Перейти к публикации

плач по Windchill


Andrew M.

Рекомендованные сообщения

"По сути эффективное соместное использование этих двух систем на данный момент невозможно."

Хочу обратить внимание на слова НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вроде бы это уже исправили в 50-м билде. Хорошо. Когда-нибудь исправят и другие ошибки.

Вот тогда можно будет работать с Винчилом, как с нормальной программой. В нём есть несомненные преимущества, но добраться до этапа их реализации не так-то просто - проблемы начинаются уже на этапе сдачи сборок. С отдельными файлами в Винчиле проблем нет (что проешные, что акадовские - любые), а вот со сборками всё как-то неоднозначно.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ "работа" с Винчилом - это мука.

Возможно, все мы - на моём предприятии и в моём городе - не умеем работать в Винчиле. Так ведь никто в моём городе и не может объяснить как именно нужно с ним работать в реальных условиях, чтобы не возникало проблем. И как некоторые проблемы решить тоже никто не знает.

По сути мы сейчас являемся подопытными кроликами, на которых ставят эксперимент по внедрению Винчила. Можно выпячивть грудь, считая себя первопроходами. Кроме того, мы выполняем работу тестировщиков программы, наталкиваясь на новые и новые "сюрпризы". Что ж, дело, конечно, нужное, только у предприятия несколько иной профиль - не тестирование софта, а выпуск документации и производство продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное, стоит остановиться на некоторых моментах внедрения Windchill, для понимания функциональности PDM. Хотя эти моменты по большому счету возникают и в любых других связках CAD – PDM.

Проблема №1

Чаще всего внедрение Windchill и внедрение Pro/ENGINEER осуществляют специалисты различных предметных областей. В одном случае бывшие программисты в другом бывшие конструктора. Отсюда несоответствие интересов, одним необходимо показать всю мощь системы исходя из своих соображений, а другим приходится тупо следовать непонятным инструкциям и постоянно преодолевать всевозможные проблемы. Чем больше программист желает облегчить труд конструктора, тем больше сопротивление. Поэтому получается, что более простая система, не требующая больших настроек, якобы работает лучше, например Pro/INTRALINK. Просто там никто не стоит за душой конструктора и не диктует ему, что нужно делать, нет там таких инструментов….

Проблема №2

Производительность системы. Один из ключевых моментов желания специалистов работать под управлением PDM. Напрасно думать, что приобретение и установка мощного сервера решает все вопросы, его установка только отсрочивает момент падения производительности. Производительность состоит из нескольких моментов:

Производительность сервера

Конфигурирование системы

Настройка производительности

Производительности клиента

Производительности сети

Структуры проектных данных

Структуры хранения данных

Методик работы в системе

Если какие-то моменты на вашем предприятии не учтены, возможны проблемы. В принципе все эти моменты подробно описаны в руководстве по настройке производительности и презентациях PTC.

Стоит помнить, что один дорогой мощный сервер может быть хуже, чем несколько более дешевых, а прежде чем начинать работу с сервером стоит проверить клиентское место на вирусы (я например, использую SUPERAntiSpyware).

Проблема №3

Чаще всего проблемы возникают на моменте первоначальной загрузки данных в систему. Это связанно с тем, что практически всегда локальные данные представляют собой файловое месиво, в котором и хозяин этих данных не может разобраться и даже при использовании Pro/INTRALINK.

Например:

Отсутствуют атрибуты наименования и обозначения, многие работают и без них, все равно чертежи оформляются в акаде.

Сборки не соответствуют таковым в спецификациях.

Стандартные и типовые компоненты представляют собой мешанину, когда разные файлы представляют собой один компонент или наоборот один файл в разных сборках может представлять различные компоненты. Тяжелый случай, не говоря о том что, практически всегда используемые схемы построения стандартных компонентов негативно влияют на производительность системы.

Принятое у нас структурирование сборок подчас не эффективно для производительности системы, возможности конфигурирования изделия, организации параллельной работы и т.д.

Любую сборку можно легко и быстро засунуть в PDM, но удобно ли будем вам работать с ней в будущем, это вопрос?

Проблема №4

Структурирование данных. В системе есть Изделия и Библиотеки, казалось бы, изделия в изделия, библиотеки в библиотеки, даже в демо по Windchill сделано так. Не стоит поддаваться на провокации, так это не работает. У вас еще есть задачи организации прав доступа, процессов согласования и опять же вопрос производительности остается открытым. Вопрос структурирования данных зависит от типа вашего изделия и функциональной структуры предприятия, чтобы не возникало случаев, когда вам необходимо заполнять кучу особо важных атрибутов в системе и выбирать множество согласующих вашу документацию специалистов.

Проблема №5

Процессы согласования. Понятно желание программистов сделать систему экономически эффективной и процесс согласования благодатная для этого почва. Если система не умеет нормально работать с данными САПР или конструктора не хотят работать с системой, копать начинают здесь, рядовая задача становиться самоцелью. Но даже в этом случае делается множество ошибок. Ключевая ошибка это попытка копирования существующих процессов на предприятии, практически в каждом нашем процессе идет не согласование данных, а постоянный выбор согласующих. Для решения этой задачи существует так называемый процессный подход, который изначально зашит в идеологию Windchill.

Проблема №6

Рабочее место Pro/ENGINEER. У ваших поставщиков есть рекомендации по настройке рабочего места Pro/ENGINEER, некоторые из них я приведу.

Если вы работаете с большим объемом данных, установить становите следующие переменные в config.pro:

dm_cache_size в значении от 3000

let_proe_rename_pdm_objects в значении yes

save_model_display в значении wireframe

prehighlight в значении no

file_open_default_folder в значении default

mass_property_calculate в значении by_request

Уравнения в моделях должны быть выполнены на уровне Пострегенерация

Регистрацию Windchill выполняйте не через меню регистрации сервера, а посредством браузера Pro/ENGINEER.

В рабочей области используйте фильтры по статусу объекта, исключайте объекты, которые сданы на хранение.

В рабочей области установите папку по умолчанию для загрузки ваших данных.

Система Windchill автоматически устанавливает пассивные связи чертежей и частей, в вашей воле установить эти связи, так как вам это необходимо. Автомат создает связи со всеми объектами, задействованными в чертежах.

Добавьте сервер Windchill в браузере в Надежные узлы и добавьте его в Web-узлы разрешенные для всплывающих окон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ищу информацию по установке WINDCHILL 9.1 , может кто знает?

если возникла подобная проблема, лучше сразу отказаться от этой затеи.

Это из серии "ищу инструкцию по взлёту на самолёте."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию по установке WINDCHILL 9.1 , может кто знает?

Самостоятельно в этом разобраться невозможно.

В таких случаях обычно говорят: «Обращайтесь к Вашему поставщику программного обеспечения».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию по установке WINDCHILL 9.1 , может кто знает?

на том же диске где находиться установщик должен быть каталог с подробными пошаговыми инструкциями в файлах pdf в паре вариантов: быстрая установка и расширенная установка.

можешь выбирать что нравиться и вперед, рано или поздно все получиться...

Самостоятельно в этом разобраться невозможно.

В таких случаях обычно говорят: «Обращайтесь к Вашему поставщику программного обеспечения».

стандартный ответ со стандартным финалом: поставщик тоже ничего не знает, но готов на вашей шкуре поучиться... если он уже на нескольких шкурах научился что-то делать, то это еще не означает что на вашей шкуре все пойдет гладко, но для поставщика будет еще один опыт...

если возникла подобная проблема, лучше сразу отказаться от этой затеи.

Это из серии "ищу инструкцию по взлёту на самолёте."

как не странно, но лучше инструкцию прочитать до взлета с инструктором, а то вдруг у инструктора случиться чего-нибудь со здоровьем и придется самому и взлетать и приземляться, хотя бы и на парашюте.

а как это сделать если инструкцию не читал, а инструктор не успел расказать?

Изменено пользователем Mr Eugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как не странно, но лучше инструкцию прочитать до взлета с инструктором, а то вдруг у инструктора случиться чего-нибудь со здоровьем и придется самому и взлетать и приземляться, хотя бы и на парашюте.

а как это сделать если инструкцию не читал, а инструктор не успел расказать?

Лучше тогда вообще не взлетать. Пешком ходить, говорят, очень полезно. :smile:

Вы название темы видели? Рыдания, стенания и прочие способы выражения эмоций обеспечены, особенно, если это вдруг перестанет работать, а у вас там уже лежат изделия, и с какого бока все это разгребать, останеться только гадать.

Хотя, чисто теоретически, я не буду отрицать возможность самостоятельного разбора по полочкам этого пласта знаний. Вопрос только во времени…

PS Да, и бубен шаманский купите. Пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы название темы видели? Рыдания, стенания и прочие способы выражения эмоций обеспечены, особенно, если это вдруг перестанет работать, а у вас там уже лежат изделия, и с какого бока все это разгребать, останеться только гадать.

к этому приводит несколько вещей: а) безудержная вера в поставщика и в его могущество, б) нежелание самому быть немного "в теме", почитывая приложенную документацию, в) поставщик не хочет, чтобы заказчик был "в теме" и т.д.

в теме про плач можно не только рыдать от собственного бессилия на этот WC, но и у порыдавших или у других узнать, как самому не зарыдать от общения с WC, забить на этот самый WC и пойти в "правильном" направлении не всегда позволяют обстоятельства...

чисто теоретически, я не буду отрицать возможность самостоятельного разбора по полочкам этого пласта знаний. Вопрос только во времени…

PS Да, и бубен шаманский купите. Пригодится...

для этого надо иметь в наличии эти самые пласты знаний, чтоб их раскладывать, + желание их разложить + тот самый бубен, так как никто не гарантирует что в документации есть все пласты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, «души прекрасные порывы», у Вас правильные, только позвольте дополнения и возражения.

в) поставщик не хочет, чтобы заказчик был "в теме"

Наоборот, поставщик должен постараться вырастить у Вас собственного админа, который и будет, в отсутствие специалистов поставщика все это координировать.

для этого надо иметь в наличии эти самые пласты знаний, чтоб их раскладывать, + желание их разложить + тот самый бубен, так как никто не гарантирует что в документации есть все пласты

Вы еще забыли приплюсовать много, много, многооооо свободного времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставщик должен постараться вырастить у Вас собственного админа, который и будет, в отсутствие специалистов поставщика все это координировать

координируют подобные системы архитекторы/гл.конструктора/пр.специалисты по бизнес задачам (название должности может быть разное), а админы, которые "дежут на плечах" и "поднимают укпавшее", просто напросто обслуживающий персонал, что-то типа клеарингового спеца.

именно от первых специалистов зависит отсутствие "плача", а "админы" лишь расходный материал, сегодня один, завтра другой...

и именно первых спецов поставщик может и не захотеть "выращивать" у заказчика...

много, много, многооооо свободного времени

там где необходима подобная система и необходимо снижение риска, своим специалистам выделяют стока времени, скока понадобиться.

предприятие - это не детский сад с играми, а бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

координируют подобные системы архитекторы/гл.конструктора/пр.специалисты по бизнес задачам (название должности может быть разное), а админы, которые "дежут на плечах" и "поднимают укпавшее", просто напросто обслуживающий персонал, что-то типа клеарингового спеца.

именно от первых специалистов зависит отсутствие "плача", а "админы" лишь расходный материал, сегодня один, завтра другой...

Никто и не говорит, что админ и главный конструктор это должно быть одно лицо, но админ должен быть «в теме» и процессы сдачи/согласования/утверждения, управления пользователями, библиотеками и шаблонами понимать. Поднять упавшее – это случай крайний. Такого надо вырастить на месте. А «сегодня один, завтра другой» называется текучка. Но это уже тема отдельного разговора.

и именно первых спецов поставщик может и не захотеть "выращивать" у заказчика...

Плохой, значит, поставщик.

там где необходима подобная система и необходимо снижение риска, своим специалистам выделяют стока времени, скока понадобиться.

предприятие - это не детский сад с играми, а бизнес.

Кто ж с этим спорит.

А сколько ждать? Месяц? Год? Пятилетку? Есть ли план внедрения с конкретными сроками и ответственными лицами? Или руководство готово ждать просто так. А оно вообще в курсе «скока потребуется»? Терпеливое оно, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.Так как насчёт ссылочки по установке Windchilla. Мне дали кучу архивов (Windchill 9.1)с номерами выкачанными из интернета.

Каких то текстовых файлов по установке я там не увидел. Как установить толком не разбирался (там же ставят яву, TomCAT , Apache, базу ORACLE и т.д) может есть люди которые уже устанавливали, и практическая инструкция по установке). Поделитесь пожалуйста ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дали кучу архивов (Windchill 9.1)с номерами выкачанными из интернета

в части тех дисков есть католог в корне Docs, там руководства по установке

Каких то текстовых файлов по установке я там не увидел

на диске Windchill Help Center много руководств в формате pdf, в том числе и по установке.

достать их без установки можешь так:

ищешь в архиве ..\Disk1\InstData\Resource1.zip файл ..\$WC_HELPFILES_ROOT$\CD_WHC\InstallImageTmp\CD_WHC\rt_zg_ia_sf.jar и распаковываешь его из архива

файл jar - архив - его также распаковываешь и ищешь файл ..\WHC\WEB-INF\volume\wc_en.zip

в архиве wc_en.zip куча папок pdf_xxxxxx, в которых документация в формате pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохой, значит, поставщик

опыт общения с некоторыми поставщиками, не только тех, чьи продукты указаны в моем профиле, дает интересную статистику:

день работы одного специалиста поставщика (российского специалиста естественно, забугорных консультантов не считаем) для заказчика обходиться более 500 usd в день.

за пару месяцев, потратив 20 kilousd, я могу подготовить с его помощью 5 своих специалистов, по различным направлениям бизнес настройки системы, в том числе и программирования мелких фишечек-рюшечек к системе.

день работы моего специалиста стоит (в моей деревне) 1 килоруб, их производительность в системе ниже чем специалиста поставщика, но они лучше знают предметную область и, что более важно, специфику предприятия. эта пара факторов взаимно нивелируют друг друга.

в итоге мои 5 специалистов за 5 килоруб в день делают больше, чем 1 специалист поставщика за 0,5 kilousd, и их обучение окупается менее чем за квартал, но...

а далее вмешивается экономика: поставщику не выгодно учить специалистов заказчика, так как после обучения специалистов заказчика и регулярной оплаты тех.поддержки системы, поставщику падают только проценты от той самой тех. поддержки, а "кушать семьям специалистов" (фраза поставщика) хочется постоянно и в москве, но процентов с тех.поддержки недостаточно, по большей части они уходят на аренду и пр. расходы, а не на запрлату.

вот поставщики и "навязывают" всяческие услуги по настройке-сопровождению-програмированию, т.е. все кроме обучения.

Изменено пользователем Mr Eugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Mr Eugene.

К сожалению во всем что вы написаль правда Ваша. Наших спецов тоже ничему не учат. Зато денюшку вендор так и тянет с нас по каждому чиху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а далее вмешивается экономика: поставщику не выгодно учить специалистов заказчика, так как после обучения специалистов заказчика и регулярной оплаты тех.поддержки системы, поставщику падают только проценты от той самой тех. поддержки, а "кушать семьям специалистов" (фраза поставщика) хочется постоянно и в москве, но процентов с тех.поддержки недостаточно, по большей части они уходят на аренду и пр. расходы, а не на запрлату.

вот поставщики и "навязывают" всяческие услуги по настройке-сопровождению-програмированию, т.е. все кроме обучения.

К сожалению во всем что вы написаль правда Ваша. Наших спецов тоже ничему не учат. Зато денюшку вендор так и тянет с нас по каждому чиху.

Придется себя процитировать

Плохой, значит, поставщик.

PS Все, что я думаю относительно самопального внедрения Windchill, я уже сказал и повторяться больше не буду.

syrij68 – УДАЧИ!!! (про бубен не забудьте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

PS Все, что я думаю относительно самопального внедрения Windchill, я уже сказал и повторяться больше не буду.

syrij68 – УДАЧИ!!! (про бубен не забудьте)

Это из серии - скупой платит дважды, а тупой ... постоянно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня такой вопрос, почему при инсталяции windchila не может завестись пользователь на базу данных windchila, базу

Oracl 10 сначала установил (без создания базы), затем запустил инсталяцию Windchilla 9.1 он создал свою базу , а пользователя создать к ней не может. Oracl выкачивал с сайта Оракла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос, почему при инсталяции windchila не может завестись пользователь на базу данных windchila, базу

Oracl 10 сначала установил (без создания базы), затем запустил инсталяцию Windchilla 9.1 он создал свою базу , а пользователя создать к ней не может. Oracl выкачивал с сайта Оракла.

Может, все работает ок, но лучше брось ты эту затею)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здраствуйте

Проблема следующего плана. Конторка наша всю жизнь просидела на СолидВорксе, 10 станций. И уже вовсю подумывали о внедрении ПДМ системы так как производство набирало обороты и формализвция процесса проектирования стала насущной задачей. Естественно выбор был в пользу PDMWE ибо продукт от Солида да и тех поддержка буквально под боком. Но тут подул освежающий ветер кризиса и перекупила нас одна крупная западная контора. А контора эта - царство PTC. Примерно 50 станций Pro/E ну и Intralink есессно. Они согласились что менять нам Солид на ПроЕ это терять заказчиков и дизайн субподрядчиков. Так что это отпало. НО "блестящая" тдея заключается в том что они снесут свой интралинк, мы откажемся от планов по PDMWE, а взамен и мы и они натянем на CADы Виндчилл и будет всем щастье.

Мне эта затея кажется авнтюрой, но хороших аргУментов пока нет. Хотя вот почитал форум и вовсе мне плохо стало.

Смущает что Винчилл это наследие от Уникса/Оракла со всей жесткостью присущей системам с долгой наследственностью что отражается на "жесткости" и сложности введения усовершенствований (то есть стоимости). Также требование что видоизменять Винчилл могут только спэцы из PTC что опять стоит дэнег - 1 килобакс в день, причем с неясным результатом. Также дистанция от релиза к релизу примерно 20-24 месяца. Что опять настораживает.

Моя первоначальная идея была мы останемся на PDMWE они на Интралинке и по сути надо организовать интерфейс между этими двумя программами, а не устраивать каких-то сомнительных революций.

Возможно я ошибаюсь и все нетак уж мрачно. Тогда вопрос не было ли у кого такой крэйзи ситуации: связка Солидворкс-Виндчилл? И как это работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...