Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



7 часов назад, Sxela сказал:

Геометрия в примере создана по второму варианту

Мне кажется Вы не совсем правильно делаете сборку. 

Вы нагромадили кучу тел, которые теперь нужно выгружать и обзывать. Это типа, нарожали кучу детей, а имена им давать начинаете когда пришло время в садик отдавать. Чтобы "дети" рождались с именами, в программе есть кнопочка, "создать  фрагмент". Моделите первую деталь используя прототип СБ, кликаете упомянутую кнопочку, появляется окно, в котором, выбираете прототип для создания следующей детали, присваиваете имя новой детали и место её расположения, кликаете ОК. Теперь моделите следующую деталь в контексте сборки. Детали, к которым пристраиваете новую деталь, становятся прозрачными, что облегчает работу с актуальной деталью. Когда деталь готова, кликаете сохранить в контексте. Так Ваша новая деталь будет иметь имя и привязку к остальным. Если есть подсборки, то деталь на которую будете наращивать "мясо", тоже создаете на основе прототипа СБ и так же обвешиваете новыми деталями, по тому же алгоритму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vasillevich68 сказал:

Мне кажется Вы не совсем правильно делаете сборку. 

Вы нагромадили кучу тел, которые теперь нужно выгружать и обзывать.

Вопрос не в том -  правильно или нет. Вопрос в том -  возможно или нет решить задачу которую я описал за счёт задеклариванных и имеющихся возможностей программы.

Механизм создания фрагментов деталей и группы деталей по уже существующим телам с присвоением обозначений и наименований заложен в программу и работает (деталь/создать). При этом не нужно исходно использовать моделирование в контексте сборки.

На уровне сборка-деталь данный механизм работает как надо. Двусторонняя связь сохраняется. Хочешь правь геометрию в сборке, хочешь в файле детали. Изменения отображаются и там и там.

Работает это и с группой деталей (сборочной единицей). После применения деталировки программа сама переносит детали в "контекст сборки" и также работает двусторонняя связь. Все данные заносится в структуру модели и можно генерировать спецификации

В справке все доходчиво написано.

Проблемы начинаются когда таких сборочных единиц нужно создать несколько для одной модели и ряд из них многоуровневых.

На мой взгляд проблемы возникают из-за того что  ряд вспомогательных элементов построения исходной модели переносится во фрагменты сборочных единиц  и тела не относящиеся к этим СЕ просто исчезают из исходной модели . Но не могу уловить какой-то системы.

Мне не удалось реализовать структуру как я описал выше. Хотя успешно создавал по отдельности (в разных копиях исходного файла) сборочные единицы первого уровня и все работало.

Вроде функционал инструмента есть и он работает, но решить свою задачу я не смог. 

Вот и возник вопрос - или не правильно использую функционал  или есть программные ограничения и это в требуемом мне виде и сделать не возможно?

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Sxela сказал:

проблемы возникают из-за того

что нет одного независимого поставщика геометрии.

попробуйте отделить зерна от плевел - геометрию на которую вы опираетесь вынесете в скелет-в особый 3Д фрагмент. А потом с него берите уже что вам надо и сколько раз надо. так это сделано в Крео. Ссылки при погружении в уровни сборочных единиц придется тащить за собой.

Спойлер

Безымянный.png

 

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, frei сказал:

что нет одного независимого поставщика геометрии.

попробуйте отделить зерна от плевел - геометрию на которую вы опираетесь вынесете в скелет-в особый 3Д фрагмент. А потом с него берите уже что вам надо и сколько раз надо. так это сделано в Крео. Ссылки при погружении в уровни сборочных единиц придется тащить за собой.

Вопрос не в методологии в принципе, а в функционале TF. Хочу разобраться как он работает для таких задач и работает ли он вообще.

В моем случае "независимым поставщиком геометрии" является файл с моделью которую я приложил ранее. 

У меня не совсем получается "брать что мне нужно" с учётом требуемой мне структуры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Безымянный.png

Спасибо, но в понятие "брать что мне нужно" не входит умение пользоваться селектором. А входит решение задачи структурирования существующего многотела.

 

Сейчас попробовал сделать через операцию "создать 3d фрагмент".

 

Вы предлагаете выгружать геометрию существующих деталей многотела в создаваемые фрагменты путем определения их "ссылочными элементами" в контексте сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sxela сказал:

Вы предлагаете

делать вот так (немного упростил ваш пример):

Спойлер

Безымянный.png

насчёт тел в верхней сборке. тут 2 варианта:

1 быстрый - это с выгрузкой (деталь/создать). не рекомендую использовать для сложного изделия. очень плохо масштабируется. А через некоторое время она начинает сыпаться по непонятным причинам (они могут быть объективные или субъективные, но искать виновытых нет никакого желания).

2. правильный, ваша многотельная сборка есть ТЧ - "теоретический чертёж в 3Д". С опорой на него вы делаете уже СБ (со структурой изделия и спецификацией), путем заимствования из ТЧ опорных поверхностей. однако получается двойная работа. шансы если что то отвалится меньше.

 

тут есть такой момент, с размерами. я сторонник того чтобы размеры были все в деталях.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько я вас понял вы бы хотели что бы была возможность:

1) задать схему сборки (структуру) (или она у вас уже есть - xml, json и т.д.). Например, у любого дома есть фундамент, коробка(каркас), крыша, инженерные коммуникации (канализация, отопление, водоснабжение, электрика - силовая, слаботочка), отделка внутренняя, внешняя, придомовая территория;

2) каким либо образом назначить (соотнести) тело (или тела) в сборке к какому-то конкретному элементу (подсборка, деталь, материал, комплект) из этой схемы (структуры)?

 

Вроде бы у Катии так можно делать, но это не точно. А в Тфлекс, скорее всего, через ДОКс.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, frei сказал:

А на сколько я вас понял вы бы хотели что бы была возможность:

В целом как-то так.

 

Но исходные данные другие. 

На начальном этапе моделировался концепт конструкции. Грубо говоря "эскизная конпоновка" в 3D с максимальной параметризацией. Никто не планировал его использовать для проищводства. Когда начинали работу, то плохо представляли себя конечный вариант при очень размытом ТЗ заказчика. Заказчик сам участвовал в проработке. Часто требования уточнялись или менялись по ходу получения какого-то результата. Детализация конструкции шла по ходу компоновки, принимались решения о геометрии, способе изготовления.

Короче - увлеклись и родился добротный многотел на более чем 200 деталей. Да и заказчику нравилось видеть всю конструкцию целиком и иметь возможность отслеживать влияние отдельных изменений на целосную картинку в реальном времени.

Проблемы возникли при анализе производственных возможностей. Возникла необходимость разбить конструкцию на отдельные узлы и блоки и распределить по подрядчикам. При этом учесть возможные изменения в конструкции элементов каждого блока с учётом технологических нюансов. Ну и заказчик выразил желание принимать решения по изменениям деталей видя конструкцию в целом.

 

Раньше никогда так не делали. Но есть что есть. Хотелось попытаться как-то разрулить сложившуюся ситуацию. Жалко тратить время на перемоделирование

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sxela сказал:

При этом учесть возможные изменения в конструкции элементов каждого блока с учётом технологических нюансов.

Можно в одном файле несколько сборок сделать, и не потребуется разделять по разным. Да не совсем комфортно в плане спецификации и номеров сборок, но делал так не раз и не раз еще буду т.к. удобно. Либо накидать конфигураций как в СВ и делать чертежи в отдельных файлах(есть функция вида "элемент из файла" там нужны конфигурации), а конфигурациями выводить отдельные части общей сборки для оформления, но опять же не знаю что будет со спецификацией.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Claus сказал:

Можно в одном файле несколько сборок сделать

Сборка уже есть - многотел. Конфигураций не будет. На производство пойдёт только один вариант, который может еще претерпеть некотрые изменения со стороны исполнения отдельных деталей.

Хотелось бы выгрузить сборочные единицы в отдельные файлы. Это по сути 7 отдельных блоков которые уходят потом подрядчикам и со стороны заказчика ими будут заниматься отдельные люди в том числе доработкой при необходимости

технологичности конструкции под возмодности подрядчика. Заказчик же хочет сам контролировать все изменения в одной полной модели - ему это очень понравилось.

 

Можно конечно сейчас перемоделировать все отдельные блоки по принципу "в контексте сборки" и собрать ему из них итоговую сборку с параметрическим каркасом задействовав внешние переменные. Но это допзатраты по времени и обучение заказчика 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sxela сказал:

Сборка уже есть - многотел.

Я имел в веду сборочные чертежи, несколько штук в одном файле. У вас есть один большой файл сборки и в нем же несколько подсборок оформлены как сборочные чертежи.

В штампе нужно будет снять зависимость номера от общей переменной и сделать либо другую переменную либо просто написать нужный номер. Спецификацию только там наверно автоматически сделать не получиться или я не знаю как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Claus сказал:

У вас есть один большой файл сборки и в нем же несколько подсборок оформлены как сборочные чертежи.

Как при этом разбить сборку в виде многотела на подсборки с независимым оформлением на них документации и деталировки?

Пробовал через создание 3d фрагментов (в том числе и внутренних) с использованием ссылочной геометрии на детали основного документа и операции Деталь/Создать. У меня не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sxela сказал:

Как при этом разбить сборку в виде многотела на подсборки с независимым оформлением на них документации и деталировки?

Пробовал через создание 3d фрагментов (в том числе и внутренних) с использованием ссылочной геометрии на детали основного документа и операции Деталь/Создать. У меня не получается

Сборочный чертеж подсборки в сборке нет проблем оформить, вы просто выбираете для сборочного чертежа те элементы сборки которые вам нужны(в меню вида "элементы"-"выбранные элементы"). Будет один общий файл сборки, и в нем же оформлены и сама общая сборка и несколько входящих в нее подсборок. Делаете несколько страниц для сборочных чертежей и например на первом общая сборка, а на последующих подсборки. Там только нужно отвязать номера форматок подсборок от общей сборки и других подсборок, обычно просто отвязываю их от общей переменной и пишу там нужные мне номера. Но повторю, что если вам нужна спецификация автоматически, то не знаю как ее в таком случае сделать.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Claus сказал:

Сборочный чертеж подсборки в сборке нет проблем оформить,

Теперь понял о чем речь - Делать все  чертежи по одной общей модели многотела, Для каждого блока создавать отдельную страницу и в свойствах проекции для отображения выбирать только те элементы которые относятся к данному блоку. 

 

Однако оформить КД это не совсем цель работы. Спецификации нужны  больше для документирования структуры и контроля ее состава. По сути большая часть изделий может идти в производство и без КД. Видно не правильно излагаю суть. 

Хотелось получить работающую модель данной структуры в виде 3D моделей сборочных единиц с возможностью независимой работой над ними как со стороны общей сборки так и в отдельных документах с последующим обновлением общей сборки.

Спецификацию на крайний случай можно и вручную сделать

 

Ладно, спасибо всем откликнувшимся за участие. Жаль что с многотелом такой косяк вышел.  Придется переделывать модель на "правильную"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sxela сказал:

Однако оформить КД это не совсем цель работы

Я понял, сочувствую, да насчет двухсторонней связи да я пас, с таким не сталкивался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Sxela сказал:

Придется переделывать модель на "правильную"

Может быть попробовать такой вариант (если я правильно понял проблему):

1. исходный многотел оставить

2. из этого многотела выгрузить детали по варианту "Создать операцию ассоциативной деталировки с возможностью последующего обновления файла детали при изменении сборки и возможностью получения результатов доработки детали в сборке"

3. собрать из этих деталей новую сборку снизу-вверх с подсборками и использовать ее для оформления КД

4. Изменения в геометрии осуществлять через исходный многотел ( отдельных деталей - как обычно)

Кривовато, конечно. Но это, возможно, сэкономит время, которое придется потратить на полную переделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Claus сказал:

да насчет двухсторонне

На уровне сборка-деталь работает нормально - Деталь/Создать/Создать фрагмент или Деталь/Создать/Создать алаптивный фрагмент. При этом спецификации через структуру сборки формируются корректно. Для отдельных деталей можно использовать и опрецию Деталь/Выгрузить - работает стабильнее

Операцию Деталь/Создать можно использовать и для групп деталей (сборочных единиц) (операция Деталь/Выгрузить для группы тел не доступна) . Функционалом TF это предусмотрено. Но работает очень избирательно. О проблемах писал выше. 

 

Пробовал операцию создания Зd фрагментов в контексте сборки, но как в этот контекст корректно перенести геометрию уже существующих в модели деталей? Пробовал их определять в виде ссылочных элементов но после их редактирования в контексте сборки происходит разрушение связей с исходной геометрией, т.е. получаем две отдельные детали - в сборке одна, во фрагменте другая - хоть и видим их одновремено. Если, например, меняем длину профиля с главной сборке то деталь по ссылочной геометирии в контексте не изменяется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sxela сказал:

Пробовал операцию создания Зd фрагментов в контексте сборки

Я тут не очень понимаю, если редактируете деталь в контексте сборки, то ваша деталь отдельная и не созданная в сборке. Если деталь создана или изменена в сборке и выгружена в файл "записать тело в файл с последующим обновлением при изменении в сборке" то деталь редактируется только в сборке, в файле деталь можно хоть удалить, на сборку это не повлияет. Может конечно чего изменилось, у меня не последняя версия программы.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • usachev



  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...