Перейти к публикации

Прблемы в SW с переменными в уравнениях с разными конфигурациями.


Maik812

Рекомендованные сообщения

когда простые и такие важные вещи не умеем ????

Да тяжело целые проекты переделывать - вот сейчас директор звонил - скорее - а нужно.

Именно в этот момент и сижу и все переделываю. И не только бардак в файлах, а еще и бардак в эскизах, сборках + отсутствие расчетов на прочность. Ну уволили товарища - а передывать мне. А мне это надо???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дружище! Проблема в самом начале - общая организация проекта - лично я там был - это тупик. Солид делает не то, что Вы хотите, а то, что Вы ему сказали. Пока Вы не наведете порядок с файлами - "Имя файла"= "обозначение" или "обозначение+наименование", разобраться будет невозможно. Кроме того - исполнение (конфигурация) это "-01"...."-99".

У меня все прекрасно работает и с формулами и с таблицами одновременно и без проблем (ри этом имя файла = "обозначение")

Начните сначала.

PS. Вот тут маленький файлик, для образца (все лишнее скрыто от нормоконтроля)

Друг! Помкажи как у тебя в формулах прописано . Ну как у меня картинка при редактировании уравнений. Это у тебя в солиде шаблон с сылками на размер ? Здается мне что что то ты не понял. А конфигурации именно для уменьшения файлов. Кстати категорически в имена не вставляю обозначение , так как генраци япецификации и нового проекта вызывает гемор жуткий. Я увидеть нужные файлы мне помогает Тотал с фильтром цвета по времени. Все очень даже не плохо. Но от изменения имени я не думаю что задача переменных в конфигурации меняется. Это все равно что протереть пыль с монитора кога вида глючит мол поможет :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В уравнениях все не прописать (Kelny уже говорил об этом) - в них я задаю основные параметры, а исходные данные (константы) нужно задавать в таблице параметров - и формулы писать там же. Одной таблицы параметров тоже мало - нужна и таблица и уравнения. Кроме того у нас есть нормоконтроль - т.е. еще таблица должна и ГОСТ соответсвоать тоже. Если у Вас нет нормоконтроля - значит будет в будущем и я Вам не завидую.

А таблицу параметров можно сохранить на диске - и если внимательно почитать Хелп - то все расчеты можно передать Экселю - а его результирующую таблицу вставлять в заготовку (а не шаблон) Вашей сборки - и тут уж все будет автоматом.

А кроме нормоконтроля у нас есть еще и производство, которому (почему-то) тоже хочется по ГОСТ. Вот я и кручусь.

Ну вот для примера маленькая сборочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Кроме того у нас есть нормоконтроль - т.е. еще таблица должна и ГОСТ соответсвоать тоже...

??? Это откуда такие требования???

Какому такому ГОСТу должна соответствовать таблица Excel`a ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не таблица Экселя, а таблица параметров на чертеже - у меня (сам не знаю почему) туда попадает таблица параметров (и как она туда просочилась?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не таблица Экселя, а таблица параметров на чертеже

А, ну это-то понятно.

А то я было подумал что нормоконтроль "замахнулся" уже на внутреннюю стркутуру файлов SW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня таблица параметров на чертеже это и есть таблица параметров модели. С одной стороны это идеал, а с другой стороны несколько ограничивает полет фантазии. (Видимо, на благо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня таблица параметров на чертеже это и есть таблица параметров модели.

Наверное это в данном конкретном случае совпало...

В таблицу ведь входят не только размеры, а состояние отображения элементов/компонентов и др...

В таком случае она, я думаю, уже не будет соответсвовать ГОСТу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся "техническая" информация, была предварительно скрыта.

Объясняю. Строка или столбец, содержащие "технические" данные просто скрываются. Заголовки добавляются выше строки с параметрами. Т.е. фактически таблицы гораздо больше. Необходимость приводить их к виду по ГОСТ и есть неудобство. Но оно меня не смущает.

Т.о. у меня чертеж является только отображением данных модели - ни таблицы, ни основная надпись, ни ТТ чертежник не заполняет - все делает конструктор в модели (ТТ, я уже писал, заполняются в свойстве "заметки").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся "техническая" информация, была предварительно скрыта.

Объясняю. Строка или столбец, содержащие "технические" данные просто скрываются. Заголовки добавляются выше строки с параметрами. Т.е. фактически таблицы гораздо больше. Необходимость приводить их к виду по ГОСТ и есть неудобство. Но оно меня не смущает.

Т.о. у меня чертеж является только отображением данных модели - ни таблицы, ни основная надпись, ни ТТ чертежник не заполняет - все делает конструктор в модели (ТТ, я уже писал, заполняются в свойстве "заметки").

Понял, понял, спасибо, я не задавал вопросов, я вообще-то все это знаю :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто пойти наобород и задовать размеры экскиза а от него присваевается размер в "Глобальные константы" ??? Ну напригите парни мозги !

Я рад за вас, что вы умеете читать мысли. Вы бы прежде предыдущие сообщения почитали, что ли:

В вашем случае это например:

"Ширина прохода"="D3@Условный проход"
, а вот как вы уже этот размер будете менять, это вам решать (таблица параметров или задвать значения размера индивидуально в каждой конфигурации).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все прекрасно работает и с формулами и с таблицами одновременно и без проблем

И очень хорошо, я рад за вас....

Только формулы солида вы применяете только к тем размерам, которые одинаковы во всех конфигурациях (исполнениях). А те размеры, что изменяются от конфигурации к конфигурации, если для получения значения этих размеров надо формулы применить, то вы их выносите из формул Солида в Ексель... так можно, кто же спорит...

А может просто пойти наобород и задовать размеры экскиза а от него присваевается размер в "Глобальные константы" ??? Ну напригите парни мозги !

не получится... глобальные переменные (variables-это все же переменные) и сейчас можно менять...

проблема то в том, что их в уравнениях нельзя использовать... точнее говоря, можно и в уравнениях использовать, просто эти уравнения для всех конфигураций будут давать одинаковый результат...

короче, забудьте про что нибудь одно---либо про уравнения в солиде, либо про разные конфигурации, и все будет тип топ... а вместе не получается... (ну, разве что повторять все уравнения для каждой конфигурации... но это экзотика, конечно...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только формулы солида вы применяете только к тем размерам, которые одинаковы во всех конфигурациях (исполнениях).

В 43 сообщении Вы увидите, что уравнения м.б. всякие. Как Вы уже догадались - уравнения Солида у меня описывают базовые параметры, независящие от конфигурации.

А те размеры, что изменяются от конфигурации к конфигурации, если для получения значения этих размеров надо формулы применить, то вы их выносите из формул Солида в Ексель

В принципе, уравнение для переменных данных я тоже применяю, но вступает в силу уже понятие "удобства". Просто удобнее находясь в таблице иметь возможность и видеть и, при необходимости, корректировать уравнения, а не прыгать - туда - сюда между вкладками "уравнения" и "таблица параметров". В пределе можно все формулы загнать в таблицу параметров - но она становится очень громоздкой - опять "не удобно". (Середина на то и называется "золотой").

А задание размеров детали из сборки - у меня, к сожалению, ограничено - чертежи нужны цеху, да еще утвержденные, да сданные в архив, да без извещения попробуй измени (противно? ужасть!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Але есть тут кто кто сталкивался как подругому или обязательно таблицей в екмсель делать ? Просто она поже расти будет.

А может просто пойти наобород и задовать размеры экскиза а от него присваевается размер в "Глобальные константы" ??? Ну напригите парни мозги !

а ,кажется, так получается... (был неправ :wallbash: )

допустим, вначале нарисавать вспомогательный скетч-назвать его "главный скетч", допустим

нарисовать в нем несколько отрезков, назвать каждый по имени переменной -"условный проход", к примеру, "длина", "ширина"

потом создать таблицу параметров для всех конфигураций (условный проход@главный скетч--это название колонки в таблице параметров)

а эту переменную ("условный проход@главный скетч") уже подставлять в уравнения...

только тогда получается правильный порядок проектирования-вначале из техзадания взять нужные значения параметров, а потом уже получать необходимые для этого размеры деталей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ,кажется, так получается... (был неправ :wallbash: )

допустим, вначале нарисавать вспомогательный скетч-назвать его "главный скетч", допустим

нарисовать в нем несколько отрезков, назвать каждый по имени переменной -"условный проход", к примеру, "длина", "ширина"

потом создать таблицу параметров для всех конфигураций (условный проход@главный скетч--это название колонки в таблице параметров)

а эту переменную ("условный проход@главный скетч") уже подставлять в уравнения...

только тогда получается правильный порядок проектирования-вначале из техзадания взять нужные значения параметров, а потом уже получать необходимые для этого размеры деталей...

Да совершенно верно дружище! Только так и получится а иначе функционал солида не позволяет что то сделать другое. Я уже думал об этом. Cабж создал подумал, что я что то не то делаю или глюк все таки сижу в 2008 сп2.1 . Жаль просто хотелось красиво и симпатично вводить данные не в экскиз а в уравнение а из него уже строится экскиз от которого все пляшет. А что касается таблици то мне надо сохранять исполнение (конфигурации) и чертежи каждо и они расти будут и эти м в последствии должны пользоваться "простые" конструкторы слабо соображая в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается таблици то мне надо сохранять исполнение (конфигурации) и чертежи каждо и они расти будут и эти м в последствии должны пользоваться "простые" конструкторы слабо соображая в Солиде.

С чего у вас такое предвзятое мнение к таблице параметров и что у вас все конструктора тупые ("простые") акромя вас? А туже таблицу исполнений вы в чертежах потом вручную забивать будете? Или на чертеже через заметки будете для каждого интересного вам рамера добавлать ссылки на переменные и константы и переменные уравнений?

Складывается впечатление, что вся ваша задача сводится к построению моделей. А как эти модели в чертёж оформлять вам не интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего у вас такое предвзятое мнение к таблице параметров и что у вас все конструктора тупые ("простые") акромя вас? А туже таблицу исполнений вы в чертежах потом вручную забивать будете? Или на чертеже через заметки будете для каждого интересного вам рамера добавлать ссылки на переменные и константы и переменные уравнений?

Складывается впечатление, что вся ваша задача сводится к построению моделей. А как эти модели в чертёж оформлять вам не интересно...

И "после меня,-хоть потоп" Тот кто придет после,просто похерит все и начнет работу заново
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, что вся ваша задача сводится к построению моделей. А как эти модели в чертёж оформлять вам не интересно...

Как раз и стоит вся задача об этом. Только мне не надо чтобы в чертежах надо было вводить значения.Мне это надо в конфигурациях делать а чертежах я меняю вид конфигурации смотрю нет ошибок не чего не наехало и печатаю ВСЕ ! А номера и имена проекта ввожу через СВР специю она как раз грамотно работает с исполнениями и не дает ошибится и сама как бы выдергивает если заимствываю детать какой то конфигурации из этого же проекта. Поменяв исполнения ввид в чертеже автоматом вносит имя наименование массу итд. Вот вчем изюминка конфигураций. А когда длаешь конфигурацию проекта то там галку ставишь конфигурации деталей и солид в них сам создает такую же конфигурацию.

И "после меня,-хоть потоп" Тот кто придет после,просто похерит все и начнет работу заново

А это смотря кто придет (с автогада посади человека)!!! Если мозгов не хватит осознать принцим и метод работы такой системы. ТО что не делай все равно хана :))

А подробную инструкцию писать не собераюсь мне за это деньги не платят да и в первую очередь для себя делаю.

Если привык ктото каждый файлик пребивать наименование +обозначение и потом всю сборочку переделывать то флаг в руки а мне не надо у меня только забил в специи номер и дальше новый проект у него тдругой номер. А если с файломи разобратся не можите так как бардак то вы просто не умеете файловыми менеджерами пользоватся их сздали с самого начало на заре ДОСа и до сихпор живут и удобней чем с ними файлами не разбирается не кто. Не один ПДМ который появился именно из за того что в файлах появилась конфигурации по чемуто не появился в других областях работы. Учите ТОТАЛ КОМАНДЕР он вам поможет:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз и стоит вся задача об этом. Только мне не надо чтобы в чертежах надо было вводить значения.

Ну что же можно поздравить вас с освоением конфигураций в модели. А вот с чертежами у вас дублирование вышло, для меня это не понятно, стремиться создать много конфигураций в документе модели и размножать чертежи к каждой конфигурации... А потом в какой-нибудь конфигурации понадобится, что то координально поменять и полетят все эти чертежи в неизвестном направлении, но это уже дело ваше...

Учите ТОТАЛ КОМАНДЕР он вам поможет:))

Это не панацея, кому-то он удобен, комуто - нет. Это дело каждого, в чём и как работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще смотря где работаеш. Если гаражный "кооператив-локомотив" - там любые чертежи прокатывают.А если серьезная фирма да еще военпред сверху,-то тебя и близко к конструкторской работе не подпустят,несмотря на твой Тоталкомандер(вернее именно благодаря ему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...