Перейти к публикации

Прблемы в SW с переменными в уравнениях с разными конфигурациями.


Maik812

Рекомендованные сообщения

Проблема в том что у меня все было сделано в модели так чтобы в разных конфигурациях я мог задать разные размеры вводя их в глабальные переменные. Но оказалось что солиду наплевать на это, указываешь или не указываешь конфгурацию при изменении размера он лепит во всех сразу. Помогите проект горит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше не путать разные размеры для разных конфигураций с уравнениями- если я вас правильно понял. Я в таком случае создаю уравнения в самой таблице параметров средствами EXCEL. Если вы ее еще не создали- можете сделать автоматом, а вот уравнения придется вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что у меня все было сделано в модели так чтобы в разных конфигурациях я мог задать разные размеры вводя их в глабальные переменные.

Если вы имеете ввиду:
"a"=10
то это скорее константы.

Разные значения размеров можно задать либо каждому размеру для каждой конфигурации, либо использовать таблицу параметров.

Если вы хотите задавать размеры в зависимости от других параметров можно использовать, например, IF (Тут если размер "D1@Вытянуть1" меньше десяти значение размера "D1@Эскиз1" будет 60, если наоборот 100):

"D1@Эскиз1" = IIF ("D1@Вытянуть1"<10, 60,100)

Ссылка в справочной системе SW2007:

mk:@MSITStore:D:\Program%20Files\SolidWorks\lang\russian\sldworks.chm::/Parts/Operators_and_Constants.htm
или поиск там же, в справке, по фразе: "Операторы, функции и константы"

указываешь или не указываешь конфгурацию при изменении размера он лепит во всех сразу.

Эти значения, на сколько я понял, влияют лишь на вывода некоторых уравнений из той или иной конфикурации. Галочки в начале строки в окне просмотра уравнений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду:

"a"=10
то это скорее константы.

Вопрос такой как забить разные констатнты в разных конфигурациях???? А то меняю константу у казываю для какой конфигурации (ну например: число-10 для конфигурации 192.000.000, потом число 20 для конфигурации 195.000.000) а солид лепит во всех сразу то есть разные размеры не получаются в конфигурациях . А еще у меня константы на русском написаны "длина ребра ", может с этим связаны траблы, и в уравнених там прописано ("длина ребра"/2) делал чтобы и другие у нас могли системой пользоватся а то тут у нас как в танке :)

!!!! Хелп пипл !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы таблицу параметров пробывали?

Нет. Хотелось бы без нее. Так в дереве детали водишь константы и усе готово. Дело в том что на базе этого файло делаются все остальные с разными иминами и конфигурациями и как там с файлом таблице будет или как он схватит не знаю. Боялся проблем. Но они именно туто и возникли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать в Тоталкомандере перекрасить файл? Вдруг поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то меняю константу у казываю для какой конфигурации (ну например: число-10 для конфигурации 192.000.000, потом число 20 для конфигурации 195.000.000) а солид лепит во всех сразу то есть разные размеры не получаются в конфигурациях .

Вы сами то поняли, что написали? Если это константа, о каком изменении идет речь? Зачем вообще использовать такой "хитрый" способ задания переменных размеров?

Разные значения размеров можно задать либо каждому размеру для каждой конфигурации, либо использовать таблицу параметров.

Вы это читали.

И вот это:

Эти значения, на сколько я понял, влияют лишь на вывода некоторых уравнений из той или иной конфикурации. Галочки в начале строки в окне просмотра уравнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто молодой человек забывает выбирать радиокнопки-"Эта конфигурация"и"все конфигурации" А что такое таблица параметров он очевидно не совсем представляет.Всетаки SW немного сложнее Тоталкомандера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что у меня все было сделано в модели так чтобы в разных конфигурациях я мог задать разные размеры вводя их в глабальные переменные. Но оказалось что солиду наплевать на это, указываешь или не указываешь конфгурацию при изменении размера он лепит во всех сразу. Помогите проект горит!!!

to Maik812:

Вы создали, по-моему, настоящий "винигрет" из разных способов управления размерами, которые имеются в SW.

Ну и получили что хотели.

Выбирайте какой-нибудь один способ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать в Тоталкомандере перекрасить файл? Вдруг поможет?

Наверно это должнобыть смешно ??? Или это так остоумно ??? А может так же глупо как твои познания структуры файлов!

to Maik812:

Вы создали, по-моему, настоящий "винигрет" из разных способов управления размерами, которые имеются в SW.

Ну и получили что хотели.

Выбирайте какой-нибудь один способ...

В этом то и причина что я использовал один метод -уравнения в дерее детали. И так как из него вычисляются перменные какие надо мне таблица параметров не нужна. Суть проста. Есть изночальные данные , у меня это условный проход который расчитали гидродинамики или еще кто нибуть по принципу при такой мощност такое сечение. Я вводу через константу "высота прохода"=1000 , "ширина прохода"=2000 и система пересчитала по формулам все остальньные размеры которые требовались для построения там около 10 формул, остольное солид достраивает сам по параметру до поерхности или до грани. Получается некая система автоматизированного проектирования мет. конструкции и чертежей ее деталей по вводу 4 параметров которые являются исходными. Все хорошо. Но как только новый проект а у меня это и новая конфигурация то солид не позволяет оставить данные в старой конфигурации и меняет везде на новые.

post-12000-1202126238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо. Но как только новый проект а у меня это и новая конфигурация то солид не позволяет оставить данные в старой конфигурации и меняет везде на новые.

Вобщем-то ваш подход наверно не совсем правильный, я уже писал:

Если это константа, о каком изменении идет речь?

Самый прстой и визуальновидимый способ, это таблица параметров. Это то что я могу предложить при виде последней картинки. Для этих размеров задать значения в таблице параметров для разных конфигураций, а уравнения строить не на базе значений КОНСТАНТЫ, а ссылаясь на базовые размеры исходя из которых и берутся значения.

А может попробовать в Тоталкомандере перекрасить файл? Вдруг поможет?

На мой взгляд вам нужно быть терпимее к другим участникам, ваше сообщение само по себе написано не правильно, вы говорите вы говорите О ПЕРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ КОНСТАНТ, что само по себе не правильно. Вот и получили соответсвующий ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще новый проект,не новая конфигурация,а новая сборка(сохранить старую с новым именем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то ваш подход наверно не совсем правильный, я уже писал:

Ну я все таки решил так делать и не ошибаюсь в функционале солида, там же есть выбор конфигурации и задачи только в ней данных (значений длина). Я же говорю что за трабл указывашь конфигурации ставишь напротив переменных на картинке они просто в ковычках нужные значения. Замете надо чтобы для одной конфигурации это были одни для другой другие, а виды в чертежах переключаю в нужную конфигурацию.

Вот Солид и косячит ставит вводимые данные во всех конфигурациях не отличая в какой или для какой они преднозначались.

На мой взгляд вам нужно быть терпимее к другим участникам, ваше сообщение само по себе написано не правильно, вы говорите вы говорите О ПЕРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ КОНСТАНТ, что само по себе не правильно. Вот и получили соответсвующий ответ.

Прошу прощения ! А по поводу констант я имел введу глобальные пременные. Перепутал. И так вопрос звучит-->

Как поменять глобальные пременные в разных конфигурациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом то и причина что я использовал один метод -уравнения в дерее детали.

Если вы всё же хотите оставить уравнения и константы. Вы можете задать константы в несколько строк:
"a"=10

"a"=20

"a"=30
и для соответвующих конфигураций, отключать лишнии строки. Но в таком варианте наглядности уже будет меньше, самому будет легко запутаться...
Извините, но SW на такое оказался не способен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще новый проект,не новая конфигурация,а новая сборка(сохранить старую с новым именем)

Пременяя СВР-спецификацию в Солиде , я очень просто определяю когда в большом и разнообразном количестве деталей есть одинаковые и уже использованные с соответствующим номером и наименованием. Например зеркальное исполнение.Если делаю новую деталь то она вставляется в спецификацию без номера, а те что были в предыущем видны и номера не надо пребивать. Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу констант я имел введу глобальные пременные. Перепутал. И так вопрос звучит-->

Как поменять глобальные пременные в разных конфигурациях.

"Ширина прохода"=1250
вы это называете переменными?

Тогда и задавайте их как переменные:

Height = "Well_Volume"/(pi*("D1@Sketch4"/2)^2))

или

"D1@Эскиз1" = IIF ("D1@Вытянуть1"<10, 60,100)
, а вашем случае это не переменные, а константы... Хоть это в определениях SW и глобальные переменные.

В вашем случае это например:

"Ширина прохода"="D3@Условный проход"
, а вот как вы уже этот размер будете менять, это вам решать (таблица параметров или задвать значения размера индивидуально в каждой конфигурации решать вам).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица параметров- это не так страшно как кажется, попробуйте, она никогда не будет лишней- в случае чего ее можно без последствий грохнуть (если вы уравнения оставляете все же в самом Солиде). А вот с ней Солид ведет себя гораздо более разумно и предсказуемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица параметров- это не так страшно как кажется, попробуйте, она никогда не будет лишней- в случае чего ее можно без последствий грохнуть (если вы уравнения оставляете все же в самом Солиде).

Тут могут быть финансовые проблемы - приобретение лицензии MSoffice, но это так мысли вслух о легальном софте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может не совсем въехал в тему(шибко уж намудрено,не в обиду автору),но ща глянул,-для уравнений конфигураций не существует.Поэтому ,имхо,единственный выход,перетащить все формулы в таблицу конфигураций.Тем боле,что у Экселя возможностей поболее,чем у редактора формул

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...