Перейти к публикации

Рынок дозревает до фрезеровки художественных изделий!


Рекомендованные сообщения

По-моему замечательно, похоже на ручную работу.

Есть ли спрос?

Вот ещё про похожесть на ручную работу... Резьба, резьба, резьба...

Изображение

Изображение

И про спрос - который ой как есть... Резной декор с помощью ЧПУ.

Изображение

Изменено пользователем STAHY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот ещё про похожесть на ручную работу... Резьба, резьба, резьба...

И про спрос - который ой как есть... Резной декор с помощью ЧПУ.

Это сколько же времени нужно что бы сделать такой резной декор на ЧПУ , мама дорогая... :blink: .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойно!

Хочется вживую пощупать на предмет последующей отделки. Нужно ли шлифовать перед лакировкой?

Ну и конечно интересует шкурный вопрос. Наверно уже определились какие нибудь расценки? Но про цены можно в личку, конфиденциальность гарантирую. Интерес не праздный.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Из Автокада в Модо через туторы и мат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется вживую пощупать на предмет последующей отделки. Нужно ли шлифовать перед лакировкой?

Ну и конечно интересует шкурный вопрос. Наверно уже определились какие нибудь расценки?

Если зайти по ссылке на фото, - то там есть другие элементы (фрагменты сблизи), которые не руками, но

глазами пощупать можно. Качество на выходе зависит от: шага, остроты фрезы, плотности древесины и всё. :wink:

Под лак через грунтовку прямиком к заказчику. На фото детали больших комплексных работ (пыль не смели).

Скоро возможно выставлю сборку (живую).

Цен, как таковых, отдельно на фрезеровку у нас не существует, поскольку сдаём целиком объектом (резьба к

тому-же золотится), а там не только резьба. Если в заказ, - можем придумать, зависит от сложности, объёмов, сроков,

перспектив и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как с кризисом господа Фрезерных Дел Мастера?

Спрашиваю, потому как, кроме повышения цен на оборудование

и фрезы, которые понятно привязаны к "дурацкому курсу", существует

проблема "страха заказчика" расстаться со своими кровными "сейчас".

Не решил ли кто из Вас бросить производство до лучших времён,

перерофилироваться, или наоборот - это время оптимизировать

все ресурсы, переоснаститься и вступить в НОВЫЙ РЫНОК

подготовленным к новым задачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует проблема "страха заказчика" расстаться со своими кровными "сейчас".

Я незнаю как у вас а нас наоборот наблюдается всплеск покупательной активности , правда работаем не в области ЧПУ фрезеровки , кровные дешевеют и люди растоются с ними легко и с радостью .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я незнаю как у вас а нас наоборот наблюдается всплеск покупательной активности , правда работаем не в области ЧПУ фрезеровки , кровные дешевеют и люди растоются с ними легко и с радостью .

А в какой же области вы работаете, если люди готовы так легко и с радостью расставаться с кровными ради вашей продукции???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой же области вы работаете, если люди готовы так легко и с радостью расставаться с кровными ради вашей продукции???

Продукция не моя а делается на заводе , кузовное железо для авто , а почему с радостью , потому что человек тачку отремонтировал вот и радуется , на дорогах скользко однако .

А вы считаете что сейчас надо деньги копить и ждать когда они еще больше обесценются ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете что сейчас надо деньги копить и ждать когда они еще больше обесценются ?

копить конечно нельзя!...но и вкладывать тоже еще надумаешся куда.. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Созрел такой вопрос в голове: - есть ли

что-либо в резном декоре такого, чего нельзя было бы

воплотить средствами ЧПУ?

Есть у кого какие мысли по этому поводу? (желательно с примерами)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел такой вопрос в голове: - есть ли

что-либо в резном декоре такого, чего нельзя было бы

воплотить средствами ЧПУ?

Есть у кого какие мысли по этому поводу? (желательно с примерами)...

Конечно есть.

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2593

Но я бы поставил вопрос о целесообразности и рентабельности.

Модели заточеные под три оси надо фрезеровать на ЧПУ, а под 5 осей - надо посчитать трудоемкость, затраты электроэнергии, амортизацию, количество копий и т.д., т.е. себестоимость, и сравнить со стоимостью ручной резьбы (25 - 50 уе за дм. кв.). Ну а некоторые модели и на пятиосевом не сделать (пример выше). Можно, конечно, подогнать под три оси, но это будет уже другая модель.

Изменено пользователем EugenTrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, к вопросу о целесообразности, цитата из форума 3dcenter в ветке по Rhino:

"Заказчику потребовался резной фриз в кабинет - детали из дуба размером примерно 100 х 200 мм, в количестве примерно 200 штук, "органика". Дали образец. Дня 2 моделили, почти день пилили. Посчитали стоимость, получилось резчики делают дешевле если криво, если ровно то по цене сопоставимо. Но вот какая штука: когда смотришь на эти детали, ловишь себя на мысли: та, что из-под руки - живее, хоть и неровная. А станочная - вроде из того-же дерева но как-то слишком правильная, и поэтому сцуко "пластмассовая".

Сделали вывод, что самое правильное - выполнять черновую обработку для последующей ручной."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали вывод, что самое правильное - выполнять черновую обработку для последующей ручной

Ну это не только в резьбе так, это в любой обработке худ. вещей. Введенский выше хорошо же сказал:

Уважаемые коллеги, компьютеры и станки это прекрасно, но никто не отменял художественный вкус. Если появилась доступная возможность материализовать 3д модельки, это не значит что все что вырезали нужно записывать в шедервы. Моделлинг, его никто не отменял, и те кто говорит что это все синтетика, думаю толком и моделировать то не может. Есть сканеры, но увы, это не более чем копия. Уважаю ручной труд, восхищаюсь усидчивостью, но цена этой усидчивости в наше время к сожалению - копейка. все дело в КПД)))) КПД "ручника" близица к 0. Мне знакомые модельщики ручники как то расказали о временном соотношении в их работе. если 100% - все время работы над моделью, то 80% - создание форм, четких геометрических и 20% - так называемый финиш, деталировка. Сравнивая с 3D, если кто сталкивался то согласится, полностью обратная ситуация. 80%- времени занимает резка мелочей. а форму построить - раз плюнуть(тоже самое при резке и ли выращивании из полимеров). Делая вывод из сказанного - правых нет)) Думаю единстввенный вариант - объединение умений 3х мерщиков и ручников. ( убеждения основанные на 6ти летнем опыте в ювелирке)

Собственно в 2Д то же самое, в известноой в узких кругах студии допингпонг сначала отрисовывает свои вещицы в иллюстраторе, а потом обводит руками, поэтому такие роскошные картиночки и получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел такой вопрос в голове: - есть ли

что-либо в резном декоре такого, чего нельзя было бы

воплотить средствами ЧПУ?

Есть у кого какие мысли по этому поводу? (желательно с примерами)...

не совсем декор, но резной :)

пардон за качество - снимал мыльницей через стекло

post-3189-1235510049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки и голова придуманы Богом, а ЧПУ и компьютор - человеком, поэтому такая огромная разница в функционале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки и голова придуманы Богом, а ЧПУ и компьютор - человеком, поэтому такая огромная разница в функционале.

"И голове своей руками помогал..."

К вопросу о рентабельности: - возьмём к примеру 2-3 станка, объём работы - квадратов пятьдесят довольно сложной резьбы,

срок по станкам получается 2,5-3 месяца (часов по 20 в сутки)! По функционалу найдите-ка мне надёжную (реальную)

команду резчиков способную достойно отработать 5000дм.кв. твёрдого материала в эти сроки? Какая-нибудь

Богородская Фабрика получается, и то в период расцвета...

Как любит повторять один мой знакомый: - " Резчики усталые спят, работа продолжается..." А это ещё 14 часов!

Живая, не живая резьба - это к толковым моделлерам, вкус и чувство такта (формы) очень приветствуется, большинству резчиков на потоке очень нехватает этого, как и просто качества, чаще всего из-за недостаточной оплаты 8-ми часов работы.

Вот и мучается резчик между совестью и уровнем качества резьбы! А ещё пьёт, болеет, проблемы свои решает...

Может не мучаться?

Да, я имею ввиду резной декор (интерьерный и т. п.), никак не авторские скульптурные работы, до них ещё доберёмся,

попозже, пусть технологии подрастут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал почти всю ветку, конструктива маловато, а ведь действительно есть интересные конструктивные вопросы которые каждый как то ведь решает. К примеру не смотря на обилие доступных стратегий обработки, я для резки, использую только построчную, или к примеру ворс... А что касается вопроса 3d или руками, так этот вопрос вечен :), и чего его мусолить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAHY, а зачем оне (резчики) ноги в горячей воде при этом мочат?

я сам резчик . Уважаемый MFS объясните , пожалуйста , -

" ноги в горячей воде мочить " - это новое идиоматическое выражение или что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам резчик . Уважаемый MFS объясните , пожалуйста , -

" ноги в горячей воде мочить " - это новое идиоматическое выражение или что ?

Уверяли меня что резчики по дереву ноги мочат в горячей воде в процессе работы. Буквально. Вот и полюбопытствовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...