Перейти к публикации

Wildfire 5.0


zeppelin

Рекомендованные сообщения

Это кок раз тот случай, когда приходится использовать чертежные размеры. Хотя обычно до чертежей в таких случаях и не доходит или весьма упрощенных.

Что касается большей части машиностроительных деталей, то все таки предпочтительнее пользоваться модельными.

1. Размеры фактически проставляются один раз.

2. Допуски назначаются в модели, что иногда удобнее, так как видно на что это влияет.

3. Использование UDF где все размеры с допусками и прочими атрибутами уже проставлены.

Копирование типовых элементов и моделей.

4. Расчет допусков, зазоров, цепочек. Оптимизация модели (тоже предпочтительнее). Пределы размеров.

5. Не лажу в чертеж, что бы посмотреть размеры с допусками назначенными на ответную деталь. Не округляю размеры в чертеже, из-за различия модельных и чертежных размеров, когда они получаются дробными или не красивыми.

6. Переключение размеров между видами, для чертежных это очень редко возможно. Полностью определенный чертеж, так как все необходимые размеры будут проставлены.

Нет вероятности поставить лишний размер и уменьшается вероятность какой то размер не поставить.

Некоторое время назад начал ориетироваться на проставление модельных размеров.

Плюсы

1 Довольно удобно изменять размеры модели через чертеж.

2 Вероятно п. 4 из цитаты - основная цель модельных размеров.

Минусы

1 Не редко, чтобы выбрать нужный модельный размер, приходится потрудиться.

2 Если бы модельные размеры и чертежые различались, например, цветом, было бы значительно удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне еще очень много надо изучить в ПРОЕ, т.к. у меня далеко не всегда это получается

Изделия бывают разные. Если и встречается парочка размеров в проекте, то не вижу проблем их переставить в модели, ибо это не особо и сложно.

Бывают ситуации для литейных моделей, что чертежные и вовсе не проставить. Хотя конечно это до тех пор пока этот чертеж нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытаскивая в чертеж исключительно модельные размеры

не "исключительно", а только те, которые необходимы на чертеже. Ненужные не показывать, если нет нужных только тогда ставить чертежный размер.

Руслан ударился в другую крайность - он в модели задаёт ВСЕ те размеры, которые по его мнению должны будут быть на чертеже. На мой взгляд это не верно. А если технология изготовления детали изменится - значит нужно не только размер на чертеже заменить, но и всю модель переопределять? Но это же бред!

В общем, каждый волен делать как ему нравится. Я здесь никого не учу. Я вообще чертежей не выпускаю, как-то без этого обхожусь, слава Богу. Но когда я кого-то учу, я учу работать не так, как ты, и не так, как Руслан.

Если бы модельные размеры и чертежые различались, например, цветом, было бы значительно удобнее.

согласен. Можешь написать предложение в РТС. Я поддержу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Не редко, чтобы выбрать нужный модельный размер, приходится потрудиться.

Придет с опытом работы с Показать/Стереть, хоть в WF5 он хуже.

2 Если бы модельные размеры и чертежые различались, например, цветом, было бы значительно удобнее.

Для каких целей?

А если технология изготовления детали изменится - значит нужно не только размер на чертеже заменить, но и всю модель переопределять?

Если деталь из механической, стала литейной, то практически переделываю и номер другой даю. Так как это фактически разные детали и размеры с формой тоже.

Для меня изменение размерной схемы в модели не вызывает затруднений. Если размерная схема меняется то поменять их в модели в большинстве случаев не сложнее чем в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если технология изготовления детали изменится - значит нужно не только размер на чертеже заменить, но и всю модель переопределять? Но это же бред!

Во-во. А главное- зачем? Я просто сижу на производстве, иногда станочники чертежи из рук вырывают :smile: . Именно это обстоятельство не дает мне ни на минуту забыть для чего вообще нужен ПРОЕ. А нужен он, в конечном итоге, для изготовления нормального конечного продукта, а не для красивого и показательного проектирования. Но, опять же, у каждого свой метод :rolleyes: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей?

Например.

1 Не все размеры на чертеже могут быть модельными. Если у меня правило ставить на чертеже размеры только из модели, то увидев, размер чертежный, меняешь к нему отношение (например, не заходишь в свойства, что б поменять размер модели)

2 Не всегда модельные размеры сразу хороши для чертежа. Можно заменить и после чертежные на модельные. В этом случае, сразу видно что уже из модели, а что еще из чертежа.

3 Чертежные размеры можно заменить на что угодно. Поэтому к ним, опять, особое отношение. И хорошо бы их различать на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня правило хорошего тона- это максимально правильные и логичные размерные цепи на чертеже каждой конкретной детали.

2. Допуски назначаются в модели, что иногда удобнее, так как видно на что это влияет.

4. Расчет допусков, зазоров, цепочек. Оптимизация модели (тоже предпочтительнее). Пределы размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю ещё. Возможность пересчитать модель "по середине допуска" и сразу увидеть на чертеже размеры с симметричными допусками, милыми сердцу каждого производственника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще очень много надо изучить в ПРОЕ, т.к. у меня далеко не всегда это получается :rolleyes: .

для того и занялись в РТС такой штукой, как 3D Annotation, это позволяет строить модель по одной схеме, а в Аннотации задать другую размерную схему для чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошо бы их различать на чертеже.

У чертежных размеров имена специфические, при наведении это видно. Хотя конечно цветовое решение более наглядное.

как 3D Annotation, это позволяет строить модель по одной схеме, а в Аннотации задать другую размерную схему для чертежа.

Маловероятно. Скорее ради избавления от чертежа и перехода к безбумажной технологии.

А размеры по модели можно было и раньше ставить, как и шероховатости с геом. допусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю ещё. Возможность пересчитать модель "по середине допуска" и сразу увидеть на чертеже размеры с симметричными допусками, милыми сердцу каждого производственника.

Андрей, все это очень хорошо и очень правильно. Но только в теории. На практике же картина несколько другая. Сейчас даже рядовые фрезерные и токарные станки дают такую точность, что рабочий может решать для себя, какой размер ему целесообразнее будет сделать в пределах заданного допуска в каждой конкретной детали. Зависит это от очень многих обстоятельств. Практически всегда опытный станочник берет ответную деталь и на месте, пока обрабатываемая деталь еще зажата на станке,- просто примеряется, что получилось. И это правильно, так работают. Так что все эти средние допуска- как в той шутке, что, несмотря на то, что многие больные умирают, среднестатистическая температура по больнице- нормальная :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически всегда опытный станочник берет ответную деталь и на месте, пока обрабатываемая деталь еще зажата на станке,- просто примеряется, что получилось.

а если детальки по 6 метров длиной и пару метров в диаметре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если детальки по 6 метров длиной и пару метров в диаметре?

Ну так я же не на турбинном заводе работаю :smile: . Бывают, конечно всякие случаи. Иногда, когда невозможно примериться, то токарь (фрезеровщик) быстренько сварганивает для себя какой-нибудь калибр из люминия, с которым можно подобраться к каждой из деталей одной пары. В общем, все подчинено качеству- чего бы это не стоило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чертежных размеров имена специфические, при наведении это видно

Модельные размеры начинаются с d , а чертежные — с add, что для себя перевел как annotation drawing dimension

Да, это не плохое подспорье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно. Скорее ради избавления от чертежа и перехода к безбумажной технологии.

у меня другое мнение сложилось, но не будем спорить. До безбумажных технологий как до луны пёхом ...

Хотя есть что добавить - Аннотации очень удобно потом в чертежах использовать, минимум телодвижений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваркой в 5-й версии М040 кто-нибуть пользовался? у меня не получается завершить тавровый шов :(

В чём может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модельные размеры начинаются с d , а чертежные — с add

Еще удобно различать модельные и чертежные размеры нажимая на Переключить размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще удобно различать модельные и чертежные размеры нажимая на Переключить размеры.

Еще можно пользоваться Edit>Higlight by Attributes...

Там много полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно пользоваться Edit>Higlight by Attributes...

Там много полезного.

Действительно, удобное окошко. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...