Перейти к публикации

Тупит сеть в ПроЕ


DRUGLORD

Рекомендованные сообщения

Структура такова:

На сетевом диске в корне лежат папки с проектами, внутри них сборки, узлы и т.д.

Запускается Прошка из корня того-же диска, там-же лежит сьоччь про, который генерится при запуске ПроЕ.

Одно время все работало без проблем, но однажды было замечено, что загрузка по сети идет непристойно долго, в ходе расследования было выяснено, что обращенме к сети при сохранении\загрузке происходит примерно так: 0,5 сек передача данных, 20 сек пауза и так, пока не загрузится все. Грешили на то, что в сьоччь про слишком много записей (порядка 3000 строк). Начальство решило проблему с размаху в лоб: убрать с рабочего диска "неактуальные" проекты, что сократило число строк примерно до 800, и устанило описанную проблему, но породило новую: постоянные потери компонентов сборки, которые были заимствованы из "неактуальных" проектов. Однако с этим мы примирились.

Но недавно притупляния вернулись, причем продолжаются при количестве записей 180. Это укрепило мою веру в то, что несчастный Сьоччь про был невинно оклеветан и причина кроется где-то в настройке сети или-же Прошки.

Если кто-то сталкивался с подобным, прошу обьяснить, хотябы, где искать корень зла, или, если это только моя проблема, то хоть укажите, какой у вас по длине этот файл, работает-ли сеть по-людски при количестве строк больше 3000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пинг проходит без проблем, копирование по сети на 80% скорости без пауз

Ну это проблема с сетью

А подробней? ЕЕ можно устранить настройкой сети или сервера?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг проходит без проблем, копирование по сети на 80% скорости без пауз

С этим сравнивать нельзя.

Начинат надо с сервера.

Попробовать поднять непосредственно на нем сборку.

А вообще наверняка профилактику сделать (дефрагментацию, почистить от старых версий, проверить наличие индексных файлов в директориях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинат надо с сервера.

Попробовать поднять непосредственно на нем сборку.

А вообще наверняка профилактику сделать (дефрагментацию, почистить от старых версий, проверить наличие индексных файлов в директориях

На сервере Прое ставить запрещено, профилактику производить врядли нужно, ибо серверу полтора месяца отроду (старый поменяли), в том числе и винчестер, на него залили все проекты (предварительно почистив от старых версий, щас они, конечно, скопились вновь). удивляет, что в прошлый раз на 800 строках радовались, а щас 180 и тупит. Насчет индексных файлов: они должны быть или не должны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в прошлый раз на 800 строках радовались, а щас 180 и тупит.

при 800 сервер был старый?

Насчет индексных файлов: они должны быть или не должны?

Если есть исполнения, то желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз сервер новый, а на старом все было ОК, то:

1. Неплохо бы посмотреть настройки серверной сетевой платы -- если сеть (оборудование) на 100Мб то принудительно поставить на сервере 100Мб полный дуплекс.

2. Имя сервера осталось прежним? IP-адрес прежний? -- Проверить настройки DNS (или что вы пользуете).

3. Тормозит со всех компов или нет? Опять же проверить настройки сетевых протоколов на локальных компах (может они еще "ищут" старый сервер).

PS Вообще, за эту работу получают деньги админы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRUGLORD, ко всему перечисленному осталось предположить сглаз. Изображение

Она хоть и техника но ласку любит и уважение.

У нас одна сотрудница держит на рабочем столе монитора мою фотографию. Говорит, что мое присутствие положительно влияет на работу программного обеспечения.

А куда делся старый сервер. Может это он обиделся и так сказать вредит. :smile:

Нахудой конец свечку поставь и святой водой окропи и прочти молитву.

<noindex>http://www.urlskit.com/molitva/</noindex>

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз сервер новый, а на старом все было ОК

На старом тоже не все ОК было:

Грешили на то, что в сьоччь про слишком много записей (порядка 3000 строк)

Неплохо бы посмотреть настройки серверной сетевой платы -- если сеть (оборудование) на 100Мб то принудительно поставить на сервере 100Мб полный дуплекс

Сообщу системщику, но, зная его могу предположить такой ответ: "Пинг проходит, что тебе еще надо? Если такой умный, включай сам свой дуплекс, я-же не могу на всех разорваться!!!!!!!!".

Поэтому хотелось-бы перед сим походом уточнить, где этот дуплекс искать?

может они еще "ищут" старый сервер

Искать не они не могут, поскольку они тоже новые

Проверить настройки DNS (или что вы пользуете)

ДНС 192.168.0.1, т.е. ничего из ряда вон выходящего

Тормозит со всех компов или нет?

На старом месте тормозило со всех компов (когда сократили к-во строк с 3000 до 800, перестало), на новом эта проблема как-бы мигрирует по рабочим местам (на основной массе компов все в порядке, но на одном тупит, через пару дней начинает тупить на другом, а с первого уходит; одновременно может тупить на 1-3 компах, всегда на разных, но на одном чаще всего, на том, кто первый это заметил)

Вообще, за эту работу получают деньги админы

Но сами они считают, что им платят за отключение доступа сотрудникам к сайтам и ограничения скорости закачки

А куда делся старый сервер

Остался вместе с компами на старом месте

ЗЫ

А че все стесняются сказать какой у них объем сьорчча? Или 3000 строк, это заоблачная цифра? Тогда право начальство и нужно уменьшать количество проектов................

А есть тоже самое, но в большем разрешении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщу системщику, но, зная его могу предположить такой ответ: "Пинг проходит, что тебе еще надо? Если такой умный, включай сам свой дуплекс, я-же не могу на всех разорваться!!!!!!!!".

Совет обратиться к специалисту - верный. Если у вас встречается подобный подход к работе, действуйте через непосредственное руководство. Должен быть человек администрирующий сервер, это его, а не Ваша задача.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, в config.pro должно быть instance_search_exhaustive NO, а не YES

А что это за опция, за что конкретно отвечает, а то боязно менять, не зная последствий, кроме того, я этой опции не нашел, может, она скрыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

instance_search_exhaustive

yes - ищет вхождения, перечисленные в его индексном файле вхождения, если такой

существует. Поиск может занять некоторое время, особенно, если некоторые из каталогов

путей поиска файлов находятся на сетевых серверах. Если указанное вхождение

находится в конце пути поиска, или вообще не существует, полный поиск может занять

очень много времени, и можно сделать ошибочный вывод об отказе системы.

no - вызывает только вхождения, которые были предварительно регенерированы и

перечисляются в индексном файле вхождения, если такой существует. Для поиска и

вызова конкретного вхождения производится проверка каждой базовой модели в текущем

рабочем каталоге и, затем, (в случае необходимости) по каждому указанному пути поиска

файлов.

Попробуйте руками добавить в конец config.pro: instance_search_exhaustive no

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщу системщику, но, зная его могу предположить такой ответ: "Пинг проходит, что тебе еще надо? Если такой умный, включай сам свой дуплекс, я-же не могу на всех разорваться!!!!!!!!".

Поэтому хотелось-бы перед сим походом уточнить, где этот дуплекс искать?

В настройках сетевой платы, как показано на картинке.

post-190-1216889330_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте руками добавить в конец config.pro: instance_search_exhaustive no

Дописал, но проверить толком не удастся, эффект будет нескоро заметен, все-же спасибо

как показано на картинке.

Спасибо, а это и на рабочих местах нужно сделать, или только на сервере?

У меня на компе стоит значение авто

Тут мне сообщили, что авторежим, это и есть полный дуплекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а это и на рабочих местах нужно сделать, или только на сервере?

У меня на компе стоит значение авто

Тут мне сообщили, что авторежим, это и есть полный дуплекс

На сервере -- желательно. Но это еще зависит от активного оборудования которое используется (это уже как раз вотчина админов). На локальных машинах -- тоже желательно. А авторежим может изменяться сам (на то он и авторежим, и совсем не означает что сетевая карта работает в режиме полного дуплекса) -- может это и служит причиной периодичной тупости ПроЕ (здесь я бы заметил что дело скорее не в ПРоЕ а в работе системы с сетью).

PS Попробовать то несложно. Пару кликов мыши и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Попробовать то несложно. Пару кликов мыши и все дела.

Да, но попробовать могу только на рабочих машинах, к серверу меня на пушечный выстрел не подпустять.

Для теста буду ждать, пока кто-то начнет тормозить, пока тьфу, тьфу, все ОК.

Учту все пожелания, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Столкнулись с аналогичной проблемой

Есть три компа с Pro/E , на одном из них лежат все проекты, при работе через сеть со всех компов большие тормоза, в диспетчере задач использование сети не поднимается выше 10%

Были испробованы различные настройки сетевых параметров, пробовали подключать к свичу только 2 компа, пробовали другой свич и другие сетевые платы, результат все время остается стабильным, сеть не загружается больше чем на 10% (при использовании гигабитного свича 1%)

Единственный прирост в производительности был получен, когда взяли и сохранили один из проектов в отдельную папку

Приведу разницу во времени загрузки Pro/E из отдельной папки и из базы проектов

База проектов

- загрузка проекта с сервера по сети этой же машиной - 18с

- загрузка проекта с сервера с диска этой же машиной - 12-15с

- загрузка проекта с сервера по сети другой машиной - 18с

Отдельная папка

- загрузка проекта с сервера по сети этой же машиной - 6с

- загрузка проекта с сервера с диска этой же машиной - 1с

- загрузка проекта с сервера по сети другой машиной - 6с

Подскажите пожалуйста, какие-нибудь варианты решения проблемы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...