Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

подскажите, возможен ли вариант создания сборки на основании БД (стандартное дерево папок с моделями, несколько уровней) таким образом, чтобы, при выборе в диалоговом окне из всплывающего списка названия файла и номера ЛСК, в сборку вставлялась (как фрагмент) модель из БД.

вижу осуществление этой идеи через слои, но не знаю как управлять отключением/включением видимости слоев через переменные...

или есть способ легче? надеюсь, смог объяснить...

простой пример: смена режущей пластины на резце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


57 минут назад, hohol62 сказал:

смена режущей пластины на резце

Можно сделать разными способами.

59 минут назад, hohol62 сказал:

но не знаю как управлять отключением/включением видимости слоев через переменные...

R_365.jpg

 

Можно еще через уровни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BSV1 сказал:

Можно еще через уровни.

как еще это можно сделать?

может быть я заблуждаюсь и выбрал самый сложный путь... хотя... всё в мире относительно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, hohol62 сказал:

как еще это можно сделать?

Например, гашение/подавление фрагментов, ссылка на фрагмент через переменную, базы данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Например, гашение/подавление фрагментов, ссылка на фрагмент через переменную, базы данных.

но принцип остается неизменным, как я понял.

в файл сборки вставить и привязать все возможные варианты и гасить ненужные с помощью переменных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, hohol62 сказал:

в файл сборки вставить и привязать все возможные варианты и гасить ненужные с помощью переменных?

Можно так. Можно сделать один многовариантный фрагмент.

Можно сделать ссылку на вставляемый фрагмент через переменную (т.е. в указанную позицию в зависимости от выбора вставляются фрагменты из разных файлов). Как это делается, можно посмотреть на примере фрагмента "Болтовое соединение" в библиотеке стандартных изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2022 в 02:58, SAPRonOff сказал:

а что значит руками?  так?

В какой-то системе думать не надо, пришёл на работу - загрузил модель, CAD - всё сам построил, ты только ЗП получил?

Шикарное видео. Примерно так все и сделал, только многое в ручную ковырял, например разделение поверхностей, не знал что некоторые операции работают именно так, как у вас показано. Не совсем понял, как за счет булевой операции получилась поверхность матрицы, отдельная от детали. А связь осталась с деталью конструктора, адаптивность? Жаль видео нельзя добавить в библиотеку для будущего просмотра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alemix сказал:

Примерно так все и сделал, только многое в ручную ковырял, например разделение поверхностей, не знал что некоторые операции работают именно так, как у вас показано

ну у меня на видео не самый оптимальный путь организации работы "конструктор+технолог"

Я бы сделал так - что в детали конструктора делали слинкованное тело деталировкой (ПКМ на теле: деталь - выгрузить) с выгрузкой в отдельный файл(а-ля ссылочный набор сразу помещенный в отдельный "технологический" файл) для использования технологом-конструктором оснастки. Ассоциативность сохранится.

6 часов назад, Alemix сказал:

Не совсем понял, как за счет булевой операции получилась поверхность матрицы, отдельная от детали.

оставлять операн.png

 

6 часов назад, Alemix сказал:

А связь осталась с деталью конструктора, адаптивность?

да, это параметрический CAD.

6 часов назад, Alemix сказал:

Жаль видео нельзя добавить в библиотеку для будущего просмотра.

в ссылке на ютуб добавляете две буквы "s" и тогда ютуб дает скачивать видео-файлы:

https://www.ssyoutube.com/watch?v=UcXp3em5k0U

6 часов назад, Alemix сказал:

Шикарное видео.

ну это видео без излишеств с показом некоторых приёмов работы, жаль никто так и не предоставил "сложный" пример :)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну у меня на видео не самый оптимальный путь организации работы "конструктор+технолог"

Я бы сделал так - что в детали конструктора делали слинкованное тело деталировкой (ПКМ на теле: деталь - выгрузить) с выгрузкой в отдельный файл(а-ля ссылочный набор сразу помещенный в отдельный "технологический" файл) для использования технологом-конструктором оснастки. Ассоциативность сохранится.

оставлять операн.png

 

да, это параметрический CAD.

в ссылке на ютуб добавляете две буквы "s" и тогда ютуб дает скачивать видео-файлы:

https://www.ssyoutube.com/watch?v=UcXp3em5k0U

ну это видео без излишеств с показом некоторых приёмов работы, жаль никто так и не предоставил "сложный" пример :)

 У меня нет опыта, как вы, отвечать отдельно по каждому предложению, напишу кучкой ))

Сложно как то прослеживается связь с деталью, сама деталь удалена же из дерева сборки, мне кажется может возникнуть сбой при обновлении связей. Ну это отдельная тема.

 Скачать с ютуба не проблема, я хотел на самом ютубе оставить, добавив в свой плейлист, говорит, что с видео для детей так нельзя поступать))

 Сложное, это набор простого. Ну можно было для примера провести линию разъема по отверстию, получилась бы сложная поверхность разъема. Но это другой принцип немного, поверхность от линии разъема, а не просто от плоскости, разрезающую симметричную деталь. Кстати для примера можно попробовать лапку от лыжной палки. 

 Вот еще по боковым отверстиям, которые просто удаляются, на детали может быть сложный боковой знак, который пригодиться для создания модели знака, и места в полуматрице для этого знака, я бы не стал удалять, а просто зашил отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!

 

подскажите как поставить условие: если нажата галка на кнопке управления (переменная=1), то остальные кнопки в списке кнопок этой группы должны быть без галки (переменная=0) даже если галка стояла уже на другой кнопке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hohol62 сказал:

подскажите как поставить условие: если нажата галка на кнопке управления (переменная=1), то остальные кнопки в списке кнопок этой группы должны быть без галки (переменная=0) даже если галка стояла уже на другой кнопке?

Если вопрос про "подавить" и "погасить", то лучше что-то одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Если вопрос про "подавить" и "погасить", то лучше что-то одно.

нашел, осуществил через элемент управления "кнопка" и действие со списком изменения значения переменных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
18 часов назад, SAPRonOff сказал:

 

Комментарии к этой солидовской теме огонь. И эти люди называют тфлексоводов извращенцами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как создать "действие" аналогичное кнопке "полный пересчет"?

то есть хочу создать кнопку управление с  присвоением переменным других значений и в конце "полный пересчет", не просто обновить модель, а именно пересчет с изменением проекций, ЛСК и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, hohol62 сказал:

подскажите, как создать "действие" аналогичное кнопке "полный пересчет"?

то есть хочу создать кнопку управление с  присвоением переменным других значений и в конце "полный пересчет", не просто обновить модель, а именно пересчет с изменением проекций, ЛСК и тд...

либо макрос, либо в проекции выставить - обновлять автоматически, из нативных действий на кнопку можно вешать только "обновить 3D"

проектция.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, SAPRonOff сказал:

либо макрос, либо в проекции выставить - обновлять автоматически, из нативных действий на кнопку можно вешать только "обновить 3D"

проектция.jpg

спасибо, решил через маркос, тк не всегда нужен автоматический пересчет... жаль что нет этой функции.., макросы только разглядел их наличие... буду копать в эту сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день.

подскажите, как скрутить две детали (винт и гайка) по физической резьбе с учетом касаний боковой поверхности профиля резьбы (именно одной боковой поверхности как в реальности). могу прислать файлы сборки для экспериментов

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hohol62 это делается в любой CAD булевым вычитанием болта из гайки в контексте сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, maxx2000 сказал:

@hohol62 это делается в любой CAD булевым вычитанием болта из гайки в контексте сборки

необходимо именно менять начальный угол резьбы (точка на поверхности витка резьбы, принадлежащая плоскости торца) через параметры для изменения углового размера при закручивании в упор двух деталей.

 

файлы в приложении без параметров для примера

гайка 96х1.grb втулка.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...