Перейти к публикации

Есть вопросы?


Рекомендованные сообщения

Начал работать недавно. SW хорошая прога тока с оформлениям чертежей туговато. Сейчас стоит задача достаточно большой сборке, есть пару вопросов Гуру не сочтите за труд.

1.Когда создаеш таблицу конфигурации в сборке , как туда загнать параметр конфигурации детали. Пример труба с фланцами: труба имеет 10 исполнений. Сборка трубы 5 как увидеть этот параметр в таблице конфигураций сборке и добавить его не удаляя и создавая новую таблицу?

2. Сборка большая (3000 разных деталей не считая исполнений) (мосивы в мосивах) стоит под такие нужды заказывать видео карты fx 5600 или достаточно 3700 квадры? Существеннен ли прирост производительности перехода на 64 битную операционку и увеличения оперативки да 8gb?

3. В сборке есть 10 подсборок одинаковой конфигурации можно одним движением поменять все их конфигурации?

4. Почему SWExpl работает не очень каректно. Нужно переминовать файл ищет сылки в какие сборки он ссылается выводит одну ссылку а на самом деле их пять в результате потеря деталей во всех оставшихся сборках.

5. Как работает функция условное обозначение резьбы. Мне нужно например сделать нестандартную шпильку с резбой М5 как это сделать.

6. Как подойти к решению такой задачи с исп. SW: Есть две плоскости на них эскизы в виде точек, одна из плоскостей под острым углом к другой , точки в эскизах находятся в определенной отличной друг от друга прямоугольной последовательности количество точек в эскизах равное. Нужно прочертить ортогональные трехмерные эскизы от каждой точке одного эскиза до каждой точке другова эскиза. Таким образом чтоб их геометрическая длина была равной. Как ее решить малой кровью.

7. Как переставит напровления автокрепижа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Имея сборку (лучше минимум 2 конфигурации, наверное можно и с одной - не пробовал) создаёте таблицу конфигураций, далее открываете её для редактирования и вписываете нужные Вам конфигурации и их значения в соответствующие места (вроде можно кинуть её в Эксель и редактировать там - но я этого не делал)....

2. для этого вопроса есть соответствующая ветка форума где Вам ответят на этот вопрос - например <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>...

Про 64 версию - не пробовал, про память - ну чем больше тем лучше, но потянет ли это Солид???

3. если эти конфигурации уже есть - то выделяете в дереве нужные Вам сборки и в свойствах (пр.кл.) указываете нужную конфу...

Если нужной конфы ещё нет - то при редактировании сборки, она добавится (во все вставленные сборки) автоматом, далее как выше...

4. для работы несколькими файлами поищите макрос (на этом форуме) позволяющий переименовывать несколько файлов - например <noindex>тут</noindex> (если ссылки не будут работать - читайте <noindex>тут</noindex>)....

Но автокрепёж всегда будет привязан к Вашему Тулбоксу и если на другом компе этой детальки нет, то будут проблемы...

Лучше сохранить Вашу детальку в отдельный файл (в папку проекта) и вставлять уже его....

5. делаете Вашу шпильку и из Примечаний назначаете (на кромку) нужный диаметр резьбы (в данном случае - внутренний диаметр болта)....

6. можно построить дополнительные плоскости, через точки расположенные на Ваши плоскостях и уже на этих плоскостях строить Ваши эскизы...

Или можно сразу строить Ваши ортогональные эскизы в режиме 3х мерного эскиза (выбрав правильную ориентацию вида)...

7. при вставке крепежа появляется плавающая менюшка (рядом с курсором) где можно выбрать разные параметры (в частности сменить ориентацию)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. :wink:

Есть еще вопросы.

1 Когда я дабовляю детали в сборку в дереве они идут по мере добовления. Можно сделать так что бы они шли по типу. Например одинаковые сборки шли друг за другом, одинаковые детали шли друг за другом, а то у меня втулок 4 штуке и все в разных элементах дерева.???

2.Мне например нужно поменять конфигурацию подсборки в сборке. Для этого я тыкаю на деталь в гр. окне правой кнопкой выбрать узел , потом перехожу в дерево(при этом все структура подсборке раскрывается бесит ужастно ) и там уже свойство и тд. Можно как нибудь сделать так тыкнуть на любую деталь подсборке и в дереве просто подсвечивал подсборка.

От себя: После компаса трехмерка очень нравится много чего удобного: атокомпоненты, нармальные взаимосвязи в эскизах, конфигурации авто сопряжения и сылки на сопряжения, измирения в модели просто класс, но после чертежей и swr-спецификация в куче с электрикой понимаеш что идеальных вещей не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извени те за флейм, ну такой ник bla - у меня просто племянница так ругается, не очень приятно

Извеняю :gun_guns: Между словом БЛА и тем что вы хотить услышать есть разница. :angel_sadangel:

SERoz Очень жду твоих коментов!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Когда я дабовляю детали в сборку в дереве они идут по мере добовления. Можно сделать так что бы они шли по типу. Например одинаковые сборки шли друг за другом, одинаковые детали шли друг за другом, а то у меня втулок 4 штуке и все в разных элементах дерева.???

Перетащи курсором в нужном тебе порядке. Или создай папку "Втулки" и напихай туда свои втулки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в солиде в дереве можно папки создавать, и схожие детали туда помещать...

Вопрос bla - 3000 деталей, а чертежи тоже в солиде думаете оформлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz Очень жду твоих коментов!!

Ну вот и дождалися (грохнулась флеха, пытаюсь реанимировать (ну это лирика))...

1. в принципе, дерево построения - это всего-лишь отражение Ваших действий по вставке деталей (сборок) в текущую сборку...

Порядок следования нужен (в основном) для определения порядка привязок, ну и для понимания чего, когда и куда вставляется (ну очень грубо - порядок сборки наяву) - и особой строгости тут нет...

Можно перетаскивать детали (по дереву) куда угодно (привязки корректируются автоматом - вроде), а если буду ошибки при автоперестройки сборки Солид будет вопить благим матом и требовать вернуть всё в зад (в смысле откат)....

При таскании деталей по дереву есть ещё камешек - надо следить за значком курсора (что бы был - изогнутая стрелка (раньше называлось - возврат каретки)), иначе можно спокойно поменять детали местами или вообще впихнуть деталь (или сборку) в сборку под курсором (сделать искусственное вложение - так сказать), но это не страшно - можно и обратно вытащить...

Весь порядок позиций определяется в спецификации чертежа, где его можно менять (сортировать) независимо от модели...

Так что таскайте на здоровье - если больше делать нечего.... :wink:

2. Вы так и не сказали - какая версия Солид и пака, так что буду про SW2009.сп3 (но думаю особой разницы нет)....

При тыканьи в деталь (в гр.окне) всплывает менюшка (а можно и по пр.клю.) где есть оперативные кнопки, в частности и Свойств (типа Странцы)....

То что при этом раскрывается вся подсборка - сам постоянно тыкаюсь об это, но Солид считает что так будет удобнее видеть где эта деталь (или подсборка) стоит...

Для выбора Свойств подсборок целиком (а не входящих в них деталек), надо тыкать в дерево и по той же менюшке....

Про Компас - тоже играл с ним, забыл как окшмарный сон - хотя у него есть некоторые полезности, но и их можно пристыковать к Солиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Компас - тоже играл с ним, забыл как окшмарный сон - хотя у него есть некоторые полезности, но и их можно пристыковать к Солиду...

А что за полезности если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. база деталей, вроде только 2D (крепёж и ещё чего-то)...

2. создание специй по ГОСТ...

3. справочник конструктора (материалы, сортамент и т.п.)...

4. и ещё чего-то - на вскидку не помню...

Правда Солид, с его дополнениями и макросами, перекрывает эти полезности Компаса (но они есть)....

Этими примочками Компаса пользовался на ранних этапах работы с Солидом (Акадовская привычка)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопрос, возможно очень глупый, за что сразу прошу прощения.

Можно как-то удалять в parent/child relationship?

Например если я на грани тела нарисовал эскиз, затем когда удаляю тело - эскиз оставался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопрос, возможно очень глупый, за что сразу прошу прощения.

Можно как-то удалять в parent/child relationship?

Например если я на грани тела нарисовал эскиз, затем когда удаляю тело - эскиз оставался?

Если правильно понял (не понял, что есть - parent/child relationship (у меня русиш)) - при удалении тела эскизы остаются всегда (правда может не всё ещё испробовал :confused_1: )....

И потом - эскиз привязан к грани и если нужно удалить тело и оставить эскиз, нужно сменить его "Поверхность привязки" - т.е. выделить эскиз, на плавающей панельке выбрать значёк поверхности и назначить новую (либо основную, либо любую другую)...

По крайней мере в 2009 так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял (не понял, что есть - parent/child relationship (у меня русиш)) - при удалении тела эскизы остаются всегда (правда может не всё ещё испробовал :confused_1: )....

И потом - эскиз привязан к грани и если нужно удалить тело и оставить эскиз, нужно сменить его "Поверхность привязки" - т.е. выделить эскиз, на плавающей панельке выбрать значёк поверхности и назначить новую (либо основную, либо любую другую)...

По крайней мере в 2009 так....

Если удалять тело-то да! эскиз остается,а если удалить элемент на грани которого построен эскиз-то эскиз пропадает потому что теряет плоскость на кот.образован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если удалить элемент на грани которого построен эскиз-то эскиз пропадает потому что теряет плоскость на кот.образован.

то есть обойти это нельзя никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть обойти это нельзя никак?

Можно.нужно переопределить плоскость того эскиза на другую,не основанную на удаляемом элементе,тогда после его удаления эскиз останется!

Если непременно нужно чтобы геометрия удаленного эл-та осталась то нужно удалить тело (в дереве пап.-твердые тела),но для этого элемент не должен быть объеденен (т.е. при создании галка "объединить" д.б.снята).

Изменено пользователем Garyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного если не сложно. :rolleyes:

1.Создал блок указал точку вставки. Теперь хочу отредактировать меняю линии и хочу поменять точку вставки, но окошка с точкой вставки невижу хоть убей.???

2. Можно боле масштабно выбирать контуры в многоконтурном эскизе , сейчас перегоняю из акада каркас в макет каркаса(деталь), а там направляющих втулок пипец скока, тыкать не охото в каждый кружок?

SW2009 sp3

Изменено пользователем bla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Создал блок указал точку вставки. Теперь хочу отредактировать меняю линии и хочу поменять точку вставки, но окошка с точкой вставки невижу хоть убей.???

А зачем окошко? Точка уже создана, её надо просто перенести мышью в нужное место.

2. Можно боле масштабно выбирать контуры в многоконтурном эскизе , сейчас перегоняю из акада каркас в макет каркаса(деталь), а там направляющих втулок пипец скока, тыкать не охото в каждый кружок?

Если контуры не пересекающиеся и не вложенные, то они все подхватываются автоматом. Если одинарной вложенности, то подхватывает площадь между ними. А если пересекающиеся или большей вложенности - просит указать область, и это понятно, ибо ситуация не очевидна и требует выбора пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неприличный вопрос:

есть ли какой-нить способ переводить детали из SW в NX?

Знаю, что можно вроде через парасолид, но там вроде как параметризация херится...

Читал еще про специальные трансляторы, которые есть в солиде, и как-будто они должны бесплатно распространяться на сайте солид рашиа, но не нашел там подобных благ цивилизации (может плохо искал). Просьба тех, кто подобное уже проворачивал, оставить ЦУ.

З.Ы. может подобные вопросы уже задавались тут, тогда прошу меня простить и не ругаться, а послать... нет, лучше направить туда, где мне следует искать ответ.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...