Перейти к публикации

Как отбиться от 1С-PDM?


Рекомендованные сообщения

Описание проблемы:

Конструкторы не хотят брать на себя дополнительный объем работы по наполнению базы и по созданию ограничительного перечня. Слабый (почти нулевой) уровень компьютерной грамотности среди технологов.

Причем тут конструктора. Их задача постоянно искать новые конструкторские решения и потимизировать конструкцию, и если надо для этого заказать новые позиции, то их будут заказывать. Задача ведения базы - эта задача либо отдела стандартизации (если таковой имеется), либо снабженцев. Конструтор, понятное дело, берет из базы только те позции, что ему дозволены. Имейте также в виду, что на предприятии есть еще и технологи, применяемость которых, намного шире, чем у конструкторов.

Описание проблемы:

Конструкторы не хотят брать на себя дополнительный объем работы по наполнению базы и по созданию ограничительного перечня. Слабый (почти нулевой) уровень компьютерной грамотности среди технологов.

Причем тут конструктора. Их задача постоянно искать новые конструкторские решения и потимизировать конструкцию, и если надо для этого заказать новые позиции, то их будут заказывать. Задача ведения базы - эта задача либо отдела стандартизации (если таковой имеется), либо снабженцев. Конструтор, понятное дело, берет из базы только те позции, что ему дозволены. Имейте также в виду, что на предприятии есть еще и технологи, применяемость которых, намного шире, чем у конструкторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конструкторы не хотят брать на себя дополнительный объем работы по наполнению базы и по созданию ограничительного перечня. Слабый (почти нулевой) уровень компьютерной грамотности среди технологов.

Без дополнительной оплаты и изменения сроков сдачи, желания мало.

Но это полбеды.

Хуже когда информацию необходимой для 1с полностью имеющеюся в модели изделия

приходится вбивать в ручную.:throw:

"При потери связи с моделью наступает задница, а порой передница."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже когда информацию необходимой для 1с полностью имеющеюся в модели изделия

приходится вбивать в ручную.

Интересно, а для чего еще нужны квалифицированные конструктора? Или они не владеют слепым десятипальцевым методом письма??? Я вот владею и со скоростью 300 знаков в минуту - так что на курсы (мишинисток) и вперед!

Нагрузку на кручение и дурак посчитает, а вот по клавишам стучать (плодя груду ошибок, в смысле очепяток)... тут нужен пытливый ум, усидчивость (в смысле - не будете печатать - не усидите!)... Шутка.

Лично я не против 1С. Мне вообще ... какая там С. У нас порядок простой - конструктор выдал СП в эксель файле, полученным с помощью SolidWorks и его уже не трогают. В базу внести - есть молодые, энергичные ребята.

Т.е. у нас констуктора от этого ограждены и занимаются своей работой.

Соответственно проблем и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не против 1С. Мне вообще ... какая там С. У нас порядок простой - конструктор выдал СП в эксель файле, полученным с помощью SolidWorks и его уже не трогают. В базу внести - есть молодые, энергичные ребята.

Т.е. у нас констуктора от этого ограждены и занимаются своей работой.

Соответственно проблем и нет.

Спецификация Excel - это грустно. По-хорошему PDM-ка помогает вести автоматизированно состав изделя с учетом изменений. В этом случае, если есть интеграция с технологами, им будет проще писать техпроцессы.

К сожалению, я пробежавшись по форуму, не понял рулез 1С. Недавно мы ездили на ТорВЗ, смотрели у них 1С:PDM, об успешном внедрении которого было заявлено в прессе. На смамом деле оказалось, что конструктора у них вообще не разрабатывают КД (его разрабатываю где-то в питере), а они всего лишь заливают состави изделия и изменения. Нет связи с 1С УПП, т.е. даже в рамках 1С существуют две базы.... Ну и количество юзеров на всю 1С неболее 40... из них конструктора, технологи небольшая часть... Если брать нормальный завод 100-200 конструкторов, столько же технологов + 100 снабженцев, бухгалтеров, склады и т.д. получим 300-600 юзверов. Вот тут 1С с его транзакциями и откинет лапки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация Excel - это грустно. По-хорошему PDM-ка помогает вести автоматизированно состав изделя с учетом изменений. В этом случае, если есть интеграция с технологами, им будет проще писать техпроцессы.

Можно на листочке, смысл не изменится.

Кто даст доступ к параметрам и структуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я пробежавшись по форуму, не понял рулез 1С.

Некоторое время назад судьба угораздила "моего друга" поработать Гл.бухом. Ладно, пошел я в налоговую, понес свой годовой отчетик. И тут началось - как то считали, как это... И тогда мне посоветовали - поставь 1С - будет легче.

Хорошо. Поехал на рынок, купил лицензионный, с бумагой, поставил - как работает до сих пор не знаю - но отчет распечатал из 1С - там всякие завитушки, все дела (считал-то в экселе). Прихожу снова в налоговую - и ВСЕ ОКЕЙ!!! Проверили только правильность нескольких проводок - пожурили за "нарушения" (мелкие) и все подписали - и так 4 ГОДА!!!

И я понял: ни я, ни налоговая не знаем как считается отчет в 1С, но это уже никого не интересует...

Так что 1С ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПРОГА!!!! И полезная!

По-хорошему PDM-ка помогает вести автоматизированно состав изделя с учетом изменений

А какую-нибудь CAD пробовали??? Мы с успехом SolidWorks для этого используем. Очень хороший результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую-нибудь CAD пробовали??? Мы с успехом SolidWorks для этого используем. Очень хороший результат.

а ИИ ? :rolleyes: на основании чего в сборке поменялась позиция ? CAD тут не причем. И вы скорее всего используете SWR-PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы скорее всего используете SWR-PDM.

Ничего из SWR мы не используем.

Номер позиции меня конечно волнует, но не тревожит.

А вот если по какой-то причине (которую я и указываю в ИИ в графе "Основание") изменился размер в детали или состав в сборке, то я сажусь и пишу "Извещение". (От руки). И на основании этого извещения меняется модель, СП, чертеж и чего-там еще надо (и заменяется чертеж и его копии). У нас, слава Богу, военпредов нет (Бр-р-р.. как вспомню, так вздрогну, как вздрогну, так мурашки по коже...), поэтому коротко - извещения в папку, чертежи на бочку...

Чего тут мудрить. Если изменений много, что мы выпускаем новую деталь/сборку (и это как правило). Поэтому чаще извещение касается более верхней сборки... и все это делается именно в Солиде!

И ни 1С и 2С тут не причем... Мы вообще используем PDM моей разработки... Я просто ее дописывать не хочу (ну не хочу) и директор мечтает внедрить 1С и меня выгнать... Как говорится "Пожуем, увидим..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1С нет понятия "Обозначение" - вместо него используют "Сорт", "Артикул" и еще чего-то (мне рассказывали, да я забыл).

Артикул и есть уникальный ID

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артикул и есть уникальный ID

Очень уникальный:

Мужские ботинки с шерстяным носком-вставкой. Артикул DV0225/82. Размеры 40-45 100% кожа

Или:

Артикул: 5663

Состав: 100%Lana merinos

Цвет:antracite, blue, nero

Размеры: 39-40, 41-42, 42-43, 43-44, 45-46

Упаковка: 6 пар

Описание: Носки шерстяные

Ну и как мне фланцы писать? "Фланец опорный 1 сорта" артикул ТГИЛ.8789. размеры 100х150, 45х90.... Свежий. Срок годности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще выписка из хелпа:

"...Основные средства при вводе в справочник отличаются от товаров тем, что товаров, имеющих одинаковый артикул может быть любое количество, а каждое основное средство существует в единственном экземпляре..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если по какой-то причине (которую я и указываю в ИИ в графе "Основание") изменился размер в детали или состав в сборке, то я сажусь и пишу "Извещение". (От руки). И на основании этого извещения меняется модель, СП, чертеж и чего-там еще надо (и заменяется чертеж и его копии).

есть ли у вас ситуация, когда изменение не внедряется сразу, а требует подготовки производства, а в то время, пока она (подготовка производства) идет, вы еще пару-тройку раз вносите изменения? И как вы такую ситуацию в своей PDM разводите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уникальный:

Мужские ботинки с шерстяным носком-вставкой. Артикул DV0225/82. Размеры 40-45 100% кожа

Или:

Артикул: 5663

Состав: 100%Lana merinos

Цвет:antracite, blue, nero

Размеры: 39-40, 41-42, 42-43, 43-44, 45-46

Упаковка: 6 пар

Описание: Носки шерстяные

Ну и как мне фланцы писать? "Фланец опорный 1 сорта" артикул ТГИЛ.8789. размеры 100х150, 45х90.... Свежий. Срок годности....

Мы что- на разном языке разговариваем?

При покупке ПИ ему ПРИСВАЕВАЕТСЯ уникальный номер в пределах СВОЕЙ базы данных.

На нем пусть что угодно пишется, но в вашем учете у него данный вашей конторой УНИКАЛЬНЫЙ номер.

И пофигу как он называется.

Ботинок арт 45654 48 размера - 01546589, 49 го- 01546590 итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли у вас ситуация, когда изменение не внедряется сразу

В том-то и дело, что извещения, как правило сразу не внедряются. Поэтому пишешь и начинаешь ходить, объяснять, строить планы ну и т.д.

она (подготовка производства) идет, вы еще пару-тройку раз вносите изменения?

Всякое, конечно бывает, я не ангел - иногда такого накалякаешь - не то что волосы - лысина дыбом - но это редкость.

Мы что- на разном языке разговариваем?

Разность в том, что для меня "Артикул" это одно, а "Обозначение" совсем другое - их путать и смешивать мне еще не удавалось. И если экономисты не знают как и для чего изделию присваивают "Артикул" и для чего конструктора присваивают "Обозначение" - дело "труба". А вот "по определению" "артикул" не является "уникальным" обозначением отгружаемого изделия и определяется он порядком, указанные в ТУ на изделие. А вот "Обозначение" присваивается в соответствии с ЕСКД...

Очень жаль, что в промышленное производство пришли люди, не имеющие даже подготовки в ПТУ.

Поэтому, когда мне говорят "Обозначение" запиши в "Артикул", то .... мы начинаем разговаривать на разных языках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, когда мне говорят "Обозначение" запиши в "Артикул", то .... мы начинаем разговаривать на разных языках.

Да чтоы не говорили твои экономисты, в ЛЮБОЙ PDM есть параметр - ITEM-ID. Он как параметр присваивается любому изделию автоматически, хочется это кому или нет, и ЕСКД тут не при чем.

Иначе база работать не будет!

Что- этот номер нельзя выпечатывать в чертеж и дальнейшие несуразицы разводить по нему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтоы не говорили твои экономисты, в ЛЮБОЙ PDM есть параметр - ITEM-ID. Он как параметр присваивается любому изделию автоматически, хочется это кому или нет, и ЕСКД тут не при чем.

Иначе база работать не будет!

Что- этот номер нельзя выпечатывать в чертеж и дальнейшие несуразицы разводить по нему?

Вижу Вы давно работаете в 1С и она Вам нравится.

А вот у меня не получается - год "профессионал 1С" внедрял у нас склад с нулевым результатом....

Теперь вот снова директор начинает внедрение.... Я только выдал бланк спецификации и очередной "программист 1С" уже 2 месяца не появляется....

Да Бог с ней, с 1С. Как говорится наши деды без нее обходились и мне ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня не получается - год "профессионал 1С" внедрял у нас склад с нулевым результатом....

Для информации: статус "профессионал 1С" означает УВЕРЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ....

Я только выдал бланк спецификации и очередной "программист 1С" уже 2 месяца не появляется....

Странно это... "программисту 1С" ничего программировать-то не надо. Конструкторский вид в 1С давно имеется -

post-4546-1226521879_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкторский вид в 1С давно имеется

Да я-то знаю, 1С у меня стоит (правда на другом компе - на этом я проектирую изделия) и я с ней ознакомился, естественно, не для того, чтобы проектировать изделия.

Еще раз напомню, что мной установлено - конструктор создает изделие - СП (в экселе или на бумажке) передает с чертежом и с ними любые "администраторы баз любых данных" могут делать все, что им угодно.

Конструкторов у нас это не касается.

И вплоть до увольнения я буду отстаивать эту позицию... (а чтобы конструктор мог, при необходимости, воспользоваться мощью реляционных баз данных, я написал маленькую PDM для конструкторов и технологов - вот она-то уже 3 года и управлет всем нашим предприятием... и кому-то это очень не нравится... Кстати, кучу нулей она не выводит...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вижу Вы давно работаете в 1С и она Вам нравится.

Я ее последний раз видел в 1993 году, на ней тогда бухучет пытались делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сами были на этом предприятии в Зеленограде???? Откуда такая уверенность, что там не проектируют с помощью 1С:PDM?

Был я на этом предприятии и видел это...

CAD у них используется SolidWorks. И живут эта "PDM" и CAD самостоятельной жизнью. Поскольку информацию о составе изделия приходится переносить в PDM ручками со всеми вытекающими.

Честно, вообще не очень понятно как можно проектировать с помощью 1С:PDM. Поскольку у этой системы несколько другая идеология. В ней все заточено под бухгалтерию. Может оно кому-то и надо. Но только давайте не будем говорить о проектировании, потому что здесь нужен другой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...