Перейти к публикации

Почему в Ансис такие элементарные вещи отсутствуют?


Рекомендованные сообщения

Форумный боец

Не помните, хотя бы в каком разделе искать?

предлагаю так: создать элемент тейбл с резалтами, умножить таблицу на полтора или сколько надо, сделать прот тейбл резалтс (или как-то так). вроде должно получитсья.

ps: я за картинку из тех соображаний, что так или иначе, а результат нужен для отчета, т.е. в виде картики. и пяток чисел в пейнте перерисовать проще чем получать "реальный" результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец , Борман

Спасибо ребята, вы всегда помогаете! И на этот раз получилось.

Проконсультируйте еще вот по такому вопросу. Хочу еще эту же опцию присобачить к расчету на усталость. То есть есть у меня предельные и эксплутационные нагрузки на деталь, есть расчет для предельных нагрузок. Думаю просто взять коэффициент k = (эксплуатационные нагр./предельные нагрузки) для максимума и минимума. Ну и далее путем описанной выше процедуры получить размах напряжений Smin...Smax.

Будут ли эти напряжения верными? Я так понимаю в этом расчете уже все коэффициенты концентрации будут учтены (ну меня интересуют только геометрические коэффициенты концентрации, качество метала, термообработки, финишной обработки не берем)? Задача конечно линейная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю так: создать элемент тейбл с резалтами, умножить таблицу на полтора или сколько надо, сделать прот тейбл резалтс (или как-то так). вроде должно получитсья.

ps: я за картинку из тех соображаний, что так или иначе, а результат нужен для отчета, т.е. в виде картики. и пяток чисел в пейнте перерисовать проще чем получать "реальный" результат.

Тоже была похожая задача: результаты из Ансиса, необходимо было представить, как "ИСПАвские".

Для решения, был использован ТФлекс. Была нарисована "Исповская" шкала, подобраны цвета и шрифт.

Пользоваться очень просто. Вставляешь картинку и задаешь минимальные и максимальные напряжения.

Единственная сложность была в составлении алгоритма для отображения чисел в експоненциальном формате.

Удачи!

Форумный боец , Борман

Спасибо ребята, вы всегда помогаете! И на этот раз получилось.

Проконсультируйте еще вот по такому вопросу. Хочу еще эту же опцию присобачить к расчету на усталость. То есть есть у меня предельные и эксплутационные нагрузки на деталь, есть расчет для предельных нагрузок. Думаю просто взять коэффициент k = (эксплуатационные нагр./предельные нагрузки) для максимума и минимума. Ну и далее путем описанной выше процедуры получить размах напряжений Smin...Smax.

Будут ли эти напряжения верными? Я так понимаю в этом расчете уже все коэффициенты концентрации будут учтены (ну меня интересуют только геометрические коэффициенты концентрации, качество метала, термообработки, финишной обработки не берем)? Задача конечно линейная.

Понятие "предельные нагрузки", подразумевает нелинейность.

Если Вы имели ввиду абсолютные максимальные значения напряжений, полученные при приложении к модели эксплуатационных нагрузок, то ответ "да".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "предельные нагрузки", подразумевает нелинейность.

Если Вы имели ввиду абсолютные максимальные значения напряжений, полученные при приложении к модели эксплуатационных нагрузок, то ответ "да".

Наверное так, у нас на фирме под "предельными нагрузками" понимают максимальную эксплутационную нагрузку. Она возникает далеко не в каждом рабочем цикле, а при каком-то режиме работы, в котором произошел какой-нибудь сбой (Например срабатывание фрикционных муфт, при привышении моментом порогового значения). Он не ведет к разрушению изделия или появлению остаточных деформаций. Напряжения должны быть меньше предела текучести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про масштабирование

1) set,last,,Q !Q -множитель

2) dnsol ! и назначить любые цифры

3) в etable !можно назначить что угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так, у нас на фирме под "предельными нагрузками" понимают максимальную эксплутационную нагрузку. Она возникает далеко не в каждом рабочем цикле, а при каком-то режиме работы, в котором произошел какой-нибудь сбой (Например срабатывание фрикционных муфт, при привышении моментом порогового значения). Он не ведет к разрушению изделия или появлению остаточных деформаций. Напряжения должны быть меньше предела текучести.

Почитал о Вашей задаче в предыдущих постах.

У меня часто возникают подобные.

Наиболее простой метод следующий:

1. Нагружаете деталь единичной нагрузкой, считаете, получаете результат, все необходимые картинки, таблицы.

2. В дальнейшем пользуетесь полученными данными, масштабируя значения в соответствии с изменением приложенной силы. Ансис здесь уже не нужен.

Метод идеально работает, когда сила только одна и граничные условия неизменны. В противном случае, возможны вариации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вопрос про buckilng analisys (устойчивость).

Считал в 10 ansys`е. Собственно ansys был скачан потому что в солид ворксе мне эту задачу решить не удавалось.

Цилиндрическая оболочка, давление снаружи.

Как в хелпе написано, сначала static analisys сделал, потом buckling.

Смотрю deformed shape - вполне ожидаемая гармошка получилась. Но кроме deformde shape никакой полезной информации получить не могу, при каком давлении оно начинает сминаться не ясно. В хелпе тоже всё ограничивается просмотром deformed shape, вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при каком давлении оно начинает сминаться не ясно

В результате баклинг-анализа находится некое число. Его можно обнаружить в постпроцессоре, если открыть список всех имеющихся шагов нагружения. (точнее не скажу))). Так вот если это число умножить на нагрузку, для которой производился статический анализ - то это как раз и будет нагрузка, при котрой конструкция теряет устойчивость по данной форме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она так называется потому, что потеря устойчивости связана с собственными числами как коэффициентами запаса

и собственными векторами как формами потери устойчивости.

В начале постпроцессора можно табличку вызвать с коэффиентами по разным формам. На всякий случай процентов на 20 их стоит уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда отображается только одна форма потери устойчивости, хотя в настройках анализа я выставлял "No. of modes to extract" больше одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда отображается только одна форма потери устойчивости, хотя в настройках анализа я выставлял "No. of modes to extract" больше одного.

allsel

n=0 ! число мод для проверки устойчивости, если 0 статический анализ **************

/SOLU

ANTYPE,STATIC ! STATIC ANALYSIS

*IF,n,GT,0,THEN $ PSTRES,ON $ *ENDIF ! CALCULATE PRESTRESS EFFECTS

SOLVE

FINISH

*IF,n,GT,0,THEN ! проверка на устойчивость

! для строительных конструкций не ниже 1.36 коэффициент запаса по устойчивости (следует из СНИП)

/SOLU

ANTYPE,BUCKLE

BUCOPT,LANB,n ! USE BLOCK LANCZOS EIGENVALUE EXTRACTION METHOD

MXPAND,n

SOLVE

FINISH

*ENDIF

так получается сколько захотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорю - задаешь нагрузки (в макросе), решаешь (в макросе), меняешь джобнэйм (в макросе), удаляешь нагрузки (в макросе), задаешь новые нагрузки (в макросе), решаешь (в макросе). получается 2 рст файла с именами джобнэйм1 и джобнэйм2. при желании можно проделать это сколько угодно раз.

Подскажите пожалуйста по работе с макросами. Решил, наконец таки реализовать эту задачу. Но никогда раньше с этим не имел дела, поэтому возникли вопросы. Вот написал такой вот макрос (использовал кнопку в GUI Create Macros). Сохранил, вроде получился вот такой вот файл:

resume, 4784-4301, db

/filname, Limit

/solu

solve

finish

resume, 4784-4301, db

/filname, Ultimate

/prep7

fscale, 1.5, Fz

/solu

solve

finish

По логике вещей я думал, что кнопочка Execute macros, должна запускать его, но нет. Она запускает просто решение (независимо от того, что в макросе написано). Пробовал даже менять файл макроса, оставлял одну какую нибудь команду, наприме filename, но она просто решение запускает, что есть, что нет его.

Удалось запустить этот макрос методом тыка при помощи команды INPUT, [имя файла с командами]. Что то я вообще запутался, это вообще макрос получился, или это что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В ANSYS легко вытянуть заданную площадь вдоль направляющей (например, вдоль сплайна), но эта площадь будет перпендикулярна направляющей. А есть ли возможность вытянуть таким образом, чтобы прощадь сечения не меняля бы своей ориентации (например, соединить две одинаковые плоскости сечения, параллельные, например, плоскости XY, вытянув одну из них до другой по направляющей-сплайну вдоль оси Z)? Solidworks это называется "вытянутая бобышка по сечениям", но мне при импорте из SW 1)не хватает точности построения, 2) надо автоматизировать процесс - т.е. у меня цикл из набора таких объемов (так что импорт из SW не подойдет). Как тут можно выкрутиться, или только набирать сплайн из отрезков прямой и vdrag?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой макрос затрет результаты расчета предыдущего варианта.

надо например так

fini

/clear,start

resume, 4784-4301,db

/filname, Limit

/solu

solve

fscale, 1.5, Fz

solve

finish

/post1

set,1

plnso,s,eqv

set,2

plnso,s,eqv

будет два сета с результатами вариантов

это все лучше сохранить как файл текстовый и загрузить через /input

или *use... в ком строке

да и готовить его лучше сразу отдельно к едиторе каком-либо.

в verifManual есть сотни макросов которые можно взять за образец

и отредактировать под себя.

ну и тд

2 AZA

попробуйте так.

скопируйте поверхности базового сечения с желаемым сдвигом

нужное число раз.

и сформируйте объем с использованием получившегося

это тоже можно автоматизировать.

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS легко вытянуть заданную площадь вдоль направляющей (например, вдоль сплайна), но эта площадь будет перпендикулярна направляющей. А есть ли возможность вытянуть таким образом, чтобы прощадь сечения не меняля бы своей ориентации (например, соединить две одинаковые плоскости сечения, параллельные, например, плоскости XY, вытянув одну из них до другой по направляющей-сплайну вдоль оси Z)? Solidworks это называется "вытянутая бобышка по сечениям", но мне при импорте из SW 1)не хватает точности построения, 2) надо автоматизировать процесс - т.е. у меня цикл из набора таких объемов (так что импорт из SW не подойдет). Как тут можно выкрутиться, или только набирать сплайн из отрезков прямой и vdrag?

А можно какой нибудь iges поиметь ? Я в своей софтине покручу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно использую подобное оформление. На макросы можно смотреть как на вызовы функций. Почти.

*CREATE,SvaiSt !__________ __________

/PREP7

.....

FINISH

*END !__________ конец макроса _________________шаблон вызова

*CREATE,SvaiSt2 !__________ взаимодействие __________

/PREP7

....

FINISH

*END !__________ конец макроса _________________шаблон вызова

*CREATE,application !___________это с одним зданием __________

*USE,SvaiSt2

/DELETE,SvaiSt2

*USE,solver

/DELETE,solver

*END !__________ конец макроса _________________

!_______________________работа_____________________________

*USE,application

/DELETE,application

! ____________________конец работы__________________________

/eof!****************конец файла***********************************************

Комментарии и шаблоны

! полезные шаблоны

*IF,1,EQ,1,THEN

*ELSEIF,2,EQ,2

*ELSE

*ENDIF

____________________________________________________________________________________________________

*CREATE,new !___________макрос шаблон __________

/PREP7

FINISH

*END !__________ конец макроса _________________шаблон вызова

! типичный вызов

*USE,new

/DELETE,new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борман, пыталась скинуть в ПМ - не получилось. Скинула в парасолиде сюда - <noindex>http://slil.ru/28137057</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кто знает, можно ли где-то взглянуть на список всех выпусков Ансис. Особенно интересует Ansys v11.

Дело в том, что вторым Ансисом уже пытаюсь открыть один файл, а он пишет, что модель сделана в более свежей версии. Лишь в 12 релизе открывается, но работать-то мне нужно в 11. На международном сайте и на сайте наших реселлеров такой информации нету, зашибись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...