользователь прошки) - когда ж ребята перестанут стебаться насчет системы задания направлений размножения, а то всё укажи да укажи размер, словом за... Вот токмо в wildfire2 и вняли моим молитвам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergrmc

Полностью с тобой согласен, беда в том что Pro/E всегда учитывал американских пользователей и их менталитет.

Я вот тоже все недоумевал насчет массивов (хоть я и ярый пользователь прошки) - когда ж ребята перестанут стебаться насчет системы задания направлений размножения

Насчет направлений, ядро Pro/E основано на точном геометрическом представлении и параметризации и тут ни как не обойтись без точного задания размеров.

asacad

Ну как можно простые, элементарные вещи выполнять через всем известное место. Настолько нелогично , неэргономично и непредсказуемо!!!

Pro/E и SW это системы разного уровня, да и стиль построения у них разный.

Насчет нелогичности, тут многое зависит от привычки и продолжительности работы.

Я тут недавно знакомился с SW, так вот мне нехватает многих функций да и многое зделано неудобно, такова сила привычки.

Даже переход на следующую версию у многих вызывает затруднения, что уж говорить о другой системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

По поводу решения вашей проблемы:

1. Вы будете смеяться - но найденный Вами путь приводится в Базе Знаний РТС - как эффективный способ решения (то есть при создании паттерна при отсутствии необходимых размеров для оного). :wallbash::wallbash:

2. Могу предложить построить ось в прямоугольной детали, которая как бы виртуально совпадает с центром кольца. Тогда первым пунктом сборки выбираем Align и после этого.....появляется возможность задания углового размера для размещения (этакая появляющаяся/убирающаяся фишка - ее постоянно в сборочных уловиях нет). Ну и далее этот компонент паттернится по всей окружности без проблем. :g:

По поводу эмоций:

1. По поводу очевидных/неочевидных вещей - дело сугубо субъективное. Впрочем вы (как субъект :rolleyes: ) имеете полное право на ИМХО.

2. В той или иной степени знаком с массивами в SW, UG и Pro/E (естественно... :bleh: ) - и вот мое ИМХО - везде далеко до идеала.. :wallbash:

По поводу остального :rolleyes::

1. С днем рождения, коллега!! Здоровья, счастья и материального

благополучия... :drinks_drunk::music_serenade:

2. Чтобы завтра быть мягким и пушистым - надо сегодня коньяка побольше (или поменьше)... :doctor: ....Это как у кого. :g:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Насчет направлений, ядро Pro/E основано на точном геометрическом представлении и параметризации и тут ни как не обойтись без точного задания размеров.

Никакогонарушения при методе задания направлений не через размеры, а через указание именно направляющих не происходит. Теперь система в чердаке просто будет помнить вектора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим себе кольцо, на кольце наклепаны некие упоры (обычные прямоугольники) с равным угловым шагом, причем вместо двух из них наклепаны детали с тем же шагом.

- Нет времени читать всю переписку, могу сказать следующее по данному вопросу.

Все будет просто если вы начнете проект сборки от скелетона, там создаете с помощью базовой геометрии (DATUM) нужные привязки, делаете их массив. Потом в сборке привязываете первый элемент к первому элементу массива.

Не забывайте про такой инструмент - НИСХОДЯЩЕЕ проектирование!

У меня сегодня тоже ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, поздравляю себя!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Поздравляю с прошедшим :drinks_drunk:

Здоровья, денег, удачи. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, я уже белый и пушистый :smile: (правда немного попахиваю вчерашним коньяком) :smile:

Если Вас не затруднит, немного подробнее о создании массива на основе существующего. И можно ли создавать такой массив в одной подсборке, ссылаясь на массив другой подсборки, или массив деталей в сборке?

Ковыряющий носком штиблета асфальт, скромный и неутомимый исследователь возможностей Про/Е... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о создании массива на основе существующего. И можно ли создавать такой массив в одной подсборке, ссылаясь на массив другой подсборки, или массив деталей в сборке?

Базовый размножаемый элемент должен быть привязан (размещен) к базовому элементу того массива относительно которого нужно размножать.

По крайней мере необходима одна привязка учитывающая направление размножения базового массива.

В файле пример размножения. Распаковать архив, открыть деталь prt0003.prt и отменить режим вставки (восстановить элементы) потом уже открыть сборку.

___________.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку.

И если Вам нетрудно, еще один вопрос. Создан круговой массив. Я пытаюсь создать на его основе линейный массив, вдоль иси, вокруг которой располагается круговой массив. Не хочет. Разрушаю массив, перестают отрабатывать уравнения (понятно, массива-то уже нет). Как можно поступить в этом случае? Т.Е. линейный массив кругового массива (или круговой массив линейного)?

Заранее благодарен. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE не может размножать массив, можно его скопировать.

Так же нельзя переопределить ссылки массива для задания других направлений, во всяком случае в Proe2001.

Можно посоветовать удалить массив и создать двунаправленный массив заново.

Также можно создать массив выбрав изменяемые размеры (все возможно нужные).

Преобразовать в табличный массив.

Изменить таблицу как нужно, сделать несколько вариантов таблиц (сохранить/загрузить с диска).

Установить нужный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же нельзя переопределить ссылки массива для задания других направлений, во всяком случае в Proe2001.

В 2001 не помню, а В WF - легко...Заходишь в переопредление массива и добавляешь второе направление.

Создан круговой массив. Я пытаюсь создать на его основе линейный массив, вдоль иси, вокруг которой располагается круговой массив. Не хочет. Разрушаю массив, перестают отрабатывать уравнения (понятно, массива-то уже нет). Как можно поступить в этом случае?

Можно посоветовать удалить массив и создать двунаправленный массив заново.

Можно посоветовать перопределить первый элемент массива таким образом, чтобы появился размер, определяющий второе направление. Затем зайти в переопределение массива, добавить это второе направление и иметь счастье со страшной силой. :doh::wink::smile:

PS.

asacad

Судя по некоторым высказываниям, а именно:

Создан круговой массив. Я пытаюсь создать на его основе линейный массив, вдоль иси, вокруг которой располагается круговой массив.

вы сначала строите, а потом думаете :g: (сам таким был, но прое от этого быстро отучает :wallbash: ) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...