Перейти к публикации

Как отбиться от 1С-PDM?


Рекомендованные сообщения

позвать того кто должен это сделать, но не хочет, к прессу и попросить его посмотреть снизу на верхнюю балку... нажать педаль

Метод интересный....

...

Впрочем, я сейчас готовлю алгоритм работы вообще без этих ПДМ...

Есть интересная мысль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


позвать того кто должен это сделать, но не хочет, к прессу и попросить его посмотреть снизу на верхнюю балку... нажать педаль

Эти бы слова да процитировать нашему IT-шефу, ну и ещё кое-кому. :wink:

...

Впрочем, я сейчас готовлю алгоритм работы вообще без этих ПДМ...

Есть интересная мысль...

Совсем совсем без них?

Не, так нельзя, особенно если на предприятии только MCAD-овских мест несколько сотен, а общее количество ПК порядка тысяч. Причём никогда заранее не угадаешь, кто, когда, с кем и в каком приложении вступит в производственную связь, а версии документов всегда должны быть актуальными вне зависимости от форматов, но с соблюдением всех узаконеных формальностей. Правда это уже нечто большее чем PDM, это уже PLM называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти бы слова да процитировать нашему IT-шефу, ну и ещё кое-кому. :wink:

Совсем совсем без них?

Не, так нельзя, особенно если на предприятии только MCAD-овских мест несколько сотен, а общее количество ПК порядка тысяч. Причём никогда заранее не угадаешь, кто, когда, с кем и в каком приложении вступит в производственную связь, а версии документов всегда должны быть актуальными вне зависимости от форматов, но с соблюдением всех узаконеных формальностей. Правда это уже нечто большее чем PDM, это уже PLM называется.

ПДМ (Продукт Дата Менеджмент) и Управление Данными об Изделии - разные вещи. Я думаю, что УДИ - это как раз проектирование и конструирование. А уж "Закладка в хранилище" и "продвижение - читай - согласование" - это уже вторичное (тут уж не "управляется", а либо "принимается", либо "не принимается").

Соответственно у меня сложилось впечатление, что кто-то и чего-то путает.

Лично мой опыт показывает, что с моделями должны работать конструктора, с чертежами конструктора-технологи-производство-заказчик, а вот с Данными об Изделии - должны работать Реляционные (Связанные) Системы управления Данными (ключ в том, что "работать", а не "управлять").

Соответственно, трудоемкость всех операций снизится, каждый будет заниматься своим делом и помогать друг другу.

Впрочем, эту мысль я уже оттестировал на реальном предприятии в течении 2 лет...

Кстати, информацию о полной применяемости детали/сборки я получал в течении нескольких микросекунд... (это я так, поворчать)

Кстати, конкретная CAD не имеет значение - может быть несколько разных CAD и даже несколько кульманов... (и это правильно!)

Это, конечно, мое, личное мнение! (В плане "баба яга против!!!")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПДМ (Продукт Дата Менеджмент) и Управление Данными об Изделии - разные вещи. Я думаю, что УДИ - это как раз проектирование и конструирование. А уж "Закладка в хранилище" и "продвижение - читай - согласование" - это уже вторичное (тут уж не "управляется", а либо "принимается", либо "не принимается").

Соответственно у меня сложилось впечатление, что кто-то и чего-то путает.

Возможно кто-либо и путает, а с моей скромной точки зрения PDM создаёт среду в которой собственно вся информация и крутится. Самое главное чтобы эта самая разнородная/разноформатная информация одинаково хорошо в PDM вошла и получила возможность преобразования из одного формата в другой. Примеров необходимых для создания изделия преобразования информации множество:

-экспрот/импорт атрибутов (материал, масса, разработчик и т.п.) между MCAD и текстовыми документами;

-экспрот/импорт геометрии и числовых параметров между MCAD моделями;

-экспрот/импорт геометрии и числовых параметров между MCAD и ECAD;

-экспрот/импорт геометрии между CAD и CAE;

-экспрот/импорт геометрии, параметров и атрибутов между САПР КД и САПР ТП;

-экспрот/импорт геометрии между CAD и CAM;

-...

Если угодно, PDM - это пруд в котором живёт и занимается своими делами разная рыба. А процедура согласования - это маршрут по которому та рыбка пойдёт из точки Г в точку Б.

Лично мой опыт показывает, что с моделями должны работать конструктора, с чертежами конструктора-технологи-производство-заказчик, а вот с Данными об Изделии - должны работать Реляционные (Связанные) Системы управления Данными (ключ в том, что "работать", а не "управлять").

Соответственно, трудоемкость всех операций снизится, каждый будет заниматься своим делом и помогать друг другу.

С этим конечно более или менее откровенно спорят многие, особенно те, что желают управлять и не работать. А по моему ИМХО сие классическое разделение обязанностей ныне утыкается в непомерно раздутые штаты менеджмента и, как следствие, извращённые бизнесс-процессы. То бишь упомянутый выше прудик быстро превращается в затхлое болото, в котором комфортно себя чувствует только "офисный планктон" и выросшие из этого "планктона" "чудища", а человек нормальный просто не выживет.

Кстати, информацию о полной применяемости детали/сборки я получал в течении нескольких микросекунд... (это я так, поворчать)

Кстати, конкретная CAD не имеет значение - может быть несколько разных CAD и даже несколько кульманов... (и это правильно!)

Несколько CAD это плохо, за исключением связки MCAD-ECAD.

Кульман может применяться как продвинутый стенд для совещаний и конференций, а иначе это называется неуважением к молодым конструкторам, что вынуждены будут взять на себя роль копировщиков и "мальчиков для битья".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кто-либо и путает, а с моей скромной точки зрения PDM создаёт среду в которой собственно вся информация и крутится. Самое главное чтобы эта самая разнородная/разноформатная информация одинаково хорошо в PDM вошла и получила возможность преобразования из одного формата в другой. Примеров необходимых для создания изделия преобразования информации множество:

-экспрот/импорт атрибутов (материал, масса, разработчик и т.п.) между MCAD и текстовыми документами;

-экспрот/импорт геометрии и числовых параметров между MCAD моделями;

-экспрот/импорт геометрии и числовых параметров между MCAD и ECAD;

-экспрот/импорт геометрии между CAD и CAE;

-экспрот/импорт геометрии, параметров и атрибутов между САПР КД и САПР ТП;

-экспрот/импорт геометрии между CAD и CAM;

-...

Это в какой такой ПДМ такое возможно? Тут простую применяемость не получить... а про экспорт/импорт если я случайно скажу... боюсь точно не поймут!

Уж в моем окружении это предалекое будущее!

...

Кроме того мне тут предложили крепеж из ПДМ таскать! Ужас! Я им говорю, что из библиотеки во сто крат быстрее и множественно и конфугурации сразу задаются! Не верят! А я даже применяемые детали/сборки из библиотек таскаю... удобно мне... почему-то... Опять же ставишь сразу нужное количество в нужных местах...

...

А по поводу "рыбок" - так я СП и СБ с комплектом чертежей сдал - вот и вся моя рыба! Зачем для этого пруд? Непонятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в какой такой ПДМ такое возможно? Тут простую применяемость не получить... а про экспорт/импорт если я случайно скажу... боюсь точно не поймут!

Уж в моем окружении это предалекое будущее!

Такой PDM могла бы стать SWR-PDM, в перспективе разумеется. Всёже те разработчики слушали и слышали что говорят пользователи, да знать сама SWR испугалась собственного детища либо неудовольствия дяди Сэма. :dry:

Кроме того мне тут предложили крепеж из ПДМ таскать! Ужас! Я им говорю, что из библиотеки во сто крат быстрее и множественно и конфугурации сразу задаются! Не верят! А я даже применяемые детали/сборки из библиотек таскаю... удобно мне... почему-то... Опять же ставишь сразу нужное количество в нужных местах...

Требование по хранению элементов Toolbox, шаблонов и библиотек проектирования в PDM-системе родилось не на пустом месте. Тут собака порылась в синхронизации, централизованном обновлении, поиске и правах доступа. Смотрите:

-база данных стандартных изделий постоянно обновляется посему её нужно делать сетевою, но средствами WINDOWS ну очень тяжело защищаться от шаловливых ручек, превращающих сетевой диск в некое подобие файлообменника.

-с шаблонами понятно и без особых комментариев - поди их все приведи в соответствие с последним писком СТП, на сотнях то рабочих мест.

-подобным образом обстоит дело и с библиотекой проектирования

это единый для всех подрядчиков ассоциативный набор параметров.

-автокомпоненты, особенно представляющие собою радиоэлементы и типовые стыки, тоже хотелось бы положить на отдельный сервер.

А по поводу "рыбок" - так я СП и СБ с комплектом чертежей сдал - вот и вся моя рыба! Зачем для этого пруд? Непонятно!

С тем, что работа конструктора является выполненной по факту попадания чертежей в бюро технической документации согласен, но отработка КД иногда продолжается дольше 9 месяцев, а общий жизненный цикл изделия может оказаться более 25 лет. То бишь обязательна нужна обратная связь с производством, испытателями, сервисными центрами, плановиками и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем, что работа конструктора является выполненной по факту попадания чертежей с бюро технической документации согласен, но отработка КД иногда продолжается дольше 9 месяцев, а общий жизненный цикл изделия может оказаться более 25 лет. То бишь обязательна нужна обратная связь с производством, испытателями, сервисными центрами, плановиками и т.д.

Ну и как в ПДМ эта "обратная связь" организована??? Что-то я ее там вообще не увидел... Может не там смотрел???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как в ПДМ эта "обратная связь" организована??? Что-то я ее там вообще не увидел... Может не там смотрел???

Разумеется классическим методом журналов отработки, перечней дефектов, карточек отступления, ПИ, ИИ и т.п.

Ключевым моментом здесь является единая база данных по всей этой переписке, включая протоколы совещаний, распоряжения, приказы и прочую организационно-распорядительную документацию. По-хорошему сюда же входят и ведомости комплектации, и данные по реально применённым материалам, покрытиям, красителям, поставщикам, цене и вообще вся информация, что может потребоваться при очередных "разборах полётов" либо для поддержки долгоживущего изделия в работоспособном/конкурентноспособном состоянии. Так сказать фискальная функция во всей своей красе.

ЕМНИП именуется сей функционал историей создания изделия. Претензиями на наличие такового уже сейчас обладают кажется TeamCenter и Enovia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется классическим методом журналов отработки, перечней дефектов, карточек отступления, ПИ, ИИ и т.п.

Ключевым моментом здесь является единая база данных по всей этой переписке, включая протоколы совещаний, распоряжения, приказы и прочую организационно-распорядительную документацию. По-хорошему сюда же входят и ведомости комплектации, и данные по реально применённым материалам, покрытиям, красителям, поставщикам, цене и вообще вся информация, что может потребоваться при очередных "разборах полётов" либо для поддержки долгоживущего изделия в работоспособном/конкурентноспособном состоянии. Так сказать фискальная функция во всей своей красе.

ЕМНИП именуется сей функционал историей создания изделия. Претензиями на наличие такового уже сейчас обладают кажется TeamCenter и Enovia.

Т.е. у вас в SWR PDM все это работало??????? "Ткните пальцем где - чтоб я глазами не рылся"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас в SWR PDM все это работало??????? "Ткните пальцем где - чтоб я глазами не рылся"....

VOleg, я ни разу не говорил что в SWR-PDM это работало:

ЕМНИП именуется сей функционал историей создания изделия. Претензиями на наличие такового уже сейчас обладают кажется TeamCenter и Enovia.

Как видите речь идёт о топовых системах от SIEMENS и DS, а SWR-PDM имела только самые первые камушки в фундаменте для такого сооружения, хотя то были хорошие камушки. Лично для меня история этой системы стала своего рода уроком, вывод из которого можно сформулировать примерно так:

не покупайте системы "на вырост", но вносите понижающий коэффициент в уже имеющийся у них функционал и смотрите чтобы получившееся было заметно выше ваших перспективных потребностей - только тогда быть может и уложитесь в минимально необходимое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я только занижаю свои потребности - мне хочется просто видеть свои, родные свойства модели и самому решать, какие свойства мне нужны, а какие нет...

Ну и привык я за несколько лет, что на экране всегда вижу полную применяемость любой детали/сборки - вижу всегда, не нажимая никаких кнопок... это ведь так удобно!

Впрочем, скоро сказка сказывается, да не скоро издается!

Похоже опять надо свою системку оживлять...

Всем спасибо и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

друзья, у нас на фирме потихоньку вводят эту дискриминирующую конструкторов подм =(( на прошлой работе стоял свр-пдм, он был удобный и понятный...

что касаемо 1с, пока маразм =\

есть у кого видеоуроки по этому сабжу? или мб книжки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

друзья, у нас на фирме потихоньку вводят эту дискриминирующую конструкторов подм =(( на прошлой работе стоял свр-пдм, он был удобный и понятный...

что касаемо 1с, пока маразм =\

есть у кого видеоуроки по этому сабжу? или мб книжки?

Вот пример работы PLM-компанента к Компасу 3D <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=PJhbpDBQEnk...player_embedded</noindex>.

Тот же принцип работы и с SolidWorks.

Ролик со старым PLM-компанентом к SolidWorks <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ug05CCopL60...layer_embedded#</noindex>!

Руководство пользователя можно увидеть нажав ссылку на панели задач PDM "Стартовая страница".

Ну а если время дорого или нужно знать какие-то тонкости по системе, то конечно лучше пройти обучение, чем самому во всем разбираться.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а интеграцию с SW разработчик на пиратском SW делал или как?

Пардон конечно, но такой вопрос здесь явно не уместен, бо для этих существуют следователи и судьи.

К томуже надо сказать, что из-за ТАКОЙ системы тяжбу затевать явно преждевременно, ведь наглое присвоение абревиатуры PDM ещё не делает софт действительно годным к управлению данными проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Сушествует ли в 1С-PDM возможность сортировки записей в СП внутри раздела в соотв. с ЕСКД? Например, винты по ГОСТам, по диаметрам в пределах ГОСТа, по длинам в пределах диаметра и т.д. И если да, то можно ли самостоятельно создавать/менять правила сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушествует ли в 1С-PDM возможность сортировки записей в СП внутри раздела в соотв. с ЕСКД? Например, винты по ГОСТам, по диаметрам в пределах ГОСТа, по длинам в пределах диаметра и т.д. И если да, то можно ли самостоятельно создавать/менять правила сортировки.

Сортировка в отчете (бумаге) которая получается на основе структуры изделия какая угодно. Какой отчет сделаете, хоть по ГОСТ хоть по СТП, такой и получите. По умолчанию, что в структуре изделия, то и на бумагу выходит.

Если же сортировку нужно менять постоянно….В самой системе визуально сортировка в структуре изделия идет средствами платформы (по убыванию по возрастанию и т.д.), плюс возможность перетаскивания элементов изделия (при желании можно даже из раздела в другой раздел перетащить).

Да, забыл. Можно сортировать не только по обозначению, по любым параметрам элементов структуры изделия.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл. Можно сортировать не только по обозначению, по любым параметрам элементов структуры изделия.

Надеюсь, что после сортировки позиции в чертеже не надо будет вручную править (т.е. они обновятся автоматом)???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сортировка в отчете (бумаге) которая получается на основе структуры изделия какая угодно.

А на каком уровне и как задаются правила автоматической сортировки в очете(программист, администратор, пользователь)? Про позиции тоже интересно. Как они меняются при добавлени/удалении уникальных элементов в электронную структуру изделия. Ассоциативность позиций в СП и СБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...