Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



14.01.2022 в 21:04, 688rn сказал:

В ТФ Динамика

создать датчик, а результат измерения вывести на график можно (если усилие не постоянно - так удобнее покадрово оценить какие реакции там возникают)

123.jpg

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, SAPRonOff сказал:

создать датчик, а результат измерения вывести на график можно (если усилие не постоянно - так удобнее покадрово оценить какие реакции там возникают)

123.jpg

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста. Третий день всего в t-flex, тяжеловато после других CAD. Не могу найти инструмент или возможность создания формообразующей(назначение усадки, разделения по плоскости разъема и т.д.) для пресс-формы. Такое возможно здесь, желательно с сохранением связи, чтобы сохранить возможность редактирования изделия?

Изменено пользователем Alemix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sereke75 сказал:

@Alemix , таких инструментов у Т-Флекс нет. Все руками, разделяя поверхности.

Разделять ладно. Можно повырезать, отсечь не нужное, и т.д. не так страшно. А масштабировать модель, вычесть ее из тела и оставить взаимосвязь для возможного дальнейшего внесения изменений? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alemix сказал:

А масштабировать модель ...

Читайте в Справке радел "Масштабирование при преобразованиях 3D элементов".

Ну и вообще про Преобразования 3D элементов полезно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
4 часа назад, Alemix сказал:

А масштабировать модель, вычесть ее из тела и оставить взаимосвязь для возможного дальнейшего внесения изменений?

Если коротко, то да, можно. Если длинно: то воспользуйтесь советом коллеги, читайте справку, там много про это.

По усадке - для сложных деталей может некорректно сработать. Для более-менее простых и с низкой точностью - можно, делали так для литьевых форм под чугун.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, направили в нужную сторону)) Нашел инструменты и возможности, буду пробовать реализовать. Интересные тут конечно моменты есть, но трудновато после инвентора, солида и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alemix сказал:

... трудновато после инвентора, солида и т.п.

Главное, не пытайтесь работать в ТФ методами этих систем. Читайте Справку и Руководства. НУ и вопросы задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.03.2022 в 07:32, sereke75 сказал:

таких инструментов у Т-Флекс нет. Все руками, разделяя поверхности.

а что значит руками?  так?

В какой-то системе думать не надо, пришёл на работу - загрузил модель, CAD - всё сам построил, ты только ЗП получил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff , Вы не утрируйте. На видео очень простое разделение,элементарное, с плоским разъемом. В Т-Флекс на самом деле нет инструментов для разделения поверхностей отливки на формообразующие поверхности, нет инструментов автоматической заделки отверстий (особенно таких, где идет соприкосновение матрицы и пуансона), нет инструментов для построения поверхности разъема с дальнейшим получением формообразующих деталей. Даже нет инструментов лечения импортированной геометрии, кроме проверки тела. Те, кто занимается проектированием пресс-форм, знает какие проблемы возникают с импортом деталей со сложной геометрией.  Поэтому и приходиться делать все ручками, используя только стандартные инструменты. А это довольно долго.

Для примера сделайте видео, пожалуйста, где будет весь процесс получения формообразующих деталей (пуансона, матрицы, подвижных деталей - ползунов, со сложными линиями разъема и, соответственно, сложными поверхностями разъема (не плоскими), из импортированной из Catia или Creo отливки, применяя коэффициент усадки, с получением знаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, sereke75 сказал:

Для примера сделайте видео, пожалуйста,

Не в защиту ТФ КАД, можно видео с вашей стороны где вы проектируете используя те инструменты которые описали и в 2, условно 3, клика получаете формообразующие детали?

Я не силен в вашем направлении, но выше показали видео которое вас не устраивает, но я так и не понял ваших предложений по операциям и их улучшению? И я согласен, возможно нет операций которая к примеру называлась бы "Разделение поверхности отливки на формообразующие поверхности"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zobza , а где я говорил о 2-3 кликах? Это такой юмор юноши @SAPRonOff . Те, кто проектирует формообразующий инструмент, поймут что я написал. Я хочу чтобы Т-Флекс развивался в разных направлениях, т.к. на данный момент это самая сильная (на мой взгляд) программа из всех российских. Видео я не снимаю, у меня нет каналов на трубе и дзене. А если хотите посмотреть удобное разделение на формообразующие поверхности, то смотрите как это сделано в Cimatron. Удобнее я не видел нигде. А в 2-3 клика можно получить формообразующие на простых деталях. Но простые детали можно разделить в 2-3 клика и стандартными инструментами.

Свои предложения по модулю для пресс-форм я уже выкладывал, повторятся не буду. Основной смысл - при сборке пресс-формы использовать метод планировки в различных плоскостях в 2д (можно продумать чтобы проверялась кинематика формы), улучшить выбор граней, ребер (пример как в Creo), например выбрать сразу всю полость. Для разделения сделать модуль, основанный на анализе уклонов, задавая направление разделения (принцип Cimatron). Так же задавать допуск для сшивок поверхностей или обрезания твердого тела поверхностью. Это нужно если используется импортированная геометрия с ошибками. Сделать заполнение отверстий в поверхностях (первый шаг сделали в 17 версии) как на приложенной картинке

Поверхность знака.jpg

Поверхность знака показана серым цветом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

Я хочу чтобы Т-Флекс развивался в разных направлениях, т.к. на данный момент это самая сильная (на мой взгляд) программа из всех российских.

Если Вы действительно этого хотите, Вам следует обратиться с конкретными предложениями в Топ Системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1 , человек спросил, я ответил и привел примеры для понимания. А по модулю пресс-форм я готовлю свои подробные предложения в Топ систем. Может что и возьмут на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, sereke75 сказал:

Вы не утрируйте.

Ну  критериев сложности не было представлено:) и мой честный ответ я не готов тратить много времени(больше 5-15 мин) на обучения и показы для доказательств того, что для меня и так понятно, это лучше меня делают консалтинговые компании:) может у вас пример построения отливки\штамповки в СВ есть(файл с деталью и построенной оснасткой)? чтобы больше 10мин не втухать..., чтобы можно было повторить ожидания? а то этот процесс обещает быть просто несходящимся из-за "капризного заказчика" и он на простом примере не рассмотрел каких-то инструментов (например удаление отверстий\граней):)

 

16 часов назад, sereke75 сказал:

инструментов для разделения поверхностей отливки на формообразующие поверхности

ну я на видео кое-что показал про разделение на две полуматрицы, очевидно не попал в ожидания: как в СВ команда называется? есть пример модели\видео?

в принципе, в более неплоских\сложных случаях одним кликом такие поверхности разъема в ТФ не сделать(это нужно признать, тем более прикладного модуля для проектирования пресс-форм и т.п. для ТФлекс не предлагается, пока не предлагается). Ну и потратив на это не более 5-10 мин, взял пример из поставки ТФлекс(звено гусеницы) и накидал пару полуматриц :

Звено гусеницы.png

 

16 часов назад, sereke75 сказал:

нет инструментов автоматической заделки отверстий

речь не про "удаление граней"? на видео я же показывал как удалять грани отверстий\фасок с модели конструктора (с учетом того что исходную модель мы не имеем право менять для сохранения ассоциативности перестроения). Может речь о автоматической заделки что одним кликом система даже на импортированной модели найдет отверстия\карматы?

16 часов назад, sereke75 сказал:

нет инструментов для построения поверхности разъема с дальнейшим получением формообразующих деталей

ну операции моделирования это позволяют сделать(на видео я показал как получить две полуформы, как сделать из них тела и выгрузить в отдельные файлы для деталировки), может там речь про что-то прикладное\специфическое? я пока не понимаю...

 

16 часов назад, sereke75 сказал:

где будет весь процесс получения формообразующих деталей (пуансона, матрицы, подвижных деталей - ползунов, со сложными линиями разъема и, соответственно, сложными поверхностями разъема (не плоскими), из импортированной из Catia или Creo отливки, применяя коэффициент усадки, с получением знаков.

может тогда покажете на видео как это по вашим ожиданиям должно делаться на усредненом примере(ну или запилите видос со своим изделием, не более 5-10мин)? https://disk.yandex.ru/d/i3R33pcKRLFYOQ (архив на степ\x_t модель с картинки) :g: а я тогда попробую повторить в Тфлекс. В этот момент обычно большинство сливаются на этом форуме, но а вдруг?:smile:

 

из крайних постов от вас - я сделал вывод : что-то удобнее в СREO, что-то в Cimatron, при этом - единой удобной CAD не нашли?

 

3 часа назад, sereke75 сказал:

А по модулю пресс-форм я готовлю свои подробные предложения в Топ систем.

в принципе уже писали : https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21724 

может что-то добавиться? или статья не годится в принципе?:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SAPRonOff сказал:

добавиться?

добавится*

19 минут назад, SAPRonOff сказал:

или статья не годится в принципе?:)

Правда статья больше про дифирамбы поставщикам комплектующих - FCPK и FODESCO, у которых наверняка планы поставок поменялись уже.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...