Перейти к публикации

Как строить подобные листовые детали в SW


Aspirsam

Рекомендованные сообщения

и так есть ряд похожих деталей, как их построить, чтобы можно было делать развертку автоматически...

post-11515-1224350066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и так есть ряд похожих деталей, как их построить, чтобы можно было делать развертку автоматически...

Т.е. линия гиба у Вас не прямая, а дуга окружности?

Ответ: никак, SW до версии 2007 на это не способен.

К сожалению :-(

Как дела в 2008 и 2009 - не знаю, не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что решение м.б. найдено.

Единственное - "гибкие" мне не очень пока подчиняются. Но резистор мне удалось согнуть - думаю что и здесь справимся.

Первая попытка пока не удалась - лепестки теряются - надо сначала сделать развертку, согнуть в кольцо, а потом гибкими загнуть лепестки.

Попробуйте.

post-14139-1224356058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что решение м.б. найдено.

Единственное - "гибкие" мне не очень пока подчиняются. Но резистор мне удалось согнуть - думаю что и здесь справимся.

Первая попытка пока не удалась - лепестки теряются - надо сначала сделать развертку, согнуть в кольцо, а потом гибкими загнуть лепестки.

Попробуйте.

Это в какой версии SW ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня 2008. Но гибкие и инструмент формы были и в более ранних версиях. А листовой металл тоже не очень изменился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня 2008. Но гибкие и инструмент формы были и в более ранних версиях. А листовой металл тоже не очень изменился...

Не совсем понятен термин "гибкие". Как по англ.?

И потом, интересно ведь именно "листовым металлом" сделать гиб по дуге.

Вроде SW2008 уже начал это уметь - где-то я слышал.

Другие инструменты это не то: как делать потом развертку?

Это ИМХО просто имитация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте уточню...

SW стоит 2008, а деталюху (чертеж прилогается) пытаюсь построить как листовой металл,

чертеж детали получен со стороны и выполнялся в компасе, также как и модель детали, вот и думаю в компасе конструктор листовым строил или нет, т.к. пробовал в нем повторить но не получилось...

post-11515-1224361919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте уточню...

SW стоит 2008, а деталюху (чертеж прилогается) пытаюсь построить как листовой металл,

чертеж детали получен со стороны и выполнялся в компасе, также как и модель детали, вот и думаю в компасе конструктор листовым строил или нет, т.к. пробовал в нем повторить но не получилось...

Для начала могу открыть тайну - Солид (иже с ним и Компас) не станок для гибки листового металла :bleh:

И из чего сделать модель - это уж Ваше дело, конечно лучше по-правде, но если сложно, то можно и с по-простому.... :wink:

Т.ч. подобную детальку можно сделать вытяжкой бобышки и соответственно всех лепестков с нужным углом наклона - думаю это займёт не более 30-60 мин.... :g:

(дома Солида нет -проверить не могу, но на вскидку это пройдёт на ура)

А то, что моделька сделана не из листа на чертеже всё одно не будет показано - т.к. в материале будет указано то, что нужно....

С листом почти не работаю, поэтому могу и ошибиться - но после вытяжки модель можно преобразовать в листовую - надо только указать базовую кромку и получите развёртку (опять же если не ошибся :g: )

И наконец - если правильно помню, в листовом есть возможность согнуть по эскизу....

Если так, то нужно сначала просто согнуть все лепестки, а затем уже всю эту штуку обернуть вокруг окружности :surrender: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и думаю в компасе конструктор листовым строил или нет

А что тут думать

Сечение А-А обо всем поведает ... если конечно сия деталь для вас не проба пера в Листовом металле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид (иже с ним и Компас) не станок для гибки листового металла :bleh:

а тогда какой толк в нем как в САПР, если простую вещ сделать не может........ну да ладно..

а по эскизу он не гнет, точнее гнет - по прямому ескизу..

А что тут думать

Сечение А-А обо всем поведает ... если конечно сия деталь для вас не проба пера в Листовом металле

Поведает...а о чем?

Да, с листовым металом крайне редко приходиться работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и думаю в компасе конструктор листовым строил или нет, т.к. пробовал в нем повторить но не получилось...

Нет. Судя по расположению граней поверхностей металла, сделано в твердотеле (размер 20,5 выполнен вырезом сверху. Толщина в сечении не одинакова). Плюс разреза нет, он только указан.

Сделана развертка отдельной моделью или просто нарисована в 2D сказать сложно.

Проще всего построить в твердотеле с последующим преобразованием. С разверткой придется попотеть, возможно BlankWorks.

Хотя при желании можно построить и в Листовом. Просто с точки зрения применения массивов, проще в твердотеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тогда какой толк в нем как в САПР, если простую вещ сделать не может........ну да ладно..

Может - посмотри тут

<noindex>http://www.sheetmetaldesign.com/Cad-SolidWorks/index.htm</noindex>

Только надо знать как, куда и чего гнуть :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тогда какой толк в нем как в САПР, если простую вещ сделать не может...

Ну это не такая уж и простая деталь. Здесь почти нет "чистого" гиба, с точки зрения Sheet Metall.

Проще всего построить в твердотеле с последующим преобразованием

Не пробовал на этой детали, но вряд ли он преобразует корректно, да и преобразует ли?. Я, в таких случаях, особо не заморачиваюсь. Как вы и писали, чисто твердотел, а развертка от прог от FTI. BlankWorks'а для двух последних версий SW, к сожалению, пока не существует...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не такая уж и простая деталь. Здесь почти нет "чистого" гиба, с точки зрения Sheet Metall.

Не пробовал на этой детали, но вряд ли он преобразует корректно, да и преобразует ли?. Я, в таких случаях, особо не заморачиваюсь. Как вы и писали, чисто твердотел, а развертка от прог от FTI. BlankWorks'а для двух последних версий SW, к сожалению, пока не существует...

BlankWorks дело хорошее, но у меня стоит на работе лицензионный SW2008Professional и права на уровне одноклеточного..т.е. сел и работай и никаких установок и настроек компа, вот такая жестокая политика конторы, поэтому приходится выкручиваться тем, что имею...

Нет. Судя по расположению граней поверхностей металла, сделано в твердотеле (размер 20,5 выполнен вырезом сверху. Толщина в сечении не одинакова). Плюс разреза нет, он только указан.

Сделана развертка отдельной моделью или просто нарисована в 2D сказать сложно.

Проще всего построить в твердотеле с последующим преобразованием. С разверткой придется попотеть, возможно BlankWorks.

Хотя при желании можно построить и в Листовом. Просто с точки зрения применения массивов, проще в твердотеле.

Вы правы, не углядел, действительно размер 20,5 при получении его листовым металлом будет чуть другой, т.е. торец верхней грани лепестка не будет таким ка показан, значит конструктор делал деталюху твердотелкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде куча инструмента, способного гнуть и давить. Мне они пока не нужны, но интересно ознакомиться.

Например, "гибкие".

Вот, я просто ткнул... (трехмерный эскиз - это просто линия на лепестке - к делу пока не относится)

post-14139-1224482285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде куча инструмента, способного гнуть и давить. Мне они пока не нужны, но интересно ознакомиться.

Например, "гибкие".

Вот, я просто ткнул... (трехмерный эскиз - это просто линия на лепестке - к делу пока не относится)

После применения этих инструментов развертку не получишь!

Вот в чем смысл инструментов "Листовой металл".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После применения этих инструментов развертку не получишь!

Это уже не обязательно, т.к. развертка уже есть. Гибкие вообще нужно перенести в другое исполнение.

В задании не понятно - лепестки тоже нужно откатать на валках или их можно отогнуть плоско? В любом случае это уже не листовой металл и после деформации обратно не развернуть.

Когда-то был подобный вопрос:

Вот в этом случае многогранник - и он должен развернуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не обязательно, т.к. развертка уже есть. Гибкие вообще нужно перенести в другое исполнение.

...

Вот пример:

была у меня такая деталь и захотел я посмотреть что получится в результате гибки. Особенно в зоне радиуса R0.5 и края лепестка.

Как будет все это выглядеть более менее реально.

Ну тогда я работал еще в SW99 и сделать это не смог.

Но и в SW2007 тоже однако!

Эскиз, по которому можно гнуть может быть только прямая линия!

Вроде читал где-то, что SW2008 умеет так гнуть, но в нем мне поработать до сих пор не удалось :-(

А в SW2009 как?

Какими средствами SW предлагаете это сделать?

Дело в том, что меня как конструктора изделия интересовала именно гнутая деталь на предмет получившихся после гибки размеров.

А в данном случае, если вести построение "от развертки" неизвестно, что я получу в готовой детали.

Можно вести построение и от готовой(гнутой детали), НО тогда ее не разврернуть и развертку не получить!

А выдавать-то в производство надо и чертеж готовой детали и чертеж развертки!

Сейчас, конечно, есть BlankWorks и т.п., но все же хотелось бы иметь такую возможность чисто в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Отлично, просто прелесть!

Можно еще согнуть лепестки и "гибкими" - "заострить"

Единственное - надо мне научиться управлять только цифрами на панели справа, а то при таскании мышью получаются "дикие" результаты.

post-14139-1224490416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То_ssv22_

Ты подобное хотел видеть?

Файл выполнен в SW 2007

Модель не идеальна,

НО тогда ее ... разврернуть и развертку ... получить

можно.

post-3063-1224507864_thumb.jpg

COVER_A.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...