Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

23 часа назад, mamomot сказал:

Самые вменяемые ролики на ресурсе Солид фактори

нет, самые вменяемые ролики по солиду вот тут:

https://www.youtube.com/channel/UCsD2zKOCUtw5oVSkx2FOv9Q/videos

 

А особенно мне нравится вот этот:

 

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 hours ago, frei said:

нет, самые вменяемые ролики по солиду вот тут:

https://www.youtube.com/channel/UCsD2zKOCUtw5oVSkx2FOv9Q/videos

 

А особенно мне нравится вот этот:

 

А ролики на китайском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 6/11/2020 at 10:14 AM, vasillevich68 said:

А такой метод построения корпуса вентиля не подойдет? (побыстренькому без размеров, слегка уродец, получился :blush2:, но если придать реальные размеры...)

a7fc4595569c.jpg

Спасибо! Открыл для себя два новых важных момента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Как правильно в T-Flex делать развертку цилиндра? Делал в следующей последовательности:

1. Окружность на РП

2. Через операцию заготовка сделал тело цилиндра

3. Создал узел на поверхности и развернул цилиндр

4. Сделал необходимые отверстия

image.png

5. Через повторную гибку свернул цилиндр

 

В отверстия на цилиндре вставляются штуцера. Но при таком методе отверстия в цилиндре не распознаются, и нельзя вставить ни через узел, ни через сопряжения.

Если делать отверстия сразу в цилиндре, то на развертке они уже получаются не в форме окружности.

Изменено пользователем wxqzwxqz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wxqzwxqz сказал:

... развернул цилиндр

4. Сделал необходимые отверстия

5. Через повторную гибку свернул цилиндр

В отверстия на цилиндре вставляются штуцера. Но при таком методе отверстия в цилиндре не распознаются, и нельзя вставить ни через узел, ни через сопряжения.

Если делать отверстия сразу в цилиндре, то на развертке они уже получаются не в форме окружности.

Геометр ... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wxqzwxqz сказал:

4. Сделал необходимые отверстия

5. Через повторную гибку свернул цилиндр

В отверстия на цилиндре вставляются штуцера

С какой стати получившиеся в результате повторной гибки из отверстий круглой формы, отверстия в форме эллипсов система должна распознавать, это надо в техподдержку писать задание на разработку привязок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, wxqzwxqz сказал:

Если делать отверстия сразу в цилиндре, то на развертке они уже получаются не в форме окружности.

"Вам шашечки или ехать?"

Где должны быть круглые - на цилиндре или на развертке? Ответьте себе на этот вопрос и не морочьте другим голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ветерок сказал:

"Вам шашечки или ехать?"

Где должны быть круглые - на цилиндре или на развертке? Ответьте себе на этот вопрос и не морочьте другим голову.

Да не морочу. Получается, если на развертке круглые, то потом к ним не привяжешь сопрягаемые детали. Если в цилиндре круглые делать, то на развертке диаметр уже не поставишь. Вот и спрашиваю, кто как делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, wxqzwxqz сказал:

Вот и спрашиваю, кто как делает.

Что у вас там за проблема?Вы прогуляли пару по начерталке, и теперь не можете выполнить задание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, wxqzwxqz сказал:

Вот и спрашиваю, кто как делает.

Делают по-разному. В зависимости от того, что нужно получить. Вы до сих пор этого не поняли. Не знаю, поймете ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wxqzwxqz сказал:

Да не морочу. Получается, если на развертке круглые, то потом к ним не привяжешь сопрягаемые детали. Если в цилиндре круглые делать, то на развертке диаметр уже не поставишь. Вот и спрашиваю, кто как делает.

Задача не ясна. Хотите чтоб и там и там были круглые? Ну так тоже можно, сложнее, чтоб и там и там были не круглые, но это ж ТФ, можно и так)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, wxqzwxqz сказал:

 Вот и спрашиваю, кто как делает.

Все делаем ручками, в цилиндре отверстие не заморачиваемся делаем, в развертке на эллипс рисуем круг и если зазор можно заварить то и "дом" с ним.  Соглашусь  с 

 

11 часов назад, Ветерок сказал:

"Вам шашечки или ехать?"

Если детали тонкостенные, то делается максимально технологично, круглое всегда можно сделать эллипсом или квадратом, все зависит от полноты налитого стакана. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Добрый день! Подскажите пожалуйста как пользоваться командой "Создать 3D путь по двум проекциям". Не понятен момент как выбрать второй 2Д путь который находится другой плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос по разделению уже готовой сборки, построенной «сверху-вниз» на сборочные единицы по архитектуре:

 

1.     итоговая сборка (существующий документ) + детали – определяющий документ с полной геометрический и численной параметризацией;

2.     сборочные единицы 1-го уровня – должны быть выгружены в отдельные файлы с обеспечением 2-х сторонней связи с итоговой сборкой по геометрии

3.     сборочные единицы 2-го уровня (входят в спецификации сборочных единиц 1-го уровня) – должны быть выгружены в отдельные файлы с обеспечением 2-х сторонней связи со сборочными единицами 1-го уровня по геометрии

 

При этом хотелось бы:

1.     обеспечить автоматическое формирование отдельных спецификаций по структуре изделия для итоговой сборки и сборочным единицам и желательно в двух вариантах: в качестве отдельных спецификационных листов на каждую сборку и в одном листе (все детали сборочных единиц отображаются в спецификации итоговой сборки);

2.     Иметь возможность в документе главной сборки править геометрию деталей, входящих в сборочные единицы 1-го и 2-го уровней;

3.     Иметь возможность править детали напрямую в отдельных документах с последующим обновлением сборочных единиц всех уровней

 

Выгружать отдельные детали из сборки могу и практикую, а вот со сборочными единицами различного уровня какая-то ерунда получается.

 

Требуемая структура по примеру в приложенном документе (TF 16.0.60.0):

 

1221.01.00.00.000 СБ Каркас – существующий документ (итоговая сборка)

 

         1221.01.01.00.000 СБ Пояс верхний – Сб. Ед. 1-го уровня

 

                   1221.01.01.01.000 СБ Кронштейн – Сб. ед. 2-го уровня

                            1221.01.01.01.001 Втулка (поз.6) – деталь сб. ед. 2-го уровня

                            1221.01.01.01.002 Рычаг (поз. 7,8,9,10) – деталь сб. ед. 2-го уровня

                            1221.01.01.01.003 Опора (поз. 5) – деталь сб. ед. 2-го уровня

 

                   1221.01.01.00.001 Перекладина верхняя продольная (поз. 2,3) – деталь сб. ед. 1-го уровня

                   1221.01.01.00.002 Перекладина верхняя поперечная (поз. 1,4) – деталь сб. ед. 1-го уровня

        

         1221.01.02.00.000 СБ Пояс нижний – Сб. Ед. 1-го уровня

                   1221.01.02.00.001 Перекладина нижняя продольная (поз. 11,14) – деталь сб. ед. 1-го уровня

                   1221.01.01.00.002 Перекладина нижняя поперечная (поз. 12,13) – деталь сб. ед. 1-го уровня

                   1221.01.01.00.003 Стяжка (поз. 15,16) – деталь сб. ед. 1-го уровня

        

         1221.01.00.00.001 Стойка боковая (поз. 17,18,19,20) – деталь итоговой сборки

 

Конструкция не реальная, а мул с целью разобраться.

 

Выгружать отдельные детали из сборки могу и практикую, а вот со сборочными единицами различного уровня какая-то ерунда получается.

Для выгрузки сборочных единиц использую групповой выбор тел в дереве модели и операцию из контекстного меню: Деталь/Создать/3D Сборка/Создать фрагмент.

Ввожу требуемое обозначение и наименование/

Пробовал использовать и адаптивный фрагмент, но тогда есть потери боковых стоек из-за переноса вспомогательных элементов из итоговой сборки в сборочную единицу – их длина задается измерением расстояния между 3D узлами

 

Возможно ли это? Если «да», то как? Чтение справки по этому вопросу мне не помогло.

1221.01.00.00 СБ Каркас.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Куда Вы их "выгружаете"?

 

Исходная сборка сделана в TF в виде многотела. Ее нужно побить на сборочные единицы и детали и выгрузить их в отдельные документы (файлы), 

но с сохранением двусторонней связи - изменения исходной сборки должно отображаться на выгруженных структурных документах и изменения в деталях (например: технологические уклоны, скругления и пр. после технологической доработки) переносились в сборку.

 

На уровне сборка-деталь механизм работает без проблем и нареканий нет. Но с введением сборочных единиц у меня не получается

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sxela сказал:

Исходная сборка сделана в TF в виде многотела. Ее нужно побить на сборочные единицы и детали и выгрузить в отдельные документы (файлы), 

Опять многотел вместо сборки.

А какова вообще в ТФ методика проектирования "сверху вниз"? Я этого вопроса ещё не касался. Мне и эскиза хватило по уши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Опять многотел вместо сборки.

А какова вообще в ТФ методика проектирования "сверху вниз"? Я этого вопроса ещё не касался. Мне и эскиза хватило по уши.

Есть различные механизмы. То что я использую:

1. Создается документ сборки и моделируются в нем детали в "контексте сборки". При этом моделируемая деталь сразу является фрагментом с возможным хранением геометрии во внешнем документе (фале);

2. Создается документ, состоящий из различных тел связанных (или не связанных) между собой, которые по сути являются деталями. В последующем эти тела можно сделать деталями (фрагментами), в том числе с выгрузкой их в отдельные файлы и с сохранением двусторонней связи.

 

Геометрия в примере создана по второму варианту

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sxela сказал:

Выгружать отдельные детали из сборки могу и практикую, а вот со сборочными единицами различного уровня какая-то ерунда получается.

Точно есть возможность выгружать в один файл группу элементов из которых, потом если надо, можно выгрузить другую группу, но вот с двухстороннем обновлением сильно сомневаюсь. Я правда пардон, не помню как... давно не собирал фермы и подобные металлоконструкции, которые набрать из адаптивных фрагментов секунды, но прямого механизма оформить нет(или он мне неизвестен).

Что то вспомнил, команда "Файл/Фрагмент/Создать" далее "Выгрузить из сборки".

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...